Skip to content

Free University of Bozen - Bolzano

Akademisches Personal

Academic Staff

Professoren auf Planstelle der 1. Ebene

Francesco Ricci, Dekan

Java Programming, Information Retrieval

Francesco.Ricci@unibz.it

Diego Calvanese

Zentrum für Wissens und Datenverwaltung 

Diego.Calvanese@unibz.it

Antonella De Angeli

Mensch-Computer-Interaktion

Antonella.DeAngeli@unibz.it

Enrico Franconi

Knowledge Representation and Databases

franconi@inf.unibz.it

Claus Pahl

Software Architecture, Cloud and Edge

Claus.Pahl@unibz.it

Markus Zanker

Web Engineering, Information Retrieval

Markus.Zanker@unibz.it

Professoren auf Planstelle der 2. Ebene

Alessandro Artale

Formal Languages, Logic, Theoretical CS.

Alessandro.Artale@unibz.it

Marco Montali

Künstliche Intelligenz, BPM, Datenbanken

marco.montali@unibz.it

Romain Robbes

Software Engineering

RRobbes@unibz.it

Xiaofeng Wang

Agile Software Development, Lean Startup

Xiaofeng.Wang@unibz.it

Forscher auf Planstelle

Feedback / Infoanfrage