Skip to content

Free University of Bozen - Bolzano

Stundenpläne

Mittwoch, 19 Dez

BZ C2.02

16:00 - 18:00 Lecture

Fermentation processes for the production of mountain wines

Andrea Polo

BX A2.60

16:00 - 18:00 Lecture

Natürliche und Sozial- und Kulturgeografie 1+2 - 5. Master SFP

Péter Bagoly-Simó

BX A2.50

16:00 - 18:00 Lecture

Didattica generale: Progettazione e valutazione (lez.) - 2. SFP

Filippo Carlo Ceretti

BX A2.21

16:00 - 18:00 Laboratory

Literacy nella scuola dell'infanzia LAB - 4. Master SFP gruppo 3

Giancarlo Bussadori

BX A2.04

16:00 - 18:00 Lecture

Pedagogia interculturale - 2° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Cinzia Zadra

BZ E4.23

16:00 - 18:00 Lecture

Advanced topics on machine design_Module II - Finite Element Method FEM

Carlo Gorla

BX A2.02

16:00 - 20:00 Laboratory

Didaktik der Geographie (Lab.) - 5. GRUPPE** (Mensa Gruppe A)

Herbert Wilhelm Wagner

BX A3.17

16:00 - 20:00 Lecture

Participation and evaluation in social work practice -2 nd Year IRIS NEW

Ulrike Elfriede Loch

BX A1.34

16:00 - 20:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Birgit Spechtenhauser

BX A1.06

17:30 - 18:30 Optional Lecture

Peer Tutoring Lab.

Francesca Schir

BK A1.02

18:00 - 19:00 Lecture

TSE English B2.2b

Maria Chiara Rusca

18:00 - 19:00 Office Hour

Material Science and Technology

Stefano Rossi

BZ C4.02

07:30 - 08:00 Office Hour

Geomatics and landscape planning

Davide Geneletti

BZ E3.22

08:00 - 10:00 Lecture

Mathematics

Giovanni Modanese

BZ C4.01

08:00 - 10:00 Lecture

Analisi Matematica 1

Laura Levaggi

BZ K0.05

18:00 - 19:30 Office Hour

Advanced topics on machine design_Module II - Finite Element Method FEM

Carlo Gorla

BZ E5.20

18:00 - 20:00 Language Course

Russian B1.1

Rimma Urkhanova

BZ E4.12

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch A1.1 (Erasmus)

Daniel Gallo

BZ E4.20

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch A1.1 (Erasmus)

Marjan Asgari

BZ E4.11

18:00 - 20:00 Language Course

Italiano A1.1 (Erasmus)

Maurizio Rosanelli

BZ E5.21

18:00 - 20:00 Language Course

Italiano A1.1 (Erasmus)

Annalisa Iannelli

BZ K0.06

18:00 - 20:00 Office Hour

Meccanica Applicata alle Macchine

Renato Vidoni

18:00 - 20:00 Office Hour

Fundamentals of Machinery and Oleodynamic

Carlo Caligiuri

BZ D0.02

08:00 - 10:00 Lecture

Information Retrieval

Markus Zanker

BZ E2.22

08:00 - 10:00 Lecture

Probability Theory and Statistics

Rafael Penaloza Nyssen

BZ C2.01

08:00 - 10:00 Lecture

Mathematics I-MOD 1 Linear Algebra

Bruno Carpentieri

BZ E4.20

08:00 - 10:00 Lecture

Temporal and Spatial Database (AD)

Anton Dignös

BZ E3.12

08:00 - 10:00 Lecture

Meccanica e Meccanizzazione Agraria

Fabrizio Mazzetto

BZ E2.20

08:00 - 10:00 Lecture

Applied entomology in horticulture crops

Sergio Angeli

BZ E3.11

08:00 - 10:00 Lecture

Landwirtschaftliche Märkte und Marketing

Gesa Busch

BX A2.15

08:00 - 10:00 Language Course

Deutsch A1.1 für Professoren und Forscher BX

Renate Kaute

BZ E4.12

08:00 - 10:00 Exercise

Fundamentals of Machine Construction and Design

Franco Concli

BZ E4.22

08:00 - 10:00 Lecture

Power Production, CHP and District Heating Systems

Marco Baratieri

BZ F0.03

08:00 - 10:00 Exam

Exam3_27169_M1+M2_ay 17-18_Diritto regionale e delle autonomie

Monica Rosini

BZ E5.20

08:00 - 10:00 Exercise

Industrial Accounting and Management (Accounting, Finance, Investment)

Guido Orzes

BX A1.16

08:00 - 10:00 Laboratory

Pedagogia generale con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (Lab.) - 2. SFP gr. 1

Monica Adriana Parricchi

BZ E4.23

08:00 - 11:00 Lecture

Geomatics and landscape planning

Davide Geneletti

BZ E1.12

08:00 - 12:00 Exercise

Environmental chemistry towards food processing

Youry Pii

BZ F1.06

08:00 - 18:00 Project

PD - A1 "Aria"

BZ C1.03

08:00 - 18:00 Project

PD - D1 "MATCH"

BZ C0.04

08:00 - 18:00 Project

Project Warm-up ART

08:00 - 18:00 Project

WUP-DES: PD (group C+D)

08:00 - 18:00 Project

WUP-DES: VC (group A+B)

BZ F3.05

08:00 - 18:00 Project

VC - B1 "D is for Design"

BZ C3.04

08:00 - 18:00 Project

VC - B2 "Sans paroles..."

BZ F2.06

08:00 - 18:00 Project

VC - C1 "It's a Plastic World!"

