Skip to content

Freie Universität Bozen

Akademisches Personal

Academic Staff

Professor*innen auf Planstelle der 1. Ebene

Diego Calvanese

Zentrum für Wissens und Datenverwaltung 

Diego.Calvanese@unibz.it

Antonella De Angeli

Mensch-Computer-Interaktion

Antonella.DeAngeli@unibz.it

Giuseppe Di Fatta

Machine Learning, Data Science

Giuseppe.DiFatta@unibz.it

Enrico Franconi

Knowledge Representation and Databases

franconi@inf.unibz.it

Chiara Ghidini

Artificial Intelligence

Chiara.Ghidini@unibz.it

Michael Haller

Schnittstellen der Zukunft

Michael.Haller@unibz.it

Oswald Lanz

Computer Vision und Deep Learning

Oswald.Lanz@unibz.it

Antonio Liotta

Machine Learning | Intelligent Systems

Antonio.Liotta@unibz.it

Dominik Matt

Produktionssysteme  | Industrie 4.0/5.0

Dominik.Matt@unibz.it

Marco Montali

Artificial Intelligence, Process Science

marco.montali@unibz.it

Claus Pahl

Software Architecture, Cloud and Edge

Claus.Pahl@unibz.it

Erwin Rauch

Smarte und Nachhaltige Produktion

Erwin.Rauch@unibz.it

Barbara Russo

Systems Engineering, Sw. Entwicklung, ML

Barbara.Russo@unibz.it

Karl Dietrich von Ellenrieder

Feldrobotik, automatische Steuerung

Karl.vonEllenrieder@unibz.it

Markus Zanker

Web Engineering, Recommender Systems

Markus.Zanker@unibz.it

Forscher*innen auf Planstelle

Forscher*innen mit Zeitvertrag

Mattia Fumagalli

AI, Knowledge Representation

Mattia.Fumagalli@unibz.it

Paola Lecca

Mathematik für komplexe Systeme

Paola.Lecca@unibz.it

Lehrbeauftragte

Matthias Heiler

ERP systems - in depart. of Comp Science

Matthias.Heiler@unibz.it

Jemma F. Prior

English for Specific Academic Purposes

Jemma.Prior@unibz.it

Oksana Tokarchuk

Tourism management and marketing/Management e Marketing  tu

Oksana.Tokarchuk@unibz.it

Forschungsassistent*innen (AR)

Veit Gufler

Optimierung mechanischer Systeme

Veit.Gufler@natec.unibz.it