Skip to content

Free University of Bozen - Bolzano

Stundenpläne

Auf dieser Seite sind Filter aktiviert

Montag, 23 Okt

BZ E3.10

15:00 - 16:00 Office Hour

TA-R-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BZ D0.02

15:00 - 16:00 Exercise

TA-EXE 27121 Gruppe O-Z Deutsch (Fremdspr.) - Fortgeschrittene Fachspr

Laura Cont

BZ E4.23

15:00 - 18:00 Lecture

L_27206_Business Strategy Simulation

Kurt Matzler

BZ E2.01

16:00 - 17:00 Office Hour

R-27040 Wissenschaftstheorie

Ralf Lüfter

BZ E3.22

16:00 - 17:00 Exercise

TA-EXE-Gr1 27119 English Foreign Language - SpecLangCourse

Andrew Peter Wimhurst

BZ F0.03

16:00 - 18:00 Lecture

L-27165_Wine Economics_OPT

Günter Schamel

BZ D1.03

16:00 - 18:00 Lecture

L-27023 Strategia di impresa

Alessandro Narduzzo

BZ E3.11

16:00 - 18:00 Lecture

L-27164 Grundfragen der Ethik

Robert Simon

BZ D1.02

16:00 - 18:00 Lecture

L-27190 Diritto del lavoro OPT

Matteo Borzaga

BK A2.09

16:00 - 18:00 Lecture

L- Diritto commerciale applicato

Peter Agstner

BZ C2.01

16:00 - 18:00 Lecture

L-27057 Internationale Volkswirtschaftslehre

Stefan Franz Schubert

BZ C2.06

16:00 - 18:00 Laboratory

EXE-27002_Mathematics for Economists M1 GRP 1

Paolo Maraner

BK A-1.02

16:00 - 18:00 Lecture

L-Deutsch - Fremdsprache Fachsprache Wirtschaft

Cristina Algranati

BZ D1.01

16:00 - 18:00 Lecture

L-27000 Information Systems and Data Management (PPE)

Paolo Coletti

BZ E3.20

16:00 - 18:00 Exercise

TA-EXE-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BZ E3.10

16:00 - 18:00 Office Hour

TA-R-Italiano 27126 (lingua straniera) - linguaggio economico avanzato

Roberto Longo

BZ D0.02

16:00 - 18:00 Exercise

EXE-27066-Metodi principi della statistica M1 (statistica del settore pubblico)

Enrico Foscolo

BZ E3.22

17:00 - 18:00 Exercise

TA-EXE-Gr2 27119 English Foreign Language - SpecLangCourse

Andrew Peter Wimhurst

BK A1.09

18:00 - 19:00 Office Hour

R-Deutsch - Fremdsprache Fachsprache Wirtschaft

Cristina Algranati

BK A1.03

18:00 - 20:00 Lecture

TSE English C1

Maria Chiara Rusca

BK A1.04

18:00 - 20:00 Lecture

TSE Deutsch A2.1

Kerstin Pramstaller

BK A1.09

18:00 - 20:00 Office Hour

R- Diritto commerciale applicato

Peter Agstner

BK A1.10

08:00 - 09:00 Office Hour

R- Strategic marketing and management in tourism

Serena Volo

BK A2.09

08:00 - 13:00 Event

Rendezvous mit dem Traumberuf

BZ E3.07

08:30 - 10:30 Office Hour

R_27061_Economics and politics in the public sector_M1_Economics of the public sector

Mirco Tonin

BZ E4.31

08:30 - 11:30 Lecture

L_27074Law of the EU and of its Member States

Hannes Herbert Viktor Hofmeister

BZ E3.10

09:00 - 11:00 Office Hour

R-27175-M2-Prog.e sviluppo nuovi prodotti (Imprenditorialità)

Simone Simonelli

BK A1.04

09:00 - 13:00 Lecture

TSE Deutsch B1.2b

Renate Kaute

BK A1.07

09:00 - 13:00 Lecture

TSE Deutsch B2.2b

Marcus Köhler

BK A1.03

09:00 - 13:00 Lecture

TSE Italiano A2.1

Maria Pia De Martin

BK A1.02

09:00 - 13:00 Lecture

TSE Italiano C1.1

Raffaele Vaccarin

BZ E2.05

11:30 - 14:30 Office Hour

R-27074_Law of the EU and of its Member States

Hannes Herbert Viktor Hofmeister

BZ E4.23

13:00 - 15:00 Lecture

L-27192_Dienstleistungsinnovationen

Kurt Matzler

BZ E3.20

13:00 - 16:00 Lecture

L-27061 Economics and politics in the public sector_M1_Economics of the public sector

