Skip to content

Free University of Bozen-Bolzano

Timetables

There are active filters on this page

Wednesday, 27 Nov

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (3. Studienjahr neugeordneter Studienplan)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (3. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN)

BX A1.04

09:00 - 11:00 Lecture

Sozialpädagogik - 1. Jahr SP

Susanne Ursula Elsen

BX A1.36

09:00 - 11:00 Lecture

Educazione degli adulti - 3° anno ES - Mensa Gr. A

Monica Adriana Parricchi

BX A1.11

09:00 - 11:00 Lecture

Erziehungspsychologie - 2. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Gertraud Girardi Battisti

BX A1.32

09:00 - 11:00 Lecture

Psicologia dello sviluppo e psicologia dell'educazione - 2° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Livia Taverna

BX A1.35

09:00 - 13:00 Lecture

Team work - 3rd year Social work - Mensa Gr. A

Sigrid Mairhofer

BX A1.31

09:00 - 13:00 Lecture

Social Policy - 1st year Social work - Mensa Gr. A

Walter August Lorenz

BX A2.24

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik Deutsch, DAZ (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Maria Gall

BX A2.60

09:00 - 13:00 Lecture

Geografia naturale e socio-culturale 1+2 - 5. Master SFP

Mauro Marchetti

BX A2.26

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik der Geographie (Lab.) - 1. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Tobias Boos

BX A1.06

09:00 - 13:00 Optional Lecture

Marketing and communication (optional) - 1st Year Master in Musicology

Giorgio Tavano Blessi

09:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 3 - SI/SP (III anno corso rimodulato)

BX A2.25

09:30 - 13:30 Laboratory

Phonetics and prosody LAB - 4. Master SFP gruppo 2

Graham Francis Burton

BX A1.24

09:30 - 13:30 Laboratory

Phonetics and prosody (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Sally Kowanda

BX A2.04

09:30 - 13:30 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Martin Dodman

BX A2.21

09:30 - 13:30 Laboratory

Scrittura scientifica e preparazione alla tesi di laurea magistrale LAB - 4. Master SFP gruppo 1

Dario Ianes

BX A2.01

09:30 - 13:30 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Bettina-Maria Stephanie Anna Gördel

BX A2.15

09:30 - 13:30 Laboratory

Rahmenrichtlinien zu den Kompetenzen: Bildungsziele, Portfolio, Bewertung und Beurteilung (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Axel Jansa

BX A0.50

10:00 - 12:00 Lecture

Allgemeine Pädagogik: methodisch-theoretische Grundlagen (Mensa Gruppe C)

Iris Nentwig-Gesemann

BX A1.25

10:00 - 13:00 Lecture

Romanistische Linguistik - Mensa Gr. A

Paul Videsott

BX A1.15

10:00 - 13:00 Lecture

Elementi di Teoria Linguistica II - Mensa Gr. A

Alessandro Vietti

BX A1.60

10:00 - 13:00 Laboratory

Statistica e metodologia in ambito culturale, economico, sociale - LAB - Mensa Gr. A

Elisa Cisotto

BX A1.22

10:00 - 13:00 Lecture

Teoria e tecnica della misura dei fenomeni culturali ed economico-sociali - Mensa Gr. A

Giulia Cavrini

BX A1.34

10:00 - 14:00 Internship

Tirocinio indiretto 2 . SI/SP (II anno corso rimodulato)

BX A2.50

10:00 - 14:00 Lecture

Metodologia e metodi di ricerca in ambito pedagogico - 1. Master SFP

Liliana Dozza

BX A2.11

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Barbara Gross

BX A1.14

10:00 - 14:00 Laboratory

Beobachtung und Reflexion des kindlichen Verhaltens im Hinblick auf die Inklusion (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Ursula Betty Carle

BX A2.34

10:00 - 14:00 Laboratory

Musikpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Franz Comploi

BX G1.13

10:00 - 14:00 Laboratory

Musikpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Julia Christina Lutz

BX A1.11

11:00 - 13:00 Lecture

Pedagogia speciale - 2° anno ES - Mensa Gr. A

Vanessa Macchia

BX A3.50

11:00 - 13:00 Lecture

Educazione ai media - 3°anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Alessandro Efrem Colombi

BX A1.32

11:00 - 13:00 Lecture

Pedagogia interculturale - 2° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Cinzia Zadra