BZ C1.04

08:00 - 18:00 Project

Studio A - EXHIBIT - "Reading the Subject"

BZ F2.01

08:00 - 18:00 Project

PD - D2 "TTT - tanto, tantissimo, ma non troppo"

BZ C1.06

08:00 - 18:00 Project

Studio B - IMAGE - "Documenting Ideas - Genre as Genre"

BZ C0.06

08:00 - 18:00 Project

Studio C - INTERACT "Theory and Practice of the Performing Body"

BZ K1.01

08:30 - 10:30 Office Hour

Chemistry of fertilizers and mineral nutrition of grapevine

Stefano Cesco

BZ C3.01

09:00 - 10:30 Lecture

WUP-DES: Module Visual Communication (group A+B)

Antonino Benincasa

BX A2.14

09:00 - 11:00 Lecture

Sozialpädagogik - 1. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Susanne Ursula Elsen

BX A1.36

09:00 - 11:00 Lecture

Cultural Anthropology - 3rd year Educators - Mensa Gr. A

Dorothy Louise Zinn

BX A2.60

09:00 - 11:00 Lecture

Geografia naturale e socio-culturale 1+2 - 5. Master SFP

Mauro Marchetti

BX A1.35

09:00 - 11:00 Lecture

Istituzioni di diritto pubblico - 1° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Mario Falanga

BK A ADMIN OFFICE 0.12

09:00 - 12:30 Office Hour

I&CT SUPPORT

BZ F0.01

09:00 - 13:00 Lecture

Design & Materials

Andrea de Chirico

BZ C4.05

09:00 - 13:00 Lecture

Information Design

Lisa Borgenheimer

BX A1.32

09:00 - 13:00 Lecture

Methods of Social Work 2 - 3rd year Social work

Ulrike Elfriede Loch

BX A2.21

09:00 - 13:00 Laboratory

Phonetics and prosody LAB - 4. Master SFP gruppo 1

Graham Francis Burton

BX A2.11

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik der Geographie (Lab.) - 4. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Herbert Wilhelm Wagner

BX A1.31

09:00 - 13:00 Lecture

Geschichte der Sozialarbeit - 2. SJ Sozialarbeit - Mensa Gr. A

Urban Nothdurfter

BX A1.04

09:00 - 13:00 Laboratory

Erstlese- und Erstschreibunterricht (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Maria Gall

BX A2.01

09:00 - 13:00 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Tobias Boos

BX A2.02

09:00 - 13:00 Laboratory

Rahmenrichtlinien zu den Kompetenzen: Bildungsziele, Portfolio, Bewertung und Beurteilung (Lab.) - 3. Gruppe

Barbara Gross

BZ F4.01

09:00 - 18:00 Project

Project design 3 - Thesis preparation project

BZ F4.06

09:00 - 18:00 Project

Projekt 1 / Progetto 1: Es lebe der Park /Vivere il Parco

BX A1.51

09:30 - 11:30 Lecture

Pedagogia e didattica speciale 2 - 3. Master Gruppo A

Dario Ianes

BX A1.50

09:30 - 11:30 Lecture

Integrationspädagogik 2/Pedagogia e didattica speciale 2 - 3. Master - Gruppo B

Heidrun Demo

BZ C4.01

10:00 - 12:00 Lecture

Geometria

Giovanni Modanese

BZ E4.12

10:00 - 12:00 Lecture

Wood Chemistry

Paolo Bertoni

BZ E4.11

10:00 - 12:00 Exercise

Meccanica Razionale

Maria Letizia Bertotti

BZ D1.01

10:00 - 12:00 Lecture

Angewandte Statistik

Hermann Atz

BZ E4.20

10:00 - 12:00 Lecture

Mechanical Vibrations

Erich Wehrle

BZ C3.06

10:00 - 12:00 Lecture

Introduction to Databases

Diego Calvanese

BZ C2.01

10:00 - 12:00 Lecture

Mobile Systems Engineering

Romain Robbes

BZ E3.12

10:00 - 12:00 Lecture

Statistics for Data Science

Gianni Arioli

BZ E3.20

10:00 - 12:00 Lecture

Theory of Scientific Method

Hannes Schuler

BZ F0.03

10:00 - 12:00 Exam

EXAM 1- 25425 Finanzmathematik

Alex Weissensteiner

BZ E3.22

10:00 - 12:00 Lecture

Meccanica Applicata alle Macchine

Renato Vidoni

BZ C2.02

10:00 - 12:00 Lecture

L-29020 PHD Principles of Economics

Francisco Javier Santos-Arteaga

BZ E2.20

10:00 - 12:00 Lecture

Plant protection products and residues

Sanja Baric

BZ A5.18

10:00 - 12:00 Exercise

Landwirtschaftliche Märkte und Marketing

Gesa Busch

BZ D0.02

10:00 - 12:00 Lecture

Mathematics I-MOD 2 Logic and discr.mathem

Oliver Kutz

BZ A2.17

10:00 - 12:00 Lecture

Seminars in Data and Knowledge Engineering

Werner Nutt

BZ D1.02

10:00 - 12:00 Exam

EXAM 1_27193_Diritto bancario e finanziario

Stefano Lombardo

BZ D0.03

10:00 - 12:00 Office Hour

Ingegneria agraria e forestale (Focus on Food)

Marco Bietresato

BZ E5.21

10:00 - 12:00 Lecture

Applied Mechanics and Technologies for Energy Efficiency

Pasquale Russo Spena

BZ E4.22

10:00 - 12:00 Lecture

Biologia dei Microorganismi e Microbiologia Agroambientale

Lorenzo Brusetti

BX A2.51

10:00 - 12:00 Lecture

Didattica generale: fondamenti teorico-metodologici - 1. Master SFP

Barbara Caprara

BX A0.50

10:00 - 12:00 Lecture

Pädagogik und Didaktik der Inklusion in der frühkindlichen Bildung (Mensa Gruppe C)

Renate Maria Heissl

BX A1.22

10:00 - 13:00 Lecture

Analyse kultureller und kommunikativer Prozesse - Mensa Gr. A

Claudia Lintner

BX A2.16

10:00 - 14:00 Laboratory

Didattica generale con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (Lab.) - 2. SFP gr. 3

Claudio Scala

BX A1.15

10:00 - 14:00 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie für Kindheit und Jugend (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gertraud Girardi Battisti

BX G0.02

10:00 - 14:00 Laboratory

Pedagogia e didattica dell'arte con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Anita Macauda

BX A2.15

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gernot Christian Herzer

BX G0.01

10:00 - 14:00 Laboratory

Kunstpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Marie-Luise Dietl

BX G0.03

10:00 - 14:00 Laboratory

Kunstpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 7. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Hannelore Battisti

BX G1.01

10:00 - 14:00 Laboratory

Musikpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Julia Christina Lutz

BX G1.13

10:00 - 14:00 Laboratory

Musikpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Monica Pasqualoni

BK A2.09

10:30 - 12:30 Exam

EXAM Gestione delle infrastrutture per lo sport e gli eventi E-3_2017_2018

Serena Volo

BX A2.60

11:00 - 13:00 Lecture

Didattica della natura organica 1+ 2 - 5. Master SFP

Francesco Boscutti

BX A2.14

11:00 - 13:00 Lecture

Allgemeine Pädagogik - 1. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Gerwald Wallnöfer

