Skip to content

Libera Università di Bolzano

Personale accademico

Academic Staff

Professori ordinari di ruolo

Claus Pahl, Preside

Software Architecture, Cloud and Edge

Claus.Pahl@unibz.it

Diego Calvanese

Centro per gestione di conoscenza e dati

Diego.Calvanese@unibz.it

Antonella De Angeli

Interazione Persona-Macchina

Antonella.DeAngeli@unibz.it

Enrico Franconi

Knowledge Representation and Databases

franconi@inf.unibz.it

Michael Haller

Next-Generation Interfaces/Schnittstellen der Zukunft

Michael.Haller@unibz.it

Antonio Liotta

Intelligent syst. & nets | data science

Antonio.Liotta@unibz.it

Marco Montali

Intelligenza Artificiale, BPM, database

marco.montali@unibz.it

Francesco Ricci

Java Programming, Information Retrieval

Francesco.Ricci@unibz.it

Barbara Russo

Ingegneria dei sistemi, Sviluppo Sw., ML

Barbara.Russo@unibz.it

Markus Zanker

Web Engineering, Information Retrieval

Markus.Zanker@unibz.it

Professori associati di ruolo

Ricercatori di ruolo

Ricercatori a tempo determinato

Collaboratori didattici

Feedback / richiesta info