Skip to content

Free University of Bozen - Bolzano

Orari delle lezioni

Non ci sono filtri attivi su questa pagina

Sabato, 23 Feb

BZ Istituto Formazione Professionale in lingua italiana

09:00 - 13:00 Optional Lecture

Verifica e valutazione / Imprenditorialità

Daniele Morselli

BZ Istituto Formazione Professionale in lingua italiana

14:00 - 19:00 Optional Lecture

Il lavoro collegiale e la gestione dei team

Michele Cagol

Lunedì, 25 Feb

BX A1.34

09:00 - 12:00 Internship

Indirektes Praktikum 3 (4. Studienjahr)(Mensa Gruppe A)

Erika Pircher

BX A1.24

09:00 - 13:00 Workshop

Digital visual communication

BX A1.14

09:00 - 13:00 Internship

Praktikumstag SP - Giornata tirocinio Educatori

BX A2.14

09:00 - 13:00 Internship

Praktikumstag SA - Giornata tirocinio Servizio sociale

BX A1.32

09:00 - 13:00 Laboratory

Pedagogia e didattica delle minorazioni visive LAB - 5. Master SFP gruppo 1

Stefan Von Prondzinski

BX A2.04

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica L3 - Story telling techniques, children's literature, sources and story writing LAB - 5. Master SFP gruppo 2

Valentina Gobbett Bamber

BX A2.24

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX A2.34

09:30 - 13:30 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab2) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Monica Pasqualoni

BX G1.13

09:30 - 13:30 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab3) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

BX A2.50

10:00 - 14:00 Lecture

Didaktik der Geographie: methodisch-theoretische Grundlagen (Mensa Gruppe C)

Herbert Wilhelm Wagner

BX A-1.60

10:00 - 14:00 Laboratory

Pedagogia e didattica del movimento: didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Alessandro Babini

BX A2.21

10:00 - 14:00 Laboratory

Psicologia dell’educazione e dell’apprendimento dell’infanzia e della pre-adolescenza con riferimento all’inclusione (lab.) - 1. SFP gr. 1

Francesco Rovatti

BX A2.14

11:00 - 13:00 Internship

Kritische Reflexion der eigenen Praxiserfahrungen - SA & SP

Sabina Frei

BX A1.11

14:00 - 16:00 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Annemarie Profanter

BX A2.51

14:00 - 16:00 Lecture

Elementi di base di matematica e indicazioni didattiche 3+4 - 4. Master SFP

Giorgio Bolondi

BX A2.01

14:00 - 17:00 Internship

Indirektes Praktikum 3 (4. Studienjahr LADIN) (Mensa Gruppe B)

Genoveffa Ploner

BX A1.24

14:00 - 18:00 Workshop

Digital visual communication

BX A1.02

14:00 - 18:00 Lecture

Pedagogia - 2nd Year Master Musicology (MV)

Liliana Dozza

BX A2.60

14:00 - 18:00 Lecture

Didattica della natura inorganica: chimica - 3. Master SFP

Gilmo Vianello

BX A2.22

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia e didattica delle minorazioni visive LAB - 5. Master SFP gruppo 2

Stefan Von Prondzinski

BX G0.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 3 LAB - 5. Master SFP gruppo 3

Chiara Panciroli

BX A1.31

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Colloquio motivazionale nell'ambito dell’educazione e servizio sociale (opz) - 2nd year social - Mensa Gr. A

Peter Koler

BX A1.16

14:00 - 18:00 Laboratory

Metodologia e strumenti per l'osservazione e la riflessione del comportamento infantile (lab.) - 1. SFP gr. 4

Antonella Brighi

BX A2.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab2) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Monica Pasqualoni

BX G1.13

14:00 - 18:00 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab3) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

BX A-1.60

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia e didattica del movimento: didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 4

Alessandro Babini

BX A2.21

14:00 - 18:00 Laboratory

Psicologia dell’educazione e dell’apprendimento dell’infanzia e della pre-adolescenza con riferimento all’inclusione (lab.) - 1. SFP gr. 2

Francesco Rovatti

BX A1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica L3 - English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching LAB - 5. Master SFP gruppo 1

