Skip to content

Free University of Bozen-Bolzano

Timetables

There are active filters on this page

Friday, 17 Jan

BX A1.24

08:00 - 10:00 Optional Lecture

Umgang mit Kindernotfällen, akuten und chronischen Krankheiten im Kindergarten und in der Schule (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Burkhard Wermter

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik der belebten Natur (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Michael Frischmann

BX A1.31

09:00 - 13:00 Optional Lecture

Systemisches Arbeiten im Sozialbereich (Wahlfach) - 3rd year social - Mensa Gr. A

Walter August Lorenz

BX A1.50

09:00 - 13:00 Lecture

Grundlegende Prinzipien und Methoden des offenen Unterrichts kennen und umsetzen können

Simone Seitz

BX A-1.60

09:30 - 11:30 Laboratory

Didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (lab.) - 2° gruppo (Mensa Gruppe B)

Attilio Carraro

BX A1.06

09:30 - 13:30 Laboratory

Idoneità: Language and Grammar - livello B2 LAB - 4. Master SFP gruppo 3

Valentina Gobbett Bamber

BX A2.02

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik der Geographie mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Friedhelm Karl Frank

BX A1.05

10:00 - 12:00 Optional Laboratory

Yoga per bambini (lab.) - Opzionale Master SFP

Antonietta Rozzi

BX A1.04

10:00 - 13:00 Lecture

Tecnologie per l'inclusione educativa - 2° anno ES - Mensa Gr. A

Dario Ianes

BX A1.51

11:30 - 13:30 Lecture

Didattica del movimento: approfondimenti tematici (Mensa Gruppe B)

Attilio Carraro

BX A-1.60

12:00 - 14:00 Optional Laboratory

Yoga per bambini (lab.) - Opzionale Master SFP

Antonietta Rozzi

14:00 - 16:00 Lecture

Valutazione

Beate Christine Weyland

BX A1.15

14:00 - 16:00 Lecture

Schul- und Unterrichtsentwicklung

Ludwig Karl Haag

BX A3.50

14:00 - 16:00 Lecture

Computer skills for Education - 2nd year Educators - Mensa Gr. A

Andrea Molinari

BX A1.51

14:00 - 16:00 Lecture

Didattica del movimento: approfondimenti tematici (Mensa Gruppe B)

Attilio Carraro

BX A1.31

14:00 - 16:00 Optional Lecture

Systemisches Arbeiten im Sozialbereich (Wahlfach) - 3rd year social - Mensa Gr. A

Walter August Lorenz

BX A2.34

14:00 - 17:00 Lecture

Music Paleography and Philology - 1st Year Master in Musicology

Marco Gozzi

BX A2.14

14:00 - 17:00 Lecture

Pädagogik und Didaktik der Bewegung: inhaltliche Vertiefung (lez.) - 3. SFP

Kirsten Hergit Beier-Marchesi

BX A1.06

14:00 - 18:00 Laboratory

Phonetics and prosody LAB - 4. Master SFP gruppo 3

Valentina Gobbett Bamber

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der belebten Natur (Lab.) - 4. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Michael Frischmann

BX A2.11

14:00 - 18:00 Laboratory

Einführung in das wissenschaftliche Schreiben (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Marjan Asgari

BX A1.05

14:00 - 18:00 Laboratory

Rahmenrichtl. Kompetenzen: Bildungsziele, Portfolio, Bew. und Beurt. (Lab.) (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Ingeborg Dejaco

BX A1.50

14:00 - 19:00 Lecture

Grundlegende Prinzipien und Methoden des offenen Unterrichts kennen und umsetzen können

Simone Seitz

BX A1.15

16:00 - 18:00 Lecture

Evaluierungsprozesse

Ulrike Marion Stadler-Altmann

16:00 - 18:00 Lecture

Sviluppo scolastico e dell'insegnamento

Beate Christine Weyland

BX A1.04

16:00 - 18:00 Lecture

Tecnologie per l'inclusione educativa - 2° anno ES - Mensa Gr. A

Dario Ianes

BX A-1.60

16:00 - 18:00 Laboratory

Didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (lab.) - 1° gruppo (Mensa Gruppe B)

