Skip to content

Free University of Bozen - Bolzano

Orari delle lezioni

Sabato, 21 Ott

BZ E4.23

08:30 - 11:30 Lecture

L-25344 Euro Project Management

Hans Karl Wytrzens

BZ E4.31

08:30 - 11:30 Lecture

L_27074Law of the EU and of its Member States

Hannes Herbert Viktor Hofmeister

BZ A2.15

09:00 - 13:00 Language Course

Arabo A1.1

Samantha Plattner

BZ E3.20

09:00 - 13:00 Language Course

French A1.1

Françoise Favart

BZ E2.11

09:00 - 13:00 Language Course

Chinese A1.1

Yi Jiong Gu

BZ E5.20

09:00 - 13:00 Language Course

Russian A1.1

Rimma Urkhanova

BZ E3.31

09:00 - 13:00 Language Course

Spanish A1.1

Andrea Ventimiglia

BX A2.22

09:00 - 13:00 Language Course

Deutsch A2.1 BX

Laura Cont

BX A2.16

09:00 - 13:00 Language Course

Deutsch C1.1 BX

Marcus Köhler

BX A1.15

09:00 - 13:00 Language Course

English C1.1 BX

Maria Chiara Rusca

BZ E4.11

09:00 - 13:00 Language Course

Portuguese A1.1

Joana De Oliveira Fabião

BX A2.15

09:00 - 13:00 Language Course

Deutsch B1.1a BX

Sabine Christine Stricker

BX A2.01

09:00 - 13:00 Language Course

Deutsch B1.2b BX

Peter Schmitz

BX A2.11

09:00 - 13:00 Language Course

Deutsch B2.2b BX

Renate Kaute

BX A2.21

09:00 - 13:00 Language Course

Italiano C1.1 BX

Maurizio Rosanelli

BX A2.02

09:00 - 13:00 Language Course

Italiano A2.1 BX

Clara Piovaccari

BZ E4.12

09:00 - 13:00 Language Course

CAE preparation course

Rosmarie de Monte Frick

BZ E4.20

09:00 - 13:00 Language Course

CAE preparation course

Síle O'Hora

BZ E3.11

09:00 - 13:00 Language Course

Vorbereitungskurs TestDaF

Renata Cavosi

BZ E3.12

09:00 - 13:00 Language Course

corso preparazione CELI 4

Claudia Provenzano

in Bearbeitung/da definire

09:00 - 13:00 Lecture

Ortografia e grammatica del ladino


in Bearbeitung/da definire

09:00 - 13:00 Workshop

Sprachkurse LC - corsi di lingua LC

da definire //

BX A2.14

09:00 - 13:00 Laboratory

Metodi e tecniche delle attività motorie (SI/SP)

Cristina Sartori

BX A1.22

09:00 - 13:00 Laboratory

Inklusive Didaktik mit Schwerpunkt Sinnesbeeinträchtigungen (OS)

Rosemarie Schenk

BX G1.13

09:00 - 13:00 Optional Laboratory

Jazz chants and Story Performing lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Stephen Alexander Lloyd

BX A-1.60

09:00 - 13:00 Laboratory

Methoden und Techniken im Bereich Motorik, Bewegung und Sport (MS)

Sandra Bassot

BX A1.31

09:00 - 13:00 Lecture

Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT) für Lehren und Lernen

Christian Laner

BX A3.50

09:00 - 13:00 Lecture

Tecnologie dell'informazione e della comunicazione (TIC) per l'insegnamento e l'apprendimento

Filippo Carlo Ceretti

BX G0.03

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BZ C4.01

10:30 - 12:30 Exercise

TA-EXE-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BX A2.14

14:00 - 18:00 Laboratory

Metodi e tecniche delle attività motorie (SI/SP)

Cristina Sartori

BX A2.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Projektorientiertes, interdisziplinäres Arbeiten

Maria Ventura

BX A1.22

14:00 - 18:00 Laboratory

Inklusive Didaktik mit Schwerpunkt Sinnesbeeinträchtigungen (OS)

Rosemarie Schenk

BX A1.21

14:00 - 18:00 Laboratory

Methoden und Techniken im Bereich Motorik, Bewegung und Sport (MS)

Sandra Bassot

BX A2.50

14:00 - 18:00 Laboratory

Lavoro interdisciplinare a progetto (laboratorio pedagogico-didattico)

Philipp Botes

BX A-1.60

15:00 - 20:00 Laboratory

Metodi e tecniche delle attività motorie e sportive (Sc.Sec.I/II)

Elisa Mazzurana

Lunedì, 23 Ott

BK A1.07

09:00 - 13:00 Lecture

TSE Deutsch B2.2b

Marcus Köhler

BK A1.03

09:00 - 13:00 Lecture

TSE Italiano A2.1

Maria Pia De Martin

BK A1.02

09:00 - 13:00 Lecture

TSE Italiano C1.1

Raffaele Vaccarin

BZ C2.01

09:00 - 13:00 Language Course

Italiano A1.1 (Erasmus)

Alberta Battisti

BZ E2.11

09:00 - 13:00 Language Course

Italiano A1.1 (Erasmus)

Marcella Perisutti

BZ E4.23

09:00 - 13:00 Language Course

Italiano A1.1 (Erasmus)

Annalisa Iannelli

BX A2.60

09:00 - 13:00 Lecture

Didattica dell'italiano L2 - 5. Master SFP - MENSA gr. A

Cecilia Varcasia

BX A1.05

09:00 - 13:00 Lecture

Organisation der Sozialarbeit - 1. SJ Sozialarbeit - Mensa Gr. A

Bernhard von Wohlgemuth

BX A1.51

09:00 - 13:00 Lecture

Natürliche und Sozial- und Kulturgeografie 1 + 2 (Mensa Gruppe B)

Norbert Parschalk

BX A2.51

09:30 - 11:30 Lecture

Letteratura italiana - 2. Master SFP - MENSA gr. A

Angelo Pagliardini

BX A1.50

09:30 - 11:30 Lecture

Die Institution Kindergarten und Schule (Mensa Gruppe B)

Artur Pernstich

BX A1.16

09:30 - 11:30 Lecture

Berufsbild, Rolle, Funktionen, Netzwerkarbeit (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Theodor Rifesser

BX A1.24

09:30 - 13:30 Laboratory

Phonetics and prosody (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Sally Kowanda

BX G1.01

09:30 - 13:30 Laboratory

Wohlbefinden und Hygiene (Lab) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Susanne Baumgartner

BX A1.34

09:30 - 13:30 Laboratory

Erzähl-, Lese- und Schriftkultur im Kindergarten (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Martina Koler

BX A1.11

09:30 - 13:30 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Tobias Boos

BX G0.01

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX A1.04

09:30 - 13:30 Laboratory

Rahmenrichtlinien Kompetenzen: Bildungsziele, Portfolio, Bew. und Beurteilung (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Barbara Gross

BZ E4.20

10:00 - 13:00 Language Course

Business English C1.1

Michael Joseph Ennis

BX A1.22

10:00 - 13:00 Lecture

Istituzioni di diritto pubblico e diritto dei media - Mensa Gr. A

Matteo Borzaga

BX A1.32

10:00 - 13:00 Optional Lecture

Global Citizen Education and Education for Sustainable Development (optional) - 3rd year social - Mensa Gr. A

Sara Franch

BX A1.02

10:00 - 14:00 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Doris Kofler

BX A1.14

10:00 - 14:00 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Siegfried Baur

BX A2.04

10:00 - 14:00 Laboratory

Pedagogia interculturale (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 1 - MENSA gr. C

Nicola Lupoli

BX A2.24

10:00 - 14:00 Laboratory

Avviamento alla scrittura scientifica (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 3 - MENSA gr. C

Alessandra Giglio

BX A1.01

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Susanne Schumacher

BX A2.11

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 7. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Martina Monsorno

BX A2.22

10:00 - 14:00 Laboratory

Didattica generale con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 2 - MENSA gr. C

Barbara Caprara

BX A1.21

10:00 - 14:00 Laboratory

Pädagogik und Didaktik der Inklusion mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Renate Maria Heissl

BX A2.01

10:00 - 14:00 Laboratory

Pädagogik und Didaktik der Inklusion mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Maria Ventura

BZ E5.21

10:45 - 12:45 Lecture

Fruit Processing

Matteo Mario Scampicchio

BZ NOI B 2.32

10:45 - 12:45 Lecture

Software Factory

Andrea Alexander Janes

BX A1.31

11:00 - 13:00 Optional Lecture

Introduction to Academic Writing (optional) - 2nd year social - Mensa Gr. A

Julia Kaser

BX A1.50

11:30 - 13:30 Lecture

Pädagogische Soziologie (Mensa Gruppe B)

Edwin Georg Keiner

BX A2.14

11:30 - 13:30 Laboratory

Didattica della lingua e della letteratura e rapporto con i media LAB - 2. Master SFP gruppo 2 - MENSA gr. B

Angelo Pagliardini

BZ E2.05

11:30 - 14:30 Office Hour

R-27074_Law of the EU and of its Member States

Hannes Herbert Viktor Hofmeister

BZ F0.01

12:45 - 14:00 Office Hour

Produktionssysteme und Industrielogistik

Dominik Matt

BZ C4.02

13:00 - 14:00 Office Hour

Advanced English (C1 level)

Valentina Adami

BZ E4.23

13:00 - 15:00 Lecture

L-27192_Dienstleistungsinnovationen

Kurt Matzler

BZ E3.20

13:00 - 16:00 Lecture

L-27061 Economics and politics in the public sector_M1_Economics of the public sector

Mirco Tonin

BZ D0.02

14:00 - 15:00 Exercise

TA-EXE 27121 Gruppe A-N Deutsch (Fremdspr.) - Fortgeschrittene Fachspr

Laura Cont

BZ C1.01

14:00 - 16:00 Project

WUP-PD

BZ E4.20

14:00 - 16:00 Lecture

Data Mining

Mouna Kacimi El Hassani

BZ C2.06

14:00 - 16:00 Lecture

Analisi Matematica 1

Laura Levaggi

BZ D0.03

14:00 - 16:00 Lecture

L-27020_Diritto Tributario

Andrea Giovanardi

BZ D1.01

14:00 - 16:00 Lecture

L-27040 Wissenschaftstheorie

Ralf Lüfter

BK A1.03

14:00 - 16:00 Lecture

L- Tourismus Management Club

Oswin Maurer

BZ E3.22

14:00 - 16:00 Lecture

Bodenchemie und –fruchtbarkeit

Tanja Mimmo

BZ F0.03

14:00 - 16:00 Exercise

EXE-27056 Diritto dell'economia

Stefano Lombardo

BZ E5.21

14:00 - 16:00 Lecture

Plant protection products and residues

Sanja Baric

BZ E4.11

14:00 - 16:00 Lecture

Reverse Engineering and Rapid Prototyping

Yuri Borgianni

BZ E2.21

14:00 - 16:00 Lecture

Mathematical Methods for Experimental Science

Leonardo Ricci

BZ C3.06

14:00 - 16:00 Lecture

Computer Systems MOD 1-Comp. Systems Architecture

Tammam Tillo

BZ E4.12

14:00 - 16:00 Lecture

Mechanics and Structural Design for Energy Engineering

Maria Pantano

BX A1.25

14:00 - 16:00 Lecture

Analyse kultureller und kommunikativer Prozesse - Mensa Gr. A

Claudia Lintner

BZ D1.02

14:00 - 16:00 Lecture

L-27002_Mathematics for Economists A M1 (Mathematics for Economists)

Yuriy Kaniovskyi

BZ C2.01

14:00 - 16:00 Exercise

EXE -Italiano 27126 (lingua straniera) - linguaggio economico avanzato

Roberto Longo

BZ E4.22

14:00 - 17:00 Lecture

Advanced English (C1 level)

Valentina Adami

BX A2.14

14:00 - 17:00 Internship

Tirocinio indiretto 1 - 2° anno MASTER SFP

BZ NOI B 2.32

14:00 - 18:00 Laboratory

Software Factory

Andrea Alexander Janes

BZ C1.03

14:00 - 18:00 Project

Studio B - IMAGE

BZ F2.01

14:00 - 18:00 Project

PD - A1 "L'Acqua"

BZ F1.06

14:00 - 18:00 Project

PD - D1 "Metallica"

BZ C0.06

14:00 - 18:00 Project

VK - B2 "Identity?"