Lynn Mastellotto

BX A2.51

16:00 - 18:00 Lecture

Didattica della matematica - 4. Master SFP

Giorgio Bolondi

BX A1.11

16:00 - 20:00 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Annemarie Profanter

BX A2.14

09:00 - 11:00 Internship

Einführung in die kritische Reflexion - SA

Sabina Frei

BX A1.50

09:00 - 12:00 Internship

Tirocinio indiretto 3 - 4° anno Master SFP

BX A1.02

09:00 - 12:00 Internship

Indirektes Praktikum 3 (4. Studienjahr)(Mensa Gruppe A)

Martina Zublasing

BX A1.05

09:00 - 12:00 Internship

Indirektes Praktikum 3 (4. Studienjahr)(Mensa Gruppe A)

Claudia Dejaco

BX A1.06

09:00 - 12:00 Internship

Indirektes Praktikum 3 (4. Studienjahr)(Mensa Gruppe A)

Sabina Fischnaller

BX A1.11

09:00 - 12:00 Internship

Indirektes Praktikum 3 (4. Studienjahr)(Mensa Gruppe A)

Christine Pranter

BX A1.12

09:00 - 12:00 Internship

Indirektes Praktikum 3 (4. Studienjahr)(Mensa Gruppe A)

Katrin Insam

Martedì, 26 Feb

BX G1.01

17:30 - 19:30 Optional Laboratory

UNIBZVOICES (Choir) (Wahlfach) Gruppe A

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.04

09:00 - 11:00 Lecture

Psicologia generale - 1° anno Ed. + Serv. sociale - Mensa Gr. A

Demis Basso

BX A1.25

09:00 - 12:00 Optional Lecture

Introduction to Academic Writing (optional) - 2nd year social

Julia Kaser

BX A2.04

09:00 - 13:00 Workshop

Tecniche di creazione e scrittura dell'advertising contemporaneo

BX A2.51

09:00 - 13:00 Lecture

Elementi di base di matematica e indicazioni didattiche 3+4 - 4. Master SFP

Giorgio Bolondi

BX A1.02

09:00 - 13:00 Laboratory

Pedagogia e didattica delle minorazioni visive LAB - 5. Master SFP gruppo 1

Stefan Von Prondzinski

BX A1.50

09:00 - 13:00 Lecture

Grundlagen der Mathematik und didaktische Hinweise für Kindergarten und Grundschule 3+4 (Mensa Gruppe B)

Michael Gaidoschik

BX A1.51

09:00 - 13:00 Lecture

Meth. of aesthetic research, analysis works of art and children's drawings, art history (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX G0.02

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 3 LAB - 5. Master SFP gruppo 3

Chiara Panciroli

BX A2.24

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX G1.13

09:30 - 13:30 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab3) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

BX A2.25

10:00 - 14:00 Laboratory

Metodologia e strumenti per l'osservazione e la riflessione del comportamento infantile (lab.) - 1. SFP gr. 1

Antonella Brighi

BX A-1.60

10:00 - 14:00 Laboratory

Pedagogia e didattica del movimento: didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 5

Alessandro Babini

BX A1.35

11:00 - 13:00 Lecture

English I - 1st year Social work - Mensa Gr. A

Martina Irsara

BX A1.24

11:00 - 13:00 Lecture

Methods and Teaching of Physical Education - 1st year Educators - Mensa Gr. A

Monika Angelika Fikus

BX A2.60

11:30 - 13:30 Lecture

Didattica della natura inorganica: chimica - 3. Master SFP

Gilmo Vianello

BX A1.31

11:30 - 13:30 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Annemarie Profanter

BX A2.50

12:00 - 14:00 Lecture

Didaktik der Geographie: methodisch-theoretische Grundlagen (Mensa Gruppe C)

Herbert Wilhelm Wagner

BX A2.60

14:00 - 16:00 Lecture

Didattica della matematica - 4. Master SFP

Giorgio Bolondi

BX A1.50

14:00 - 16:00 Lecture

Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik (Mensa Gruppe C)

Michael Gaidoschik

BX A1.34

14:00 - 16:00 Laboratory

Lesen und Umgang mit Texten (Lab) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Andreas Hapkemeyer

BX A1.07

14:00 - 18:00 Lecture

Pedagogia - 2nd Year Master Musicology (MV)

