Skip to content

Libera Università di Bolzano

Insegnamenti offerti

Su questa pagina vengono mostrati gli insegnamenti attualmente offerti nei due semestri (didattica erogata). Non si tratta di una rappresentazione della struttura del corso di studio.

Target: Interessati alla frequenza di corsi singoli, studenti incoming.

Insegnamenti

Semestre 1

Chimica generale ed inorganica

6 CFU · 42102 · CHIM/03 · EN

Michael Oberhuber

Semestre 1

Geometria

8 CFU · 42124 · MAT/05 · EN

Laura Levaggi

Giovanni Modanese

Semestre 1

Logistica e Trasporti

6 CFU · 42160 · ING-IND/17 · DE

Vittorio Franzellin

Semestre 1

Analisi Matematica I

10 CFU · 42123 · MAT/05 · IT

Laura Levaggi

Francesco Bigolin

Semestre 1

Elementi di Costruzione e Disegno di Macchine

6 CFU · 42152 · ING-IND/14 · DE

Franco Concli

Semestre 1

Sistemi di produzione e logistica industriale

10 CFU · 42108 · ING-IND/16 · DE

Dominik Matt

Marco Unterhofer

Manuel Holzner

Semestre 1

Tecnologia Meccanica

8 CFU · 42154 · ING-IND/16 · EN

Andrea Mura

Pasquale Russo Spena

Semestre 1

Fisica II

6 CFU · 42129 · FIS/01 · DE

Leonardo Colletti

Semestre 1

Principi di Gestione Operativa d’Impresa

6 CFU · 42135 · ING-IND/35 · EN

Guido Orzes

Semestre 1

Applicazioni industriali elettriche

6 CFU · 42156 · ING-IND/32 · EN

Luigi Alberti

Semestre 1

Scienze dei materiali e delle costruzioni

12 CFU · 42147

Scienza e Tecnologia dei Materiali

6 CFU · 42147A · ING-IND/22 · IT

Stefano Rossi

Michele Fedel

Meccanica delle strutture

6 CFU · 42147B · ICAR/08 · DE

Erich Wehrle

Christian D' Incau

Semestre 1

Economia applicata all'ingegneria

6 CFU · 42171 · ING-IND/35 · EN

Guido Orzes

Semestre 2

Disegno e Metodi dell’Ingegneria Industriale

6 CFU · 42146 · ING-IND/15 · EN

Yuri Borgianni

Semestre 2

Costruzione e Disegno di Macchine

6 CFU · 42153 · ING-IND/14 · EN

Carlo Gorla

Semestre 2

Lingua specialistica Italiano

3 CFU · 42163 · L-FIL-LET/12 · IT

Paolo Nitti

Semestre 2

Elettrotecnica/Macchine Elettriche

6 CFU · 42130 · ING-IND/32 · IT

Omar Bottesi

Semestre 2

Lingua specialistica Inglese

3 CFU · 42113 · L-LIN/12 · EN

Jemma F. Prior

Anja Meyer

Semestre 2

Programmazione e Controllo della Produzione

8 CFU · 42159 · ING-IND/16 · DE

Roland Ratschiller

Erwin Rauch

Mario Goldin

Semestre 2

Meccanica dei Fluidi

6 CFU · 42149 · ICAR/01 · DE

Michele Larcher

Semestre 2

Fisica Tecnica

10 CFU · 42131 · ING-IND/11 · EN

Marco Baratieri

Andrea Gasparella

Semestre 2

Fisica I

8 CFU · 42145 · FIS/01 · DE

Angelika Peer

Semestre 2

Ricerca Operativa

6 CFU · 42150 · MAT/09 · EN

Valentina Morandi

Semestre 2

Lingua specialistica Tedesco

3 CFU · 42162 · L-LIN/14 · DE

Renata Cavosi

Insegnamenti opzionali

Semestre 1

Sistemi e controllo

6 CFU · 43073 · ING-INF/04 · DE

Angelika Peer

Semestre 1

Statistica

4 CFU · 43021 · SECS-S/02 · DE

Hermann Atz

Semestre 2

Fondamenti di CAD

3 CFU · 43076 · ING-IND/15 · EN

Niccolò Becattini

Yuri Borgianni

Semestre 2

Axiomatic Design - Summer School

2 CFU · 43022 · ING-IND/16 · EN

Luca Gualtieri

Erwin Rauch

Semestre 2

Efficace sviluppo di prodotto

2 CFU · 43068 · ING-IND/15 · DE

Markus Alexander Mörtl

Semestre 2

PLM Product Life Cycle Management

4 CFU · 43019 · ING-IND/17 · DE

Vittorio Franzellin