BX A1.04

11:00 - 13:00 Lecture

Theorien und Strategien in der Kinder- und Jugendarbeit - 1. Jahr SP

Gerwald Wallnöfer

BX A0.50

12:00 - 14:00 Lecture

Allgemeine Didaktik: methodisch-theoretische Grundlagen

Susanne Schumacher

BX A1.36

14:00 - 16:00 Lecture

Cultural Anthropology - 3rd year Educators - Mensa Gr. A

Dorothy Louise Zinn

BX A2.50

14:00 - 16:00 Lecture

Didattica generale: fondamenti teorico-metodologici - 1. Master SFP

Barbara Caprara

BX A1.11

14:00 - 16:00 Lecture

Soziologie kultureller und kommunikativer Prozesse - 2. Jahr SP - Mensa Gr. A

Claudia Lintner

BX A0.50

14:00 - 16:00 Lecture

Forschungsmethoden und wissenschaftliches Arbeiten in Bildungskontexten (Mensa Gruppe C)

Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A1.31

14:00 - 16:00 Lecture

Information and communication skills for Social Work - 3rd year Social work - Mensa Gr. A

Laura Trott

BX A1.35

14:00 - 17:00 Lecture

Kultur und Ästhetik - Mensa Gr. A

Andreas Hapkemeyer

BX A1.60

14:00 - 17:00 Lecture

Elementi di Teoria Linguistica I- Mensa Gr. A

Daniela Mereu

BX A1.22

14:00 - 17:00 Lecture

English Language - Business English - Mensa Gr. A

Maria Cristina Gatti

BX A1.25

14:00 - 17:00 Lecture

Approfondimenti di Linguistica generale - Mensa Gr. A

Silvia Dal Negro

BX A2.04

14:00 - 18:00 Lecture

Didattica della natura organica 1+ 2 - 5. Master SFP

Ilaria Giovannini

BX A2.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik Deutsch, DAZ (Lab.) - 1. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Maria Gall

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Phonetics and prosody (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Sally Kowanda

BX A1.26

14:00 - 18:00 Laboratory

Literacy nella scuola dell'infanzia LAB - 4. Master SFP gruppo 2

Maria Teresa Trisciuzzi

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der belebten Natur (Lab.) - 5. GRUPPE** (Mensa Gruppe A)

Michael Frischmann

BX A1.32

14:00 - 18:00 Laboratory

Sozialpolitik (Laboratorium) - 2. Jahr Sozialarbeit - Mensa Gr. A

Werner Walter Schefold

BX A2.21

14:00 - 18:00 Laboratory

Idoneità: Language and Grammar - livello B2 LAB - 4. Master SFP gruppo 1

Graham Francis Burton

BX G1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Martin Dodman

BX A2.51

14:00 - 18:00 Lecture

Pedagogia e didattica della musica: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP

Paolo Somigli

BX A1.06

14:00 - 18:00 Laboratory

Scrittura scientifica e preparazione alla tesi di laurea magistrale LAB - 4. Master SFP gruppo 3

Pietro Boscolo

BX A2.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Bettina-Maria Stephanie Anna Gördel

BX A1.16

14:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie für Kindheit und Jugend (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gertraud Girardi Battisti

BX A2.14

14:00 - 18:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Enrico Angelo Emili

BX G0.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Kunstpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Barbara Natter

BX G1.13

14:00 - 18:00 Laboratory

Musikpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Julia Christina Lutz

BX A2.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Rahmenrichtlinien zu den Kompetenzen: Bildungsziele, Portfolio, Bewertung und Beurteilung (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Axel Jansa

BX A2.34

15:00 - 18:00 Lecture

Perspektiven des Musikmachens und des Musiklernens - 1st Year Master in Musicology

Franz Comploi

BX A1.11

16:00 - 18:00 Lecture

English - 2nd year Educators - Mensa Gr. A

Martina Irsara

BX A1.36

16:00 - 18:00 Lecture

Prevention, Health Promotion and Social Medicine - 3rd year SE - Mensa Gr. A

Barbara Plagg

BX A3.17

16:00 - 19:00 Lecture

Partizipation und Evaluation - 2. Jahr IRIS NEW

Sigrid Mairhofer

BX A3.34

16:00 - 19:00 Laboratory

Evidence oriented practice (laboratory) - 1st year IRIS NEW

Walter August Lorenz

BX A1.14

16:00 - 20:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Birgit Spechtenhauser

BX A1.34

16:00 - 20:00 Laboratory

Erzähl-, Lese- und Schriftkultur im Kindergarten (Lab.) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Martina Koler

BX A1.01

16:00 - 20:00 Laboratory

Beobachtung und Reflexion des kindlichen Verhaltens im Hinblick auf die Inklusion (Lab.) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe C)