Liliana Dozza

BX A2.04

14:00 - 18:00 Workshop

Tecniche di creazione e scrittura dell'advertising contemporaneo

BX A2.51

14:00 - 18:00 Lecture

Pedagogia interculturale in società multiculturali - 3. Master SFP

Monica Adriana Parricchi

BX A2.22

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia e didattica delle minorazioni visive LAB - 5. Master SFP gruppo 3

Stefan Von Prondzinski

BX G0.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 3 LAB - 5. Master SFP gruppo 1

Starlight Vattano

BX A1.31

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Colloquio motivazionale nell'ambito dell’educazione e servizio sociale (opz) - 2nd year social - Mensa Gr. A

Peter Koler

BX G0.03

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX A2.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX A2.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab3) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Story telling techniques, children's literature, sources and story writing (Lab.) - 1. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Sally Kowanda

BX A-1.60

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia e didattica del movimento: didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 6

Alessandro Babini

14:00 - 18:00 Laboratory

Psicologia dell’educazione e dell’apprendimento dell’infanzia e della pre-adolescenza con riferimento all’inclusione (lab.) - 1. SFP gr. 4

Francesco Rovatti

BX A1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica L3 - English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching LAB - 5. Master SFP gruppo 2

Lynn Mastellotto

BX A2.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Gisela Mayr

BX A1.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe A)

Valentina Gobbett Bamber

BX A1.36

15:00 - 18:00 Lecture

Statistica per le Scienze pedagogiche e sociali e lab SPSS - Prof. Cavrini

Giulia Cavrini

BX A2.50

16:00 - 18:00 Lecture

Didattica della natura inorganica (fisica) 2 - 4. Master SFP

Federico Corni

BX A1.32

16:00 - 18:00 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Annemarie Profanter

Mercoledì, 27 Feb

BZ C2.01

18:00 - 19:30 Optional Laboratory

UNIBZVOICES (Choir) (Wahlfach) Gruppe B (Bozen)

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A2.02

18:00 - 20:00 Laboratory

Pädagogik der Sehbeeinträchtigung (Lab.) - 5. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Stefan Von Prondzinski

BX A2.04

08:00 - 13:00 Workshop

Creare un sito WEB, con e senza Wordpress

BX A2.61

09:00 - 11:00 Lecture

Allgemeine Soziologie - 1. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Andrea Nagy

BX A2.22

09:00 - 11:00 Laboratory

Pedagogia e didattica delle minorazioni visive LAB - 5. Master SFP gruppo 2

Stefan Von Prondzinski

BX A1.32

09:00 - 12:00 Optional Lecture

Introduction to Academic Writing (optional) - 2nd year social

Julia Kaser

09:00 - 13:00 Internship

Tirocinio indiretto 1 - SI/SP (I anno corso rimodulato)

BX A2.21

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica della matematica 2 LAB - 4. Master SFP gruppo 1

George Richard Paul Santi

BX A1.61

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica della natura inorganica (Laboratorio) 2 - 4. Master SFP Gruppo 2

Federico Corni

BX A2.01

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Reading and writing in the classroom (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Monica Brandis

BX A1.34

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Reading and writing in the classroom (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe A)

Birgit Spechtenhauser

BX G0.03

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunstpädagogik und ästhetischen Realisierung 3 (Lab.) - 1. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX A1.24

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Story telling techniques, children's literature, sources and story writing (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Sally Kowanda

BX A1.15

09:30 - 13:30 Laboratory

Pedagogia interculturale LAB - 3. Master SFP gruppo 1

Monica Adriana Parricchi

BX A2.24

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX A2.34

09:30 - 13:30 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 2 LAB - 3. Master SFP gruppo 2

Antonella Coppi

BX A1.51

10:00 - 12:00 Lecture

Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik (Mensa Gruppe C)

Michael Gaidoschik

BX A2.51

10:00 - 12:00 Lecture

Didattica della geografia: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP

Daniele Ietri

BX A1.01

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Brigitte Alber

BX A1.05

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Martina Kaufmann

BX A1.06

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Gertrud Fischnaller

BX A1.11

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Wolfgang Weithaler

BX A1.12

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Ruth Oberrauch

BX A1.16

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Birgit Pardatscher

BX A1.21

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Evi Priller

BX A1.22

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Angelica Priller

BX A1.25

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Ursula Thaler

BX A1.31

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Margit Oberkofler

BX A2.02

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN) (Mensa Gruppe C)