BX A1.36

11:00 - 13:00 Lecture

Interkulturelle Pädagogik - 3. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Armin Bernhard

BX A1.35

11:00 - 13:00 Lecture

Anthropologie multikultureller Gesellschaften - 1. SJ Sozialarbeit

Anna Fedele

BX A1.25

11:00 - 13:00 Lecture

Tecnologie per l'inclusione educativa - 2° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Alessandro Efrem Colombi

BX A1.50

11:30 - 13:30 Lecture

Integrationspädagogik 2/Pedagogia e didattica speciale 2 - 3. Master - Gruppe A (Mensa Gruppe B)

Heidrun Demo

BX A1.51

11:30 - 13:30 Lecture

Pedagogia e didattica speciale 2/Integrationspädagogik 2 - 3. Master - Gruppe B (Mensa Gruppe B)

Dario Ianes

BZ C4.02

12:00 - 13:00 Office Hour

Angewandte Statistik

Hermann Atz

BX A1.05

12:00 - 14:00 Language Course

Academic English BX

Michael Joseph Ennis

BZ K0.06

12:00 - 14:00 Office Hour

Mechanical Vibrations

Erich Wehrle

BZ A3.17

12:00 - 14:00 Laboratory

Mobile Systems Engineering

Nabil El Ioini

BX A1.07

12:00 - 14:00 Language Course

English for admin staff A2-B1

Maria Chiara Rusca

BZ A2.17

12:00 - 14:00 Exercise

Seminars in Data and Knowledge Engineering EX

Werner Nutt

BX A2.51

12:00 - 14:00 Lecture

Pedagogia generale: fondamenti teorico-metodologici - 1. SFP

Liliana Dozza

BZ K2.11

13:00 - 14:00 Office Hour

Applied Mechanics and Technologies for Energy Efficiency

Roberto Belotti

BZ K0.05

13:00 - 14:00 Office Hour

Advanced topics on machine design_Module II - Finite Element Method FEM

Carlo Gorla

BZ E5.20

13:00 - 16:00 Lecture

L-29022 PHD Quantitative Research Methods

Francesco Ravazzolo

BZ E5.10a

14:00 - 15:00 Office Hour

27071 Finance of regional and Local Administrations (Project Financing)

Claudia Curi

External Activity

14:00 - 16:00 Exercise

Pflanzenschutz

Sanja Baric

BZ E3.31

14:00 - 16:00 Lecture

Wood Chemistry

Paolo Bertoni

BZ E4.12

14:00 - 16:00 Lecture

Manufacturing Technology

Pasquale Russo Spena

BZ C4.01

14:00 - 16:00 Exercise

Angewandte Statistik Gruppe A

Hermann Atz

BZ E3.20

14:00 - 16:00 Laboratory

Introduction to Databases EX B

Davide Lanti

BZ C3.06

14:00 - 16:00 Laboratory

Introduction to Databases EX A

Diego Calvanese

BZ F0.03

14:00 - 16:00 Exercise

Material Science and Technology

Stefano Rossi

BZ D1.02

14:00 - 16:00 Lecture

Geomatics and landscape planning

Lukas Egarter Vigl

BZ F0.01

14:00 - 16:00 Lecture

Data Visualization and Exploration

Cigdem Gencel

BZ E3.11

14:00 - 16:00 Lecture

Industrial electrical applications

Luigi Alberti

BZ C0.04

14:00 - 16:00 Lecture

Project Warm-up ART - WUP ART Theory

Stephan August Schmidt-Wulffen

BZ C2.02

14:00 - 16:00 Lecture

Vineyard management in mountain areas

Carlo Andreotti

BZ E4.22

14:00 - 16:00 Exam

Exam1-25344 Euro Project Management_OPT

Hans Karl Wytrzens

BZ D1.01

14:00 - 16:00 Exam

EXAM 1-27034 Management von Finanzrisiken

Alex Weissensteiner

BZ E4.11

14:00 - 16:00 Lecture

Software Maintenance and Evolution (EMSE-ATSE)

Romain Robbes

BZ E4.20

14:00 - 16:00 Exercise

Mathematics I-MOD 2 Logic and discr.mathem Ex A

Oliver Kutz

BZ A2.17

14:00 - 16:00 Exercise

Mathematics I-MOD 2 Logic and discr.mathem Ex B

Nicolas Troquard

BZ A3.17

14:00 - 16:00 Exercise

Mathematics I-MOD 2 Logic and discr.mathem Ex C

Pietro Galliani

BX A1.32

14:00 - 16:00 Lecture

Italiano II - 2° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Daniela Veronesi

BX A2.60

14:00 - 16:00 Lecture

Didattica della natura organica 1+ 2 - 5. Master SFP

Francesco Boscutti

BZ E2.20

14:00 - 16:00 Lecture

Elements of chemistry and biochemistry of agrochemicals

Youry Pii

BX A1.31

14:00 - 16:00 Lecture

Introduction to the philosophy of science - Prof. Elsen

Susanne Ursula Elsen

BX A1.50

14:00 - 16:00 Lecture

Pedagogia generale: contesti e relazioni (lez.) - 2. SFP

Nicola Lupoli

BX A1.32

14:00 - 16:00 Lecture

Lingua italiana - 3° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Daniela Veronesi

BZ E5.21

14:00 - 16:00 Lecture

Materials and sensors for Food Engineering and Biotechnologies

Paolo Lugli

BZ E4.23

14:00 - 16:00 Lecture

Advanced topics on machine design_Module II - Finite Element Method FEM

Carlo Gorla

BX A1.25

14:00 - 16:00 Lecture

Sociology of communicative and cultural processes - 2nd year Educators - Mensa Gr. A

Claudia Lintner

BK A ADMIN OFFICE 0.12

14:00 - 16:30 Office Hour

I&CT SUPPORT

BX A2.25

14:00 - 17:00 Laboratory

Lingua e cultura ladina LAB - 3. Master SFP gruppo 1

Luca Morlino

BX A1.22

14:00 - 17:00 Lecture

Sprache und Übersetzung - Deutsche Sprache - Mensa Gr. A

Renata Zanin Scaratti

14:00 - 17:00 Lecture

Esegesi delle fonti musicali - 2nd Year Master Musicology (MV)

Giulia Gabrielli

BX SEM-PC-Raum

14:00 - 17:00 Laboratory

Statistica e metodologia in ambito culturale, economico, sociale - LAB - Mensa Gr. A

