Skip to content

Freie Universität Bozen

Akademisches Personal

Academic Staff

Professoren auf Planstelle der 1. Ebene

Claus Pahl, Dekan

Software Architecture, Cloud and Edge

Claus.Pahl@unibz.it

Diego Calvanese

Zentrum für Wissens und Datenverwaltung 

Diego.Calvanese@unibz.it

Antonella De Angeli

Mensch-Computer-Interaktion

Antonella.DeAngeli@unibz.it

Enrico Franconi

Knowledge Representation and Databases

franconi@inf.unibz.it

Michael Haller

Schnittstellen der Zukunft

Michael.Haller@unibz.it

Antonio Liotta

Intelligent syst. & nets | data science

Antonio.Liotta@unibz.it

Marco Montali

Künstliche Intelligenz, BPM, Datenbanken

marco.montali@unibz.it

Francesco Ricci

Java Programming, Information Retrieval

Francesco.Ricci@unibz.it

Barbara Russo

Systems Engineering, Sw. Entwicklung, ML

Barbara.Russo@unibz.it

Markus Zanker

Web Engineering, Information Retrieval

Markus.Zanker@unibz.it

Professoren auf Planstelle der 2. Ebene

Forscher auf Planstelle

Forscher mit Zeitvertrag

Didaktische Mitarbeiter

Feedback / Infoanfrage