Mirco Tonin

BZ D0.02

14:00 - 15:00 Exercise

TA-EXE 27121 Gruppe A-N Deutsch (Fremdspr.) - Fortgeschrittene Fachspr

Laura Cont

BZ D0.03

14:00 - 16:00 Lecture

L-27020_Diritto Tributario

Andrea Giovanardi

BZ D1.01

14:00 - 16:00 Lecture

L-27040 Wissenschaftstheorie

Ralf Lüfter

BK A1.03

14:00 - 16:00 Lecture

L- Tourismus Management Club

Oswin Maurer

BZ F0.03

14:00 - 16:00 Exercise

EXE-27056 Diritto dell'economia

Stefano Lombardo

BZ D1.02

14:00 - 16:00 Lecture

L-27002_Mathematics for Economists A M1 (Mathematics for Economists)

Yuriy Kaniovskyi

BZ C2.01

14:00 - 16:00 Exercise

EXE -Italiano 27126 (lingua straniera) - linguaggio economico avanzato

Roberto Longo

Dienstag, 24 Okt

BZ E3.02

15:00 - 16:00 Office Hour

R-27056 Diritto dell'economia

Stefano Lombardo

BZ F3.04

15:00 - 16:00 Office Hour

R-27116 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.

Sandra Montali

BZ E3.03

16:00 - 17:00 Office Hour

R-27059 Public Economics (Prof. Stillman)

Steven Eric Stillman

BZ F3.04

16:00 - 17:00 Office Hour

R-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Sandra Montali

BK A2.08

16:00 - 18:00 Lecture

L- Economia aziendale

Federico Boffa

BZ D1.03

16:00 - 18:00 Lecture

L-27050 Political Science 2

Roberto Farneti

BZ C2.06

16:00 - 18:00 Lecture

L-27022 Economia Industriale

Stefano Castriota

BZ C2.01

16:00 - 18:00 Lecture

L-27040 Wissenschaftstheorie

Ralf Lüfter

BK A1.03

16:00 - 18:00 Lecture

L- Tourismus Management Club

Oswin Maurer

BZ F0.03

16:00 - 18:00 Lecture

L-27056 Diritto dell'economia

Stefano Lombardo

BZ E3.20

16:00 - 18:00 Lecture

L-27164 Grundfragen der Ethik

Robert Simon

BZ E2.07

16:00 - 18:00 Office Hour

R-27025 Management Accounting and Control

Massimiliano Bonacchi

BK A1.09

16:00 - 18:00 Office Hour

R- Entrepreneurship, M-1 Strategic Management

Andreas Michael Hinterhuber

BZ D1.02

16:00 - 18:00 Lecture

L-27002_Mathematics for Economists A M1 (Mathematics for Economists)

Yuriy Kaniovskyi

BZ D1.01

16:00 - 18:00 Exercise

EXE-27066-Metodi principi della statistica M1 (statistica del settore pubblico)

Enrico Foscolo

BZ E5.08

17:00 - 18:00 Office Hour

R-27182 Innovation Management

Alessandro Narduzzo

BZ E4.23

17:00 - 20:00 Lecture

L-27068-Economic Policy and Government Intervention

Steven Eric Stillman

BK A2.09

08:00 - 13:00 Event

Rendezvous mit dem Traumberuf

BZ D0.03

08:30 - 10:30 Laboratory

EXE_27020_Diritto Tributario

Andrea Giovanardi

BK A2.08

08:30 - 10:30 Lecture

L- Diritto commerciale applicato

Peter Agstner

BK A-1.02

08:30 - 10:30 Lecture

L-Deutsch - Fremdsprache Fachsprache Wirtschaft

Cristina Algranati

BZ D0.01

08:30 - 10:30 Lecture

L-27005 Einführung in die Organisation und die BWL

Michael Claus Erhard Nippa

BZ F0.03

08:30 - 10:30 Lecture

L-27116 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.

Sandra Montali

BZ C2.01

08:30 - 10:30 Lecture

L-27121 Deutsch (Fremdspr.) - Fortgeschrittene Fachspr.

Brigitte Widmann

BZ C2.06

08:30 - 10:30 Lecture

L-27126_Italiano (lingua straniera) - linguaggio economico avanzato

Marco Cagol

BZ E3.07

08:30 - 10:30 Office Hour

R-27061 Economics and politics in the public sector M2 Economic polic

Mirco Tonin

BZ D1.03

08:30 - 10:30 Lecture

L- GROUP 1- EFL-27125-Specialized Language course for Economics - Basic

Peter James Brannick

BK A2.08

18:00 - 20:00 Lecture

L- Entrepreneurship, M-1 Strategic Management

Andreas Michael Hinterhuber

BZ D1.01

08:30 - 10:30 Exercise

EXE-27127 Deutsch GA (Fremdsprache) - Fortgeschrittene Fachsprache Wirtschaft

Laura Cont

BZ E4.31

08:30 - 11:30 Lecture

L_27074Law of the EU and of its Member States

Hannes Herbert Viktor Hofmeister

BZ E3.20

09:30 - 12:30 Lecture

L-27173_M1_Business Economics (Economics)