Attilio Carraro

BX A3.17

16:00 - 20:00 Lecture

Partizipation und Evaluation - 2. Jahr IRIS NEW

Sigrid Mairhofer

BX A2.01

16:00 - 20:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Valentina Adami

Saturday, 18 Jan

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

09:00 Laboratory

Computer programming (Project) Lab - Mensa Gr. A

Rosella Gennari

BX A1.16

09:00 - 13:00 Laboratory

Lavoro interdisciplinare a progetto

Manuela Zambianchi

BX A1.15

09:00 - 13:00 Laboratory

Projektorientiertes, interdisziplinäres Arbeiten

Maria-Magdalena Kranebitter

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik der belebten Natur (Lab.) - 5. GRUPPE** (Mensa Gruppe A)

Michael Frischmann

BX A2.01

09:00 - 13:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Valentina Adami

BX A1.50

09:00 - 13:00 Lecture

Grundlegende Prinzipien und Methoden des offenen Unterrichts kennen und umsetzen können

Simone Seitz

BX A1.24

09:00 - 13:00 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Paul Resinger

BX A1.15

14:00 - 16:00 Lecture

Team teaching

Rosa Anna Ferdigg

BX A1.50

14:00 - 17:00 Lecture

Grundlegende Prinzipien und Methoden des offenen Unterrichts kennen und umsetzen können

Simone Seitz

BX A1.15

16:00 - 18:00 Lecture

Schul- und Unterrichtsentwicklung

Ludwig Karl Haag

BX A1.50

17:00 - 18:00 Exam

EXAM: Grundlegende Prinzipien und Methoden des offenen Unterrichts kennen und umsetzen können

Simone Seitz

Monday, 20 Jan

BX A1.14

08:00 Exam

EXAM: Umgang mit Kindernotfällen (Wahlfach) (mündlich)

Burkhard Wermter

BX A2.24

08:30 Exam

EXAM: Soziologie abweichenden Verhaltens - 3. Jahr SA (51057)

Lothar Böhnisch

BX A2.24

08:30 Exam

EXAM: Gemeinwesenarbeit und Partizipation - 1. Jahr IRIS NEW (53101)

Susanne Ursula Elsen
Andrea Nagy

BX A2.24

08:30 Exam

EXAM: Soziologie abweichenden Verhaltens und des sozialen Wandels - 2. Jahr SP (64139)

Lothar Böhnisch
Susanne Ursula Elsen
Claudia Lintner

BX A2.24

08:30 Exam

EXAM: Aktive Teilnahme an themenbezogenen Fachtagungen und Workshops (Wahlfach) - SP (64137)

Susanne Ursula Elsen

BX A2.24

08:30 Lecture

EXAM: Soziale Solidarität in Analyse und Praxis der Sozialarbeit/Solidarietà sociale nell'analisi e nella pratica del servizio sociale - 2. Jahr Sozialarbeit (51055)

Susanne Ursula Elsen
Werner Walter Schefold

BX A2.24

08:30 - 12:00 Exam

EXAM: Soziale Landwirtschaft (Wahlfach) - 3. SJ SA&SP (51070/64160)

Susanne Ursula Elsen

BX A2.24

08:30 - 12:00 Exam

EXAM: Aktive Teilnahme an themenbezogenen Fachtagungen und Workshops (Wahlfach) - SA (51036)

Susanne Ursula Elsen

BX A1.34

BX A2.14

09:00 Exam

EXAM: Storia della pedagogia e educazione comparata - 1. Master SFP

Mario Falanga
Francesca Ravanelli
Cinzia Zadra

BX A2.04

09:00 Exam

EXAM: Metodologia e metodi di ricerca in ambito pedagogico - 1. Master SFP

Paola Baratter
Vito De Nardis
Liliana Dozza
Alessandra Giglio
Daniela Veronesi

BX A2.34

09:00 Exam

EXAM: Gitarre und story telling für KG und GS Lab. - Anfänger (praktisch + mündlich)

Katharina Thöni

BX A2.34

09:00 Exam

EXAM: Gitarre u. story telling für KG und GS Lab. - Fortgeschrittene (Wahlfach) (prakt. + mündl.)