Ursula Betty Carle

BZ C2.01

18:00 - 19:30 Optional Laboratory

UNIBZVOICES (Choir) (Wahlfach) Gruppe B (Bozen)

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A3.34

19:00 - 20:00 Lecture

Produzione e applicazione critica della conoscenza agli interventi sociali - 1° anno IRIS NEW

Marco Accorinti

Thursday, 28 Nov

BX A1.34

08:00 - 12:00 Laboratory

Beobachtung und Reflexion des kindlichen Verhaltens im Hinblick auf die Inklusion (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Ursula Betty Carle

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (3. Studienjahr neugeordneter Studienplan)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (3. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN)

BX A1.35

09:00 - 11:00 Lecture

Information and communication skills for Social Work - 3rd year Social work - Mensa Gr. A

Laura Trott

BX A1.31

09:00 - 11:00 Lecture

Einführung in wissenschaftliches Arbeiten und qualitative Sozialforschung - 1. SJ Sozialarbeit - Mensa Gr. A

Ulrike Elfriede Loch

BX A1.36

09:00 - 13:00 Lecture

Interkulturelle Pädagogik - 3. Jahr SP - Mensa Gr. A

Annemarie Profanter

BX A2.14

09:00 - 13:00 Lecture

Didattica della natura organica 1+ 2 - 5. Master SFP

Ilaria Giovannini

BX A2.24

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik Deutsch, DAZ (Lab.) - 4. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Maria Gall

BX A1.15

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik der Geographie (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Tobias Boos

BX A1.11

09:00 - 13:00 Lecture

Tecnologie per l'inclusione educativa - 2° anno ES - Mensa Gr. A

Alessandro Efrem Colombi

BX A1.32

09:00 - 13:00 Lecture

Entwicklungs- und Erziehungspsychologie - 2. Jahr Sozialarbeit - Mensa Gr. A

Reinhard Tschiesner

BX A1.01

09:00 - 13:00 Laboratory

Erstlese- und Erstschreibunterricht im mehrsprachigen Kontext (Lab.) (Mensa Gruppe A)

Sabine Hofer

09:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 3 - SI/SP (III anno corso rimodulato)

BX A1.24

09:30 - 13:30 Laboratory

Phonetics and prosody (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Sally Kowanda

BX A2.21

09:30 - 13:30 Laboratory

Idoneità: Language and Grammar - livello B2 LAB - 4. Master SFP gruppo 1

Graham Francis Burton

BX G1.01

09:30 - 13:30 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Martin Dodman

BX A1.06

09:30 - 13:30 Laboratory

Scrittura scientifica e preparazione alla tesi di laurea magistrale LAB - 4. Master SFP gruppo 2

Silvia Dell'Anna

BX A1.25

10:00 - 13:00 Lecture

Approfondimenti di Linguistica generale - Mensa Gr. A

Silvia Dal Negro

BX A1.60

10:00 - 13:00 Lecture

Statistica e metodologia in ambito culturale, economico, sociale - Mensa Gr. A

Giulia Cavrini

BX A1.22

10:00 - 13:00 Laboratory

Teoria e tecnica della misura dei fenomeni culturali ed economico-sociali LAB - Mensa Gr. A

Elisa Cisotto

BX A1.50

10:00 - 14:00 Lecture

Didattica generale: Progettazione e valutazione (lez.) - 2. SFP

Filippo Carlo Ceretti

BX A2.60

10:00 - 14:00 Lecture

Pedagogia e didattica dell'inclusione per l'infanzia - 1. Master SFP

Dario Ianes

BX A1.02

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Barbara Gross

BX G0.03

10:00 - 14:00 Laboratory

Kunstpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Hannelore Battisti

BX G1.13

10:00 - 14:00 Laboratory

Musikpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Julia Christina Lutz

BX A1.04

11:00 - 13:00 Lecture

Allgemeine Pädagogik - 1. Jahr SP

Gerwald Wallnöfer

BX A1.31

11:00 - 13:00 Lecture

General Sociology - 1st year Social work - Mensa Gr. A

Teresio Poggio

BX A1.35

11:00 - 13:00 Lecture

Diritto penale - 3° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Kolis Summerer

BX A1.16

11:00 - 13:00 Lecture

Sprache und Übersetzung - Deutsche Sprache - Mensa Gr. A

Renata Zanin Scaratti

BX A2.26

11:30 - 13:30 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Barbara Hofer

BX A0.50

12:00 - 14:00 Lecture

Interkulturelle Pädagogik (Mensa Gruppe C)