Federico Boffa

BZ E3.10

10:30 - 11:30 Office Hour

R-27020_Diritto Tributario

Andrea Giovanardi

BZ Kolping Hörsaal

10:30 - 12:30 Lecture

L_27012_Business Law

Paolo Giudici

BK A1.06

10:30 - 12:30 Office Hour

R- Tourismus Management Club

Oswin Maurer

BZ C2.06

10:30 - 12:30 Lecture

L-27024 Intermediate Financial Accounting

Lucie Courteau

BZ D0.01

10:30 - 12:30 Lecture

L-27025 management Accounting and Control

Massimiliano Bonacchi

BZ C2.01

10:30 - 12:30 Lecture

L-27057 Internationale Volkswirtschaftslehre

Stefan Franz Schubert

BK A-1.02

10:30 - 12:30 Lecture

L- English - specialized English course for Economics

Andrew Peter Wimhurst

BZ D1.03

10:30 - 12:30 Lecture

L-27042 Mathematics A for PPE M1 (Mathematics for PPE)

Carola Schrage

BZ F0.03

10:30 - 12:30 Lecture

L-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Sandra Montali

BZ D1.02

10:30 - 12:30 Lecture

L-GROUP 2- EFL-27125_Specialized Language course for Economics - Basic

Peter James Brannick

BZ D0.03

10:30 - 12:30 Exercise

EXE-27127 Deutsch GB (Fremdsprache) - Fortgeschrittene Fachsprache Wirtschaft

Laura Cont

BZ E4.08

12:30 - 13:30 Office Hour

R-27173_M1_Business Economics (Economics)

Federico Boffa

BZ D1.03

13:00 - 16:00 Lecture

L-27061_Economics and politics in the public sector M2 Economic polic

Mirco Tonin

BZ D0.03

14:00 - 16:00 Lecture

L-27020_Diritto Tributario

Andrea Giovanardi

BZ D0.01

14:00 - 16:00 Lecture

L-27049 Economics 2 for PPE

Stefan Franz Schubert

BZ E2.02

14:00 - 16:00 Office Hour

R-27050 Political Science 2

Roberto Farneti

BZ E3.10

14:00 - 16:00 Office Hour

R-27164 Grundfragen der Ethik

Robert Simon

BK A-1.02

14:00 - 16:00 Exercise

E- M1 Mathematics for Economists A

Daniela Visetti

BZ D1.03

14:00 - 16:00 Lecture

L-27059 Public Economics (Prof. Stillman)

Steven Eric Stillman

BZ E5.04

14:00 - 16:00 Office Hour

R-27024 Intermediate Financial Accounting

Lucie Courteau

BZ C2.06

14:00 - 16:00 Laboratory

EXE-27002_Mathematics for Economists M1 GRP 2

Paolo Maraner

BK A2.09

14:00 - 16:00 Lecture

L- Strategic marketing and management in tourism

Serena Volo

BZ D1.02

14:00 - 16:00 Lecture

EXE-27005 Einführung in die Organisation und die BWL

Michael Claus Erhard Nippa

BZ E4.23

14:00 - 17:00 Lecture

L-27182 Innovation Management

Alessandro Narduzzo

Mittwoch, 25 Okt

BZ F0.01

14:00 - 16:00 Lecture

L-27059 Public Economics (Prof. Stillman)

Steven Eric Stillman

BZ E3.07

14:00 - 16:00 Office Hour

R-27057 Internationale Volkswirtschaftslehre

Stefan Franz Schubert

BZ F0.03

14:00 - 16:00 Lecture

L-27000 Information Systems and Data Management (PPE)

Paolo Coletti

BZ E3.20

14:00 - 16:00 Lecture

L-27061_Economics and politics in the public sector M2 Economic polic

Mirco Tonin

BZ E5.10a

14:00 - 16:00 Office Hour

R-27066 Metodi e principi della statisticaM1 (stat.del settore pubblico)

Francesca Marta Lilja Di Lascio

BZ D0.01

14:00 - 16:00 Lecture

L-27003 Istituzioni di Diritto Pubblico M1 (Introd.agli ordinamenti giuridici)

Monica Rosini

BZ E4.23

14:00 - 17:00 Lecture

L-27182 Innovation Management

Alessandro Narduzzo

BZ E3.22

14:00 - 18:00 Lecture

L-27164 Grundfragen der Ethik

Robert Simon

BK A1.09

15:00 - 16:00 Office Hour

R- Foreign Language "Spanish"