Elisa Cisotto

External Activity

14:00 - 18:00 Exercise

Macchine e Impianti

Marco Bietresato

BX A1.51

14:00 - 18:00 Lecture

Pädagogische Psychologie 1+2 (Mensa Gruppe B)

Gertraud Girardi Battisti

BX A0.50

14:00 - 18:00 Internship

Tirocinio indiretto 1 - SI/SP (I anno corso rimodulato)

BX A1.35

14:00 - 18:00 Lecture

Anthropologie multikultureller Gesellschaften - 1. SJ Sozialarbeit

Anna Fedele

BZ E1.12

14:00 - 18:00 Exercise

Biologia dei Microorganismi e Microbiologia Agroambientale_Gruppo_B

Lorenzo Brusetti

BX A1.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Erstlese- und Erstschreibunterricht (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Maria Gall

BX A1.05

14:00 - 18:00 Laboratory

Scrittura scientifica e preparazione alla tesi di laurea magistrale LAB - 4. Master SFP gruppo 2

Carlo Zelindo Baruffi

BX A1.11

14:00 - 18:00 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) (LADIN) (Mensa Gruppe A)

Paul Videsott

BX A2.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Tobias Boos

BX A1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Gernot Christian Herzer

BX A1.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie für Kindheit und Jugend (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Milvia Cottini

BX A2.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Rahmenrichtlinien zu den Kompetenzen: Bildungsziele, Portfolio, Bewertung und Beurteilung (Lab.) - 4. Gruppe

Barbara Gross

BX G0.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Kunstpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Marie-Luise Dietl

BX A2.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Musikpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Julia Christina Lutz

BX G1.13

14:00 - 18:00 Laboratory

Musikpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Monica Pasqualoni

BX A2.11

14:00 - 18:00 Laboratory

Rahmenrichtlinien zu den Kompetenzen: Bildungsziele, Portfolio, Bewertung und Beurteilung (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Beatrix Aigner

15:00 - 17:00 Optional Lecture

Peer Tutoring Lab.

Francesca Schir

BZ E3.20

16:00 - 18:00 Exercise

Theory of Scientific Method

Hannes Schuler

BZ F0.03

16:00 - 18:00 Exercise

Material Science and Technology

Stefano Rossi

BZ E3.10

16:00 - 18:00 Office Hour

R-25344 Euro Project Management

Hans Karl Wytrzens

BZ D1.02

16:00 - 18:00 Exercise

Geomatics and landscape planning

Lukas Egarter Vigl

BZ E4.11

16:00 - 18:00 Exercise

Industrial electrical applications

Luigi Alberti

BZ E3.22

16:00 - 18:00 Exercise

Introduction to Information Science

Florian Hofer

BZ E2.22

16:00 - 18:00 Lecture

Advanced Data Management Technologies

Johann Gamper

BZ E2.20

16:00 - 18:00 Exercise

Elements of chemistry and biochemistry of agrochemicals

Youry Pii

BZ E5.21

16:00 - 18:00 Exercise

Applied Mechanics and Technologies for Energy Efficiency

Pasquale Russo Spena

BX A1.25

16:00 - 18:00 Lecture

Scienza Politica - 2° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Oskar Peterlini

Donnerstag, 20 Dez

BZ K0.05

07:30 - 08:00 Office Hour

Advanced topics on machine design_Module II - Finite Element Method FEM

Carlo Gorla

BZ K1.01

08:00 - 09:00 Office Hour

Mineral Nutrition

Stefano Cesco

BZ D1.02

08:00 - 10:00 Lecture

Mathematics

Giovanni Modanese

BZ E3.11

08:00 - 10:00 Lecture

Automatic Control

Karl Dietrich von Ellenrieder

BZ E4.11

08:00 - 10:00 Exercise

Meccanica Razionale

Maria Letizia Bertotti

BZ E3.22

08:00 - 10:00 Lecture

Analisi Matematica 1

Laura Levaggi

BZ C4.05

08:00 - 10:00 Lecture

Foreign Language 1 - MA

Jemma F. Prior

BZ F0.01

08:00 - 10:00 Lecture

Deutsch im Studium 1 (Design)

Brigitte Widmann

BZ E3.20

08:00 - 10:00 Lecture

Programming for Data Analytics

Mehdi Elahi

BZ E5.22

08:00 - 10:00 Lecture

Hydropower and wind power Systems

Marco Raciti Castelli
Giuseppe Soraperra

BZ E3.12

08:00 - 10:00 Lecture

Industrial electrical applications

Luigi Alberti

BZ D0.03

08:00 - 10:00 Lecture

Temporal and Spatial Database (AD)

Anton Dignös

BZ C4.01

08:00 - 10:00 Lecture

Nutrition and Health: the Functional Foods

Andrea Polo

BZ E3.10

08:00 - 10:00 Office Hour

27038 Storia del Pensiero Economico per SES

Andrea Bonoldi

BZ E2.22

08:00 - 10:00 Exercise

Basics of environmental economics and natural risk management

Francesco Comiti

BX A2.50

08:00 - 10:00 Lecture

Didattica generale: Progettazione e valutazione (lez.) - 2. SFP

Filippo Carlo Ceretti

BZ E4.23

08:00 - 10:00 Lecture

Advanced topics on machine design_Module II - Finite Element Method FEM

Carlo Gorla

BZ D1.01

08:00 - 11:30 Lecture

History of Design 1

Hans Leo Höger

BZ E2.20

08:00 - 12:00 Lecture

Project development and management

Hans Karl Wytrzens

BZ E1.12

08:00 - 12:00 Exercise

Bodenchemie und –fruchtbarkeit_Gruppe B

Tanja Mimmo

BZ C2.02

08:30 - 11:00 Lecture

Plants pathology defence in vineyards in mountain areas

Sanja Baric

BX A1.32

09:00 - 11:00 Lecture

Psychiatrie - 3. SJ Sozialarbeit - Mensa Gr. A

Roger Pycha

BZ K1.01

09:00 - 11:00 Exam

Biochemistry and physiology of agricultural plants

Stefano Cesco

BX A3.50

09:00 - 11:00 Lecture

Educazione ai media - 3°anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Alessandro Efrem Colombi

BX A1.25

09:00 - 13:00 Lecture

English - 2nd year Educators - Mensa Gr. A

Martina Irsara

BX A1.51

09:00 - 13:00 Lecture

Didaktik der belebten Natur 1 + 2 (Mensa Gruppe B)