Katharina Thöni

BX A2.60

09:00 - 10:30 Exam

EXAM: Südtiroler Zeitgeschichte und ihre Didaktik Lab. (Wahlfach) (schriftlich)

Norbert Parschalk

BX A1.31

09:00 - 11:00 Exam

EXAM: Grundzüge der ladinischen Orthographie und Grammatik Grödnerisch (Wahlfach) (schriftlich)

Ruth Bernardi

BX A1.31

09:00 - 11:00 Exam

EXAM: Grundzüge der ladinischen Orthographie und Grammatik Gadertalisch (Wahlfach) (schriftlich)

Giovanni Mischi

BX A1.60

09:00 - 12:00 Exam

EXAM: Historische und vergleichende Pädagogik (schriftlich + mündlich)

Annemarie Augschöll Blasbichler
Rosa Anna Ferdigg

BX A0.50

09:00 - 12:00 Exam

EXAM: Allgemeine Pädagogik und Didaktik 2 - inhaltliche Vertiefung (schriftlich)

Enrico Angelo Emili
Barbara Gross
Christian Krampe
Susanne Schumacher
Ulrike Marion Stadler-Altmann
Maria Ventura

BX A1.11

09:00 - 12:00 Exam

EXAM: Colloquio motivazionale nell' ambito dell’ educazione e servizio sociale (opzionale) - 2° anno SS&ES (51058/64148)

Peter Koler

BX A1.34

10:00 Exam

EXAM: Bewegungserziehung (mündlich)

Monika Angelika Fikus

BX A1.01

10:00 Exam

EXAM: Pädagogische Psychologie und Entwicklungspsychologie

Salvatore Giacomuzzi

BX A2.50

10:00 Exam

EXAM: Aiutami a fare da solo: introduzione alla pedagogia di Maria Montessori - OPT Master SFP

Barbara Caprara

BX A2.51

10:00 - 11:30 Exam

EXAM: Pedagogia dell'inclusione

Heidrun Demo
Dario Ianes

BX A2.04

11:30 Exam

EXAM BIWI4 old: Metodologia lavoro di gruppo 4° anno SP

Liliana Dozza

BX A2.04

11:30 Exam

EXAM BIWI4 old: Pedagogia gioco e animazione LAB 4° anno SI

Liliana Dozza

BX A2.04

11:30 Exam

EXAM BIWI4 old: Metodologia del lavoro di gruppo 4° anno SI

Liliana Dozza

BX A2.04

11:30 Exam

EXAM BIWI4 old: Metodologia lavoro di gruppo LAB 4° anno SP

Liliana Dozza

BX A2.04

11:30 Exam

EXAM BIWI4 old: Pedagogia del gioco e dell'animazione 4° anno SI

Liliana Dozza

BX A2.04

11:30 Exam

EXAM BIWI4 old: Formazione spec. dell'insegnante 4° anno SP c.a.l.

Liliana Dozza

BX A1.60

12:30 Exam

EXAM: Ländliche Kindheiten an besond. Erziehungs- u. Bildungsorten im Hist. Tirol Lab. (WF) (mündl.)

Annemarie Augschöll Blasbichler

BX A1.24

13:00 Exam

EXAM: Forschungsmeth. im pädagog. Bereich, Bewertung und Weiterentwicklung von KG und GS (mündlich)

Beatrix Aigner
Valentin Blaas
Bettina-Maria Stephanie Anna Gördel
Axel Jansa
Ursula Pulyer
Paul Resinger
Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A1.51

14:00 Exam

EXAM: Educazione artistica - 5. Master SFP

Michela Carlini
Roberto Gris
Chiara Panciroli
Starlight Vattano

BX A2.14

14:00 Exam

EXAM BIWI4 old: Legislazione scolastica locale OPZ

Mario Falanga

BX A2.14

14:00 Exam

EXAM BIWI4 old: Legislazione scolastica 3° anno SI/SP i.s.

Mario Falanga

BX A2.04

14:30 Exam

EXAM: Elementi della pedagogia

Barbara Bocchi
Liliana Dozza
Caterina Scapin

BX A2.34

15:00 Exam

EXAM: Sprecherziehung Lab (Wahlfach) (mündlich)

Franz Comploi

BX A1.14

15:00 Exam

EXAM: Rhetorik, Körpersprache, Darstellung Lab. (Wahlfach) (mündlich,

Stefan Reiterer

BX A2.14

15:30 Exam

EXAM old: Scuola come istituzione, profilo professionale - 2. Master SFP non rimodulato (debito)

Mario Falanga
Daniele Morselli

Tuesday, 21 Jan

BX A1.15

08:00 Exam

EXAM: Umgang mit Kindernotfällen (Wahlfach) (mündlich)