Alfonso Merello Astigarraga

BZ E3.02

15:00 - 16:00 Office Hour

R-27056 Diritto dell'economia

Stefano Lombardo

BZ D1.03

15:00 - 16:00 Exercise

TA-EXE-Gruppe O-Z 27118 Deutsch (Fremdspr.) - Fachsprache

Laura Cont

BZ E3.10

15:00 - 16:00 Office Hour

TA-R-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BZ E5.10a

16:00 - 17:00 Office Hour

R - 27010 Statistica

Francesca Marta Lilja Di Lascio

BZ E2.03

16:00 - 17:00 Office Hour

R-27003 Istituzioni di Diritto Pubblico M1(introduzione agli ordinamenti giuridici)

Monica Rosini

BZ E5.02

16:00 - 18:00 Office Hour

R_27012_Busness Law

Paolo Giudici

BZ E3.20

16:00 - 18:00 Lecture

L-27165_Wine Economics_OPT

Günter Schamel

BZ D1.03

16:00 - 18:00 Lecture

L-27050 Political Science 2

Roberto Farneti

BK A2.08

16:00 - 18:00 Lecture

L- Foreign Language "Spanish"

Alfonso Merello Astigarraga

BZ F0.03

16:00 - 18:00 Lecture

L-27056 Diritto dell'economia

Stefano Lombardo

BZ E3.10

16:00 - 18:00 Office Hour

R-27031_Operations Management

Rudolf Heinrich Kuhn

BZ C2.06

16:00 - 18:00 Lecture

L-27024 Intermediate Financial Accounting

Lucie Courteau

BZ D0.01

16:00 - 18:00 Lecture

EXE-27004 Introduction to Accounting (GROUP A-L)

Tatiana Mazza

BZ C4.01

16:00 - 18:00 Exercise

EXE-27049 Economics 2 for PPE - Group 1 (1st year students)

Mario Huzel

BZ C2.01

16:00 - 18:00 Exercise

TA-EXE-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BZ D0.02

16:00 - 19:00 Lecture

L-25344 Euro Project Management

Hans Karl Wytrzens

BZ E3.12

16:00 - 19:00 Lecture

L-27068-Economic Policy and Government Intervention

Steven Eric Stillman

BZ E5.08

17:00 - 18:00 Office Hour

R-27182 Innovation Management

Alessandro Narduzzo

BK A2.08

08:30 - 10:30 Lecture

L- Economia aziendale

Federico Boffa

BZ E4.22

08:30 - 10:30 Lecture

L-27020_Diritto Tributario

Andrea Giovanardi

BZ F0.03

08:30 - 10:30 Lecture

L-25347 Principi contabili italiani

Massimiliano Bonacchi

BZ C2.01

08:30 - 10:30 Lecture

L-27118 Deutsch (Fremdspr.) - Fachsprache

Brigitte Widmann

BZ E3.20

08:30 - 10:30 Lecture

L-27178 Marketing B2B and Sales Management

Christian Linder

BK A2.09

08:30 - 10:30 Lecture

L- Strategic marketing and management in tourism

Serena Volo

BZ D0.01

08:30 - 10:30 Lecture

L-27005 Einführung in die Organisation und die BWL

Michael Claus Erhard Nippa

BZ D1.03

08:30 - 10:30 Exercise

EXE-27049 Economics 2 for PPE - Group 2 (2nd year students)

Mario Huzel

BZ C2.06

08:30 - 10:30 Lecture

L_A-L_27127 Deutsch (Fremdspr.) Fortgeschr. Fachspr. Wirtschaft

Cristina Algranati

BZ E4.31

08:30 - 11:30 Lecture

L_27074Law of the EU and of its Member States

Hannes Herbert Viktor Hofmeister

09:00 - 11:00 Office Hour

R-TA-EXAM view via SKYPE_27018 Communication Skills and Leadership

Robert Spindler

BK A1.03

18:00 - 20:00 Lecture

TSE English C1

Maria Chiara Rusca

BK A1.04

18:00 - 20:00 Lecture

TSE Deutsch A2.1

Kerstin Pramstaller

BK A1.09

09:30 - 10:30 Office Hour

R-English - Specialized Language course for Economics

Andrew Peter Wimhurst

BZ E5.07

18:00 - 20:00 Office Hour

R-27165_Wine Economics

Günter Schamel

BZ E3.03

19:00 - 20:00 Office Hour

R-27068-Economic Policy and Government Intervention

Steven Eric Stillman

BZ C2.06

10:30 - 12:30 Exercise

Exe-27022 Economia Industriale

Stefano Castriota

BZ D0.01

10:30 - 12:30 Lecture

L-27004 Introduction to Accounting

Lucie Courteau

BZ E2.07

10:30 - 12:30 Office Hour

R-25347 Principi contabili italiani

Massimiliano Bonacchi

BZ C2.01

10:30 - 12:30 Lecture

L-27057 Internationale Volkswirtschaftslehre

Stefan Franz Schubert

BK A2.08

10:30 - 12:30 Lecture

L- Entrepreneurship, M-1 Strategic Management

Andreas Michael Hinterhuber

BZ Kolping Hörsaal

10:30 - 12:30 Lecture

L_M-Z_27127 Deutsch (Fremdspr.) Fortg.Fachs.Wirt.