BZ F4.06

14:00 - 18:00 Project

Project 1 - Commoning?

BZ C1.06

14:00 - 18:00 Project

PD - D2 "Public Design"

BK A1.10

08:00 - 09:00 Office Hour

R- Strategic marketing and management in tourism

Serena Volo

BK A2.09

08:00 - 13:00 Event

Rendezvous mit dem Traumberuf

BZ E2.23

08:30 - 10:30 Lecture

Temporal and Spatial Database

Vincenzo Del Fatto

BZ E3.07

08:30 - 10:30 Office Hour

R_27061_Economics and politics in the public sector_M1_Economics of the public sector

Mirco Tonin

BZ E4.31

08:30 - 11:30 Lecture

L_27074Law of the EU and of its Member States

Hannes Herbert Viktor Hofmeister

BZ E3.10

09:00 - 11:00 Office Hour

R-27175-M2-Prog.e sviluppo nuovi prodotti (Imprenditorialità)

Simone Simonelli

BZ C3.06

09:00 - 13:00 Language Course

Deutsch A2.1

Nadia Munter

BZ C4.01

09:00 - 13:00 Language Course

Deutsch A2.1

Laura Cont

BZ E3.20

09:00 - 13:00 Language Course

Deutsch A2.1

Renata Cavosi

BZ E4.11

09:00 - 13:00 Language Course

Deutsch A2.1

Daniel Gallo

BZ D0.02

09:00 - 13:00 Language Course

Deutsch C1.1

Dietmar Unterkofler

BZ E3.11

09:00 - 13:00 Language Course

Deutsch C1.1

Lydia Murauer

BZ E3.22

09:00 - 13:00 Language Course

Deutsch B1.2b

Brigitte Widmann

BZ D0.03

09:00 - 13:00 Language Course

Deutsch B2.2b

Jessica Munter

BZ E3.12

09:00 - 13:00 Language Course

Deutsch B2.2b

Cinzia Ghirardo

BZ D1.02

09:00 - 13:00 Language Course

English B1.1a

Peter Martin Marsh-Hunn

BZ A3.16

09:00 - 13:00 Language Course

English B1.2b

Mary Elisabeth Adams

BZ E3.31

09:00 - 13:00 Language Course

English B2.2b

Andrew Peter Wimhurst

BZ A5.18

09:00 - 13:00 Language Course

Italiano A2.1

Francesca Lasi

BZ E5.20

09:00 - 13:00 Language Course

Italiano A2.1

Clara Piovaccari

BZ F0.03

09:00 - 13:00 Language Course

Italiano A2.1

Maurizio Rosanelli

BZ E4.22

09:00 - 13:00 Language Course

Italiano B1.1a

Mimma Diaco

BZ E4.12

09:00 - 13:00 Language Course

Italiano B1.2b

Claudia Provenzano

BK A1.04

09:00 - 13:00 Lecture

TSE Deutsch B1.2b

Renate Kaute

BZ F2.06

14:00 - 18:00 Project

VK - C1 "Storia comune"

BZ E1.12

14:00 - 18:00 Exercise

Microbiologia degli alimenti

Raffaella Di Cagno

BZ F3.05

14:00 - 18:00 Project

VK - B1 "Das Bild der Stadt"

BZ F0.01

14:00 - 18:00 Lecture

Produktionssysteme und Industrielogistik

Dominik Matt

BZ F4.01

14:00 - 18:00 Project

Project design 3 - Thesis preparation project

BX A2.51

14:00 - 18:00 Lecture

Letteratura per l'infanzia - 4. Master SFP - MENSA gr. B

Maria Teresa Trisciuzzi

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Phonetics and prosody (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Sally Kowanda

BX G1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Wohlbefinden und Hygiene (Lab) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Susanne Baumgartner

BX A1.50

14:00 - 18:00 Lecture

Berufsbild, Rolle, Funktionen, Netzwerkarbeit (Mensa Gruppe B)

Stefan Reiterer

BX G1.13

14:00 - 18:00 Lecture

Music Education/Community Music - 1st Year Master in Musicology

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.11

14:00 - 18:00 Lecture

Die Institutionen Kindergarten und Schule (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Maria Kerschbaumer

BX A1.12

14:00 - 18:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Barbara Hofer

BX A1.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Gisela Mayr

BX A1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Birgit Spechtenhauser

BX A1.16

14:00 - 18:00 Laboratory

Einführung in das wissenschaftliche Schreiben (Lab.) - 8. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Tobias Boos

BX A1.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Erzähl-, Lese- und Schriftkultur im Kindergarten (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Martina Koler

BX A1.70

14:00 - 18:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe)

Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX G0.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX A2.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab2) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Monica Pasqualoni

BX A2.11

14:00 - 18:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Edwin Georg Keiner

BX A2.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Stephanie Mian

BX A2.21

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Colloquio motivazionale nell'ambito dell’educazione e servizio sociale (opz) - 2nd year social edu - Mensa Gr. A

Peter Koler

BX A2.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica generale con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 1 - MENSA gr. C

Alessandro Efrem Colombi

BX A1.61

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia generale con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 4 - MENSA gr. C

Liliana Dozza

BX A2.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogik und Didaktik der Inklusion mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 7. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Maria Ventura

BZ E3.10

15:00 - 16:00 Office Hour

TA-R-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BZ D0.02

15:00 - 16:00 Exercise

TA-EXE 27121 Gruppe O-Z Deutsch (Fremdspr.) - Fortgeschrittene Fachspr

Laura Cont

BZ E4.23

15:00 - 18:00 Lecture

L_27206_Business Strategy Simulation

Kurt Matzler

BZ E2.01

16:00 - 17:00 Office Hour

R-27040 Wissenschaftstheorie

Ralf Lüfter

BZ E3.22

16:00 - 17:00 Exercise

TA-EXE-Gr1 27119 English Foreign Language - SpecLangCourse

Andrew Peter Wimhurst

BZ C3.01

16:00 - 18:00 Project

WUP-VK

BZ C2.02

16:00 - 18:00 Lecture

Mechanical Vibrations

Erich Josef Wehrle

BZ F0.03

16:00 - 18:00 Lecture

L-27165_Wine Economics_OPT

Günter Schamel

BZ D1.03

16:00 - 18:00 Lecture

L-27023 Strategia di impresa

Alessandro Narduzzo

BZ E3.11

16:00 - 18:00 Lecture

L-27164 Grundfragen der Ethik

Robert Simon

BZ E2.23

16:00 - 18:00 Laboratory

Temporal and Spatial Database

Vincenzo Del Fatto

BZ D1.02

16:00 - 18:00 Lecture

L-27190 Diritto del lavoro OPT

Matteo Borzaga

BK A2.09

16:00 - 18:00 Lecture

L- Diritto commerciale applicato

Peter Agstner

BZ C3.06

16:00 - 18:00 Lecture

English for Computer Scientists B

Peter James Brannick

BZ D0.03

16:00 - 18:00 Lecture

English for Computer Scientists A

Jemma F. Prior

BZ E5.21

16:00 - 18:00 Lecture

Information and dss in fruit production

Fabrizio Mazzetto

BZ C2.01

16:00 - 18:00 Lecture

L-27057 Internationale Volkswirtschaftslehre

Stefan Franz Schubert

BZ C2.06

16:00 - 18:00 Laboratory

EXE-27002_Mathematics for Economists M1 GRP 1

Paolo Maraner

BK A-1.02

16:00 - 18:00 Lecture

L-Deutsch - Fremdsprache Fachsprache Wirtschaft

Cristina Algranati

BZ D1.01

16:00 - 18:00 Lecture

L-27000 Information Systems and Data Management (PPE)

Paolo Coletti

BZ E4.12

16:00 - 18:00 Lecture

Mechanics and Structural Design for Energy Engineering

Maria Pantano

BZ E3.20

16:00 - 18:00 Exercise

TA-EXE-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BZ E3.10

16:00 - 18:00 Office Hour

TA-R-Italiano 27126 (lingua straniera) - linguaggio economico avanzato

Roberto Longo

BZ D0.02

16:00 - 18:00 Exercise

EXE-27066-Metodi principi della statistica M1 (statistica del settore pubblico)

Enrico Foscolo

BZ E2.20

16:00 - 18:00 Tutorial

Basic electronics and digital signal processing [InfoBites: 1 Topic - 2 Credits - 18 Hours]

Leonardo Ricci

BX A1.25

16:00 - 19:00 Lecture

Management von Profit- und Nonprofit-Organisationen - Mensa Gr. B

Andreas Hapkemeyer

BX A3.34

16:00 - 20:00 Lecture

Produzione e applicazione critica della conoscenza agli interventi sociali - 1° anno IRIS new

Marco Accorinti

BZ E4.22

17:00 - 18:00 Exercise

Advanced English (C1 level)

Valentina Adami

BZ E3.22

17:00 - 18:00 Exercise

TA-EXE-Gr2 27119 English Foreign Language - SpecLangCourse

Andrew Peter Wimhurst

BZ C4.02

18:00 - 19:00 Office Hour

Mechanical Vibrations

Erich Josef Wehrle

BK A1.09

18:00 - 19:00 Office Hour

R-Deutsch - Fremdsprache Fachsprache Wirtschaft

Cristina Algranati

BZ C2.02

18:00 - 20:00 Language Course

French B1.1

Nathalie Knoll

BZ A5.18

18:00 - 20:00 Language Course

Spanish A2.1

Maria Dolores Pérez Sánchez

BZ C3.06

18:00 - 20:00 Language Course

Spanish B1.1

Alessandro Mosna

BZ E3.22

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch B1.1a

Marika Gafriller

BZ E4.20

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch B1.1a

Jessica Munter

BZ E3.12

18:00 - 20:00 Language Course

Italiano C1.1

Annalisa Iannelli

BZ E2.11

18:00 - 20:00 Language Course

Italiano B2.2b

Margherita Scomparin

BK A1.03

18:00 - 20:00 Lecture

TSE English C1

Maria Chiara Rusca

BK A1.04

18:00 - 20:00 Lecture

TSE Deutsch A2.1

Kerstin Pramstaller

BZ E4.12

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch A1.1 (Erasmus)

Nadia Munter

BZ E5.20

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch A1.1 (Erasmus)

Daniel Gallo

BK A1.09

18:00 - 20:00 Office Hour

R- Diritto commerciale applicato

Peter Agstner

18:00 - 20:00 Office Hour

Plant protection products and residues

Sanja Baric

BX A1.24

18:00 - 20:00 Laboratory

Phonetics and prosody (Lab.) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Sally Kowanda

Martedì, 24 Ott

BZ F1.06

09:00 - 18:00 Project

PD - D1 "Metallica"

BZ C0.06

09:00 - 18:00 Project

VK - B2 "Identity?"

BZ F4.06

09:00 - 18:00 Project

Project 1 - Commoning?