Genoveffa Ploner

BX A1.36

11:00 - 13:00 Lecture

Coaching I - Dr. Morselli

Daniele Morselli

BX A1.35

11:00 - 13:00 Lecture

Principles of Social Work - 1st year Social work - Mensa Gr. A

Walter August Lorenz

BX A2.61

11:00 - 13:00 Lecture

Pedagogia sperimentale - 1° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Carlo Zelindo Baruffi

BX A2.60

11:00 - 13:00 Lecture

Progettazione curricolare e programmazione di percorsi - 5. Master SFP

Enrico Angelo Emili

BX A1.51

12:00 - 14:00 Lecture

Pädagogik und Didaktik der Bewegung: methodisch-theoretische Grundlagen (Mensa Gruppe C)

Monika Angelika Fikus

BX A-1.60

12:00 - 14:00 Laboratory

Pedagogia e didattica del movimento: didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Alessandro Babini

BX A1.50

12:00 - 16:00 Lecture

Grundlagen der Mathematik und didaktische Hinweise für Kindergarten und Grundschule 3+4 (Mensa Gruppe B)

Michael Gaidoschik

BX A2.60

14:00 - 15:00 Lecture

Differenze, difficoltà e disturbi dell'apprendimento - 5. Master SFP

Demis Basso

BX A1.35

14:00 - 16:00 Lecture

Italiano I - 1° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Daniela Veronesi

BX A1.51

14:00 - 16:00 Lecture

Literaturdidaktik Deutsch: Theorie, Curriculum (Mensa Gruppe B)

Marjan Asgari

BX A2.61

14:00 - 16:00 Lecture

Pedagogia sperimentale - 1° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Carlo Zelindo Baruffi

BX A2.02

14:00 - 16:00 Laboratory

Pädagogik der Sehbeeinträchtigung (Lab.) - 1. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Stefan Von Prondzinski

BX A1.34

14:00 - 16:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Gisela Mayr

BX A1.36

14:00 - 17:00 Lecture

Coaching I - Dr. Mastellotto

Lynn Mastellotto

BX A2.04

14:00 - 18:00 Workshop

Creare un sito WEB, con e senza Wordpress

BX A2.22

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia interculturale LAB - 3. Master SFP gruppo 2

Monica Adriana Parricchi

BX A2.51

14:00 - 18:00 Lecture

Psicologia dello sviluppo dell'infanzia (lez.) - 1. SFP

Antonella Brighi

BX A2.50

14:00 - 18:00 Lecture

Pedagogia e didattica del movimento: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP

Alessandro Babini

BX G0.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 2 LAB - 3. Master SFP gruppo 3

Alessandro Luigini

BX G0.03

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunstpädagogik und ästhetischen Realisierung 3 (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX A1.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Story telling techniques, children's literature, sources and story writing (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe A)

Valentina Gobbett Bamber

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Story telling techniques, children's literature, sources and story writing (Lab.) - 5. GRUPPE** (Mensa Gruppe A)

Sally Kowanda

BX A-1.60

14:00 - 18:00 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 2 LAB - 3. Master SFP gruppo 1

Paolo Somigli

BX A2.60

15:00 - 16:00 Lecture

Differenze, difficoltà e disturbi dell'apprendimento - 5. Master SFP - MENSA gr. B

Heidrun Demo

BX A2.02

16:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogik der Sehbeeinträchtigung (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Stefan Von Prondzinski

BX A2.60

16:00 - 18:00 Lecture

Metodologia della ricerca estetica, analisi di opera d'arte e di disegni dei bambini, aspetti di storia dell'arte - 5. Master SFP

Michela Carlini

BX A3.17

16:00 - 19:00 Lecture

Costruzione, sviluppo e valutazione delle politiche sociali - 2° anno IRIS NEW

Luca Fazzi

BX A3.34

16:00 - 20:00 Lecture

Partizipation und soziale Rechte - 1. Jahr IRIS new

Susanne Ursula Elsen

BX A2.34

16:00 - 20:00 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab3) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