Cristina Algranati

BZ E3.05

10:30 - 12:30 Office Hour

R-27005 Einführung in die Organisation und die BWL

Michael Claus Erhard Nippa

BK A-1.02

10:30 - 12:30 Lecture

L- English - specialized English course for Economics

Andrew Peter Wimhurst

BZ D1.03

10:30 - 12:30 Lecture

L-27042 Mathematics A for PPE M1 (Mathematics for PPE)

Carola Schrage

BZ F0.03

10:30 - 12:30 Lecture

L-27048 Diritto Pubblico M1 (European and Public Law) - M. Rosini

Monica Rosini

BZ E2.03

11:00 - 12:00 Office Hour

R-27084-Advanced Data Analysis

Paolo Coletti

BK A2.03

11:30 - 12:30 Office Hour

R- Economia aziendale

Federico Boffa

BZ E2.05

11:30 - 14:30 Office Hour

R-27074_Law of the EU and of its Member States

Hannes Herbert Viktor Hofmeister

BK A2.09

12:30 - 13:30 Introduction

INFOSESSION Erasmus & Traineeship

BZ D1.03

14:00 - 15:00 Exercise

TA-EXE-Gruppe A-N 27118 Deutsch (Fremdspr.) - Fachsprache

Laura Cont

BZ C2.06

14:00 - 16:00 Lecture

L_27012_Business Law

Paolo Giudici

BZ D0.02

14:00 - 16:00 Lecture

L-27031-Operations Management

Rudolf Heinrich Kuhn

BZ E3.10

14:00 - 16:00 Office Hour

R-25344 Euro Project Management

Hans Karl Wytrzens

BZ Kolping Hörsaal

14:00 - 16:00 Lecture

L_27029_Management of Multinationals

Michael Claus Erhard Nippa

Donnerstag, 26 Okt

BZ D1.01

14:00 - 16:00 Lecture

L - 27010 Statistica

Francesca Marta Lilja Di Lascio

BK A2.08

14:00 - 16:00 Lecture

L- Foreign Language "French"

Bruno Albanese

BK A-1.02

14:00 - 16:00 Lecture

L- Introduction to Management

Oksana Tokarchuk

BZ C2.06

14:00 - 16:00 Exercise

EXE-27025 Management Accounting and Control

Massimiliano Bonacchi

BZ E3.07

14:00 - 16:00 Office Hour

R-27057 Internationale Volkswirtschaftslehre

Stefan Franz Schubert

BZ C4.01

14:00 - 16:00 Lecture

L-27122 English Foreign Language - Advanced SpecLangCourse

Jemma F. Prior

BZ E3.10

14:00 - 16:00 Office Hour

TA-R-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BZ D0.01

14:00 - 16:00 Lecture

L-27003 Istituzioni di Diritto Pubblico M1 (Introd.agli ordinamenti giuridici)

Monica Rosini

BZ E4.22

14:00 - 17:00 Lecture

L-27068-Economic Policy and Government Intervention

Steven Eric Stillman

BZ E3.20

14:00 - 18:00 Lecture

L-25344 Euro Project Management

Hans Karl Wytrzens

BZ C2.01

15:00 - 18:00 Lecture

EXE-27040 Wissenschaftstheorie

Ralf Lüfter

BZ E2.03

16:00 - 17:00 Office Hour

R-27048 Diritto Pubblico M1 (European and Public Law) M. Rosini

Monica Rosini

BZ E3.22

16:00 - 18:00 Lecture

L-27031-Operations Management

Rudolf Heinrich Kuhn

BK A-1.02

16:00 - 18:00 Exercise

E - Introduction to Management

Oksana Tokarchuk

BZ E5.04

16:00 - 18:00 Office Hour

R-27004 Introduction to Accounting

Lucie Courteau

BZ E4.11

16:00 - 18:00 Lecture

L_27029_Management of Multinationals

Michael Claus Erhard Nippa

BZ E2.07

16:00 - 18:00 Office Hour

R-27025 Management Accounting and Control

Massimiliano Bonacchi

BK A2.08

16:00 - 18:00 Lecture

L- Metodi statistici per la ricerca empirica

Paolo Vidoni

BZ C2.06

16:00 - 18:00 Lecture

EXE-27004 Introduction to Accounting (GROUP M-Z)

Tatiana Mazza

BZ D1.01

16:00 - 18:00 Lecture

EXE-27048 Diritto pubblico M1 (Diritto pubblico ed europeo)

Lucia Busatta

BZ C4.01

16:00 - 18:00 Exercise

TA-EXE-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BZ E5.10a

16:00 - 18:00 Office Hour

R-27066 Metodi e principi della statisticaM1 (stat.del settore pubblico)