BZ C1.06

09:00 - 18:00 Project

PD - D2 "Public Design"

BZ F2.06

09:00 - 18:00 Project

VK - C1 "Storia comune"

BZ F3.05

09:00 - 18:00 Project

VK - B1 "Das Bild der Stadt"

BZ F4.01

09:00 - 18:00 Project

Project design 3 - Thesis preparation project

BX A2.51

09:30 - 11:30 Lecture

Letteratura italiana - 2. Master SFP - MENSA gr. A

Angelo Pagliardini

BX A1.50

09:30 - 11:30 Lecture

Die Institution Kindergarten und Schule (Mensa Gruppe B)

Artur Pernstich

BX A1.21

09:30 - 11:30 Lecture

Literatur der ladinischen Schulsprachen (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Paul Videsott

BZ E3.20

09:30 - 12:30 Lecture

L-27173_M1_Business Economics (Economics)

Federico Boffa

BX A1.24

09:30 - 13:30 Laboratory

Phonetics and prosody (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Sally Kowanda

BX A2.50

09:30 - 13:30 Lecture

Psicologia dell’educazione e dell’apprendimento 1+2 - 3. Master SFP - MENSA gr. B

Pietro Boscolo

BX A1.34

09:30 - 13:30 Laboratory

Erzähl-, Lese- und Schriftkultur im Kindergarten (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Martina Koler

BX A1.12

09:30 - 13:30 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Tobias Boos

BX G0.01

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX G0.02

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX G0.03

09:30 - 13:30 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab2) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Magdalena Haspinger

BX A2.34

09:30 - 13:30 Laboratory

Musik, Sprache u. Bewegung. Planung, Durchf. u. Reflexion von did. Einh... (Lab2) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Franz Comploi

BX A1.15

09:30 - 13:30 Laboratory

Rahmenrichtlinien Kompetenzen: Bildungsziele, Portfolio, Bew. und Beurteilung (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Barbara Gross

BX A1.22

10:00 - 13:00 Lecture

New Media for Participatory Democracy - Mensa Gr. A

Alexandra Cosima Budabin

BX A1.16

10:00 - 14:00 Laboratory

Einführung in das wissenschaftliche Schreiben (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Margit Oberhammer

BX A1.70

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A1.11

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Susanne Schumacher

BX A2.11

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Edwin Georg Keiner

BX A2.24

10:00 - 14:00 Laboratory

Didattica generale con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 3 - MENSA gr. C

Barbara Caprara

BX A2.14

10:00 - 14:00 Laboratory

Pedagogia e didattica dell'inclusione generale con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 2 - MENSA gr. C

Sofia Cramerotti

BZ E3.10

10:30 - 11:30 Office Hour

R-27020_Diritto Tributario

Andrea Giovanardi

BZ Kolping Hörsaal

10:30 - 12:30 Lecture

L_27012_Business Law

Paolo Giudici

BK A1.06

10:30 - 12:30 Office Hour

R- Tourismus Management Club

Oswin Maurer

BZ C2.06

10:30 - 12:30 Lecture

L-27024 Intermediate Financial Accounting

Lucie Courteau

BZ D0.01

10:30 - 12:30 Lecture

L-27025 management Accounting and Control

Massimiliano Bonacchi

BZ C2.01

10:30 - 12:30 Lecture

L-27057 Internationale Volkswirtschaftslehre

Stefan Franz Schubert

BK A-1.02

10:30 - 12:30 Lecture

L- English - specialized English course for Economics

Andrew Peter Wimhurst

BZ D1.03

10:30 - 12:30 Lecture

L-27042 Mathematics A for PPE M1 (Mathematics for PPE)

Carola Schrage

BZ F0.03

10:30 - 12:30 Lecture

L-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Sandra Montali

BZ D1.02

10:30 - 12:30 Lecture

L-GROUP 2- EFL-27125_Specialized Language course for Economics - Basic

Peter James Brannick

BZ D0.03

10:30 - 12:30 Exercise

EXE-27127 Deutsch GB (Fremdsprache) - Fortgeschrittene Fachsprache Wirtschaft

Laura Cont

BZ E4.20

10:45 - 12:45 Lecture

Data Mining

Mouna Kacimi El Hassani

BZ C4.01

10:45 - 12:45 Lecture

Analisi Matematica 1

Laura Levaggi

BZ C3.06

10:45 - 12:45 Lecture

Computer Programming

Francesco Ricci

BZ E3.12

10:45 - 12:45 Lecture

IT and Service Management

Giancarlo Guizzardi

BZ E3.11

10:45 - 12:45 Lecture

Viehzucht und Tierhaltung

Matthias Gauly

BZ E3.31

10:45 - 12:45 Lecture

Formal Languages and Compilers

Alessandro Artale

BZ E4.22

10:45 - 12:45 Lecture

Management of Mountain Forests

Giustino Tonon

BZ E4.12

10:45 - 12:45 Exercise

Hydropower and wind power Systems

BZ E2.23

10:45 - 12:45 Lecture

Produktionssysteme und Industrielogistik

Dominik Matt

BZ D1.01

10:45 - 12:45 Lecture

Betriebslehre und Agribusiness-Management

Gesa Busch

BZ E3.22

10:45 - 12:45 Lecture

Idrologia e Idraulica agraria e forestale

Andrea Andreoli

BZ E2.20

10:45 - 12:45 Lecture

Software Maintenance and Evolution (EMSE-ATSE)

Romain Pierre Julien Robbes

BZ E5.20

10:45 - 12:45 Lecture

Industrial Installations and Operational Safety

Patrick Dallasega

BZ E2.21

10:45 - 12:45 Exercise

Mathematical Methods for Experimental Science EX A

Leonardo Ricci

BZ E5.21

10:45 - 12:45 Lecture

Elements of chemistry and biochemistry of agrochemicals

Youry Pii

BZ E4.11

10:45 - 12:45 Lecture

Industrial Accounting and Management (Accounting, Finance, Investment)

Guido Orzes

BX A1.32

11:00 - 13:00 Lecture

English II - 3rd year Social work - Mensa Gr. A

Valentina Gobbett Bamber

BX A1.04

11:00 - 13:00 Lecture

Legislazione minorile - 1° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Kolis Summerer

BX A1.05

11:00 - 13:00 Lecture

Istituzioni di diritto pubblico - 1° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Mario Falanga

BX A1.35

11:00 - 13:00 Lecture

Sociology of communicative and cultural processes - 2nd year Educators - Mensa Gr. A

Claudia Lintner

BX A1.21

11:30 - 13:30 Lecture

Ladinische Linguistik (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Paul Videsott

BX A1.50

11:30 - 13:30 Lecture

Soziale und politische Bildung (Mensa Gruppe B)

Gernot Christian Herzer

BX A2.04

11:30 - 13:30 Lecture

Valutazione e sviluppo del sistema della scuola dell'infanzia e primaria - 4. Master SFP - MENSA gr. B

Maria Rita Chiaramonte

BX A2.22

11:30 - 13:30 Laboratory

Didattica della lingua e della letteratura e rapporto con i media LAB - 2. Master SFP gruppo 1 - MENSA gr. B

Angelo Pagliardini

BZ E4.08

12:30 - 13:30 Office Hour

R-27173_M1_Business Economics (Economics)

Federico Boffa

BZ A3.16

12:30 - 14:30 Language Course

English C1.1 for admin staff

Kiran Rigotti

BZ K0.06

12:45 - 13:45 Office Hour

Strukturmechanik

Erich Josef Wehrle

BZ K2.08

12:45 - 14:00 Office Hour

Automatic Control

Karl Dietrich von Ellenrieder

BZ D1.03

13:00 - 16:00 Lecture

L-27061_Economics and politics in the public sector M2 Economic polic

Mirco Tonin

BZ C4.01

14:00 - 16:00 Lecture

Geometria

Giovanni Modanese

BZ E4.11

14:00 - 16:00 Lecture

Automatic Control

Karl Dietrich von Ellenrieder

BZ E4.22

14:00 - 16:00 Lecture

Meccanica Razionale

Maria Letizia Bertotti

BZ E2.20

14:00 - 16:00 Laboratory

IT and Service Management

Giancarlo Guizzardi

BZ D0.03

14:00 - 16:00 Lecture

L-27020_Diritto Tributario

Andrea Giovanardi

BZ D0.01

14:00 - 16:00 Lecture

L-27049 Economics 2 for PPE

Stefan Franz Schubert

BZ E2.02

14:00 - 16:00 Office Hour

R-27050 Political Science 2

Roberto Farneti

BZ E3.10

14:00 - 16:00 Office Hour

R-27164 Grundfragen der Ethik

Robert Simon

BZ C2.01

14:00 - 16:00 Laboratory

Formal Languages and Compilers Ex

Alessandro Artale

BZ E5.20

14:00 - 16:00 Lecture

Meccanica Applicata alle Macchine

Renato Vidoni

BK A-1.02

14:00 - 16:00 Exercise

E- M1 Mathematics for Economists A

Daniela Visetti

BZ E3.12

14:00 - 16:00 Lecture

Introduction to Business Management

Guido Orzes

BZ D1.03

14:00 - 16:00 Lecture

L-27059 Public Economics (Prof. Stillman)

Steven Eric Stillman

BZ E5.04

14:00 - 16:00 Office Hour

R-27024 Intermediate Financial Accounting

Lucie Courteau

BZ C2.06

14:00 - 16:00 Laboratory

EXE-27002_Mathematics for Economists M1 GRP 2

Paolo Maraner

BK A2.09

14:00 - 16:00 Lecture

L- Strategic marketing and management in tourism

Serena Volo

BZ E2.21

14:00 - 16:00 Laboratory

Computer Systems MOD1-Comp. Syst- Architect. EX C

Syed Mehdi Abbas Rizvi

BZ C3.06

14:00 - 16:00 Exercise

Mathematical Methods for Experimental Science EX B

Leonardo Ricci

BX A1.31

14:00 - 16:00 Lecture

Musikvermittlung - 2nd Year Master Musicology (MV)

Franz Comploi

BZ D1.02

14:00 - 16:00 Lecture

EXE-27005 Einführung in die Organisation und die BWL

Michael Claus Erhard Nippa

BZ D1.01

14:00 - 16:00 Lecture

Informatica applicata per l'agricoltura e l’ambiente

Andrea Dell'Agnese

BX A1.36

14:00 - 16:00 Lecture

Cultural Anthropology - 3rd year Educators - Mensa Gr. A

Emanuel Valentin

BX A1.35

14:00 - 16:00 Lecture

Methods of Group Work - 2nd year Educators - Mensa Gr. A

Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A2.50

14:00 - 16:00 Lecture

Neuropsichiatria infantile - 4. Master SFP - MENSA gr. B

Demis Basso

BX A1.24

14:00 - 16:00 Lecture

Allgemeine Pädagogik - 1. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Gerwald Wallnöfer

BZ E2.11

14:00 - 16:00 Lecture

Basics of environmental economics and natural risk management

Francesco Comiti

BZ E4.23

14:00 - 17:00 Lecture

L-27182 Innovation Management

Alessandro Narduzzo

BX A1.21

14:00 - 17:00 Lecture

English Language - Textual Analysis - Mensa Gr. A

Edyta Anna Lehmann-Shriver

BZ E2.31

14:00 - 17:00 Lecture

Marketing and communication: Theory and instruments - LECT - Mensa Gr. A

Federica Viganò

BX A2.22

14:00 - 17:00 Laboratory

Didattica della lingua e della letteratura e rapporto con i media LAB - 2. Master SFP gruppo 4 - MENSA gr. B

Angelo Pagliardini

BZ E3.11

14:00 - 18:00 Lecture

Macchine e impianti

Marco Bietresato

BX A1.51

14:00 - 18:00 Lecture

Didaktik Deutsch-Zweite Sprache

Renata Zanin Scaratti

BZ E3.22

14:00 - 18:00 Exercise

Meccanica e Meccanizzazione Agraria

Fabrizio Mazzetto

BX A1.50

14:00 - 18:00 Lecture

Pädagogische Soziologie (Mensa Gruppe B)

Edwin Georg Keiner

BX A2.61

14:00 - 18:00 Lecture

Marketing and communication - 1st Year Master in Musicology

Giorgio Tavano Blessi

BX A1.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Interkulturelle Pädagogik (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Doris Kofler

BX A2.04

14:00 - 18:00 Lecture

Geografia naturale e socio-culturale 1+2 - 5. Master SFP - MENSA gr. A

Mauro Marchetti

BX A2.25

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia interculturale (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 2 - MENSA gr. C

Nicola Lupoli

BX A1.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Martin Dodman

BX A2.21

14:00 - 18:00 Laboratory

Avviamento alla scrittura scientifica (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 4 - MENSA gr. C

Alessandra Giglio

BX A1.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Erzähl-, Lese- und Schriftkultur im Kindergarten (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Martina Koler

BX G0.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BX G0.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BX A1.11

14:00 - 18:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 8. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Martina Monsorno

BX A2.11

14:00 - 18:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gernot Christian Herzer

BX A1.22

14:00 - 18:00 Laboratory

Päd. und Did. der Inklusion mit bes. Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Renate Maria Heissl

BX A1.61

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia generale con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 3 - MENSA gr. C

Liliana Dozza

BX A2.14

14:00 - 18:00 Laboratory

Pedagogia e didattica dell'inclusione generale con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 1 - MENSA gr. C

Heidrun Demo

BZ E3.02

15:00 - 16:00 Office Hour

R-27056 Diritto dell'economia

Stefano Lombardo

BZ F3.04

15:00 - 16:00 Office Hour

R-27116 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.