Michael Frischmann

BZ F3.04

09:00 - 13:00 Office Hour

Teoria e pratica dell'immagine tecnologica - video

Angelo Boriolo

BX A2.21

09:00 - 13:00 Laboratory

Idoneità: Language and Grammar - livello B2 LAB - 4. Master SFP gruppo 2

Graham Francis Burton

BX A1.11

09:00 - 13:00 Lecture

Kinder- und Jugendliteratur/Letteratura per l'infanzia (LAD) (Mensa Gruppe B)

Jasmine Annette Dorigo

BX A1.31

09:00 - 13:00 Lecture

Psicologia dello sviluppo e psicologia dell'educazione - 2° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Livia Taverna

BX A1.16

09:00 - 13:00 Laboratory

Scrittura scientifica e preparazione alla tesi di laurea magistrale LAB - 4. Master SFP gruppo 3

Cinzia Zadra

BZ F0.03

09:30 - 12:30 Lecture

Storia dell'arte contemporanea 1

Emanuela De Cecco

BX A1.50

09:30 - 13:30 Lecture

Pädagogische Psychologie 1+2 (Mensa Gruppe B)

Gertraud Girardi Battisti

BX A-1.60

09:30 - 13:30 Laboratory

Pratica dell'educazione motoria e sportiva LAB - 3. Master SFP gruppo 1

Alessandra Cocchi

BX A1.05

09:30 - 13:30 Laboratory

Metodologia della conduzione di gruppi nell'infanzia LAB - 3. Master SFP gruppo 2

Laura Cerrocchi

BZ D1.02

10:00 - 12:00 Exercise

Geometria

Giovanni Modanese

BZ E3.20

10:00 - 12:00 Exercise

Strukturmechanik

Erich Wehrle

BZ E3.22

10:00 - 12:00 Exercise

Advanced Statistics

Verena Barbieri

BZ D0.03

10:00 - 12:00 Exercise

Macchine e Impianti

Marco Bietresato

BZ D0.02

10:00 - 12:00 Lecture

Computer Programming

Francesco Ricci

BZ E4.22

10:00 - 12:00 Lecture

Information Retrieval

Markus Zanker

BZ A2.17

10:00 - 12:00 Lecture

Semantic Technologies

Enrico Franconi

BZ A3.17

10:00 - 12:00 Lecture

Mobile Systems Engineering

Romain Robbes

BZ E2.22

10:00 - 12:00 Lecture

Formal Languages and Compilers

Werner Nutt

BZ E3.12

10:00 - 12:00 Lecture

Project Economics and Management

Adrianus Jan Gijsbert Silvius

BZ E4.11

10:00 - 12:00 Lecture

Industrial electrical applications

Luigi Alberti

BZ E4.23

10:00 - 12:00 Lecture

L-29020 PHD Principles of Economics

Francisco Javier Santos-Arteaga

BZ E5.20

10:00 - 12:00 Lecture

Wood anatomy and productive forestry

Francesco Giammarchi

BZ E5.21

10:00 - 12:00 Exercise

Fundamentals of thermo-fluid-dynamics

Francesco Patuzzi

BZ F0.01

10:00 - 12:00 Exam

Exam3 ay17-18 27058 Politica economica per SES

Alessandro Fedele
Mirco Tonin

BZ C2.01

10:00 - 12:00 Lecture

Landwirtschaftliche Betriebswirtschaft_Fischer

Christian Fischer

BZ E4.20

10:00 - 12:00 Exercise

Applied Mechanics and Technologies for Energy Efficiency

Roberto Belotti

BX A2.34

10:00 - 12:00 Laboratory

Musikpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Franz Comploi

BZ C4.05

10:00 - 13:00 Lecture

Sociology

Alvise Mattozzi

BZ E5.22

10:00 - 13:00 Lecture

Hydropower and wind power Systems

Marco Raciti Castelli
Giuseppe Soraperra

BX A2.51

10:00 - 14:00 Lecture

Pedagogia e didattica dell'inclusione per l'infanzia - 1. Master SFP

Dario Ianes

BX A2.50

10:00 - 14:00 Lecture

Pedagogia e didattica dell'arte: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP

Alessandro Luigini

BX A1.15

10:00 - 14:00 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie für Kindheit und Jugend (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Milvia Cottini

BX A1.70

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Beate Christine Weyland

BX A2.15

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Michael Brandmayr

BX A1.24

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gernot Christian Herzer

BX G1.13

10:00 - 14:00 Laboratory

Musikpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Julia Christina Lutz

BZ F3.04

11:00 - 12:00 Office Hour

Drawing 3D CAD - 1 and 2 - office

Cecilia Sannella

BZ A4.18

11:00 - 12:00 Office Hour

Office Italian Language Coordinator

Cristina Boscolo

BZ K1.01

11:00 - 12:00 Office Hour

Chemistry of fertilizers and mineral nutrition of grapevine

Stefano Cesco

BX A1.32

11:00 - 13:00 Lecture

Team work - 3rd year Social work

Antonio Pignatto

BX A0.50

11:00 - 13:00 Lecture

Didattica dell'italiano L2 - 5. Master SFP

Cecilia Varcasia

BX A1.04

11:00 - 13:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Barbara Hofer

BX A1.36

11:00 - 13:00 Lecture

Prevention, Health Promotion and Social Medicine - 3rd year Educators - Mensa Gr. A