Gernot Christian Herzer

BX A1.34

14:00 - 16:00 Lecture

Legislazione minorile - 1° anno ES

Kolis Summerer

14:00 - 16:00 Excursion

Scienza Politica - 2° anno Educatore sociale

Oskar Peterlini

BX A1.32

14:00 - 16:00 Lecture

International Social Work - 2nd year Social work - Mensa Gr. A

Andrea Nagy

BX A1.31

14:00 - 16:00 Lecture

Einführung in wissenschaftliches Arbeiten und qualitative Sozialforschung - 1. SJ Sozialarbeit - Mensa Gr. A

Ulrike Elfriede Loch

14:00 - 17:00 Lecture

Exkursion: Kultur und Ästhetik

Andreas Hapkemeyer

BX A1.25

14:00 - 17:00 Lecture

Romanistische Linguistik - Mensa Gr. A

Paul Videsott

BX A1.60

14:00 - 17:00 Lecture

Anthropology of intercultural processes - Mensa Gr. A

Dorothy Louise Zinn

BX A1.11

14:00 - 17:00 Laboratory

Frühe Mehrsprachigkeit (Lab.) - (LADIN) (Mensa Gruppe A)

Jasmine Annette Dorigo

BX A1.36

14:00 - 18:00 Lecture

Deutsch - 3. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Margit Oberhammer

BX A2.14

14:00 - 18:00 Lecture

Pedagogia interculturale (lez.)- 1. Master SFP

Monica Adriana Parricchi

BX A1.06

14:00 - 18:00 Lecture

Cultural Anthropology - 1st Year Master in Musicology

Elisabeth Tauber

BX A2.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik Deutsch, DAZ (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Maria Gall

BX A1.04

14:00 - 18:00 Lecture

Lingua italiana - 3° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Daniela Veronesi

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der belebten Natur (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Michael Frischmann

BX A2.21

14:00 - 18:00 Laboratory

Idoneità: Language and Grammar - livello B2 LAB - 4. Master SFP gruppo 2

Graham Francis Burton

BX A2.26

14:00 - 18:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Barbara Hofer

BX A1.35

14:00 - 18:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Martin Dodman

BX G1.01

14:00 - 18:00 Lecture

Pedagogia e didattica dell'arte: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP

Alessandro Luigini

BX A1.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Scrittura scientifica e preparazione alla tesi di laurea magistrale LAB - 4. Master SFP gruppo 3

Pietro Boscolo

BX A1.22

14:00 - 18:00 Laboratory

Rahmenrichtl. Kompetenzen: Bildungsziele, Portfolio, Bew. und Beurt. (Lab.) (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Ingeborg Dejaco

BX A1.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Linee guida sulle competenze: Obiettivi formativi, Portfolio, Valutazione LAB 4. Master SFP gruppo 1

Daniele Morselli

BX A1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Bettina-Maria Stephanie Anna Gördel

BX A1.16

14:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie für Kindheit und Jugend (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gertraud Girardi Battisti

BX A2.61

14:00 - 18:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Susanne Schumacher

BX G1.13

14:00 - 18:00 Laboratory

Musikpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Julia Christina Lutz

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Rahmenrichtlinien zu den Kompetenzen: Bildungsziele, Portfolio, Bewertung und Beurteilung (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Beatrix Aigner

BX A1.31

16:00 - 18:00 Lecture

General Sociology - 1st year Social work - Mensa Gr. A

Teresio Poggio

BX A3.34

16:00 - 20:00 Lecture

Produzione e applicazione critica della conoscenza agli interventi sociali - 1° anno IRIS NEW

Marco Accorinti

Friday, 29 Nov

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (3. Studienjahr neugeordneter Studienplan)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 3 (3. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN)

BX A1.51

09:00 - 13:00 Lecture

Didaktik der belebten Natur 1 + 2 (Mensa Gruppe A)

Michael Frischmann

BX A1.50

09:00 - 13:00 Lecture

Teamworkstrategien für die Zusammenarbeit mit den KollegInnen kennen und umsetzten können

Simone Seitz

BX A1.36

09:00 - 13:00 Optional Lecture

L'autodeterminazione nell’aera sociale, le cooperative sociali (opzionale) - 3rd year social - Mensa Gr. A

Paolo Trubiano

BX A2.61

09:00 - 13:00 Optional Lecture

Colloquio motivazionale nell'ambito dell’educazione e servizio sociale (opz) - 2nd year social edu - Mensa Gr. A

