Skip to content

Free University of Bozen - Bolzano

Personale accademico

Academic Staff

Professori ordinari di ruolo

Francesco Ricci, Preside

Java Programming, Information Retrieval

Francesco.Ricci@unibz.it

Diego Calvanese

Centro per gestione di conoscenza e dati

Diego.Calvanese@unibz.it

Antonella De Angeli

Interazione Persona-Macchina

Antonella.DeAngeli@unibz.it

Enrico Franconi

Knowledge Representation and Databases

franconi@inf.unibz.it

Claus Pahl

Software Architecture, Cloud and Edge

Claus.Pahl@unibz.it

Markus Zanker

Web Engineering, Information Retrieval

Markus.Zanker@unibz.it

Professori associati di ruolo

Alessandro Artale

Formal Languages, Logic, Theoretical CS.

Alessandro.Artale@unibz.it

Marco Montali

Intelligenza Artificiale, BPM, database

marco.montali@unibz.it

Romain Robbes

Software Engineering

RRobbes@unibz.it

Xiaofeng Wang

Agile Software Development, Lean Startup

Xiaofeng.Wang@unibz.it

Ricercatori di ruolo

Feedback / richiesta info