Giovedì, 28 Feb

BX A2.51

16:00 - 18:00 Lecture

Didattica della storia: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP

Andrea Di Michele

BX A3.34

16:00 - 20:00 Lecture

Partizipation und soziale Rechte - 1. Jahr IRIS new

Susanne Ursula Elsen

BX A3.17

16:00 - 20:00 Lecture

Costruzione, sviluppo e valutazione delle politiche sociali - 2° anno IRIS NEW

Luca Fazzi

BX A0.50

08:00 - 12:00 Lecture

Geschichte der Pädagogik und ihrer Institutionen (Mensa Gruppe C)

Annemarie Augschöll Blasbichler

BX A1.35

09:00 - 11:00 Lecture

Principles of Social Work - 1st year Social work - Mensa Gr. A

Walter August Lorenz

BX A2.11

09:00 - 11:00 Laboratory

Pädagogik der Hörbeeinträchtigung (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Klaudia Rinner

BX A2.02

09:00 - 11:00 Laboratory

Pädagogik der Sehbeeinträchtigung (Lab.) - 4. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Stefan Von Prondzinski

BX A2.60

09:00 - 11:00 Lecture

Progettazione curricolare e programmazione di percorsi - 5. Master SFP

Enrico Angelo Emili

BX A1.32

09:00 - 13:00 Workshop

Journalistisches Schreiben und Recherchieren - Crashkurs

Elisabeth Parteli

BX A1.25

09:00 - 13:00 Optional Lecture

Introduction to Academic Writing (optional) - 2nd year social

Julia Kaser

BX A1.51

09:00 - 13:00 Lecture

Grundlagen der Mathematik und didaktische Hinweise für Kindergarten und Grundschule 3+4 (Mensa Gruppe B)

Michael Gaidoschik

BX G0.03

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunstpädagogik und ästhetischen Realisierung 3 (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX A1.50

09:30 - 11:30 Lecture

Interkulturelle Pädagogik in multikulturellen Gesellschaften (Mensa Gruppe B)

Gernot Christian Herzer

BX A1.11

09:30 - 11:30 Lecture

Interkulturelle Pädagogik in multikulturellen Gesellschaften (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Roland Verra

BX A2.22

09:30 - 13:30 Laboratory

Pedagogia interculturale LAB - 3. Master SFP gruppo 3

Monica Adriana Parricchi

BX G0.01

09:30 - 13:30 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 2 LAB - 3. Master SFP gruppo 1

Alessandro Luigini

BX A2.34

09:30 - 13:30 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 2 LAB - 3. Master SFP gruppo 2

Antonella Coppi

BX A-1.60

10:00 - 14:00 Lecture

Pedagogia e didattica del movimento: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP

Alessandro Babini

BX A1.22

11:00 - 13:00 Lecture

Ethnography - Prof. Zinn

Dorothy Louise Zinn

BX A2.11

11:00 - 13:00 Laboratory

Pädagogik der Hörbeeinträchtigung (Lab.) - 4. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Klaudia Rinner

BX A2.02

11:00 - 13:00 Laboratory

Pädagogik der Sehbeeinträchtigung (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Stefan Von Prondzinski

BX A2.60

11:00 - 13:00 Lecture

Differenze, difficoltà e disturbi dell'apprendimento - 5. Master SFP - MENSA gr. B

Heidrun Demo

BX A1.35

11:00 - 13:00 Lecture

Statistica sociale e metodologia della ricerca sociale - 1° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Giulia Cavrini

BX A1.11

11:30 - 13:30 Lecture

Ladinisch als Muttersprache (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Paul Videsott

BX A1.50

11:30 - 13:30 Lecture

Literaturdidaktik Deutsch: Theorie, Curriculum (Mensa Gruppe B)

Marjan Asgari

BX A1.07

12:00 - 14:00 Lecture

Spracherwerb und Didaktik der L1 (Mensa Gruppe C)

Ruth Videsott

BX A1.35

14:00 - 15:00 Workshop

Erasmus Incoming - General information session

Claudio Scala

BX A0.50

14:00 - 16:00 Lecture

Linguistik des Deutschen (Mensa Gruppe C)