Francesca Marta Lilja Di Lascio

17:30 - 19:30 Lecture

L-27178 Marketing B2B and Sales Management

Christian Linder

BZ E2.01

18:00 - 19:00 Office Hour

R-27040 Wissenschaftstheorie

Ralf Lüfter

BZ E3.10

18:00 - 20:00 Office Hour

R-25344 Euro Project Management

Hans Karl Wytrzens

BK A1.09

18:00 - 20:00 Office Hour

R- Metodi statistici per la ricerca empirica

Paolo Vidoni

BK A2.08

08:30 - 10:30 Lecture

L- Economia aziendale

Federico Boffa

BZ D1.03

08:30 - 10:30 Lecture

L-27049 Economics 2 for PPE

Stefan Franz Schubert

BZ Kolping Hörsaal

08:30 - 10:30 Lecture

L-27023 Strategia di impresa

Alessandro Narduzzo

BZ E3.22

08:30 - 10:30 Lecture

L-25347 Principi contabili italiani

Massimiliano Bonacchi

BZ E3.10

08:30 - 10:30 Office Hour

R-27038 Storia del Pensiero Economico per SES

Andrea Bonoldi

BZ D1.01

08:30 - 10:30 Lecture

EXE-27005 Einführung in die Organisation und die BWL

Michael Claus Erhard Nippa

BZ D0.01

08:30 - 10:30 Lecture

L- GROUP 1- EFL-27125-Specialized Language course for Economics - Basic

Peter James Brannick

BZ E3.20

09:00 - 13:00 Lecture

L-27175-M2-Prog.e sviluppo nuovi prodotti (Imprenditorialità)

Simone Simonelli

BK A-1.02

10:00 - 11:00 Introduction

TSE Infosession "EXAM PROCEDURE"

BK A1.09

10:00 - 11:00 Office Hour

EXE - R - M1 - Mathematics for Economists A

Daniela Visetti

BZ A5.18

10:00 - 13:00 Lecture

L-27066 Metodi princ. della statistica M1 (stat.del settore pubblico)

Francesca Marta Lilja Di Lascio

BZ Kolping Hörsaal

10:30 - 12:30 Lecture

L_27012_Business Law

Paolo Giudici

BZ E3.07

10:30 - 12:30 Office Hour

R-27049 Economics 2 for PPE

Stefan Franz Schubert

BZ C2.06

10:30 - 12:30 Lecture

L-27022 Economia Industriale

Stefano Castriota

BZ E5.08

10:30 - 12:30 Office Hour

R-27023 Strategia di impresa

Alessandro Narduzzo

BK A1.09

10:30 - 12:30 Office Hour

R- Introduction to Management

Oksana Tokarchuk

BZ D0.01

10:30 - 12:30 Lecture

L-27004 Introduction to Accounting

Lucie Courteau

BZ D1.03

10:30 - 12:30 Lecture

L-27038 Storia del Pensiero Economico per SES

Andrea Bonoldi

BZ F0.03

10:30 - 12:30 Lecture

L-27048 Diritto Pubblico M1 (European and Public Law) - M. Rosini

Monica Rosini

BZ D1.01

10:30 - 12:30 Lecture

L-GROUP 2- EFL-27125_Specialized Language course for Economics - Basic

Peter James Brannick

BK A-1.02

11:00 - 13:00 Exercise

E- M1 Mathematics for Economists A

Daniela Visetti

Freitag, 27 Okt

BK A-1.02

08:30 - 10:30 Lecture

L- Introduction to Management

Oksana Tokarchuk

BK A2.08

08:30 - 10:30 Lecture

L- Metodi statistici per la ricerca empirica

Paolo Vidoni

BK A2.09

08:30 - 10:30 Lecture

L- Strategic marketing and management in tourism

Serena Volo

BZ D1.02

08:30 - 10:30 Lecture

L-27005 Einführung in die Organisation und die BWL

Michael Claus Erhard Nippa

BZ C2.01

08:30 - 10:30 Lecture

L_A-L_27127 Deutsch (Fremdspr.) Fortgeschr. Fachspr. Wirtschaft

Cristina Algranati

BZ C2.06

08:30 - 10:30 Lecture

L-27126_Italiano (lingua straniera) - linguaggio economico avanzato

Marco Cagol

BZ E3.22

08:30 - 09:30 Exercise

EXE-27125-1A-EFL-Spec Lang course for Eco - Basic

Andrew Peter Wimhurst

BZ D1.01

08:30 - 10:30 Lecture

L-27049 Economics 2 for PPE

Stefan Franz Schubert

BZ Kolping Hörsaal

08:30 - 10:30 Lecture

L-27023 Strategia di impresa

Alessandro Narduzzo

BK A1.09

08:30 - 10:30 Office Hour

R- Foreign Language "French"

Bruno Albanese

BZ E3.10

10:30 - 11:30 Office Hour

R-27126 Italiano (lingua straniera) - linguaggio economico avanzato

Marco Cagol

BK A2.08

10:30 - 12:30 Lecture

L- Foreign Language "French"

