Skip to content

Free University of Bozen-Bolzano

Timetables

There are active filters on this page

Tuesday, 28 Sep

08:00 - 18:00 Internship

Direktes Praktikum 5 - 5. Jahr

08:00 - 18:00 Internship

Direktes Praktikum 5 - 5. Jahr LADIN

BX A2.04

08:45 - 12:45 Lecture

Elementi di base della fisica per la sua didattica (lez.) - 3. SFP

Federico Corni

BX A1.51

09:00 - 11:00 Lecture

Educazione degli adulti - 3° anno ES - Mensa Gr. A

Monica Adriana Parricchi

BX A1.50

09:00 - 13:00 Lecture

Tecnologie per l'inclusione educativa - 2° anno ES - Mensa Gr. A

Enrico Angelo Emili

BX A1.32

09:00 - 13:00 Lecture

Metodi del servizio sociale 2 - 2° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Elisabeth Berger

09:00 - 18:00 Internship

Tirocinio diretto 5 - 5. Master SFP

BX A0.50

09:30 - 10:00 Lecture

Erstsemestertage: Begrüßung durch den Rektor, den Dekan und die Studierendenvertreter

BX A1.31

09:30 - 11:00 Lecture

Orientierungstag - Einführung Bachelor in Sozialarbeit / Giornata orientamento - corso di laurea Servizio sociale

Urban Nothdurfter

BX A1.04

09:30 - 11:00 Lecture

Orientierungstag - Einführung Bachelor in Sozialpädagogik / Giornata orientamento - Introduzione corso di laurea Educatore Sociale

Susanne Ursula Elsen

BX A1.14

09:30 - 11:30 Lecture

Entwicklungspsychologie für Kindheit und Jugend im Hinblick auf die Inklusion, 2. Jahr

Paula Döge

BX A1.34

09:45 - 11:45 Lecture

Didaktik der Mathematik: inhaltliche Vertiefungen, 4. Jahr

Michael Gaidoschik

BX A0.50

10:00 - 11:00 Lecture

Erstsemestertage: Vorstellung des Master BIWI für den Primarbereich, deutsche Abteilung

Birgit Alber

BX A1.02

10:00 - 11:00 Lecture

Erstsemestertage: Vorstellung des Master BIWI für den Primarbereich, ladinische Abteilung

Paul Videsott

BX A1.60

10:30 - 13:30 Lecture

Sviluppo sostenibile - Mensa Gr. A

Federica Viganò

BX A2.51

10:30 - 13:30 Lecture

Medien und Gesellschaft - Mensa Gr. A

Claus Johann Tully

BX A1.51

11:00 - 13:00 Lecture

Hygiene - 3rd year Educators - Mensa Gr. A

Michael Frischmann

BX A1.14

11:30 - 13:30 Lecture

Kunstpädagogik und -didaktik: methodisch-theoretische Grundlagen, 2. Jahr

Irina Tavella

BX A1.34

11:45 - 13:45 Lecture

Evaluation and Development of Kindergarten and Primary School, 4. Jahr

Ursula Pulyer

BX A2.04

13:15 - 17:15 Lecture

Pedagogia e didattica dell'arte: tecnica e realizzazioni manuali (lez.) - 3. SFP

Alessandro Luigini

BX A1.35

13:30 - 15:30 Lecture

Methoden der Sozialarbeit 3 - 3. SJ Sozialarbeit

Susanne Ursula Elsen

BX A1.50

13:30 - 15:30 Lecture

Scienza Politica - 2° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Oskar Peterlini

BX A1.32

13:30 - 15:30 Lecture

Entwicklungs- und Erziehungspsychologie - 2. Jahr SA - Mensa Gr. A

Reinhard Tschiesner

BX A1.14

14:00 - 17:00 Lecture

Musikpädagogik und -didaktik: methodisch-theoretische Grundlagen, 2. Jahr

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.34

14:15 - 16:15 Lecture

Einsicht in die Sprache und Rechtschreibung - 4. Jahr

Sven Nickel

BX A2.24

14:15 - 18:15 Lecture

Didattica della fisica: approfondimenti tematici - 4. SFP

Federico Corni

BX A1.01

14:15 - 18:15 Lecture

Einsicht in die Sprache und Rechtschreibung - 4. Jahr LADIN

Veronica Rubatscher

BX A2.50

14:30 - 17:30 Lecture

Diritto dei Media - Mensa Gr. A

Veronica Azzali

BX A2.51

14:30 - 18:30 Lecture

Sprache und Übersetzung - Deutsche Sprache - Mensa Gr. A

Renata Zanin Scaratti

TEAMS

14:45 - 16:00 Lecture

Erstsemestertage: Quick Guide to unibz Services

BX A1.35

15:30 - 17:30 Lecture

Progettazione e valutazione dei servizi sociali - 3° anno Servizio sociale

Marco Accorinti

TEAMS

16:00 - 17:00 Lecture

Erstsemestertage: Die Studierendenvereine stellen sich vor

BX A1.34

16:15 - 18:15 Lecture

Didaktik des Erstlesens und Erstschreibens - 4. Jahr

Sven Nickel

Feedback / Request info