Rita Franceschini

BX Tschuggmall Turnhalle

14:00 - 16:00 Laboratory

Pedagogia e didattica del movimento: didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Alessandro Babini

BX A1.50

14:00 - 18:00 Lecture

Didaktik der unbelebten Natur: Chemie (Mensa Gruppe B)

Angelika Pahl

BX A1.32

14:00 - 18:00 Workshop

Journalistisches Schreiben und Recherchieren - Crashkurs

Ildikò Erika Stephanie Risse

BX A2.50

14:00 - 18:00 Lecture

Storia della pedagogia e delle istituzioni educative - 1. Master SFP

Mario Falanga

BX A2.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Reading and writing in the classroom (Lab.) - 1. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Maria Cristina Gatti

BX G0.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 1 LAB - 3. Master SFP gruppo 2

Nicola Dicecca

BX A1.31

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Colloquio motivazionale nell'ambito dell’educazione e servizio sociale (opz) - 2nd year social - Mensa Gr. A

Peter Koler

BX G0.03

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunstpädagogik und ästhetischen Realisierung 3 (Lab.) - 4. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX A2.60

14:00 - 18:00 Lecture

Metodologia della ricerca estetica, analisi di opera d'arte e di disegni dei bambini, aspetti di storia dell'arte - 5. Master SFP

Michela Carlini

BX A-1.60

14:00 - 18:00 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 3 LAB - 3. Master SFP gruppo 3

Paolo Somigli

BX A1.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: English learning in the classroom - approaches and methods - lesson planning and syllabus design in English language teaching (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Gisela Mayr

BX A1.36

15:00 - 18:00 Lecture

Statistica per le Scienze pedagogiche e sociali e lab SPSS - Prof. Cavrini

Giulia Cavrini

Venerdì, 01 Mar

BX A2.11

08:00 - 10:00 Optional Laboratory

Informationskompetenz Laboratorium 2. Gruppe (Wahlfach)

Eva-Elisabeth Moser

BX A2.04

10:00 - 13:00 Optional Lecture

L'interazione in classe - Opzionale Master SFP

Daniela Veronesi

BX A3.50

14:00 - 18:00 Workshop

Project Management - Hands on

Andrea Molinari

BX A1.07

14:00 - 18:00 Lecture

Planung der Bildungsaktivitäten, Curriculums- und Unterrichtsplanung (Mensa Gruppe B)

Maria Kostner

BX A2.02

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Grundzüge der ladinischen Orthographie und Grammatik Grödnerisch (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Ruth Bernardi

BX A2.11

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Grundzüge der ladinischen Orthographie und Grammatik Gadertalisch (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Giovanni Mischi

BX A1.31

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Colloquio motivazionale nell'ambito dell’educazione e servizio sociale (opz) - 2nd year social - Mensa Gr. A

Peter Koler

BX A2.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica L3 - Story telling techniques, children's literature, sources and story writing LAB - 5. Master SFP gruppo 3

Valentina Gobbett Bamber

BX A-1.60

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia e didattica del movimento: didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 5

Alessandro Babini

BX A1.12

14:00 - 18:00 Laboratory

Elementi di base della biologia e della chimica per la loro didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Michele Marcaccio

BX A2.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 2 LAB - 3. Master SFP gruppo 3

Antonella Coppi

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

15:00 - 19:00 Lecture

Lessicologia e toponomastica

Paul Videsott

BX A2.16

15:00 - 19:00 Optional Laboratory

Lernen und Raum entwickeln / Lo spazio come terzo educatore

Beate Christine Weyland

BX A3.34

16:00 - 20:00 Lecture

Partizipation und soziale Rechte - 1. Jahr IRIS new

Susanne Ursula Elsen

BX A3.17

16:00 - 20:00 Lecture

Costruzione, sviluppo e valutazione delle politiche sociali - 2° anno IRIS NEW

Luca Fazzi

BX G0.03

16:00 - 20:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunstpädagogik und ästhetischen Realisierung 3 (Lab.) - 5. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Barbara Natter

BX A2.34

16:00 - 20:00 Laboratory

Musik, Sprache und Bewegung. Planung, Durchführung und Reflexion von didaktischen Einheiten (Lab3) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz

BX A2.02

08:00 - 10:00 Optional Laboratory

Südtiroler Zeitgeschichte und ihre Didaktik Lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Norbert Parschalk

BX G0.01

08:00 - 12:00 Optional Laboratory

Einblicke in das literaturpädagogische Repertoire: Dialogische Bilderbuchbetrachtung und Methoden der Bilderbuchvermittlung Lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Martina Koler

BX A2.24

10:00 - 14:00 Optional Laboratory

Introduction to Academic Skills Lab.