Bruno Albanese

BZ E5.08

10:30 - 12:30 Office Hour

R-27023 Strategia di impresa

Alessandro Narduzzo

BZ E3.20

10:30 - 12:30 Lecture

L-27031-Operations Management

Rudolf Heinrich Kuhn

BZ D1.02

10:30 - 12:30 Lecture

L-27004 Introduction to Accounting

Lucie Courteau

BK A-1.02

10:30 - 12:30 Lecture

L- Angewandte Daten- und Informationsverarbeitung

Steffen Zimmermann

BZ Kolping Hörsaal

10:30 - 12:30 Lecture

L_M-Z_27127 Deutsch (Fremdspr.) Fortg.Fachs.Wirt.

Cristina Algranati

BZ D1.03

10:30 - 12:30 Exercise

EXE-27042 Mathematics A for PPE M1 (Mathematics for PPE)

Carola Schrage

BZ E3.22

10:30 - 12:30 Exercise

TA-EXE-GrA 27122 English Foreign Language - Advanced SpecLangCourse

Anita Rani Sunda

BZ NOI A1 -1.7

11:00 - 13:00 Lecture

Lean Start-Up

Xiaofeng Wang

BK A1.09

13:00 - 14:00 Office Hour

R- Angewandte Daten- und Informationsverarbeitung

Steffen Zimmermann

BZ E3.10

13:00 - 14:00 Office Hour

R-27119 27119 English Foreign Language - SpecLangCourse

Valentina Adami

BZ E3.22

14:00 - 15:00 Exercise

EXE-27125-2A-EFL-Specialized Language courses for Economics - Basic

Andrew Peter Wimhurst

BZ C2.01

14:00 - 16:00 Lecture

EXE - 27010 Statistica

Luca Rossini

BZ NOI A1 -1.7

14:00 - 16:00 Exercise

Lean Start-Up B - Dron Khanna

Dron Khanna

BZ E3.10

14:00 - 16:00 Office Hour

R-27031_Operations Management

Rudolf Heinrich Kuhn

BK A1.11

14:00 - 16:00 Office Hour

R - M1 Mathematics for Economists A

Andreas Heinrich Hamel

BZ C4.01

14:00 - 16:00 Lecture

L_27029_Management of Multinationals

Michael Claus Erhard Nippa

BK A-1.02

14:00 - 16:00 Lecture

L- Angewandte Daten- und Informationsverarbeitung

Steffen Zimmermann

BZ E3.20

14:00 - 16:00 Exercise

TA-EXE-GrB 27122 English Foreign Language - Advanced SpecLangCourse

Anita Rani Sunda

BZ C2.06

14:00 - 16:00 Lecture

EXE27003_Istituzioni diritto pubblico M1 (Introduzione agli ordinamenti giuridici)

Oskar Peterlini

BZ E4.31

14:00 - 17:00 Lecture

L-25344 Euro Project Management

Hans Karl Wytrzens

BZ NOI A1 -1.7

14:00 - 18:00 Exercise

Lean Start-Up A

Xiaofeng Wang

BZ D1.03

14:00 - 18:00 Lecture

L-27119 English Foreign Language - SpecLangCourse

Valentina Adami

BZ E3.10

15:00 - 16:00 Office Hour

TA-R-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BZ E3.22

15:00 - 16:00 Exercise

EXE-27125-2B-EFL-Specialized Language courses for Economics - Basic

Andrew Peter Wimhurst

BZ D1.02

16:00 - 18:00 Lecture

L - 27010 Statistica

Francesca Marta Lilja Di Lascio

BZ E3.22

16:00 - 18:00 Lecture

L-27165_Wine Economics_OPT

Günter Schamel

BZ NOI A1 -1.7

16:00 - 18:00 Exercise

Lean Start-Up B - Cigdem Gencel

Cigdem Gencel

BK A-1.02

16:00 - 18:00 Lecture

L- M1 Mathematics for Economists A

Andreas Heinrich Hamel

BK A1.09

16:00 - 18:00 Office Hour

R- Angewandte Daten- und Informationsverarbeitung

Steffen Zimmermann

BZ C4.01

16:00 - 18:00 Exercise

TA-EXE-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BZ C2.06

16:00 - 18:00 Lecture

EXE27003_Istiituzioni diritto pubblico M1 (NIS non Italian speakers)