Barbara Plagg

BZ C3.06

12:00 - 14:00 Lecture

Computer Networks

Michele Segata

BZ D0.03

12:00 - 14:00 Lecture

Software Process and Project Management (EMSE) / Software Process Managment

Andrea Molinari

BZ C4.02

13:00 - 14:00 Office Hour

Advanced Statistics

Verena Barbieri

BZ C4.02

13:00 - 14:00 Office Hour

Project Economics and Management

Adrianus Jan Gijsbert Silvius

BZ O3.06

13:00 - 15:00 Office Hour

Office_Exam_Social Entrepreneurship

Valeria Cavotta

BZ E3.11

13:00 - 15:00 Exercise

Management and use of agrochemicals and their fate in the environment

Youry Pii

BZ E1.12

13:00 - 17:00 Exercise

Bodenchemie und –fruchtbarkeit_Gruppe C

Tanja Mimmo

BZ F0.01

13:00 - 18:00 Lecture

Teoria e pratica dell'immagine tecnologica - VIDEO

Angelo Boriolo

BK A1.03

13:30 - 16:30 Additional Activity

BIWI BX - Reflexionsgespräche

BZ C4.06

13:30 - 18:00 Lecture

Methods and Techniques of Representation 2

Peter Senoner

BZ D1.03

14:00 - 16:00 Exam

E1_27190_Diritto del lavoro

Matteo Borzaga

BZ C4.01

14:00 - 16:00 Exercise

Angewandte Statistik Gruppe B

Hermann Atz

BZ D0.02

14:00 - 16:00 Office Hour

Geomatics and landscape planning

Thomas Marsoner

BZ E3.12

14:00 - 16:00 Lecture

Project Economics and Management

Adrianus Jan Gijsbert Silvius

BZ E2.22

14:00 - 16:00 Lecture

English for Computer Scientists B

Peter James Brannick

BZ C3.06

14:00 - 16:00 Lecture

English for Computer Scientists A

Jemma F. Prior

BZ E3.20

14:00 - 16:00 Lecture

Data Visualization and Exploration

Cigdem Gencel

BZ E4.20

14:00 - 16:00 Exercise

Industrial electrical applications

Luigi Alberti

BZ E3.22

14:00 - 16:00 Exercise

Introduction to Information Science

Florian Hofer

BZ D0.03

14:00 - 16:00 Laboratory

Temporal and Spatial Database Lab (AD)

Anton Dignös

External Activity

14:00 - 16:00 Exercise

Nutrition and Health: the Functional Foods

Andrea Polo

BZ E4.12

14:00 - 16:00 Office Hour

Ingegneria agraria e forestale (Focus on Food)

Marco Bietresato

BZ D1.01

14:00 - 16:00 Exercise

Power Production, CHP and District Heating Systems

Marco Baratieri

BX A1.50

14:00 - 16:00 Lecture

Didattica dell'educazione motoria e sportiva 1+2 (Mensa Gruppe B)

Kirsten Hergit Beier-Marchesi

BZ A3.17

14:00 - 16:00 Laboratory

Software Process and Project Management (EMSE) / Software Process Managment

Andrea Molinari

BX A1.04

14:00 - 16:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Barbara Hofer

BZ C4.05

14:00 - 17:00 Lecture

Moderation & Participation

Sabina Frei

BX A1.34

14:00 - 17:00 Lecture

Grundlagen der Soziologie - Mensa Gr. A

Claudia Lintner

BZ C0.01b

14:00 - 18:00 Exercise

Mechanical Vibrations

Erich Wehrle

BZ E2.20

14:00 - 18:00 Laboratory

Intelligent Agents Lab

Paolo Felli

BZ C4.03

14:00 - 18:00 Lecture

Interior & Exhibit Design

Roberto Gigliotti

BZ C2.02

14:00 - 18:00 Exam

Agricultural Economics, Policy, Agrarrecht

Christian Fischer
Georg Miribung

BZ C2.02

14:00 - 18:00 Exam

LBB_Landwirtschaftlliche Betriebswirtschaft

Christian Fischer

BX A1.36

14:00 - 18:00 Lecture

Deutsch - 3. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Renata Zanin Scaratti

BX A2.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der Geographie (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Herbert Wilhelm Wagner

BX A2.60

14:00 - 18:00 Lecture

Natürliche und Sozial- und Kulturgeografie 1+2 - 5. Master SFP

Péter Bagoly-Simó

BX A1.24

14:00 - 18:00 Lecture

Pedagogia interculturale - 2° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Cinzia Zadra

BX A-1.60

14:00 - 18:00 Laboratory

Pratica dell'educazione motoria e sportiva LAB - 3. Master SFP gruppo 3

Alessandra Cocchi

BX A1.06

14:00 - 18:00 Laboratory

Idoneità: Language and Grammar - livello B2 LAB - 4. Master SFP gruppo 1

Graham Francis Burton

BX A1.11

14:00 - 18:00 Laboratory

Einführung in das wissenschaftliche Schreiben (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Annemarie Profanter

BX A1.05

14:00 - 18:00 Laboratory

Metodologia della conduzione di gruppi nell'infanzia LAB - 3. Master SFP gruppo 1

Laura Cerrocchi

BX A1.21

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica generale con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (Lab.) - 2. SFP gr. 3

Claudio Scala

BX A2.16

14:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie für Kindheit und Jugend (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gertraud Girardi Battisti

BX G0.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia e didattica dell'arte con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 2

Anita Macauda

BX G0.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia e didattica dell'arte con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 4

Chiara Panciroli

BX A1.70

14:00 - 18:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Susanne Schumacher

BX A2.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Enrico Angelo Emili

BX A2.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 7. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gernot Christian Herzer

BX A2.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia e didattica della musica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Giulia Gabrielli

BX G0.03

14:00 - 18:00 Laboratory

Kunstpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Hannelore Battisti

BX A2.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Musikpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Julia Christina Lutz

BZ E4.22

16:00 - 18:00 Lecture

Physik II

Leonardo Colletti

BZ C3.06

16:00 - 18:00 Laboratory

Computer Networks

Thomas Tschager

BZ E3.11

16:00 - 18:00 Exercise

Project Economics and Management

Adrianus Jan Gijsbert Silvius

BZ E3.20

16:00 - 18:00 Laboratory

Data Visualization and Exploration lab

Cigdem Gencel

BZ P1.04

16:00 - 18:00 Office Hour

English for Computer Scientists Group A

Jemma F. Prior

BZ E4.12

16:00 - 18:00 Exercise

Fundamentals of Machine Construction and Design

Franco Concli

BZ D1.01

16:00 - 18:00 Exercise

Power Production, CHP and District Heating Systems

Massimiliano Renzi

BZ E2.22

16:00 - 18:00 Exercise

Basics of environmental economics and natural risk management

Francesco Comiti

BZ E3.12

16:00 - 19:00 Office Hour

Meccanica Razionale

Giorgio Pavana

BZ F3.04

17:00 - 19:00 Office Hour

Antropologia culturale

Simone Ghiaroni

BZ A3.17

17:00 - 20:00 Language Course

Italiano A2.1 per professori e ricercatori

Daniele Muttini

BZ E3.03

18:00 - 19:00 Office Hour

27068-Economic Policy and Government Intervention

Steven Stillman

BZ A3.16

18:00 - 20:00 Language Course

Spanish A2.1

Maria Dolores Pérez Sánchez

BZ E3.11

18:00 - 20:00 Language Course

English B2.2a

Peter Martin Marsh-Hunn

BZ C4.02

18:00 - 20:00 Office Hour

Project Economics and Management

Adrianus Jan Gijsbert Silvius

18:00 - 20:00 Office Hour

Plant protection products and residues

Sanja Baric

BZ F0.03

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch A1.1 für Professoren und Forscher

