Skip to content

Free University of Bozen - Bolzano

Stampa e organizzazione eventi

Text

L’Ufficio stampa e organizzazione eventi è responsabile della comunicazione e delle relazioni pubbliche di unibz. I due giornalisti si occupano dei contatti con i media, redigono comunicati stampa e contenuti editoriali, forniscono materiali dall’archivio fotografico ed organizzano appuntamenti con personale qualificato per le interviste.

Anche l’organizzazione di conferenze stampa, la redazione delle Uninews, le cura delle relazioni esterne in occasione di eventi sono compito dell'Ufficio stampa, così come l’autorizzazione alle riprese video.

Inoltre l’Ufficio si occupa del Corporate Design e gestisce l’Unishop.

Contatti

Vicky Rabensteiner

Capo-ufficio stampa e organizzazione eventi, responsabile progetti di comunicazione, rapporti con la stampa
T: +39 0471 011 501
vicky.rabensteiner@unibz.it

Arturo Zilli

Rapporti con la stampa, redazione Uninews e materiale informativo, progetti di comunicazione, Twitter
T: +39 0471 011 504
arturo.zilli@unibz.it

Isabella Voltolini

Archivio immagini, fotografie, rassegna stampa, calendario manifestazioni, amministrazione
T: +39 0471 011506
isabella.voltolini@unibz.it 

Giovanna Bampa

Corporate Design, grafica, rassegna stampa
T: +39 0471 011506
giovanna.bampa@unibz.it

Massimo Eccli

Organizzazione eventi
Tel. +39 0471 011 508
massimo.eccli@unibz.it

Katrin Lambacher

Organizzazione eventi
Tel. +39 0471 011 511
katrin.lambacher@unibz.it

Hannes Hell

Organizzazione eventi
Tel. +39 0471 011 515
hannes.hell@unibz.it

Alessia Perseghin

Organizzazione eventi
Tel. +39 0471 011 507
alessia.perseghin@unibz.it

Comunicati stampa

Latest News in caricamento
Feedback / richiesta info