Oskar Peterlini

BZ E3.10

17:00 - 19:00 Office Hour

R-25344 Euro Project Management

Hans Karl Wytrzens

BZ E3.22

09:30 - 10:30 Exercise

EXE-27125-1B-EFL-Spec Lang course for Eco - Basic

Andrew Peter Wimhurst

Samstag, 28 Okt

BZ C4.01

10:30 - 12:30 Exercise

TA-EXE-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BZ E3.12

08:30 - 10:30 Lecture

L-27031-Operations Management

Rudolf Heinrich Kuhn

BK A2.09

08:30 - 10:30 Lecture

L- Angewandte Daten- und Informationsverarbeitung

Steffen Zimmermann

BZ E4.31

08:30 - 11:30 Lecture

L-25344 Euro Project Management

Hans Karl Wytrzens

BZ E3.20

09:00 - 13:00 Lecture

L-27175-M2-Prog.e sviluppo nuovi prodotti (Imprenditorialità)

Simone Simonelli

Montag, 30 Okt

BZ D1.02

16:00 - 18:00 Lecture

L-27190 Diritto del lavoro OPT

Matteo Borzaga

BZ D1.03

16:00 - 18:00 Lecture

L_27029_Management of Multinationals

Michael Claus Erhard Nippa

BZ E2.06

16:00 - 18:00 Office Hour

R-27034 Management von Finanzrisiken

Alex Weissensteiner

BZ C2.01

16:00 - 18:00 Lecture

L-27057 Internationale Volkswirtschaftslehre

Stefan Franz Schubert

BZ C2.06

16:00 - 18:00 Laboratory

EXE-27002_Mathematics for Economists M1 GRP 1

Paolo Maraner

BK A1.09

16:00 - 18:00 Office Hour

R- Entrepreneurship, M-1 Strategic Management

Andreas Michael Hinterhuber

BZ F0.03

16:00 - 18:00 Lecture

L-27000 Information Systems and Data Management (PPE)

Paolo Coletti

BZ E3.12

16:00 - 18:00 Exercise

TA-EXE-27116 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.

Roberto Longo

BZ F0.01

16:00 - 18:00 Exercise

EXE-27066-Metodi principi della statistica M1 (statistica del settore pubblico)

Enrico Foscolo

BZ E5.12a

18:00 - 19:00 Office Hour

R-27206_Business Strategy Simulation

Kurt Matzler

BK A1.03

18:00 - 20:00 Lecture

TSE English C1

Maria Chiara Rusca

BK A1.04

18:00 - 20:00 Lecture

TSE Deutsch A2.1

Kerstin Pramstaller

BZ E3.05

18:00 - 20:00 Office Hour

R_27029_Management of Multinationals

Michael Claus Erhard Nippa

BZ E4.08

18:00 - 20:00 Office Hour

R-27173_M1_Business Economics (Economics)

Federico Boffa

BK A2.08

18:00 - 20:00 Lecture

L- Entrepreneurship, M-1 Strategic Management

Andreas Michael Hinterhuber

BK A1.04

08:30 - 12:30 Lecture

TSE Deutsch B1.2b

Renate Kaute

BK A1.07

08:30 - 12:30 Lecture

TSE Deutsch B2.2b

Marcus Köhler

BK A1.03

08:30 - 12:30 Lecture

TSE Italiano A2.1

Maria Pia De Martin

BK A1.02

08:30 - 12:30 Lecture

TSE Italiano C1.1

Raffaele Vaccarin

BZ E3.10

09:00 - 11:00 Office Hour

R-27175-M2-Prog.e sviluppo nuovi prodotti (Imprenditorialità)

Simone Simonelli

BZ E5.12a

10:00 - 12:00 Office Hour

R-27192_Dienstleistungsinnovationen

Kurt Matzler

BK A2.08

10:30 - 12:30 Lecture

L- Economia aziendale

Federico Boffa

BZ E4.23

13:00 - 15:00 Lecture

L-27192_Dienstleistungsinnovationen

Kurt Matzler

BK A2.09

14:00 - 16:00 Lecture

L- Diritto commerciale applicato

Peter Agstner

BK A-1.02

14:00 - 16:00 Lecture

L- M1 Mathematics for Economists A

Andreas Heinrich Hamel

BZ C2.06

14:00 - 16:00 Lecture

L-27034 Management von Finanzrisiken

Alex Weissensteiner

BK A2.08

14:00 - 16:00 Exercise

E- Metodi statistici per la ricerca empirica

Paolo Girardi

BZ C2.01

14:00 - 16:00 Laboratory

EXE-27002_Mathematics for Economists M1 GRP 2

Paolo Maraner

BZ E3.10

14:00 - 16:00 Office Hour

TA-R-27116 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.

Roberto Longo

BZ E4.31

14:00 - 17:00 Lecture

L-27068-Economic Policy and Government Intervention

Steven Eric Stillman

BZ E4.23

15:00 - 18:00 Lecture

L_27206_Business Strategy Simulation

Kurt Matzler

BK A2.08

16:00 - 18:00 Lecture

L- Foreign Language "Spanish"

Alfonso Merello Astigarraga

BK A-1.02

16:00 - 18:00 Lecture

L- Introduction to Management

Oksana Tokarchuk

Feedback / Infoanfrage