Peter Koler

09:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 3 - SI/SP (III anno corso rimodulato)

BX A2.21

09:30 - 13:30 Laboratory

Phonetics and prosody LAB - 4. Master SFP gruppo 1

Graham Francis Burton

BX A1.11

10:00 - 14:00 Laboratory

Pedagogia interculturale (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 3

Michele Cagol

BX A2.26

10:00 - 14:00 Laboratory

Pedagogia interculturale (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 4

Liliana Dozza

BX A2.34

10:00 - 14:00 Laboratory

Pedagogia e didattica della musica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Giulia Gabrielli

BX A1.60

14:00 - 16:00 Lecture

Letteratura per l'infanzia - 4. Master SFP

Maria Teresa Trisciuzzi

BX A1.15

14:00 - 16:00 Lecture

Lehrerprofessionalisierung und lebenslanges Lernen

Bettina-Maria Stephanie Anna Gördel

BX A1.31

14:00 - 16:00 Laboratory

Pedagogia interculturale (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 2

Michele Cagol

BX A1.16

14:00 - 16:00 Lecture

Professionalizzazione degli insegnanti e apprendimento permanente

Philipp Botes

BX A1.35

14:00 - 17:00 Lecture

Sociologia generale - Mensa Gr. A

Salvatore Abbruzzese

BX A2.60

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Philosophieren mit Kindern (Wahlfach)

Ludwig Michael Duncker

14:00 - 18:00 Additional Activity

Corsi di lingua obbligatori - Centro linguistico

BX A1.34

14:00 - 18:00 Optional Laboratory

Geschlechtsspezifische Aspekte der Erziehung Lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Sigrid Mairhofer

BX G1.01

14:00 - 18:00 Optional Lecture

0-3 anni: contesti e relazioni di cura e di sviluppo affettivo-emotivo e cognitivo - Opzionale Master SFP

Battista Borghi

BX A1.50

14:00 - 19:00 Lecture

Teamworkstrategien für die Zusammenarbeit mit den KollegInnen kennen und umsetzten können

Simone Seitz

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

15:00 - 19:00 Laboratory

Storia della comunità di Fassa

Cesare Bernard

BX A2.24

15:00 - 19:00 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Paul Resinger

BX A1.15

16:00 - 18:00 Lecture

Pädagogische Psychologie und Entwicklungspsychologie

Salvatore Giacomuzzi

BX A1.16

16:00 - 18:00 Lecture

Sviluppo organizzativo e leadership delle organizzazioni

Philipp Botes

Saturday, 30 Nov

BX A1.16

09:00 - 13:00 Laboratory

Lavoro interdisciplinare a progetto

Manuela Zambianchi

BX A2.60

09:00 - 13:00 Optional Lecture

Philosophieren mit Kindern (Wahlfach)

Ludwig Michael Duncker

09:00 - 13:00 Additional Activity

Corsi di lingua obbligatori - Centro linguistico

BX A1.15

09:00 - 13:00 Laboratory

Projektorientiertes, interdisziplinäres Arbeiten

Maria-Magdalena Kranebitter

BX A2.35

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik der Technik und des technischen Gestaltens (Lab.) - 7. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Peter Köllensperger

BX A1.50

09:00 - 13:00 Lecture

Teamworkstrategien für die Zusammenarbeit mit den KollegInnen kennen und umsetzten können

Simone Seitz

BX A1.31

09:00 - 13:00 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Paul Resinger

BX G1.01

09:00 - 13:00 Optional Lecture

0-3 anni: contesti e relazioni di cura e di sviluppo affettivo-emotivo e cognitivo - Opzionale Master SFP

Battista Borghi

BX A2.14

09:00 - 13:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Christian Krampe

BX A1.34

09:00 - 13:00 Optional Laboratory

Methoden der Stressbewältigung für Lehrer und Schüler und Erlernen von Entspannungstechniken (Mensa Gruppe A)

Sigrid Mairhofer

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

09:00 - 11:00 Laboratory

Storia della comunità di Fassa

Cesare Bernard

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

09:00 - 12:00 Lecture

Computer programming (Python) - Mensa Gr. A

Rosella Gennari

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

12:00 - 13:00 Laboratory

Computer programming (Project) Lab - Mensa Gr. A

Rosella Gennari

BX A1.36

13:00 - 17:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Valentina Adami

BX A1.16

14:00 - 16:00 Lecture

Sviluppo scolastico e dell'insegnamento

Beate Christine Weyland

BX A1.15

14:00 - 16:00 Lecture

Organisationsentwicklung und Leitung von Organisationen

Thomas Hubert Kellner

BX A1.50

14:00 - 17:00 Lecture

Teamworkstrategien für die Zusammenarbeit mit den KollegInnen kennen und umsetzten können

