Skip to content

Free University of Bozen-Bolzano

Timetables

Saturday, 28 Nov

TEAMS

08:00 - 10:00 Lecture

42166 - Fundamentals of Machinery and Oleodynamic

Carlo Maria Rozzi De Hieronymis

TEAMS

08:00 - 12:00 Exercise

Environmental chemistry towards food processing_all

Luigimaria Borruso
Youry Pii

TEAMS

08:15 - 10:15 Laboratory

Lean Start-Up and Entrepreneurship LAB

Xiaofeng Wang

TEAMS

08:30 - 10:30 Lecture

L - Statistica per TSE

Paolo Vidoni

TEAMS

08:30 - 12:30 Laboratory

Didaktik der Geographie (Lab.) - 5. Jahr, 5. GRUPPE**

Tobias Boos

TEAMS

08:45 - 12:45 Laboratory

Vorbereitung auf die Abschlussarbeit (Lab.) - 4. Jahr, 7. Gruppe**

Paul Resinger

TEAMS

08:45 - 12:45 Laboratory

Didaktik der Technik und des technischen Gestaltens (Lab.) - 3. Jahr, 6. Gruppe

Peter Köllensperger

TEAMS

09:00 - 13:00 Internship

Indirektes Praktikum: Project Work - Gr. 1 (KG)

Karin Seppi

TEAMS

09:00 - 13:00 Internship

Indirektes Praktikum: Project Work - Gr. 2 (GS)

Helga Mumelter

TEAMS

09:00 - 13:00 Lecture

Inklusive Lernsituationen für die Klasse kennen und umsetzen können

Elke Ingrid Annelore Kruse

TEAMS

09:00 - 13:00 Lecture

Valutazione ambientale degli interventi di mitigazione-Studi di impatto ambientale

Davide Geneletti

TEAMS

09:00 - 11:00 Lecture

27327_GA_Foreign Language (English) - Specialized Language course

Valentina Adami

TEAMS

09:00 - 11:00 Lecture

27329_27023_Marketing and Strategic Management_B_Strategic Management

Alessandro Narduzzo

TEAMS

09:00 - 11:00 Optional Lecture

0-3 anni: contesti e relazioni di cura e di sviluppo affettivo-emotivo e cognitivo - OPT Master SFP

Battista Borghi

TEAMS

09:00 - 13:00 Language Course

Spanish B1

Alfonso Merello Astigarraga

TEAMS

09:00 - 13:00 Language Course

Arabic A1.1

Letizia Lombezzi

TEAMS

09:00 - 13:00 Language Course

French B1.2

Bruno Albanese

TEAMS

09:00 - 13:00 Language Course

Chinese A1.1

Yi Jiong Gu

TEAMS

09:00 - 13:00 Language Course

Russian A1.1

Rimma Urkhanova

TEAMS

09:00 - 13:00 Language Course

Deutsch B1.2b

Iris Gasser

TEAMS

09:00 - 13:00 Language Course

Italiano B2.2a

Katia Raspollini

TEAMS

09:00 - 13:00 Internship

Tirocinio indiretto: Project work

Angela Lecca

TEAMS

09:15 - 13:15 Language Course

Deutsch A2.1 BX

Renate Kaute

TEAMS

09:15 - 13:15 Language Course

Deutsch C1.1 BX

Brigitte Widmann

TEAMS

09:15 - 13:15 Language Course

English C1.1 BX

Andrew Peter Wimhurst

TEAMS

09:15 - 13:15 Language Course

Deutsch B1.1a BX

Kerstin Eisert

TEAMS

09:15 - 13:15 Language Course

Deutsch B1.2b BX

Petra Sandri

TEAMS

09:15 - 13:15 Language Course

Deutsch B2.2a BX

Daniel Gallo

TEAMS

09:15 - 13:15 Language Course

Deutsch B2.2b BX

Peter Schmitz

TEAMS

09:15 - 13:15 Language Course

English B1.1a BX

Silvia Montanari

TEAMS

09:15 - 13:15 Language Course

English B1.2b BX

Peter James Brannick

TEAMS

09:15 - 13:15 Language Course

Italiano A2.1 BX

Annalisa Iannelli

TEAMS

09:15 - 13:15 Language Course

Italiano C1.1 BX

Teresa Anna Pellegrino

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

09:15 - 13:15 Workshop

Sprachkurse LC - Corsi di lingua LC

Wird noch mitgeteilt //

TEAMS

09:15 - 13:15 Optional Lecture

Language courses (extensive) 1st semester

Wird noch mitgeteilt //

TEAMS

09:30 - 13:30 Optional Laboratory

Lingua dei segni italiana - approfondimento (lab.) - OPT Master SFP

Silvia D'Ortenzio

TEAMS

10:00 - 14:00 Optional Laboratory

Einführung in die deutsche Gebärdensprache (Lab.)

Barbara Schuster

TEAMS

10:00 - 14:00 Optional Laboratory

Sexualpädagogische Arbeit im Kindergarten und in der Grundschule (Lab.) - Wahlfach BIWI

Silvia Leider

TEAMS

10:00 - 14:00 Optional Laboratory

Methoden der Stressbewältigung für Lehrer und Schüler und Erlernen von Entspannungstechniken

Sigrid Mairhofer

TEAMS

10:00 - 14:00 Optional Lecture

Umgang mit Kindernotfällen, akuten und chronischen Krankheiten im Kindergarten und in der Schule (Wahlfach)

Burkhard Wermter

TEAMS

10:00 - 12:00 Exercise

42166 - Fundamentals of Machinery and Oleodynamic

Carlo Maria Rozzi De Hieronymis

TEAMS

10:15 - 12:15 Laboratory

Lean Start-Up and Entrepreneurship LAB

Xiaofeng Wang

BZ E5.20

11:00 - 13:00 Laboratory

EXE_27024_ONLINE Intermediate Financial Accounting

Sara Longo

TEAMS

11:00 - 13:00 Lecture

27327_GB_Foreign language (English) - Specialised Language Course course

Valentina Adami

TEAMS

13:00 - 16:00 Exercise

42147 - Strukturmechanik-ONLINE

Andreas Zwölfer

TEAMS

13:00 - 16:00 Laboratory

Erstlese- und Erstschreibunterricht (Lab.) - 5. Jahr, 5. GRUPPE**

Maria Gall

TEAMS

13:00 - 17:00 Laboratory

Didaktik der Geographie (Lab.) - 5. Jahr, 6. GRUPPE**

Sergio Vicini

TEAMS

13:15 - 17:15 Laboratory

(Mehrsprachige) Alphabetisierung (Lab.) - 4. Jahr, 7. Gruppe

Marjan Asgari

TEAMS

13:15 - 17:15 Laboratory

Didaktik der Geschichte mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 3. Jahr, 6. Gruppe

Paula Mulser

TEAMS

13:15 - 17:15 Laboratory

Musikpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 2. Jahr, 6. Gruppe **

Monica Pasqualoni

TEAMS

14:00 - 17:00 Lecture

Inklusive Lernsituationen für die Klasse kennen und umsetzen können

Elke Ingrid Annelore Kruse

TEAMS

14:00 - 18:00 Internship

Tirocinio riflessivo - Gr. 1 (SI/SP)

Angela Lecca

TEAMS

14:00 - 18:00 Lecture

Valutazione ambientale degli interventi di mitigazione - 44808E Valutazione delle alterazioni degli ambienti terrestri

Camilla Wellstein

TEAMS

17:00 - 18:00 Exam

EXAM: Inklusive Lernsituationen für die Klasse kennen und umsetzen können

Elke Ingrid Annelore Kruse