Burkhard Wermter

BX A1.04

09:00 Exam

EXAM: Kinder- und Jugendliteratur (mündlich) LADIN

Jasmine Annette Dorigo
Martina Koler

BX A1.34

BX A1.24

09:00 Exam

EXAM: Forschungsmeth. im pädagog. Bereich, Bewertung und Weiterentwicklung von KG und GS (mündlich)

Beatrix Aigner
Valentin Blaas
Bettina-Maria Stephanie Anna Gördel
Axel Jansa
Ursula Pulyer
Paul Resinger
Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A1.51

09:00 - 12:00 Exam

EXAM: Didaktik der Geschichte und Geographie 1 - Grundlagen (schriftlich)

Paula Mulser
Norbert Parschalk
Herbert Wilhelm Wagner

BX A2.14

09:00 - 13:00 Exam

Diritto pubblico e tutela dei diritti fondamentali - 1° anno Servizio sociale (51075)

Mario Falanga

BX A2.14

09:30 Exam

EXAM: English - 2nd year SE (64142)

Martina Irsara

BX A3.50

09:30 Exam

EXAM: Statistica e metodologia in ambito culturale, economico, sociale

Giulia Cavrini
Elisa Cisotto

BX A2.14

09:30 - 11:30 Exam

EXAM: English I - 1st year Social work (51045)

Martina Irsara

BX A3.50

09:30 - 11:30 Exam

EXAM: Statistica sociale (scritto) - 3° anno ES (64117)

Giulia Cavrini

BX A3.50

09:30 - 11:30 Exam

EXAM: Statistica sociale e metodologia della ricerca sociale (scritto) - 1° anno SS (51048)

Giulia Cavrini
Elisa Cisotto

BX A1.04

10:00 Exam

EXAM: Peer Tutoring Lab.(mündlich)

Francesca Schir

BX A2.60

10:00 Exam

EXAM: Elementi di microeconomia per uno sviluppo sostenibile

Federica Viganò

BX A1.24

10:00 Exam

EXAM: Curriculare Planung, individuelle Diversität (mündlich)

Christiane Hofmann
Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A1.14

10:00 Exam

EXAM: Lernen mit den Sinnen/Didattica sensoriale (Wahlfach) (mündlich)

Beate Christine Weyland

BX A1.14

10:00 Exam

EXAM: Settings und Dynamiken in Gruppen und Gemeinschaften/Social Media

Gerwald Wallnöfer
Beate Christine Weyland
Cinzia Zadra

BX A2.04

10:00 - 12:00 Exam

EXAM: Sociologia generale (scritto) - 1° anno ES (64101)

Ilaria Riccioni

BX A0.50

11:00 Exam

EXAM: Didattica della storia e geografia 2 - approfondimenti tematici - 3. Master SFP

Daniele Ietri
Ivo Mattozzi
Maria Teresa Rabitti
Antonella Tiburzi

BX A2.50

11:30 Exam

EXAM: La bambina e il bambino 0-3 anni - OPT Master SFP

Marta Tremolada

BX A3.50

12:00 Exam

EXAM: Teoria e tecnica della misura dei fenomeni culturali ed economico-sociali

Giulia Cavrini
Elisa Cisotto

BX A2.04

12:00 - 13:00 Exam

EXAM: Allgemeine Soziologie - 1. Jahr SP (64101)

Andrea Nagy

BX A1.51

14:00 Exam

EXAM: Fondamenti della matematica e della didattica II - 4. Master SFP

Giorgio Bolondi
George Richard Paul Santi

BX A1.14

14:00 Exam

EXAM: Lernen und Raum entwickeln / Lo spazio come terzo educatore (Wahlfach) (mündlich)

Beate Christine Weyland

BX A1.51

14:00 Exam

EXAM: Didattica della matematica e delle scienze naturali 1 - Fondamenti - 2. Master SFP

Giorgio Bolondi
Federica Ferretti
Michele Marcaccio

BX A2.51

14:00 - 16:00 Exam

EXAM: Pädagogische Psychologie, Wohlbefinden und Hygiene (schriftlich)

Reinhard Tschiesner
Burkhard Wermter

BX A1.01

14:00 - 17:00 Exam

EXAM: Tirocinio 3° anno SI

Heidrun Demo
Liliana Dozza

BX A1.01

14:00 - 17:00 Exam

EXAM: Tirocinio 4° anno SI

Heidrun Demo
Liliana Dozza

BX A1.31

14:30 Exam

EXAM: Letteratura dell'infanzia ed aspetti didattici - 4. Master SFP

Giancarlo Bussadori
Maria Teresa Trisciuzzi

BX A2.04

14:30 Exam

EXAM: Analisi quantitativa per la promozione e la valutazione di interventi sociali - 1° anno IRIS NEW