Sandra Montali

BZ E3.03

16:00 - 17:00 Office Hour

R-27059 Public Economics (Prof. Stillman)

Steven Eric Stillman

BZ F3.04

16:00 - 17:00 Office Hour

R-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Sandra Montali

BZ E3.12

16:00 - 18:00 Exercise

Fisica II

Donato Vincenzi

BZ E4.20

16:00 - 18:00 Lecture

Research Methods

Barbara Russo

BK A2.08

16:00 - 18:00 Lecture

L- Economia aziendale

Federico Boffa

BZ D1.03

16:00 - 18:00 Lecture

L-27050 Political Science 2

Roberto Farneti

BZ C2.06

16:00 - 18:00 Lecture

L-27022 Economia Industriale

Stefano Castriota

BZ C2.01

16:00 - 18:00 Lecture

L-27040 Wissenschaftstheorie

Ralf Lüfter

BK A1.03

16:00 - 18:00 Lecture

L- Tourismus Management Club

Oswin Maurer

BZ F0.03

16:00 - 18:00 Lecture

L-27056 Diritto dell'economia

Stefano Lombardo

BZ E3.20

16:00 - 18:00 Lecture

L-27164 Grundfragen der Ethik

Robert Simon

BZ E2.07

16:00 - 18:00 Office Hour

R-27025 Management Accounting and Control

Massimiliano Bonacchi

BK A1.09

16:00 - 18:00 Office Hour

R- Entrepreneurship, M-1 Strategic Management

Andreas Michael Hinterhuber

BZ E2.23

16:00 - 18:00 Laboratory

Computer Systems MOD1-Comp. Syst- Architect. EX A

Tammam Tillo

BZ D0.03

16:00 - 18:00 Laboratory

Computer Systems MOD1-Comp. Syst- Architect. EX B

Syed Mehdi Abbas Rizvi

BZ D1.02

16:00 - 18:00 Lecture

L-27002_Mathematics for Economists A M1 (Mathematics for Economists)

Yuriy Kaniovskyi

BZ D1.01

16:00 - 18:00 Exercise

EXE-27066-Metodi principi della statistica M1 (statistica del settore pubblico)

Enrico Foscolo

BZ E2.20

16:00 - 18:00 Tutorial

Basic electronics and digital signal processing [InfoBites: 1 Topic - 2 Credits - 18 Hours]

Leonardo Ricci

BX A3.34

16:00 - 20:00 Lecture

Produzione e applicazione critica della conoscenza agli interventi sociali - 1° anno IRIS new

Marco Accorinti

BZ E5.08

17:00 - 18:00 Office Hour

R-27182 Innovation Management

Alessandro Narduzzo

BZ E2.31

17:00 - 19:00 Lecture

Elementi di Teoria Linguistica e laboratorio di scrittura argomentativa - 1° sem - LECT - Mensa Gr. A

Alessandro Vietti

BZ E4.23

17:00 - 20:00 Lecture

L-27068-Economic Policy and Government Intervention

Steven Eric Stillman

BZ E3.31

18:00 - 19:30 Office Hour

Fisica II

Donato Vincenzi

BZ C3.06

18:00 - 19:30 Lecture

Pensare in modo creativo e tutelare le invenzioni

Yuri Borgianni

BX A2.34

18:00 - 19:30 Optional Laboratory

UNIBZVOICES (Choir) (Wahlfach) Gruppe B (Mensa Gruppe A)

Johannes Theodorus van der Sandt

BK A2.09

08:00 - 13:00 Event

Rendezvous mit dem Traumberuf

BZ E3.11

08:30 - 10:30 Lecture

Phytopathology

Sanja Baric

BZ E5.20

08:30 - 10:30 Lecture

Strukturmechanik

Erich Josef Wehrle

BZ E4.22

08:30 - 10:30 Lecture

Landscape Ecology-Zerbe

Stefan Zerbe

BZ E2.20

08:30 - 10:30 Lecture

Mobile Systems Engineering

Romain Pierre Julien Robbes

BZ D0.03

08:30 - 10:30 Laboratory

EXE_27020_Diritto Tributario

Andrea Giovanardi

BZ E2.11

08:30 - 10:30 Lecture

Microbiologia degli alimenti

Raffaella Di Cagno

BZ E3.22

08:30 - 10:30 Lecture

Bodenchemie und –fruchtbarkeit

Tanja Mimmo

BK A2.08

08:30 - 10:30 Lecture

L- Diritto commerciale applicato

Peter Agstner

BZ E4.12

08:30 - 10:30 Lecture

Hydropower and wind power Systems

Maurizio Righetti

BZ E5.22

08:30 - 10:30 Lecture

Special Issues of Building Physics

Giovanni Pernigotto

BZ E5.21

08:30 - 10:30 Lecture

Applied entomology in horticulture crops

Sergio Angeli

BZ C4.01

08:30 - 10:30 Lecture

Produktionssysteme und Industrielogistik

Dominik Matt

BZ E4.11

08:30 - 10:30 Exercise

Reverse Engineering and Rapid Prototyping

Yuri Borgianni

BZ C3.06

08:30 - 10:30 Lecture

Mathematics I-MOD 2 Logic and discr.mathem

Oliver Kutz

BZ E4.20

08:30 - 10:30 Lecture

Requirements and Design of Software Systems

Claus Pahl

BZ E2.21

08:30 - 10:30 Lecture

Mathematical Methods for Experimental Science

Leonardo Ricci

BK A-1.02

08:30 - 10:30 Lecture

L-Deutsch - Fremdsprache Fachsprache Wirtschaft

Cristina Algranati

BZ D0.01

08:30 - 10:30 Lecture

L-27005 Einführung in die Organisation und die BWL

Michael Claus Erhard Nippa

BZ E3.22

18:00 - 20:00 Language Course

English C1.1

Peter Martin Marsh-Hunn

BZ F0.01

18:00 - 20:00 Language Course

English C1.1

Rosmarie de Monte Frick

BZ F0.03

18:00 - 20:00 Language Course

English C1.1

Andrew Peter Wimhurst

BZ E3.12

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch A1.1 Prof. & Forscher

Nadia Munter

BZ E3.11

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch für B1.1 Prof & Forscher

Melitta Tschager

BZ E2.11

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch A2.1 für Prof. und Forscher

Daniel Gallo

BZ A3.16

18:00 - 20:00 Language Course

Italiano A2.1 docenti & ricercatori

Maurizio Rosanelli

BZ K1.12

18:00 - 20:00 Office Hour

Fundamentals of Machinery and Oleodynamic

Massimiliano Renzi

BK A2.08

18:00 - 20:00 Lecture

L- Entrepreneurship, M-1 Strategic Management

Andreas Michael Hinterhuber

BZ F0.03

08:30 - 10:30 Lecture

L-27116 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.

Sandra Montali

BZ C2.01

08:30 - 10:30 Lecture

L-27121 Deutsch (Fremdspr.) - Fortgeschrittene Fachspr.

Brigitte Widmann

BZ C2.06

08:30 - 10:30 Lecture

L-27126_Italiano (lingua straniera) - linguaggio economico avanzato

Marco Cagol

BZ E3.07

08:30 - 10:30 Office Hour

R-27061 Economics and politics in the public sector M2 Economic polic

Mirco Tonin

BZ D1.03

08:30 - 10:30 Lecture

L- GROUP 1- EFL-27125-Specialized Language course for Economics - Basic

Peter James Brannick

BZ D1.01

08:30 - 10:30 Exercise

EXE-27127 Deutsch GA (Fremdsprache) - Fortgeschrittene Fachsprache Wirtschaft

Laura Cont

BZ E4.31

08:30 - 11:30 Lecture

L_27074Law of the EU and of its Member States

Hannes Herbert Viktor Hofmeister

BX A1.04

09:00 - 11:00 Lecture

Soziologie abweichenden Verhaltens - 2. SJ SP & 3. SJ SA - Mensa Gr. A

Lothar Böhnisch

BX A1.05

09:00 - 11:00 Lecture

Anthropology of Multicultural Societies - 1st year Social work - Mensa Gr. A

Dorothy Louise Zinn

BX A2.04

09:00 - 11:00 Lecture

Theorien und Strategien in der Kinder- und Jugendarbeit - 1. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Armin Bernhard

BX A3.50

09:00 - 13:00 Laboratory

Information Literacy Lab. - Master BIWI5

Eva-Elisabeth Moser

BX A2.02

09:00 - 13:00 Lecture

Deutsch - 3. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Renata Zanin Scaratti

BX A2.60

09:00 - 13:00 Lecture

Didattica della natura organica 1+ 2 - 5. Master SFP - MENSA gr. A

Francesco Boscutti

BZ F1.01

09:00 - 18:00 Project

WUP-PD (Cohen)

BZ C1.03

09:00 - 18:00 Project

Studio B - IMAGE

BZ F2.01

09:00 - 18:00 Project

PD - A1 "L'Acqua"

BZ C3.01

09:00 - 18:00 Project

WUP-VK (Benincasa)

Mercoledì, 25 Ott

BX A1.32

09:00 - 13:00 Lecture

Metodi e tecniche del servizio sociale 2 - 3° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Elisabeth Berger

BX A1.31

09:00 - 13:00 Lecture

Psicologia dello sviluppo e psicologia dell'educazione - 2° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Alessandra Farneti

BX A2.21

09:00 - 13:00 Optional Lecture

Colloquio motivazionale nell'ambito dell’educazione e servizio sociale (opz) - 2nd year social edu - Mensa Gr. A

Peter Koler

BZ F1.01

09:00 - 18:00 Project

WUP-PD (Cohen)

BZ C1.03

09:00 - 18:00 Project

Studio B - IMAGE

BZ F2.01

09:00 - 18:00 Project

PD - A1 "L'Acqua"

BZ C3.01

09:00 - 18:00 Project

WUP-VK (Benincasa)

BZ F1.06

09:00 - 18:00 Project

PD - D1 "Metallica"

BZ C0.06

09:00 - 18:00 Project

VK - B2 "Identity?"

BZ F4.06

09:00 - 18:00 Project

Project 1 - Commoning?

BZ C1.06

09:00 - 18:00 Project

PD - D2 "Public Design"

BZ F2.06

09:00 - 18:00 Project

VK - C1 "Storia comune"

BZ F3.05

09:00 - 18:00 Project

VK - B1 "Das Bild der Stadt"

BZ F4.01

09:00 - 18:00 Project

Project design 3 - Thesis preparation project

BK A1.09

09:30 - 10:30 Office Hour

R-English - Specialized Language course for Economics

Andrew Peter Wimhurst

BX A1.51

09:30 - 11:30 Lecture

Forschungsmethoden im pädagogischen Bereich (Mensa Gruppe B)

Edwin Georg Keiner

BX A1.50

09:30 - 11:30 Lecture

Pedagogia e didattica speciale I/Integrationspädagogik 1 - 3. Master - Gruppe B

Dario Ianes

in Bearbeitung/da definire

18:00 - 19:30 Optional Laboratory

UNIBZVOICES (Choir) - Gruppe C (Bozen)

Johannes Theodorus van der Sandt

BZ E4.22

18:00 - 19:30 Lecture

Pensare in modo creativo e tutelare le invenzioni

Yuri Borgianni

BZ C2.02

18:00 - 20:00 Language Course

French B1.1

Nathalie Knoll

BZ E3.11

18:00 - 20:00 Language Course

Spanish A2.1

Maria Dolores Pérez Sánchez

BZ C3.06

18:00 - 20:00 Language Course

Spanish B1.1

Alessandro Mosna

BZ E3.22

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch B1.1a

Marika Gafriller

BZ E4.20

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch B1.1a

Jessica Munter

BZ E4.23

18:00 - 20:00 Language Course

Italiano C1.1

Annalisa Iannelli

BZ E2.11

18:00 - 20:00 Language Course

Italiano B2.2b

Margherita Scomparin

BZ K4.04

18:00 - 20:00 Office Hour

Phytopathology

Sanja Baric

BK A1.03

18:00 - 20:00 Lecture

TSE English C1

Maria Chiara Rusca

BK A1.04

18:00 - 20:00 Lecture

TSE Deutsch A2.1

Kerstin Pramstaller

BX A1.50

09:30 - 11:30 Lecture

Integrationspädagogik 1/Pedagogia e didattica specialie I - 3. Master - Gruppe A (Mensa Gruppe B)