Simone Seitz

BX A2.26

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der Geographie (Lab.) - 5. GRUPPE** (Mensa Gruppe A)

Tobias Boos

BX A2.62

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der Physik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 7. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Wird noch mitgeteilt //
Markus Lunger

BX A1.16

16:00 - 18:00 Lecture

Valutazione

Beate Christine Weyland

BX A1.15

16:00 - 18:00 Lecture

Elternarbeit und Gemeinwesen

Thomas Hubert Kellner

BX A1.50

17:00 - 18:00 Exam

EXAM: Teamworkstrategien für die Zusammenarbeit mit den KollegInnen kennen und umsetzten können

Simone Seitz

Monday, 02 Dec

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN) (Mensa Gruppe C)

BX A1.34

09:00 - 13:00 Lecture

Didaktik Deutsch-Zweite Sprache (Mensa Gruppe B)

Maria Gall

BX A1.35

09:00 - 13:00 Optional Lecture

Integration of migrants and refugees - Innovative approaches (optional)- 3rd SJ - Mensa Gr. A

Claudia Lintner

09:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 2 - SI/SP (II anno corso rimodulato)

BX A2.60

09:30 - 11:30 Lecture

Didattica della geografia: approfondimenti tematici (lez.) - 3. SFP

Daniele Ietri

BX A1.01

09:30 - 11:30 Laboratory

Didaktik der Geographie mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Friedhelm Karl Frank

BX A1.51

09:30 - 13:30 Lecture

Neuropsichiatria infantile (Mensa Gruppe B)

Andreas Conca

BX A1.61

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik der Physik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Hans Ulrich Fuchs

BX A2.15

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik der Geschichte mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Paula Mulser

BX A1.62

09:30 - 13:30 Laboratory

Didattica della biologia/chimica con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (lab.)-1° gruppo (Mensa Gruppe B)

Michele Marcaccio

BX A1.25

10:00 - 13:00 Lecture

Approfondimenti di Linguistica generale - Mensa Gr. A

Silvia Dal Negro

BX A1.32

10:00 - 13:00 Optional Lecture

Introduction to Academic Writing (optional) - 2nd year social - Mensa Gr. A

Eva-Elisabeth Moser

BX A1.06

10:00 - 14:00 Laboratory

Avviamento alla scrittura scientifica (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 4

Alessandra Giglio

BX A2.01

10:00 - 14:00 Laboratory

Einführung in das wissenschaftliche Schreiben (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Paul Resinger

BX A1.05

10:00 - 14:00 Laboratory

Didattica generale con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 2

Barbara Caprara

BX A2.16

10:00 - 14:00 Laboratory

Didattica generale con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 3

Beate Christine Weyland

BX A1.16

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Laura Trott

BX A2.14

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Axel Jansa

BX A1.24

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Martina Monsorno

BX A1.14

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Iris Nentwig-Gesemann

BX A2.11

10:00 - 14:00 Laboratory

Pädagogik und Didaktik der Inklusion mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Renate Maria Heissl

BX A2.60

11:30 - 13:30 Lecture

Didattica della storia: approfondimenti tematici (lez.)

Ivo Mattozzi

BX A2.35

11:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik der Technik und des technischen Gestaltens (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Peter Köllensperger

BX A-1.60

11:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik der Bewegung mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Monika Angelika Fikus

BX A2.35

14:00 - 16:00 Laboratory

Didaktik der Technik und des technischen Gestaltens (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Peter Köllensperger

BX A2.51

14:00 - 18:00 Lecture

Metodologia della ricerca educativa - 4. Master SFP

Giancarlo Gola

BX A1.36

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Soziale Landwirtschaft (Wahlfach) - 3. SJ - Mensa Gr. A

Susanne Ursula Elsen

BX A2.26

14:00 - 18:00 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Doris Kofler

14:00 - 18:00 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Annemarie Profanter

14:00 - 18:00 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Annemarie Profanter

BX A2.50

14:00 - 18:00 Lecture

Natürliche und Sozial- und Kulturgeografie 1 + 2 (Mensa Gruppe A)

Friedhelm Karl Frank

BX A2.21

14:00 - 18:00 Laboratory

Avviamento alla scrittura scientifica (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 1

Paola Baratter

BX A1.06

14:00 - 18:00 Laboratory

Einführung in das wissenschaftliche Schreiben (Lab.) (LADIN) (Mensa Gruppe C)