Giulia Cavrini
Elisa Cisotto

BX A2.04

14:30 - 16:30 Exam

EXAM: Sociologia generale (scritto) - 1° anno SS (51048)

Ilaria Riccioni

Wednesday, 22 Jan

BX A1.24

09:00 Exam

EXAM: Kultur und Ästhetik

Andreas Hapkemeyer

BX A1.04

09:00 Exam

EXAM: English Language - Business English

Maria Cristina Gatti

BX A1.51

09:00 Exam

EXAM BIWI4 old: Tirocinio 2° anno (400 ore)

Dario Ianes

BX A1.24

09:00 Exam

EXAM: Sociologia della cultura e Cultura ed Estetica

Andreas Hapkemeyer
Ilaria Riccioni

BX A1.31

09:00 Exam

EXAM: Soziale, politische und inklusive Bildung (mündlich)

Vanessa Macchia
Gerwald Wallnöfer

BX A1.51

09:00 Exam

EXAM BIWI4 old: Handicap visivo: pedagogia e didattica - 400 ore

Dario Ianes

BX A1.51

09:00 Exam

EXAM BIWI4 old: Handicap auditivo: pedagogia e didattica - 400 ore

Dario Ianes

BX A2.14

09:00 Exam

EXAM: Letteratura dell'infanzia ed aspetti didattici - 4. Master SFP

Giancarlo Bussadori
Maria Teresa Trisciuzzi

BX A1.14

09:00 Exam

EXAM: Information and communication skills for Social Work - 3rd year Social work (51042)

Laura Trott

BX A2.50

09:00 - 11:00 Exam

EXAM: L2/Didaktik Deutsch 2. Sprache (schriftlich)

Maria Gall
Katharina Salzmann
Claudia Bettina Scochi

BX A2.60

09:00 - 11:00 Exam

EXAM: Schulgesetzgebung in der Autonomen Provinz Bozen (Vertiefung) Lab. (Wahlfach) (schriftlich)

Artur Pernstich

BX A0.50

09:00 - 12:00 Exam

EXAM: Forschungsmethoden und wissenschaftliches Arbeiten in Bildungskontexten (schriftlich)

Marjan Asgari
Paul Resinger
Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A0.50

09:00 - 12:00 Exam

EXAM: Forschungsmethoden und wissenschaftliches Arbeiten in Bildungskontexten (schriftlich) LADIN

Giovanni Mischi
Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A1.35

09:00 - 15:00 Exam

EXAM: Projektorientiertes, interdisziplinäres Arbeiten

Maria-Magdalena Kranebitter

BX A2.24

09:15 Exam

EXAM: Psychology of Communication (orale)

Demis Basso

BX A2.24

09:15 - 11:00 Exam

EXAM: Psicologia generale (orale) - 1° anno Educatore sociale + Serv. sociale (64102/51051)

Demis Basso

BX A1.31

09:30 Exam

EXAM: English - 2nd year SE (64142)

Martina Irsara

BX A1.21

09:30 Exam

EXAM: Anthropology of intercultural processes (orale)

Dorothy Louise Zinn

BX A1.31

09:30 - 11:30 Exam

EXAM: English I - 1st year Social work (51045)

Martina Irsara

BX A1.32

10:00 Exam

EXAM: Lingua italiana - 3° anno ES (Codice 64144)

Daniela Veronesi

BX A2.24

10:00 Exam

EXAM BIWI4 old: Metodologia della ricerca 2° anno

Demis Basso
Ilaria Riccioni

BX A1.32

10:00 Exam

EXAM: Lingua italiana II - 2° anno Servizio sociale

Daniela Veronesi

BX A1.14

10:00 Exam

EXAM: Wissenschaftliches und professionelles Schreiben/Scrittura scientifica e professionale (Wahlfach) - 1. Jahr IRIS NEW (53124)

Elisabeth Berger

BX A1.36

10:00 - 12:00 Lecture

Metodologia della ricerca qualitativa e quantitativa - Prof. Cavrini

Giulia Cavrini

BX A1.34

10:00 - 12:00 Exam

EXAM: Sustainable development and social work - 2nd Year IRIS NEW (53110)