Heidrun Demo

09:30 - 13:30 Internship

Indirektes Praktikum 1 (2. Studienjahr) (Mensa Gruppe B)

/ Praktikumsverantwortliche

BX A2.01

09:30 - 13:30 Internship

Indirektes Praktikum 1 (2. Studienjahr LADIN) (Mensa Gruppe B)

Dr. Genoveffa Ploner

BX A2.51

09:30 - 13:30 Laboratory

Phonetics and prosody LAB - 4. Master SFP gruppo 1 - MENSA gr. B

Graham Francis Burton

BX A1.26

09:30 - 13:30 Laboratory

Literacy nella scuola dell'infanzia LAB - 4. Master SFP gruppo 2 - MENSA gr. B

Maria Teresa Trisciuzzi

BX A1.21

10:00 - 13:00 Lecture

New Media for Participatory Democracy - Mensa Gr. A

Alexandra Cosima Budabin

BX A1.04

10:00 - 13:00 Lecture

Antropology of intercultural processes - Mensa Gr. A

Dorothy Louise Zinn

BX A2.50

10:00 - 14:00 Lecture

Didattica generale: fondamenti teorico-metodologici - 1. Master SFP - MENSA gr. C

Barbara Caprara

BZ E4.12

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch A1.1 (Erasmus)

Nadia Munter

BZ E5.20

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch A1.1 (Erasmus)

Daniel Gallo

BZ E5.07

18:00 - 20:00 Office Hour

R-27165_Wine Economics

Günter Schamel

BX A2.24

18:00 - 20:00 Laboratory

Rahmenrichtlinien Kompetenzen: Bildungsziele, Portfolio, Bew. und Beurteilung (Lab.) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Barbara Gross

BZ E3.03

19:00 - 20:00 Office Hour

R-27068-Economic Policy and Government Intervention

Steven Eric Stillman

BX A0.50

10:00 - 14:00 Lecture

Pädagogik und Didaktik der Inklusion in der frühkindlichen Bildung (Mensa Gruppe C)

Vanessa Macchia

BZ C2.06

10:30 - 12:30 Exercise

Exe-27022 Economia Industriale

Stefano Castriota

BZ D0.01

10:30 - 12:30 Lecture

L-27004 Introduction to Accounting

Lucie Courteau

BZ E3.10

10:30 - 12:30 Office Hour

Project development and management

Hans Karl Wytrzens

BZ E2.07

10:30 - 12:30 Office Hour

R-25347 Principi contabili italiani

Massimiliano Bonacchi

BZ C2.01

10:30 - 12:30 Lecture

L-27057 Internationale Volkswirtschaftslehre

Stefan Franz Schubert

BK A2.08

10:30 - 12:30 Lecture

L- Entrepreneurship, M-1 Strategic Management

Andreas Michael Hinterhuber

BZ Kolping Hörsaal

10:30 - 12:30 Lecture

L_M-Z_27127 Deutsch (Fremdspr.) Fortg.Fachs.Wirt.

Cristina Algranati

BZ E3.05

10:30 - 12:30 Office Hour

R-27005 Einführung in die Organisation und die BWL

Michael Claus Erhard Nippa

BK A-1.02

10:30 - 12:30 Lecture

L- English - specialized English course for Economics

Andrew Peter Wimhurst

BZ D1.03

10:30 - 12:30 Lecture

L-27042 Mathematics A for PPE M1 (Mathematics for PPE)

Carola Schrage

BZ E2.21

10:30 - 12:30 Exercise

Mathematical Methods for Experimental Science Extra Tutorial

David Benjamin Blumenthal

BZ F0.03

10:30 - 12:30 Lecture

L-27048 Diritto Pubblico M1 (European and Public Law) - M. Rosini

Monica Rosini

BZ C4.01

10:45 - 12:45 Lecture

Geometria

Giovanni Modanese

BZ E3.11

10:45 - 12:45 Lecture

Phytopathology

Sanja Baric

BZ E4.11

10:45 - 12:45 Lecture

Automatic Control

Karl Dietrich von Ellenrieder

BZ E3.22

10:45 - 12:45 Lecture

Industrie Agrarie

Matteo Mario Scampicchio

BZ E4.22

10:45 - 12:45 Lecture

Meccanica Razionale

Maria Letizia Bertotti

BZ E2.23

10:45 - 12:45 Lecture

Temporal and Spatial Database

Vincenzo Del Fatto

BZ E3.31

10:45 - 12:45 Lecture

Formal Languages and Compilers

Alessandro Artale

BZ E3.12

10:45 - 12:45 Exercise

Meccanica Applicata alle Macchine

Renato Vidoni

BZ D1.01

10:45 - 12:45 Lecture

Mathematics und Statistik_Statistik

Hermann Atz

BZ E4.20

10:45 - 12:45 Lecture

Seminar in Human-Machine Interaction

Rosella Gennari

BZ E4.12

10:45 - 12:45 Lecture

Advanced Materials for Energy Engineering

Paolo Scardi

BZ E5.20

10:45 - 12:45 Lecture

Industrial Installations and Operational Safety

Patrick Dallasega

BZ C3.06

10:45 - 12:45 Lecture

Computer Systems MOD 1-Comp. Systems Architecture

Tammam Tillo

BZ E5.21

10:45 - 12:45 Lecture

Integrated orchard and vineyard management_Andreotti

Carlo Andreotti

BZ E2.03

11:00 - 12:00 Office Hour

R-27084-Advanced Data Analysis

Paolo Coletti

BZ C2.03

11:00 - 13:00 Lecture

Design & Materials - Tutorium

Andrea de Chirico

BX A1.36

11:00 - 13:00 Lecture

Statistica sociale - 3° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Giulia Cavrini

BX A1.24

11:00 - 13:00 Lecture

Legislazione minorile - 1° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Kolis Summerer

BX A1.05

11:00 - 13:00 Lecture

Diritto minorile e della famiglia - 1° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Elena Mattevi

BK A2.03

11:30 - 12:30 Office Hour

R- Economia aziendale

Federico Boffa

BX A1.50

11:30 - 13:30 Lecture

Pedagogia e didattica speciale 2 - 3. Master Gruppo A - MENSA gr. B

Dario Ianes

BX A1.51

11:30 - 13:30 Lecture

Evaluationsprozesse und Weiterentwicklung von Kindergarten und Grundschule (Mensa Gruppe B)

Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A1.50

11:30 - 13:30 Lecture

Integrationspädagogik 2/Pedagogia e didattica speciale 2 - 3. Master - Gruppo B - MENSA gr. B

Heidrun Demo

BZ E2.05

11:30 - 14:30 Office Hour

R-27074_Law of the EU and of its Member States

Hannes Herbert Viktor Hofmeister

BK A2.09

12:30 - 13:30 Introduction

INFOSESSION Erasmus & Traineeship

BZ K0.06

12:45 - 13:45 Office Hour

Strukturmechanik

Erich Josef Wehrle

BZ E3.11

13:00 - 14:00 Office Hour

Material Science and Technology

Stefano Rossi

BZ D1.03

14:00 - 15:00 Exercise

TA-EXE-Gruppe A-N 27118 Deutsch (Fremdspr.) - Fachsprache

Laura Cont

BZ C2.06

14:00 - 16:00 Lecture

L_27012_Business Law

Paolo Giudici

BZ E2.23

14:00 - 16:00 Exercise

Database Systems Ex A

Panagiotis Symeonidis

BZ E4.20

14:00 - 16:00 Exercise

Database Systems Ex B

Marco Montali

BZ E4.22

14:00 - 16:00 Lecture

Landscape Ecology-Zerbe

Stefan Zerbe

BZ C4.01

14:00 - 16:00 Laboratory

Computer Programming EX A

Mehdi Elahi

BZ C4.01

14:00 - 16:00 Laboratory

Computer Programming EX B

Markus Johann Gritsch

BZ E3.12

14:00 - 16:00 Lecture

IT and Service Management

Giancarlo Guizzardi

BZ D0.02

14:00 - 16:00 Lecture

L-27031-Operations Management

Rudolf Heinrich Kuhn

BZ E3.11

14:00 - 16:00 Lecture

Material Science and Technology

Stefano Rossi

BZ E3.10

14:00 - 16:00 Office Hour

R-25344 Euro Project Management

Hans Karl Wytrzens

BZ E5.22

14:00 - 16:00 Lecture

Special Issues of Building Physics

Giovanni Pernigotto

BZ E3.31

14:00 - 16:00 Lecture

Introduction to Information Science

Karl Dietrich von Ellenrieder

BZ Kolping Hörsaal

14:00 - 16:00 Lecture

L_27029_Management of Multinationals

Michael Claus Erhard Nippa

BZ C2.01

14:00 - 16:00 Exercise

Mathemathic und Statistik / Statistik_B

Hermann Atz

BZ E2.20

14:00 - 16:00 Lecture

Advanced Database Management Technologies

Johann Gamper

BZ E4.12

14:00 - 16:00 Lecture

Advanced Materials for Energy Engineering

Paolo Scardi

BZ E2.11

14:00 - 16:00 Exercise

Fundamentals of Machinery and Oleodynamic

Massimiliano Renzi

BZ F0.01

14:00 - 16:00 Lecture

L-27059 Public Economics (Prof. Stillman)

Steven Eric Stillman

BZ E3.07

14:00 - 16:00 Office Hour

R-27057 Internationale Volkswirtschaftslehre

Stefan Franz Schubert

BZ E4.31

14:00 - 16:00 Lecture

Tecnologie innovative in ambito agroambientale

Giovanna Ferrentino

BX A1.31

14:00 - 16:00 Lecture

Italiano II - 2° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Daniela Veronesi

BZ F0.03

14:00 - 16:00 Lecture

L-27000 Information Systems and Data Management (PPE)

Paolo Coletti

BX A1.32

14:00 - 16:00 Lecture

Diritto penale - 3° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Kolis Summerer

BX A1.35

14:00 - 16:00 Lecture

Methods of Group Work - 2nd year Educators - Mensa Gr. A

Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A1.11

14:00 - 16:00 Laboratory

Sprachenvielfalt und Lernen (Lab) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Gisela Mayr

BX A1.36

14:00 - 16:00 Lecture

Educazione degli adulti - 3°anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Nicola Lupoli

BX A1.06

14:00 - 16:00 Lecture

Literatur der ladinischen Schulsprachen (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Paul Videsott

BX A2.04

14:00 - 16:00 Laboratory

Phonetics and prosody LAB - 4. Master SFP gruppo 3 - MENSA gr. B

Valentina Gobbett Bamber

BZ E3.20

14:00 - 16:00 Lecture

L-27061_Economics and politics in the public sector M2 Economic polic

Mirco Tonin

BZ E4.11

14:00 - 16:00 Lecture

Industrial Accounting and Management (Accounting, Finance, Investment)

Guido Orzes

BZ E5.10a

14:00 - 16:00 Office Hour

R-27066 Metodi e principi della statisticaM1 (stat.del settore pubblico)

Francesca Marta Lilja Di Lascio

BX A1.05

14:00 - 16:00 Lecture

Diritto minorile e della famiglia - 1° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Elena Mattevi

BZ D0.01

14:00 - 16:00 Lecture

L-27003 Istituzioni di Diritto Pubblico M1 (Introd.agli ordinamenti giuridici)

Monica Rosini

BX A1.24

14:00 - 16:00 Laboratory

Sprach- und Literaturdidaktik im Umgang mit Medien (Lab) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Arno Schneider

BX A2.51

14:00 - 16:00 Lecture

Costruire il proprio profilo professionale, lavorare in rete - 2. Master SFP - MENSA gr. B

Gina Chianese

BX A2.16

14:00 - 16:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 1 LAB - 3. Master SFP gruppo 1 - MENSA gr. B

Alessandro Luigini

BX G1.13

14:00 - 16:00 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 2 LAB - 3. Master SFP gruppo 3 - MENSA gr. B

Antonella Coppi

BZ E4.23

14:00 - 17:00 Lecture

L-27182 Innovation Management

Alessandro Narduzzo

BX A1.04

14:00 - 17:00 Lecture

Kultur und Ästhetik - 1. Sem - Mensa Gr. A

Andreas Hapkemeyer

BX A1.22

14:00 - 17:00 Lecture

Teoria e tecnica della misura dei fenomeni culturali ed economico-sociali - Mensa Gr. A