Giovanni Mischi

BX A1.16

14:00 - 18:00 Laboratory

Einführung in das wissenschaftliche Schreiben (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Marjan Asgari

BX A2.04

14:00 - 18:00 Lecture

Strumenti digitali per la comunica zione e la rappresentazione grafica - Mensa Gr. A

Alessandro Luigini

BX A2.22

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica della fisica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 3. SFP gr. 1

Federico Corni

BX A1.21

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia generale con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 4

Liliana Dozza

BX A1.32

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Sozialraumorientierte Schulsozialpädagogik und Schulsozialarbeit (Wahlfach) - 2nd year social - Mensa Gr. A

Evelyn Matscher

BX FO Wirtschaft J.&G. Durst

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (lab.) - 1° gruppo (Mensa Gruppe B)

Attilio Carraro

BX A2.14

14:00 - 18:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Martina Monsorno

BX A1.61

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der Physik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Hans Ulrich Fuchs

BX A2.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der Physik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Angelika Pahl

BX A2.62

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der Physik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Markus Lunger

BX A1.14

14:00 - 18:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Iris Nentwig-Gesemann

BX A2.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 7. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Stephanie Mian

BX A1.62

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica della biologia/chimica con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (lab.)-2° gruppo (Mensa Gruppe B)

Michele Marcaccio

BX A1.51

14:00 - 16:00 Lecture

Kinder- und Jugendliteratur (Mensa Gruppe B)

Andreas Hapkemeyer

BX A1.01

15:00 - 19:00 Optional Lecture

Marketing and communication (optional) - 1st Year Master in Musicology

Giorgio Tavano Blessi

BX A-1.60

16:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der Bewegung mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Monika Angelika Fikus

BX A3.34

16:00 - 19:00 Lecture

Quantitative methods for social work and social education - 1st year IRIS NEW

Elisa Cisotto

BX A1.34

16:00 - 20:00 Laboratory

Erzähl-, Lese- und Schriftkultur im Kindergarten (Lab.) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Martina Koler

BX A1.02

16:00 - 20:00 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Paul Resinger

BX A2.15

16:00 - 20:00 Laboratory

Didaktik der Geschichte mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 7. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Paula Mulser

Tuesday, 03 Dec

BX A2.25

08:00 - 12:00 Laboratory

Avviamento alla scrittura scientifica (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 3

Vito De Nardis

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

08:00 - 18:00 Internship

Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN) (Mensa Gruppe C)

BX A2.50

09:00 - 11:00 Lecture

Didaktik Deutsch-Zweite Sprache (Mensa Gruppe A)

Katharina Salzmann

BX A1.32

09:00 - 11:00 Lecture

Psicologia dello sviluppo e psicologia dell'educazione - 2° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Livia Taverna

BX A1.11

09:00 - 13:00 Lecture

English - 2nd year Educators - Mensa Gr. A

Martina Irsara

BX A1.36

09:00 - 13:00 Lecture

Interkulturelle Pädagogik - 3. Jahr SP - Mensa Gr. A

Annemarie Profanter

09:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 2 - SI/SP (II anno corso rimodulato)

BX A2.51

09:30 - 13:30 Lecture

Neuropsichiatria infantile - 4. Master SFP

Demis Basso

BX A2.24

09:30 - 13:30 Laboratory

Phonetics and prosody (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Graham Francis Burton

BX A2.60

09:30 - 13:30 Lecture

Elementi di base della fisica per la sua didattica (lez.) - 3. SFP

Federico Corni

BX A2.35

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik der Technik und des technischen Gestaltens (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Peter Köllensperger

BX A1.61

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik der Physik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Hans Ulrich Fuchs

BX A1.24

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik der Geographie mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Friedhelm Karl Frank

BX A2.15

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik der Geschichte mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Paula Mulser

BX A2.22

10:00 - 12:00 Lecture

Information Literacy - Master SFP ita.

