Skip to content

Freie Universität Bozen

Angebotene Lehrveranstaltungen

Auf dieser Seite werden jene Lehrveranstaltungen angezeigt, die aktuell in den beiden Semestern angeboten werden. Es handelt sich nicht um eine Darstellung des Aufbaus des Studiengangs.

Zielgruppe: Außerordentliche Studierende, Incoming-Austauschstudierende.

Lehrveranstaltungen

Semester 1

Geometrie

8 KP · 42124 · MAT/05 · EN

Giovanni Modanese

Semester 1

Fertigungstechnik

8 KP · 42154 · ING-IND/16 · EN

Cristian Cappellini

Alessio Malandruccolo

Semester 1

Logistik und Transportwesen

6 KP · 42160 · ING-IND/17 · DE

Vittorio Franzellin

Semester 1

Wirtschaft für Ingenieure

6 KP · 42171 · ING-IND/35 · EN

Guido Orzes

Semester 1

Physik II

6 KP · 42129 · FIS/01 · DE

Niko Münzenrieder

Semester 1

Werkstoffkunde und Strukturmechanik

12 KP · 42175

Werkstoffkunde

6 KP · 42175A · ING-IND/22 · IT

Stefano Rossi

Semester 1

Höhere Mathematik I

10 KP · 42123 · MAT/05 · IT

Laura Levaggi

Francesco Bigolin

Semester 1

Grundlagen der Hydraulik und Pneumatik

6 KP · 42187 · ING-IND/08 · EN

Carlo Maria Rozzi De Hieronymis

Semester 1

Reverse Engineering und Rapid Prototyping

6 KP · 42170 · ING-IND/15 · EN

Yuri Borgianni

Marco Unterhofer

Semester 1

Elektrische Industrieanwendungen

6 KP · 42156 · ING-IND/32 · EN

Emanuele Fornasiero

Semester 1

Angewandte Mechanik

10 KP · 42137 · ING-IND/13 · IT

Renato Vidoni

Iacopo Tamellin

Semester 2

Thermodynamik und Wärmeübertragung

10 KP · 42173 · ING-IND/11 · EN

Marco Baratieri

Andrea Gasparella

Semester 2

Optimierung

6 KP · 42169 · MAT/09

Semester 2

Konstruktionslehre und Maschinenzeichnen

6 KP · 42153 · ING-IND/14 · EN

Carlo Gorla

Semester 2

Energieingenieurwesen

8 KP · 42158 · ING-IND/10 · EN

Marco Baratieri

Francesco Patuzzi

Semester 2

System- und Regelungstheorie

12 KP · 42167

System- und Regelungstheorie

6 KP · 42167A · ING-INF/04 · DE

Angelika Peer

System- und Regelungstheorie Lab

6 KP · 42167B · ING-INF/04 · DE

Marco Frego

Semester 2

Höhere Mathematik II

10 KP · 42127 · MAT/07 · IT

Maria Letizia Bertotti

Semester 2

Programmierbare Steuerungen für die Industrieautomation

6 KP · 42168 · ING-IND/32 · EN

Luigi Alberti

Semester 2

Operations Research

6 KP · 42150 · MAT/09

Semester 2

Digitale Produktionsplanung und Qualitätssicherung

8 KP · 42183 · ING-IND/16 · DE

Manuel Holzner

Benedikt Gregor Mark

Erwin Rauch

Semester 2

Technische Physik

10 KP · 42131 · ING-IND/11 · EN

Marco Baratieri

Andrea Gasparella

Semester 2

Fluidmechanik

6 KP · 42149 · ICAR/01 · DE

Michele Larcher

Semester 2

Fachsprache Englisch

3 KP · 42113 · L-LIN/12 · EN

Jemma F. Prior

Semester 2

Elektrotechnik und Elektrische Maschinen

6 KP · 42130 · ING-IND/32

Semester 2

Fachsprache Italienisch

3 KP · 42163 · L-FIL-LET/12 · IT

Paolo Nitti

Semester 2

Physik I

8 KP · 42145 · FIS/01 · DE

Michele Larcher

Niko Münzenrieder

Semester 2

Fachsprache Deutsch

3 KP · 42162 · L-LIN/14 · DE

Renata Cavosi

Semester 2

Thermodynamik und Wärmeübertragung für Mechatronik

6 KP · 42186 · ING-IND/11 · EN

Marco Caniato

Semester 1-2

Stage

6 KP · 42143

Vittorio Franzellin

Wahlfächer

Semester 1

Innovationsorientierte Betriebsführung im Industriebetrieb

2 KP · 43030 · ING-IND/16 · DE

Dominik Matt

Semester 1

Statistik

3 KP · 43078 · SECS-S/02 · EN

Fabiola Cristina Del Greco Miglianico

Semester 1

Einführung in die Roboterregelung

6 KP · 43079 · ING-INF/04 · EN

Angelika Peer

Semester 1

Elektronische Diagnose und Qualität

6 KP · 42317 · ING-INF/01 · DE

Luisa Petti

Semester 2

Maschinen und Produktionssysteme für die Agrar- und Lebensmittelindustrie

6 KP · 43081 · AGR/09 · IT

Marco Bietresato

Semester 2

CAD Grundlagen

3 KP · 43076 · ING-IND/15 · EN

Chiara Nezzi

Semester 2

PLM Product Life Cycle Management

4 KP · 43019 · ING-IND/17 · DE

Vittorio Franzellin

Semester 2

System- und Regelungstheorie

6 KP · 43073 · ING-INF/04 · DE

Angelika Peer

Feedback / Infoanfrage