Giulia Cavrini

BZ E3.22

14:00 - 18:00 Lecture

L-27164 Grundfragen der Ethik

Robert Simon

BZ E5.21

14:00 - 18:00 Exercise

Applied entomology in horticulture crops

Sergio Angeli

BX A0.50

14:00 - 18:00 Lecture

Interkulturelle Pädagogik (Mensa Gruppe C)

Doris Kofler

BX A1.21

14:00 - 18:00 Lecture

Musikvermittlung - 2nd Year Master Musicology (MV)

Franz Comploi

BX A1.25

14:00 - 18:00 Lecture

Sprache und Übersetzung - Deutsche Sprache - Mensa Gr. A

Renata Zanin Scaratti

BX A2.61

14:00 - 18:00 Lecture

Marketing and communication - 1st Year Master in Musicology

Giorgio Tavano Blessi

BX A2.14

14:00 - 18:00 Laboratory

Benessere e igiene LAB - 3. Master SFP - gruppo 2 - MENSA gr. B

Francesco Rovatti

BX A2.62

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der belebten Natur (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Monica Zanella

BX A1.16

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der belebten Natur (Lab.) - 4. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Michael Frischmann

BX A1.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica della natura organica LAB - 5. Master SFP gruppo 3 - MENSA gr. A

Francesco Boscutti

BX A1.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Martin Dodman

BX A1.26

14:00 - 18:00 Laboratory

Literacy nella scuola dell'infanzia LAB - 4. Master SFP gruppo 1 - MENSA gr. B

Maria Teresa Trisciuzzi

BX A1.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Erzähl-, Lese- und Schriftkultur im Kindergarten (Lab.) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Martina Koler

BX A2.22

14:00 - 18:00 Laboratory

Idoneità: Language and Grammar - livello B2 LAB - 4. Master SFP gruppo 2 - MENSA gr. B

Graham Francis Burton

BX G0.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Lutz Schäfer

BK A1.09

15:00 - 16:00 Office Hour

R- Foreign Language "Spanish"

Alfonso Merello Astigarraga

BZ E3.02

15:00 - 16:00 Office Hour

R-27056 Diritto dell'economia

Stefano Lombardo

BZ D1.03

15:00 - 16:00 Exercise

TA-EXE-Gruppe O-Z 27118 Deutsch (Fremdspr.) - Fachsprache

Laura Cont

BZ E3.10

15:00 - 16:00 Office Hour

TA-R-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BZ F4.06

15:30 - 17:30 Lecture

Design research related to project 1 and 2

Alastair Gordon Rodney Luke

BZ E5.10a

16:00 - 17:00 Office Hour

R - 27010 Statistica

Francesca Marta Lilja Di Lascio

BZ C4.02

16:00 - 17:00 Office Hour

Mathematics und Statistik_Statistik

Hermann Atz

BZ E2.03

16:00 - 17:00 Office Hour

R-27003 Istituzioni di Diritto Pubblico M1(introduzione agli ordinamenti giuridici)

Monica Rosini

BZ E5.02

16:00 - 18:00 Office Hour

R_27012_Busness Law

Paolo Giudici

BZ E3.20

16:00 - 18:00 Lecture

L-27165_Wine Economics_OPT

Günter Schamel

BZ D1.03

16:00 - 18:00 Lecture

L-27050 Political Science 2

Roberto Farneti

BK A2.08

16:00 - 18:00 Lecture

L- Foreign Language "Spanish"

Alfonso Merello Astigarraga

BZ F0.03

16:00 - 18:00 Lecture

L-27056 Diritto dell'economia

Stefano Lombardo

BZ E3.10

16:00 - 18:00 Office Hour

R-27031_Operations Management

Rudolf Heinrich Kuhn

BZ E3.11

16:00 - 18:00 Lecture

Material Science and Technology

Stefano Rossi

BZ E4.22

16:00 - 18:00 Office Hour

Geomatics and landscape planning

Lukas Egarter Vigl
Thomas Marsoner

BZ E2.21

16:00 - 18:00 Lecture

English for Computer Scientists B

Peter James Brannick

BZ E3.31

16:00 - 18:00 Laboratory

Internet and Mobile Services EX A

Markus Zanker

BZ E4.31

16:00 - 18:00 Laboratory

Internet and Mobile Services EX B

Panagiotis Symeonidis

BZ D0.03

16:00 - 18:00 Lecture

English for Computer Scientists A

Jemma F. Prior

BZ E2.20

16:00 - 18:00 Exercise

Advanced Database Management Technologies

Anton Dignös

BZ E2.11

16:00 - 18:00 Lecture

Fundamentals of Machinery and Oleodynamic

Massimiliano Renzi

BZ C2.06

16:00 - 18:00 Lecture

L-27024 Intermediate Financial Accounting

Lucie Courteau

BZ E4.20

16:00 - 18:00 Exercise

Requirements and Design of Software Systems

BX A1.06

16:00 - 18:00 Lecture

Ladinische Linguistik (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Paul Videsott

BZ D0.01

16:00 - 18:00 Lecture

EXE-27004 Introduction to Accounting (GROUP A-L)

Tatiana Mazza

BZ C4.01

16:00 - 18:00 Exercise

EXE-27049 Economics 2 for PPE - Group 1 (1st year students)

Mario Huzel

BZ C2.01

16:00 - 18:00 Exercise

TA-EXE-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BZ E4.11

16:00 - 18:00 Exercise

Industrial Accounting and Management (Accounting, Finance, Investment)

Guido Orzes

BX A2.25

16:00 - 18:00 Laboratory

Literacy nella scuola dell'infanzia LAB - 4. Master SFP gruppo 3 - MENSA gr. B

Giancarlo Bussadori

BX A1.35

16:00 - 18:00 Lecture

Sociology of communicative and cultural processes - 2nd year Educators - Mensa Gr. A

Claudia Lintner

BX A1.24

16:00 - 18:00 Laboratory

Sprach- und Literaturdidaktik im Umgang mit Medien (Lab) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Arno Schneider

BX A2.60

16:00 - 18:00 Lecture

La scuola come istituzione; i soggetti previsti dalla normativa - 2. Master SFP - MENSA gr. B

Mario Falanga

BX A2.16

16:00 - 18:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 1 LAB - 3. Master SFP gruppo 3 - MENSA gr. B

Alessandro Luigini

BX G1.13

16:00 - 18:00 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 2 LAB - 3. Master SFP gruppo 1 - MENSA gr. B

Antonella Coppi

BZ D0.02

16:00 - 19:00 Lecture

L-25344 Euro Project Management

Hans Karl Wytrzens

BZ E3.12

08:30 - 10:30 Lecture

Fisica II

Donato Vincenzi

BZ E3.12

16:00 - 19:00 Lecture

L-27068-Economic Policy and Government Intervention

Steven Eric Stillman

BX A3.17

16:00 - 20:00 Lecture

Interkulturelle Kompetenzen in Kommunikations- und Organisationsprozessen - 2. Jahr IRIS NEW

Elisabeth Tauber

BX A3.34

16:00 - 20:00 Lecture

Produzione e applicazione critica della conoscenza agli interventi sociali - 1° anno IRIS new

Marco Accorinti

BZ E5.08

17:00 - 18:00 Office Hour

R-27182 Innovation Management

Alessandro Narduzzo

BZ E3.31

08:30 - 10:30 Lecture

Database Systems

Sven Helmer

BZ E5.21

08:30 - 10:30 Lecture

Mineral nutrition

Stefano Cesco

BZ E3.11

08:30 - 10:30 Lecture

Macchine e impianti

Marco Bietresato

BZ C4.01

08:30 - 10:30 Lecture

Analisi Matematica 1

Laura Levaggi

BK A2.08

08:30 - 10:30 Lecture

L- Economia aziendale

Federico Boffa

BZ D1.01

08:30 - 10:30 Lecture

Mathematics and Statistik

Giovanni Modanese

BZ E4.22

08:30 - 10:30 Lecture

L-27020_Diritto Tributario

Andrea Giovanardi

BZ E2.21

08:30 - 10:30 Lecture

Internet and Mobile Services

Markus Zanker

BZ E4.11

08:30 - 10:30 Lecture

Project Economics and Management

Patrick Dallasega

BZ E5.20

08:30 - 10:30 Lecture

Meccanica Applicata alle Macchine

Renato Vidoni

BZ C3.06

08:30 - 10:30 Lecture

Mathematics I-MOD 1 Linear Algebra

Bruno Carpentieri

BZ F0.03

08:30 - 10:30 Lecture

L-25347 Principi contabili italiani

Massimiliano Bonacchi

BZ E3.22

08:30 - 10:30 Lecture

Meccanica e Meccanizzazione Agraria

Fabrizio Mazzetto

BZ C2.01

08:30 - 10:30 Lecture

L-27118 Deutsch (Fremdspr.) - Fachsprache

Brigitte Widmann

BZ E3.20

08:30 - 10:30 Lecture

L-27178 Marketing B2B and Sales Management

Christian Linder

BZ E4.20

08:30 - 10:30 Lecture

Requirements and Design of Software Systems

Claus Pahl

BK A2.09

08:30 - 10:30 Lecture

L- Strategic marketing and management in tourism

Serena Volo

BZ D0.01

08:30 - 10:30 Lecture

L-27005 Einführung in die Organisation und die BWL

Michael Claus Erhard Nippa

BZ E4.12

08:30 - 10:30 Exercise

Power Production, CHP and District Heating Systems

Massimiliano Renzi

BZ D1.03

08:30 - 10:30 Exercise

EXE-27049 Economics 2 for PPE - Group 2 (2nd year students)

Mario Huzel

BZ C2.06

08:30 - 10:30 Lecture

L_A-L_27127 Deutsch (Fremdspr.) Fortgeschr. Fachspr. Wirtschaft

Cristina Algranati

BZ E4.31

08:30 - 11:30 Lecture

L_27074Law of the EU and of its Member States

Hannes Herbert Viktor Hofmeister

BZ C2.03

09:00 - 11:00 Lecture

Design & Materials

Andrea de Chirico

BX A1.24

09:00 - 11:00 Lecture

Sozialpädagogik - 1. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Susanne Ursula Elsen

BX A3.50

09:00 - 11:00 Lecture

Educazione ai media - 3°anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Alessandro Efrem Colombi

09:00 - 11:00 Office Hour

R-TA-EXAM view via SKYPE_27018 Communication Skills and Leadership

Robert Spindler

BZ C4.05

09:00 - 13:00 Lecture

Information Design

Lisa Borgenheimer

BX A2.62

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik der belebten Natur (Lab.) - 3. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Monica Zanella

BX A1.11

09:00 - 13:00 Lecture

Vergleichende Grammatik der ladinischen Schulsprachen (Mensa Gruppe B)

Paul Videsott

BX A2.26

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica della natura organica LAB - 5. Master SFP gruppo 1 - MENSA gr. A

Francesco Boscutti

Giovedì, 26 Ott

BZ F0.03

08:00 - 10:30 Lecture

History of design

Hans Leo Höger

BZ E2.21

08:30 - 10:30 Lecture

Database Systems

Sven Helmer

BZ E4.22

08:30 - 10:30 Exercise

Meccanica Razionale

Maria Letizia Bertotti

BZ E2.20

08:30 - 10:30 Lecture

Statistical Methods

Leonardo Ricci

BZ E3.31

08:30 - 10:30 Lecture

Analisi Matematica 1

Laura Levaggi

BK A2.08

08:30 - 10:30 Lecture

L- Economia aziendale

Federico Boffa

BZ E4.20

08:30 - 10:30 Lecture

Semantic Technologies

Enrico Franconi

BZ E3.11

08:30 - 10:30 Lecture

Viehzucht und Tierhaltung

Matthias Gauly

BZ D1.03

08:30 - 10:30 Lecture

L-27049 Economics 2 for PPE

Stefan Franz Schubert

BZ D0.03

08:30 - 10:30 Lecture

Internet and Mobile Services

Markus Zanker

BZ Kolping Hörsaal

08:30 - 10:30 Lecture

L-27023 Strategia di impresa

Alessandro Narduzzo

BZ F0.01

08:30 - 10:30 Lecture

Deutsch im Studium 1 (Design)