Julia Kaser

BX A1.25

10:00 - 13:00 Laboratory

Documentazione linguistica Lab - Mensa Gr. A

Silvia Dal Negro

BX A1.60

10:00 - 13:00 Lecture

Anthropology of intercultural processes - Mensa Gr. A

Dorothy Louise Zinn

BX A2.16

10:00 - 14:00 Laboratory

Didattica generale con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 4

Beate Christine Weyland

BX A1.21

10:00 - 14:00 Laboratory

Pedagogia generale con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 2

Liliana Dozza

BX A1.16

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe)

Susanne Schumacher

BX A2.14

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 7. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Martina Monsorno

BX A1.14

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Iris Nentwig-Gesemann

BX A2.11

10:00 - 14:00 Laboratory

Päd. und Did. der Inklusion mit bes. Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Renate Maria Heissl

BX A1.35

11:00 - 13:00 Lecture

Diritto penale - 3° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Kolis Summerer

BX A1.32

11:00 - 13:00 Lecture

International Social Work - 2nd year Social work - Mensa Gr. A

Andrea Nagy

BX A2.50

11:00 - 13:00 Lecture

Geografia naturale e socio-culturale 1+2 Geografia naturale e socio-culturale 1+2 (Master BIWI5 dt.) (Mensa Gruppe A)

Daniele Ietri

BX A2.24

14:00 - 16:00 Lecture

Letteratura per l'infanzia - 4. Master SFP

Maria Teresa Trisciuzzi

BX A1.51

14:00 - 16:00 Lecture

Kinder- und Jugendliteratur (Mensa Gruppe B)

Andreas Hapkemeyer

BX A1.34

14:00 - 16:00 Lecture

Didaktik Deutsch-Zweite Sprache (Mensa Gruppe B)

Maria Gall

BX A1.61

14:00 - 16:00 Laboratory

Pedagogia interculturale (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 4

Liliana Dozza

BX A1.36

14:00 - 16:00 Lecture

Statistica sociale - 3° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Giulia Cavrini

BX A1.32

14:00 - 16:00 Lecture

International Social Work - 2nd year Social work - Mensa Gr. A

Andrea Nagy

BX A-1.60

14:00 - 16:00 Laboratory

Didaktik der Bewegung mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Monika Angelika Fikus

BX A1.60

14:00 - 17:00 Lecture

Grundlagen der Soziologie - Mensa Gr. A

Claudia Lintner

BX A1.25

14:00 - 17:00 Laboratory

Fonetica acustica e articolatoria Lab - Mensa Gr. A

Alessandro Vietti

BX A2.34

14:00 - 18:00 Lecture

Music as Communication - Mensa Gr. A

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.35

14:00 - 18:00 Lecture

Psichiatria - 3. SJ Sozialarbeit - Mensa Gr. A

Alessandra Oretti

BX A2.26

14:00 - 18:00 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Doris Kofler

BX A3.50

14:00 - 18:00 Lecture

Computer skills for Education - 2nd year Educators - Mensa Gr. A

Andrea Molinari

BX A1.02

14:00 - 18:00 Lecture

Vergleichende Grammatik der ladinischen Schulsprachen (Mensa Gruppe B)

Paul Videsott

BX A2.60

14:00 - 18:00 Lecture

Pedagogia e didattica dell'arte: tecnica e realizzazioni manuali (lez.) - 3. SFP

Alessandro Luigini

BX A2.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Einführung in das wissenschaftliche Schreiben (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Marjan Asgari

BX G1.13

14:00 - 18:00 Lecture

Perspektiven des Musikmachens und des Musiklernens - 1st Year Master in Musicology

Franz Comploi

BX A1.31

14:00 - 18:00 Lecture

Diritto pubblico e tutela dei diritti fondamentali - 1° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Mario Falanga

BX A2.22

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica generale con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 1

Alessandro Efrem Colombi

BX Tschuggmall Turnhalle

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (lab.) - 2° gruppo (Mensa Gruppe B)

Attilio Carraro

BX A2.14

14:00 - 18:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Axel Jansa

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der Geographie mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Friedhelm Karl Frank

BX A1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogik und Didaktik der Inklusion mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Rosemarie Schenk

BX A1.51

16:00 - 18:00 Lecture

Klinische Psychologie (Mensa Gruppe B)

Hansjörg Schweigkofler

BX A1.36

16:00 - 18:00 Lecture

Hygiene - 3rd year Educators - Mensa Gr. A

Barbara Plagg

BX A2.51

16:00 - 18:00 Lecture

Valutazione e sviluppo del sistema della scuola dell'infanzia e primaria - 4. Master SFP

Giuseppe Perna

BX A-1.60

16:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der Bewegung mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Monika Angelika Fikus

BX A3.34

16:00 - 19:00 Lecture

Quantitative methods for social work and social education - 1st year IRIS NEW

Elisa Cisotto

BX G1.01

17:30 - 19:30 Optional Laboratory

UNIBZVOICES (Choir) (Wahlfach) Gruppe A

Johannes Theodorus van der Sandt

Feedback / Request info