Nadia Munter

BZ F0.01

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch A2.1 für Professoren und Forscher

Petra Sandri

BZ E3.20

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch B1.1 für Professoren und Forscher

Daniel Gallo

BZ E4.12

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch B2.1 für Professoren und Forscher

Laura Cont

BZ A2.17

18:00 - 20:00 Language Course

Italiano B1.1 per professori e ricercatori

Annalisa Iannelli

BZ F3.04

18:00 - 21:00 Office Hour

Methods and Techniques of Representation 2

Peter Senoner

Freitag, 21 Dez

BX A-1.60

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Spiel und Animation in Kindergarten und Grundschule (Grundlagen) (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Alois Hechenberger

BX A1.25

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Sozialraumorientierte Schulsozialpädagogik und Schulsozialarbeit (Wahlfach) - 2. SJ Sozialpädagogik

Evelyn Matscher

BX G0.03

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia e didattica dell'arte con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Anita Macauda

BZ D1.01

15:00 - 17:00 Lecture

General and inorganic Chemistry

Christian Huck

BX A2.11

15:00 - 18:00 Laboratory

Ladinische Sprache und Kultur (Lab) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Rene' Pescoll

BZ C2.02

16:00 - 17:00 Exercise

Planung und ländliches Bauwesen

Sepp Wachtler

BZ E3.03

16:00 - 18:00 Office Hour

27199 Public Economics

Steven Stillman

BZ E4.11

16:00 - 18:00 Exercise

Economics for engineers

Guido Orzes

BZ E4.12

16:00 - 18:00 Exercise

System- und Regelungstheorie

Angelika Peer

BZ D0.02

16:00 - 18:00 Lecture

Topografia e rappresentazione del territorio

Andrea Dell'Agnese

BX A1.24

08:00 - 10:00 Optional Laboratory

Geschlechtsspezifische Aspekte der Erziehung Lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Ulrike Egger

BZ E1.12

08:00 - 12:00 Exercise

Tecnologie Alimentari

Matteo Mario Scampicchio

External Activity

08:00 - 12:00 Exercise

Post-harvest management

Angelo Zanella

BX A1.14

08:00 - 12:00 Optional Laboratory

Gitarre und story telling für Kindergarten und Grundschule Lab. - Anfänger (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Katharina Thöni

BZ NOI A2.2.32

16:00 - 18:00 Laboratory

Lean Start-Up and Entrepreneurship Lab B (CG)

Cigdem Gencel

BX A1.14

16:00 - 18:00 Optional Laboratory

Yoga per bambini laboratorio - Opzionale Master SFP - MENSA gr. A

Antonietta Rozzi

BX A1.12

08:00 - 12:00 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie für Kindheit und Jugend (Lab.) - 7. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gertraud Girardi Battisti

BX A2.34

08:00 - 12:00 Laboratory

Musikpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Julia Christina Lutz

BZ C3.01

08:00 - 12:30 Lecture

Drawing 3D CAD - 1 and 2 - GROUP E

Cecilia Sannella

BZ E3.22

08:00 - 13:00 Exercise

Phytopathology

Sanja Baric

BZ D1.03

08:00 - 13:00 Lecture

Teoria e pratica dell'immagine tecnologica - VIDEO

Angelo Boriolo

University of Trento

08:30 - 12:30 Exercise

Advanced Materials for Energy Engineering

Paolo Scardi

BZ F3.04

09:00 - 10:00 Office Hour

Antropologia culturale

Simone Ghiaroni

BZ E5.08

09:00 - 11:00 Office Hour

Review exam_27182 Innovation Management

Alessandro Narduzzo

BZ F3.04

09:00 - 12:00 Office Hour

Foto-Film-Video: angewandte Fotografie

Martin Fengel

BZ C4.05

09:00 - 12:45 Lecture

Political Ecology

Andreas Bernhard Josef Metzner-Szigeth

BX A2.60

09:00 - 13:00 Lecture

Natürliche und Sozial- und Kulturgeografie 1+2 - 5. Master SFP

Péter Bagoly-Simó

BX A2.04

09:00 - 13:00 Lecture

Pedagogia interculturale - 2° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Cinzia Zadra

BX A1.05

09:30 - 13:30 Laboratory

Metodologia della conduzione di gruppi nell'infanzia LAB - 3. Master SFP gruppo 1

Laura Cerrocchi

BZ D0.03

10:00 - 12:00 Lecture

Intelligent Agents

Paolo Felli

BZ D0.02

10:00 - 12:00 Lecture

Computer Programming

Francesco Ricci

BZ E4.22

10:00 - 12:00 Office Hour

Analisi Matematica 1_TA

Francesco Bigolin

BX A2.01

16:00 - 20:00 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Paul Resinger

BZ D1.01

17:00 - 18:00 Office Hour

General and inorganic Chemistry

Christian Huck

BZ C4.02

18:00 - 20:00 Office Hour

Physik II

Leonardo Colletti

BZ E5.20

18:00 - 20:00 Language Course

Russian B1.1

Rimma Urkhanova

BZ F3.04

18:30 - 19:00 Office Hour

Tipografia e grafica

Emilio Grazzi

BZ C3.06

10:00 - 12:00 Lecture

Data Structures and Algorithms

Werner Nutt

BZ F0.03

10:00 - 12:00 Lecture

English Specialised for Design 1

Jemma F. Prior

BZ E3.11

10:00 - 12:00 Exercise

Project Economics and Management

Adrianus Jan Gijsbert Silvius

BZ E3.20

10:00 - 12:00 Lecture

Meccanica Applicata alle Macchine

Renato Vidoni

BZ E4.20

10:00 - 12:00 Exercise

Meccanica e Meccanizzazione Agraria

Fabrizio Mazzetto

BZ E2.20

10:00 - 12:00 Lecture

Advanced Data Management Technologies

Johann Gamper

BZ E5.21

10:00 - 12:00 Lecture

Fundamentals of thermo-fluid-dynamics

Francesco Patuzzi

BZ C2.02

10:00 - 12:00 Exercise

Informatica applicata per l'agricoltura e l'ambiente

Andrea Dell'Agnese

BZ E2.22

10:00 - 12:00 Lecture

Basics of environmental economics and natural risk management

Elisabeth Gsottbauer

BX A2.22

10:00 - 12:00 Optional Laboratory

Comunicazione e linguaggio del corpo lab. - Opzionale Master SFP

Marisa La Salete Monteiro Vaz

BX A2.01

10:00 - 12:00 Optional Laboratory

Informationskompetenz Laboratorium 1. Gruppe (Wahlfach) Mensa Gruppe A

Eva-Elisabeth Moser

BZ C1.01

10:00 - 12:30 Lecture

Descriptive Geometry - GROUP F

Alice Beniero

BZ F0.01

10:00 - 13:00 Lecture

Antropologia culturale

Simone Ghiaroni

BX A1.02

10:00 - 14:00 Laboratory

Pedagogia generale con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (Lab.) - 2. SFP gr. 1