Brigitte Widmann

BZ E4.11

08:30 - 10:30 Lecture

Project Economics and Management

Patrick Dallasega

University of Trento

08:30 - 10:30 Lecture

Hydropower and wind power Systems

Lorenzo Battisti

BZ E5.20

08:30 - 10:30 Lecture

Meccanica Applicata alle Macchine

Renato Vidoni

BZ E5.21

08:30 - 10:30 Lecture

Project development and management

Hans Karl Wytrzens

BZ C4.01

08:30 - 10:30 Lecture

English specialised for Design MA 1

Jemma F. Prior

BZ E3.12

08:30 - 10:30 Exercise

Introduction to Business Management

Guido Orzes

BZ C2.03

08:30 - 10:30 Lecture

Italiano specialistico per Design 2

Sandra Montali

BZ E3.22

08:30 - 10:30 Lecture

L-25347 Principi contabili italiani

Massimiliano Bonacchi

BZ C3.06

08:30 - 10:30 Lecture

Mathematics I-MOD 2 Logic and discr.mathem

Oliver Kutz

BZ E3.10

08:30 - 10:30 Office Hour

R-27038 Storia del Pensiero Economico per SES

Andrea Bonoldi

BZ E2.23

08:30 - 10:30 Lecture

Software Maintenance and Evolution (EMSE-ATSE)

Romain Pierre Julien Robbes

BZ D1.01

08:30 - 10:30 Lecture

EXE-27005 Einführung in die Organisation und die BWL

Michael Claus Erhard Nippa

BZ D0.01

08:30 - 10:30 Lecture

L- GROUP 1- EFL-27125-Specialized Language course for Economics - Basic

Peter James Brannick

External Activity

08:30 - 12:30 Exercise

Bodenchemie und –fruchtbarkeit

Tanja Mimmo

BX A1.36

09:00 - 11:00 Lecture

Educazione degli adulti - 3°anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Nicola Lupoli

BX A1.04

09:00 - 11:00 Lecture

Soziologie abweichenden Verhaltens - 2. SJ SP & 3. SJ SA - Mensa Gr. A

Lothar Böhnisch

BX A1.05

09:00 - 11:00 Lecture

Istituzioni di diritto pubblico - 1° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Mario Falanga

BZ E3.20

09:00 - 13:00 Lecture

L-27175-M2-Prog.e sviluppo nuovi prodotti (Imprenditorialità)

Simone Simonelli

BX A2.62

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik der belebten Natur (Lab.) - 1. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Monica Zanella

BX A1.02

09:00 - 13:00 Laboratory

Didattica della natura organica LAB - 5. Master SFP gruppo 2 - MENSA gr. A

Francesco Boscutti

BX A1.31

09:00 - 13:00 Lecture

Psicologia dello sviluppo e psicologia dell'educazione - 2° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Alessandra Farneti

BZ F3.04

09:30 - 10:30 Office Hour

Antropologia culturale

Simone Ghiaroni

BX A1.24

09:30 - 11:30 Laboratory

Sprach- und Literaturdidaktik im Umgang mit Medien (Lab) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Arno Schneider

BX A2.50

09:30 - 13:30 Lecture

Pädagogische Psychologie 1+2 (Mensa Gruppe B)

Gertraud Girardi Battisti

BX A1.15

09:30 - 13:30 Lecture

Literatur der ladinischen Schulsprachen (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Paul Videsott

BX A1.12

09:30 - 13:30 Lecture

Kinder- und Jugendliteratur/Letteratur per l'infanzia (LAD) (Mensa Gruppe B)

Edith Ploner

BX A2.21

09:30 - 13:30 Laboratory

Scrittura scientifica e preparazione alla tesi di laurea magistrale LAB - 4. Master SFP gruppo 1 - MENSA gr. B

Angelo Pagliardini

BX A2.25

09:30 - 13:30 Laboratory

Linee guida sulle competenze: Obiettivi formativi, Portfolio, Valutazione LAB 4. Master SFP gruppo 3 - MENSA gr. B

Gina Chianese

BX A1.14

09:30 - 13:30 Laboratory

Musica, lingua e movimento. Progettazione, realizzazione e riflessione di unità didattiche - Cantare e fare Musica con bambini 3 LAB - 3. Master SFP gruppo 2 - MENSA gr. B

Paolo Somigli

BK A-1.02

10:00 - 11:00 Introduction

TSE Infosession "EXAM PROCEDURE"

BK A1.09

10:00 - 11:00 Office Hour

EXE - R - M1 - Mathematics for Economists A

Daniela Visetti

BX A2.14

10:00 - 13:00 Internship

Tirocinio indiretto 1 - 2° anno MASTER SFP

BZ A5.18

10:00 - 13:00 Lecture

L-27066 Metodi princ. della statistica M1 (stat.del settore pubblico)

Francesca Marta Lilja Di Lascio

BX A1.25

10:00 - 13:00 Lecture

Elementi di Teoria Linguistica e laboratorio di scrittura argomentativa - 1° sem - LECT - Mensa Gr. A

Alessandro Vietti

BX A2.51

10:00 - 14:00 Lecture

Pedagogia e didattica dell'inclusione per l'infanzia - 1. Master SFP - MENSA gr. C

Dario Ianes

BZ C3.01

10:30 - 12:30 Exercise

CAD: Rhino - group 1

Cecilia Sannella

BZ Kolping Hörsaal

10:30 - 12:30 Lecture

L_27012_Business Law

Paolo Giudici

BZ E3.07

10:30 - 12:30 Office Hour

R-27049 Economics 2 for PPE

Stefan Franz Schubert

BZ C2.06

10:30 - 12:30 Lecture

L-27022 Economia Industriale

Stefano Castriota

BZ E5.08

10:30 - 12:30 Office Hour

R-27023 Strategia di impresa

Alessandro Narduzzo

BZ C2.03

10:30 - 12:30 Lecture

Geometria descrittiva - WUP C

Alessandro Masturzo

BK A1.09

10:30 - 12:30 Office Hour

R- Introduction to Management

Oksana Tokarchuk

University of Trento

10:30 - 12:30 Lecture

Hydropower and wind power Systems

Lorenzo Battisti

BZ D0.01

10:30 - 12:30 Lecture

L-27004 Introduction to Accounting

Lucie Courteau

BZ D1.03

10:30 - 12:30 Lecture

L-27038 Storia del Pensiero Economico per SES

Andrea Bonoldi

BZ F0.03

10:30 - 12:30 Lecture

L-27048 Diritto Pubblico M1 (European and Public Law) - M. Rosini

Monica Rosini

BZ D1.01

10:30 - 12:30 Lecture

L-GROUP 2- EFL-27125_Specialized Language course for Economics - Basic

Peter James Brannick

BZ F0.01

10:30 - 13:00 Lecture

Cultural Anthropology

Simone Ghiaroni

BZ C4.01

10:30 - 13:30 Lecture

Storia dell'arte contemporanea 1

Emanuela De Cecco

BZ E3.31

10:45 - 12:45 Exercise

Geometria

Giovanni Modanese

BZ E4.31

10:45 - 12:45 Lecture

Strukturmechanik

Erich Josef Wehrle

BZ E3.11

10:45 - 12:45 Lecture

Quality Management

Aldo Attanasio

BZ E4.20

10:45 - 12:45 Lecture

Statistical Methods

Leonardo Ricci

BZ C3.06

10:45 - 12:45 Lecture

Computer Programming

Francesco Ricci

BZ E2.21

10:45 - 12:45 Lecture

Discrete Mathematics and Logic

Alessandro Artale

BZ E5.21

10:45 - 12:45 Lecture

Project development and management

Hans Karl Wytrzens

BZ E2.20

10:45 - 12:45 Laboratory

Software Maintenance and Evolution (EMSE-ATSE)

Romain Pierre Julien Robbes

BZ F3.04

11:00 - 12:00 Office Hour

Fotografia - Video

Angelo Boriolo

BK A-1.02

11:00 - 13:00 Exercise

E- M1 Mathematics for Economists A

Daniela Visetti

BX A1.32

11:00 - 13:00 Lecture

Diritto penale - 3° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Kolis Summerer

BX A2.04

11:00 - 13:00 Lecture

Allgemeine Pädagogik - 1. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Gerwald Wallnöfer

BX A1.35

11:00 - 13:00 Lecture

Scienza Politica - 2° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Oskar Peterlini

BX A1.36

11:00 - 13:00 Lecture

Interkulturelle Pädagogik - 3. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Armin Bernhard

BX A1.05

11:00 - 13:00 Lecture

Anthropology of Multicultural Societies - 1st year Social work - Mensa Gr. A

Dorothy Louise Zinn

BX A1.51

11:30 - 13:30 Lecture

Klinische Psychologie (Mensa Gruppe B)

Hansjörg Schweigkofler

BX A1.11

11:30 - 13:30 Laboratory

Sprachenvielfalt und Lernen (Lab) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Barbara Hofer

BX A1.24

11:30 - 13:30 Laboratory

Sprach- und Literaturdidaktik im Umgang mit Medien (Lab) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Arno Schneider

BZ F3.04

12:30 - 13:30 Office Hour

Geometria descrittiva - WUP - office

Alessandro Masturzo

BZ C4.02

12:45 - 14:00 Office Hour

Landscape Ecology

Uta Schirpke

BZ C4.02

13:00 - 14:00 Office Hour

Advanced Statistics

BZ E2.11

13:00 - 14:00 Office Hour

Material Science and Technology

Stefano Rossi

BZ C4.02

13:30 - 14:00 Office Hour

Quality Management

Aldo Attanasio

BZ C3.01

13:30 - 15:30 Exercise

CAD: Rhino - group 2

Cecilia Sannella

BZ C2.03

13:30 - 15:30 Lecture

Geometria descrittiva - WUP D

Alessandro Masturzo

BX A1.21

13:45 - 16:45 Lecture

English Language - Textual Analysis - Mensa Gr. A

Edyta Anna Lehmann-Shriver

BZ E2.20

14:00 - 16:00 Laboratory

Data Mining

Mouna Kacimi El Hassani

BZ E4.31

14:00 - 16:00 Lecture

Strukturmechanik

Erich Josef Wehrle

BZ D1.01

14:00 - 16:00 Lecture

L - 27010 Statistica

Francesca Marta Lilja Di Lascio

BZ C3.06

14:00 - 16:00 Laboratory

Computer Programming EX C

Mehdi Elahi

BZ F0.01

14:00 - 16:00 Lecture

Foto video - modulo teorico

Angelo Boriolo

BK A2.08

14:00 - 16:00 Lecture

L- Foreign Language "French"

Bruno Albanese

BK A-1.02

14:00 - 16:00 Lecture

L- Introduction to Management

Oksana Tokarchuk

BZ E2.23

14:00 - 16:00 Exercise

Discrete Mathematics and Logic EX A

Elena Botoeva

BZ E4.20

14:00 - 16:00 Exercise

Discrete Mathematics and Logic EX B

Daniele Porello

BZ E3.31

14:00 - 16:00 Lecture

Introduction to Information Science

Karl Dietrich von Ellenrieder

BX A1.25

14:00 - 16:00 Lecture

Medien und Kommunikation - Mensa Gr. B

Claus Johann Tully

BZ C2.06

14:00 - 16:00 Exercise

EXE-27025 Management Accounting and Control

Massimiliano Bonacchi

BZ E3.07

14:00 - 16:00 Office Hour

R-27057 Internationale Volkswirtschaftslehre

Stefan Franz Schubert

BZ C2.02

14:00 - 16:00 Lecture

Hydraulic and Pneumatic Automation Technologies

Antonino Bonanno

BX A1.31

14:00 - 16:00 Lecture

Italiano II - 2° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Daniela Veronesi

External Activity

14:00 - 16:00 Exercise

Integrated orchard and vineyard management_Tagliavini

Massimo Tagliavini

BZ C4.01

14:00 - 16:00 Lecture

L-27122 English Foreign Language - Advanced SpecLangCourse

Jemma F. Prior

BX A2.04

14:00 - 16:00 Lecture

Legislazione sociale - 1° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Mario Falanga

