Skip to content

Libera Università di Bolzano

Personale accademico

Academic Staff

Professori ordinari di ruolo

Francesco Ricci, Preside

Java Programming, Information Retrieval

Francesco.Ricci@unibz.it

Diego Calvanese

Centro per gestione di conoscenza e dati

Diego.Calvanese@unibz.it

Antonella De Angeli

Interazione Persona-Macchina

Antonella.DeAngeli@unibz.it

Enrico Franconi

Knowledge Representation and Databases

franconi@inf.unibz.it

Claus Pahl

Software Architecture, Cloud and Edge

Claus.Pahl@unibz.it

Markus Zanker

Web Engineering, Information Retrieval

Markus.Zanker@unibz.it

Professori associati di ruolo

Ricercatori di ruolo

Ricercatori a tempo determinato

Anton Dignös

Sistemi di base di dati

Anton.Dignoes@unibz.it

Nabil El Ioini

Cloud and Edge computing, Blockchain

nelioini@unibz.it

Rosella Gennari

Human computer interaction

Rosella.Gennari@unibz.it

Andrea Alexander Janes

Ingegneria del software Lean/Agile

Andrea.Janes@unibz.it

Oliver Kutz

Cognitive AI, Logic, Applied Ontology

Oliver.Kutz@unibz.it

Paola Lecca

Mathematical methods for complex systems

Paola.Lecca@unibz.it

Alessandro Mosca

Knowledge Representation and Databases

Alessandro.Mosca@unibz.it

Fabio Persia

Sistemi di basi di dati

Fabio.Persia@unibz.it

Nicolas Troquard

AI, logic, game and social choice theory

Nicolas.Troquard@unibz.it

Flavio Vella

Lab for Advanced Computing and Systems

Flavio.Vella@unibz.it

Guohui Xiao

Virtual Knowledge Graphs

Guohui.Xiao@unibz.it

Collaboratori didattici