Skip to content

Libera Università di Bolzano

Personale accademico

Persone

Ricercatori di ruolo

Ricercatori a tempo determinato

Yuri Borgianni

Sviluppo prodotto e design creativo

Yuri.Borgianni@unibz.it

Franco Concli

Trasmissioni ad ingranaggi

Franco.Concli@unibz.it

Giovanni Modanese

Matematica per Scienze e Tecnologie

Giovanni.Modanese@unibz.it

Ksenia Morozova

Technologie alimentari

Ksenia.Morozova@unibz.it

Guido Orzes

Ingegneria Gestionale

Guido.Orzes@unibz.it

Luisa Petti

Sensing Technologies

Luisa.Petti@unibz.it

Erwin Rauch

Sistemi di produzione e Industria 4.0

Erwin.Rauch@unibz.it

Massimiliano Renzi

Macchine a fluido e sistemi energetici

Massimiliano.Renzi@unibz.it

Erich Wehrle

Ottimizzazione strutturale e del design

Erich.Wehrle@unibz.it

Corpo docente

Maurizio Canavari

Economia e marketing agro-alimentare

Maurizio.Canavari@unibz.it

Titolari di assegno di ricerca (AR)

Daniele Antolini

Bioenergie e Biocombustibili

Daniele.Antolini@unibz.it

Irene Criscuoli

biogeochimica, stock carbonio, biochar

Irene.Criscuoli@unibz.it

Daniela Festi

Calibrating biodiversity in glacier ice

daniela.festi@unibz.it