Lynn Mastellotto

BX A3.50

09:00 - 13:00 Workshop

Project Management - Hands on

Andrea Molinari

BX A1.07

09:00 - 13:00 Lecture

Diversität, Lernschwierigkeiten und Lernbeeinträchtigungen (Mensa Gruppe B)

Carla Maria Comploj

BX A2.01

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Reading and writing in the classroom (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Monica Brandis

BX A1.36

09:30 - 12:30 Lecture

Statistica per le Scienze pedagogiche e sociali e lab SPSS - Prof. Cavrini

Giulia Cavrini

BX A1.50

09:30 - 13:30 Lecture

Didaktik der unbelebten Natur: Chemie (Mensa Gruppe B)

Angelika Pahl

BX A2.50

10:00 - 14:00 Lecture

Storia della pedagogia e delle istituzioni educative - 1. Master SFP

Mario Falanga

BX A-1.60

10:00 - 14:00 Laboratory

Pedagogia e didattica del movimento: didattica del movimento con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 6

Alessandro Babini

BX A1.15

10:00 - 14:00 Laboratory

Elementi di base della biologia e della chimica per la loro didattica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 4

Michele Marcaccio

BX A1.14

12:00 - 14:00 Optional Laboratory

Rhetorik, Körpersprache, Darstellung Lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Stefan Reiterer

BX A1.51

12:00 - 16:00 Optional Lecture

La bambina e il bambino 0-3 anni - Opzionale Master SFP - MENSA gr. A

Marta Tremolada

BX A1.04

10:00 - 12:00 Optional Laboratory

Einführung in das Erstlesen und Erstschreiben Lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Maria Gall

BX A2.02

10:00 - 12:00 Optional Laboratory

Schulgesetzgebung in der Autonomen Provinz Bozen (Vertiefung) Lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Artur Pernstich

BX A2.34

10:00 - 12:00 Optional Laboratory

Gitarre und story telling für Kindergarten und Grundschule Lab. - Fortgeschrittene (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Katharina Thöni

BX A2.01

14:00 - 16:00 Optional Laboratory

Informationskompetenz Laboratorium 3. Gruppe (Wahlfach

Eva-Elisabeth Moser

BX A1.24

14:00 - 16:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Reading and writing in the classroom (Lab.) - 5. GRUPPE** (Mensa Gruppe A)

Monica Brandis

Sabato, 02 Mar

09:00 - 11:00 Optional Laboratory

Drei Ausflüge in die Südtiroler Stadtgeschichte und ihre praktische Aufbereitung im Unterricht Lab. (WF) (Mensa Gruppe A)

Maria Gall

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

09:00 - 13:00 Lecture

Lessicologia e toponomastica

Paul Videsott

BX A1.34

09:00 - 13:00 Laboratory

Lesen und Umgang mit Texten (Lab) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Alessandra Basile

BX A3.17

09:00 - 13:00 Lecture

Costruzione, sviluppo e valutazione delle politiche sociali - 2° anno IRIS NEW

Luca Fazzi

BX G1.13

09:00 - 13:00 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab2) - 5. Gruppe**

Julia Christina Lutz

BX G0.03

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunstpädagogik und ästhetischen Realisierung 3 (Lab.) - 5. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Barbara Natter

BX A1.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Lesen und Umgang mit Texten (Lab) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Alessandra Basile

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik 3. Sprache: Reading and writing in the classroom (Lab.) - 5. GRUPPE** (Mensa Gruppe A)

Monica Brandis

BX G1.13

14:00 - 18:00 Laboratory

Musik, Sprache und Bewegung. Planung, Durchführung und Reflexion von didaktischen Einheiten (Lab2) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Julia Christina Lutz