Federica Viganò

BX A1.51

11:00 Exam

EXAM BIWI4 old: Didattica speciale I - 400 ore

Dario Ianes

BX A1.51

11:00 - 12:30 Exam

EXAM BIWI4 old: Tirocinio 1° anno (400 ore)

Dario Ianes

BX A2.11

11:00 - 13:00 Exam

EXAM: Deutsche Literatur (schriftlich)

Birgit Alber

BX A1.51

12:00 - 17:00 Exam

EXAM: Tirocinio di orientamento 1° anno

Heidrun Demo
Liliana Dozza

BX A0.50

12:00 - 13:00 Exam

EXAM: Strategien des Lernens und Lernprozesse (mündlich)

Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A1.51

12:00 - 17:00 Exam

EXAM: Tirocinio 3° anno - SI

Heidrun Demo
Liliana Dozza

BX A1.51

12:00 - 17:00 Exam

EXAM: Tirocinio 4° anno - SI

Heidrun Demo
Liliana Dozza

BX A1.51

12:00 - 17:00 Exam

EXAM: Tirocinio didattico 2° anno

Heidrun Demo
Liliana Dozza

BX A1.51

12:30 Exam

EXAM old: Ped. didattica speciale e metodol. della conduzione di gruppi nell'infanzia-3.Master SFP

Barbara Caprara
Alessandro Efrem Colombi
Heidrun Demo
Dario Ianes
Beate Christine Weyland

BX A1.51

13:00 Exam

EXAM old: Pedagogia sociale, politica ed inclusiva - 2. Master SFP non rimodulato (codice: 11311)

Dario Ianes
Monica Adriana Parricchi

BX A1.51

14:00 - 16:00 Exam

EXAM: Integrationspädagogik und Methoden des gruppenpädagogischen Handelns mit Kindern (schriftlich)

Heidrun Demo
Dario Ianes

BX A1.21

15:00 Exam

EXAM: Anthropology of intercultural processes (scritto)

Dorothy Louise Zinn

Thursday, 23 Jan

BX A1.04

08:30 Exam

EXAM: Allgemeine Pädagogik und Sozialpädagogik - 1. Jahr SP (64138)

Susanne Ursula Elsen
Gerwald Wallnöfer

BX A1.02

09:00 Exam

EXAM BIWI4 old: Sociologia dell'educazione I 1° anno i.s.

Urban Nothdurfter

BX A2.14

09:00 Exam

EXAM: Letteratura dell'infanzia ed aspetti didattici - 4. Master SFP

Giancarlo Bussadori
Maria Teresa Trisciuzzi

BX A1.34

09:00 Exam

EXAM: Formate und Methoden der Gesprächsführung mit Kindern (Lab.) (mündlich)

Iris Nentwig-Gesemann

BX A1.31

09:00 Exam

EXAM: Methods and Teaching of Physical Education - 1st year Educators (64104)

Monika Angelika Fikus

BX A2.51

09:00 - 09:45 Exam

EXAM: Prinzipien und Strategien der Allgemeinen Didaktik

Ludwig Karl Haag

BX A2.51

09:00 - 11:00 Exam

EXAM: Deutsch (schriftlich) - 2. Jahr SP (64143)

Margit Oberhammer

BX A2.51

09:00 - 11:00 Exam

EXAM: Deutsch II (schriftlich) - 2. SJ Sozialarbeit (51027)

Margit Oberhammer

BX A1.31

09:00 - 13:00 Exam

EXAM: Erlebnispädagogik und Teambildung (Wahlfach) - 3. Jahr SA&SP (64157/51067)

Monika Angelika Fikus

BX A1.51

09:30 - 11:30 Exam

EXAM: Interculturalità

Dorothy Louise Zinn

BX A1.34

10:00 Exam

EXAM Modul: Beobachtung und Bewertung erzieherischer Prozesse

Ludwig Karl Haag
Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A1.25

10:00 - 12:00 Lecture

Analisi dei dati qualitativi e quantitativi - Prof. Cavrini

Giulia Cavrini

BX A2.50

11:00 - 12:30 Exam

EXAM: Scienza Politica (scritto) - 2° anno Educatore sociale (64140)

Oskar Peterlini

BX A1.60

11:00 - 13:00 Exam

EXAM: L'autodeterminazione nell’aera sociale, le cooperative sociali (opz-scritto) - 3° anno SS&ES (64158/51068)