Monica Adriana Parricchi

BZ NOI A2.2.32

11:00 - 13:00 Lecture

Lean Start-Up and Entrepreneurship

Xiaofeng Wang

BZ F3.04

11:30 - 12:30 Office Hour

Tipografia e grafica

Emilio Grazzi

BZ C4.02

12:00 - 13:00 Office Hour

Project Economics and Management

Adrianus Jan Gijsbert Silvius

BZ E2.20

12:00 - 14:00 Laboratory

Advanced Data Management Technologies Lab

Anton Dignös

BZ C4.02

13:00 - 14:00 Office Hour

Planung und ländliches Bauwesen

Sepp Wachtler

BZ F0.03

13:00 - 14:00 Office Hour

Basics of environmental economics and natural risk management

Elisabeth Gsottbauer

BZ D1.01

13:00 - 15:00 Lecture

General and inorganic Chemistry

Christian Huck

University of Trento

13:00 - 18:00 Lecture

Hydropower and wind power Systems

Marco Raciti Castelli
Giuseppe Soraperra

BX A1.34

13:00 - 18:00 Optional Laboratory

Textwelten erleben: literale Praxis mit alten und neuen Medien Lab. (Wahlfach)

Alessandra Basile

BZ F0.01

13:00 - 18:30 Lecture

Tipografia e grafica

Emilio Grazzi

BZ C3.01

13:30 - 18:00 Lecture

Drawing 3D CAD - 1 and 2 - GROUP F

Cecilia Sannella

BZ E4.23

13:30 - 18:00 Lecture

Foto-Film-Video: angewandte Fotografie

Martin Fengel

BZ F2.02

13:45 - 16:00 Office Hour

Political Ecology

Andreas Bernhard Josef Metzner-Szigeth

BZ E1.12

14:00 - 16:00 Lecture

Industrie Agrarie

Emanuele Boselli

BZ D0.03

14:00 - 16:00 Laboratory

Intelligent Agents Lab

Paolo Felli

BZ E3.22

14:00 - 16:00 Lecture

Economics for engineers

Guido Orzes

BZ E4.12

14:00 - 16:00 Exercise

System- und Regelungstheorie

Angelika Peer

BZ C2.02

14:00 - 16:00 Lecture

Planung und ländliches Bauwesen

Sepp Wachtler

BZ A2.17

14:00 - 16:00 Laboratory

Data Structures and Algorithms EX A

Flavio Vella

BZ D0.02

14:00 - 16:00 Laboratory

Data Structures and Algorithms EX B

Julien Corman

BZ E4.22

14:00 - 16:00 Exercise

Mathematics I-MOD 1 Linear Algebra Ex A

Bruno Carpentieri

BZ E2.22

14:00 - 16:00 Exercise

Mathematics I-MOD 1 Linear Algebra Ex B

Simone Ugolini

BZ NOI A2.2.32

14:00 - 16:00 Laboratory

Lean Start-Up and Entrepreneurship Lab B (DK)

Dron Khanna

BZ E3.20

14:00 - 16:00 Exam

Exam1-27068-Economic Policy and Government Intervention

Steven Stillman

BZ F0.03

14:00 - 16:00 Exercise

Basics of environmental economics and natural risk management

Elisabeth Gsottbauer

BX A1.14

14:00 - 16:00 Optional Laboratory

Yoga per bambini laboratorio - Opzionale Master SFP - MENSA gr. A

Antonietta Rozzi

BZ C1.01

14:00 - 16:30 Lecture

Descriptive Geometry - GROUP E

Alice Beniero

BZ C4.05

14:00 - 17:00 Lecture

Sociology

Alvise Mattozzi

14:00 - 18:00 Exercise

27176_Lean Entrepreneurship

Valerio Veglio

BX A1.32

14:00 - 18:00 Lecture

Team work - 3rd year Social work

Antonio Pignatto

BZ E2.20

14:00 - 18:00 Lecture

Applied breeding and sustainability

Luca Dondini

BZ NOI A2.2.32

14:00 - 18:00 Laboratory

Lean Start-Up and Entrepreneurship Lab A

Xiaofeng Wang

External Activity

14:00 - 18:00 Exercise

Nutrition and Health: the Functional Foods

Andrea Polo

BX A1.51

14:00 - 18:00 Lecture

Didaktik der belebten Natur 1 + 2 (Mensa Gruppe B)

Michael Frischmann

BX A1.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Methoden des gruppenpädagogischen Handelns mit Kindern (Lab) - 5. Gruppe**

Maria Gall

BX A1.07

14:00 - 18:00 Lecture

Planung und Bewertung von Ausbildungswegen - 2nd Year Master Musicology (MV)

Julia Christina Lutz

BX A2.16

14:00 - 18:00 Optional Laboratory

Methoden und Techniken der Arbeit mit Kindern Lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Beate Christine Weyland

BZ E2.20

08:00 - 10:00 Exercise

Analisi Matematica 1

Laura Levaggi

BZ E3.12

08:00 - 10:00 Lecture

Biologische Landwirtschaft

Markus Kelderer

BZ C4.01

08:00 - 10:00 Lecture

Management of Mountain Forests

Giustino Tonon

BZ F0.03

08:00 - 10:00 Lecture

English Specialised for Design 2

Jemma F. Prior

BZ E4.20

08:00 - 10:00 Lecture

Project Economics and Management

Adrianus Jan Gijsbert Silvius

BZ D1.02

08:00 - 10:00 Exercise

Meccanica Applicata alle Macchine

Renato Vidoni

BZ A2.17

08:00 - 10:00 Laboratory

Data Structures and Algorithms EX A

Flavio Vella

BZ E4.23

08:00 - 10:00 Laboratory

Data Structures and Algorithms EX B

Julien Corman

BZ E5.21

08:00 - 10:00 Lecture

Fundamentals of thermo-fluid-dynamics

Francesco Patuzzi

Feedback / Infoanfrage