Paolo Trubiano

BX A2.34

12:00 Exam

EXAM: Music as Communication

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A2.34

14:00 Exam

EXAM: UNIBZVOICES (Choir) (Wahlfach) (mündlich)

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.60

14:00 Exam

EXAM: L'autodeterminazione nell’aera sociale, le cooperative sociali (opz-orale) - 3° anno SS&ES (64158/51068)

Paolo Trubiano

BX A2.26

14:00 - 16:00 Lecture

Epistemology of Education - Prof. Stadler-Altmann

Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A0.50

14:00 - 17:00 Exam

EXAM: Entwicklungs- und Pädagogische Psychologie 1 - Grundlagen (schriftlich)

Milvia Cottini
Miriam Kristina Damrow
Ursula Betty Carle
Gertraud Girardi Battisti
Bernadette Maria Grießmair
Reinhard Tschiesner

BX A0.50

14:00 - 17:00 Exam

EXAM: Entwicklungs- und Pädagogische Psychologie 2 - inhaltliche Vertiefung (schriftlich)

Milvia Cottini
Ursula Betty Carle
Salvatore Giacomuzzi
Gertraud Girardi Battisti

BX A1.24

14:30 Exam

EXAM BIWI4 old: Educazione all'identità personale OPZ

Monica Adriana Parricchi

BX A1.24

14:30 Exam

EXAM: Interkulturelle Pädagogik und Erwachsenenbildung - 3. Jahr SP (64115)

Monica Adriana Parricchi
Annemarie Profanter

Friday, 24 Jan

BX A1.51

08:30 Exam

EXAM: Pedagogia e didattica della musica e dell'arte 1 - Fondamenti - 2. Master SFP

Giulia Gabrielli
Alessandro Luigini
Anita Macauda
Paolo Somigli
Starlight Vattano

BX A1.51

08:30 Exam

EXAM old: Educazione musicale - 2. Master SFP non rimodulato (debito; codice: 11313)

Paolo Somigli

BX A1.21

09:00 Exam

EXAM: Institutionelle Kommunikation

Ildikò Erika Stephanie Risse

BX A2.24

09:00 Exam

EXAM: Deutsch (mündlich) - 2. Jahr SP (64143)

Margit Oberhammer

BX A2.24

09:00 Exam

EXAM: Deutsch II (mündlich) - 2. SJ Sozialarbeit (51027)

Margit Oberhammer

BX A2.24

09:00 Exam

EXAM: Partizipation und Evaluation - 2. Jahr IRIS NEW (53106)

Sigrid Mairhofer

BX A1.01

09:30 Exam

EXAM: Dallo scarabocchio alle prime parole - OPT Master SFP

Massimo Turrini

BX A1.34

13:00 Exam

EXAM: Formate und Methoden der Gesprächsführung mit Kindern (Lab.) (mündlich)

Iris Nentwig-Gesemann

BX A1.31

13:30 Exam

EXAM BIWI4 old: Didattica speciale II - 400 ore

Heidrun Demo

BX A1.50

14:00 - 17:00 Exam

EXAM: Deutsche Linguistik (schriftlich)

Birgit Alber

BX A1.50

14:00 - 17:00 Exam

EXAM: Spracherwerb und Sprachdidaktik (schriftlich

Birgit Alber

BZ Centro di formazione L. Einaudi

14:30 - 18:30 Lecture

Utilizzare programmi di valutazione per competenze variati utilizzando rubrics con forme di valutaz. form. e somm., autovalut., peer-evaluation, feed-back costruttivi, osservazione, mappe concettuali

Daniele Morselli

BX A2.04

15:00 Exam

EXAM: Metodologia della ricerca educativa, valutazione e sviluppo del sistema della SI e SP - 4. Master LADIN

Ingeborg Dejaco
Giancarlo Gola
Bettina-Maria Stephanie Anna Gördel
Giuseppe Perna

BX A0.50

16:00 - 18:00 Exam

EXAM: Didaktik, Biologie und Ökologie (schriftlich)

Michael Frischmann

BX A2.22

16:30 Exam

EXAM BIWI4 old: Musica e com. sonora 1° anno

Paolo Somigli

BX A2.22

16:30 Exam

EXAM BIWI4 old: Didattica musica e comunicazione sonora BIWI 4°SI

Paolo Somigli