BZ E3.10

14:00 - 16:00 Office Hour

TA-R-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BX A1.36

14:00 - 16:00 Lecture

Interkulturelle Pädagogik - 3. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Armin Bernhard

BZ D0.01

14:00 - 16:00 Lecture

L-27003 Istituzioni di Diritto Pubblico M1 (Introd.agli ordinamenti giuridici)

Monica Rosini

BZ E4.22

14:00 - 17:00 Lecture

L-27068-Economic Policy and Government Intervention

Steven Eric Stillman

BZ F0.03

14:00 - 18:00 Lecture

Landscape Ecology

Uta Schirpke

BZ E3.11

14:00 - 18:00 Exercise

Quality Management

Aldo Attanasio

BZ C4.03

14:00 - 18:00 Lecture

Interior & Exhibit Design

Roberto Gigliotti

External Activity

14:00 - 18:00 Exercise

Bodenchemie und –fruchtbarkeit

Tanja Mimmo

BZ E3.20

14:00 - 18:00 Lecture

L-25344 Euro Project Management

Hans Karl Wytrzens

BX A1.50

14:00 - 18:00 Lecture

Kinder- und Jugendliteratur (Mensa Gruppe B)

Andreas Hapkemeyer

BX A1.15

14:00 - 18:00 Lecture

Ladinische Linguistik (LADIN) (Mensa Gruppe B)

Paul Videsott

BX A1.51

14:00 - 18:00 Lecture

Didaktik der belebten Natur 1 + 2 (Mensa Gruppe B)

Martin Scheuch

BX A2.60

14:00 - 18:00 Lecture

Letteratura italiana - 2. Master SFP - MENSA gr. A

Angelo Pagliardini

BX A1.11

14:00 - 18:00 Laboratory

Sprachenvielfalt und Lernen (Lab) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Barbara Hofer

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Benessere e igiene LAB - 3. Master SFP - gruppo 3 - MENSA gr. B

Francesco Rovatti

BX A1.12

14:00 - 18:00 Laboratory

Sprachenvielfalt und Lernen (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Rita Caterina Maria Gelmi

BX A3.50

14:00 - 18:00 Lecture

Computer skills for Education - 2nd year Educators - Mensa Gr. A

Andrea Molinari

BX A2.26

14:00 - 18:00 Laboratory

Sviluppo della letto-scrittura LAB - 5. Master SFP gruppo 1 - MENSA gr. A

Mirca Passarella

BX A2.22

14:00 - 18:00 Laboratory

Sviluppo della letto-scrittura LAB - 5. Master SFP gruppo 3 - MENSA gr. A

Paola Baratter

BX A2.21

14:00 - 18:00 Laboratory

Idoneità: Language and Grammar - livello B2 LAB - 4. Master SFP gruppo 1 - MENSA gr. B

Graham Francis Burton

BX A2.25

14:00 - 18:00 Laboratory

Scrittura scientifica e preparazione alla tesi di laurea magistrale LAB - 4. Master SFP gruppo 3 - MENSA gr. B

Cinzia Zadra

BX A2.16

14:00 - 18:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 1 LAB - 3. Master SFP gruppo 1 - MENSA gr. B

Alessandro Luigini

BZ C2.01

15:00 - 18:00 Lecture

EXE-27040 Wissenschaftstheorie

Ralf Lüfter

BZ C2.03

15:30 - 17:30 Lecture

Geometria descrittiva - WUP E

Alessandro Masturzo

BZ E2.03

16:00 - 17:00 Office Hour

R-27048 Diritto Pubblico M1 (European and Public Law) M. Rosini

Monica Rosini

BZ E2.21

16:00 - 18:00 Lecture

Operating Systems

Fabio Persia

BZ E3.12

16:00 - 18:00 Laboratory

Intelligent Agents

Paolo Felli

BZ F0.01

16:00 - 18:00 Lecture

Foto video - modulo pratico

Angelo Boriolo

BZ E3.22

16:00 - 18:00 Lecture

L-27031-Operations Management

Rudolf Heinrich Kuhn

BK A-1.02

16:00 - 18:00 Exercise

E - Introduction to Management

Oksana Tokarchuk

BZ E2.11

16:00 - 18:00 Lecture

Material Science and Technology

Stefano Rossi

BZ C3.06

16:00 - 18:00 Lecture

English for Computer Scientists B

Peter James Brannick

BZ D0.03

16:00 - 18:00 Lecture

English for Computer Scientists A

Jemma F. Prior

BZ E5.04

16:00 - 18:00 Office Hour

R-27004 Introduction to Accounting

Lucie Courteau

BZ C4.06

16:00 - 18:00 Lecture

Darstellungsmethoden u. techniken 1

Paul Thuile

BZ E4.11

16:00 - 18:00 Lecture

L_27029_Management of Multinationals

Michael Claus Erhard Nippa

BZ E2.07

16:00 - 18:00 Office Hour

R-27025 Management Accounting and Control

Massimiliano Bonacchi

BK A2.08

16:00 - 18:00 Lecture

L- Metodi statistici per la ricerca empirica

Paolo Vidoni

BZ C2.02

16:00 - 18:00 Exercise

Hydraulic and Pneumatic Automation Technologies

Antonino Bonanno

BZ C2.06

16:00 - 18:00 Lecture

EXE-27004 Introduction to Accounting (GROUP M-Z)

Tatiana Mazza

External Activity

16:00 - 18:00 Exercise

Integrated orchard and vineyard management_Tagliavini

Massimo Tagliavini

BZ D1.01

16:00 - 18:00 Lecture

EXE-27048 Diritto pubblico M1 (Diritto pubblico ed europeo)

Lucia Busatta

BZ C4.01

16:00 - 18:00 Exercise

TA-EXE-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BZ E5.10a

16:00 - 18:00 Office Hour

R-27066 Metodi e principi della statisticaM1 (stat.del settore pubblico)

Francesca Marta Lilja Di Lascio

BZ E4.20

16:00 - 18:00 Laboratory

Software Process Managment / Software Process and Project Management (EMSE)

Davide Taibi

BX A3.17

16:00 - 18:00 Lecture

Interkulturelle Kompetenzen in Kommunikations- und Organisationsprozessen - 2. Jahr IRIS NEW

Elisabeth Tauber

BX A3.34

16:00 - 20:00 Laboratory

Partizipation und soziale Rechte - 1. Jahr IRIS new

Susanne Ursula Elsen

BZ D0.02

17:00 - 19:00 Lecture

Landwirtschaftliche Genossenschaften

Georg Miribung

BZ A2.15

17:00 - 20:00 Language Course

Ladin II

Ruth Bernardi

17:30 - 19:30 Lecture

L-27178 Marketing B2B and Sales Management

Christian Linder

BZ C4.02

18:00 - 18:30 Office Hour

Quality Management

Aldo Attanasio

BZ C4.02

18:00 - 19:00 Office Hour

Landscape Ecology

Uta Schirpke

BZ F3.04

18:00 - 19:00 Office Hour

Fotografia - Video

Angelo Boriolo

BZ E2.01

18:00 - 19:00 Office Hour

R-27040 Wissenschaftstheorie

Ralf Lüfter

BZ E3.22

18:00 - 20:00 Language Course

English C1.1

Peter Martin Marsh-Hunn

BZ F0.01

18:00 - 20:00 Language Course

English C1.1

Rosmarie de Monte Frick

BZ F0.03

18:00 - 20:00 Language Course

English C1.1

Andrew Peter Wimhurst

BZ E3.12

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch A1.1 Prof. & Forscher

Nadia Munter

BZ E3.10

18:00 - 20:00 Office Hour

R-25344 Euro Project Management

Hans Karl Wytrzens

BZ E3.11

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch für B1.1 Prof & Forscher

Melitta Tschager

BZ E2.11

18:00 - 20:00 Language Course

Deutsch A2.1 für Prof. und Forscher

Daniel Gallo

BZ A3.16

18:00 - 20:00 Language Course

Italiano A2.1 docenti & ricercatori

Maurizio Rosanelli

BK A1.09

18:00 - 20:00 Office Hour

R- Metodi statistici per la ricerca empirica

Paolo Vidoni

BZ C4.02

18:00 - 20:00 Office Hour

Hydraulic and Pneumatic Automation Technologies

Antonino Bonanno

Venerdì, 27 Ott

BZ D1.01

08:30 - 10:30 Lecture

L-27049 Economics 2 for PPE

Stefan Franz Schubert

BZ Kolping Hörsaal

08:30 - 10:30 Lecture

L-27023 Strategia di impresa

Alessandro Narduzzo

BK A1.09

08:30 - 10:30 Office Hour

R- Foreign Language "French"

Bruno Albanese

BZ F0.01

08:30 - 10:30 Lecture

Deutsch im Studium 2 (Design)

Margit Oberhammer

BK A-1.02

08:30 - 10:30 Lecture

L- Introduction to Management

Oksana Tokarchuk

BZ D1.03

08:30 - 10:30 Lecture

Discrete Mathematics and Logic

Alessandro Artale

BZ E4.22

08:30 - 10:30 Exercise

Management of Mountain Forests

Giustino Tonon

BZ C1.01

08:30 - 10:30 Lecture

English Specialised for Design 2

Jemma F. Prior

BZ C3.06

08:30 - 10:30 Lecture

Mathematics I-MOD 1 Linear Algebra

Bruno Carpentieri

BZ E5.21

08:30 - 10:30 Lecture

Project development and management

Hans Karl Wytrzens

BZ C2.03

08:30 - 10:30 Lecture

Italiano specialistico per Design 2

Sandra Montali

BK A2.08

08:30 - 10:30 Lecture

L- Metodi statistici per la ricerca empirica

Paolo Vidoni

BZ C2.02

08:30 - 10:30 Lecture

Hydraulic and Pneumatic Automation Technologies

Antonino Bonanno

BK A2.09

08:30 - 10:30 Lecture

L- Strategic marketing and management in tourism

Serena Volo

BZ D1.02

08:30 - 10:30 Lecture

L-27005 Einführung in die Organisation und die BWL

Michael Claus Erhard Nippa

BZ C2.01

08:30 - 10:30 Lecture

L_A-L_27127 Deutsch (Fremdspr.) Fortgeschr. Fachspr. Wirtschaft

Cristina Algranati

BZ C2.06

08:30 - 10:30 Lecture

L-27126_Italiano (lingua straniera) - linguaggio economico avanzato

Marco Cagol

BZ E4.11

08:30 - 10:30 Lecture

Industrial Accounting and Management (Accounting, Finance, Investment)

Guido Orzes

BZ E3.12

08:30 - 12:30 Lecture

Produktionssysteme und Industrielogistik

Dominik Matt

University of Trento

08:30 - 12:30 Exercise

Advanced Materials for Energy Engineering

Paolo Scardi

BZ C4.06

09:00 - 11:00 Lecture

Darstellungsmethoden u. techniken 1

Paul Thuile

BZ F3.04

09:00 - 12:00 Office Hour

Foto-Film-Video: angewandte Fotografie

Martin Fengel

BX A2.01

09:00 - 12:00 Internship

Indirektes Praktikum 4 (5. Studienjahr) (Mensa Gruppe A)

Dr. Genoveffa Ploner

in Bearbeitung/da definire

09:00 - 12:00 Internship

Indirektes Praktikum 4 (5. Studienjahr) (Mensa Gruppe A)

/ Praktikumsverantwortliche

BZ F3.04

09:00 - 13:00 Office Hour

Fotografia - Video

Angelo Boriolo

BX A2.34

09:00 - 13:00 Optional Laboratory

UNIBZVOICES (Choir) (Wahlfach) Gruppe A (Mensa Gruppe A)

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.35

09:00 - 13:00 Lecture

Erziehungspsychologie - 2. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Gertraud Girardi Battisti

BX A2.26

09:00 - 13:00 Optional Lecture

Il plurilinguismo dell'individuo, nella società e nel discorso

Silvia Dal Negro

BX A1.24

09:00 - 13:00 Optional Laboratory

Geschlechtsspezifische Aspekte der Erziehung Lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Ulrike Egger

BX G1.13

09:00 - 13:00 Optional Laboratory

Gitarre und story telling für Kindergarten und Grundschule Lab. - Anfänger (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Katharina Thöni

BZ E3.12

08:00 - 08:30 Office Hour

Produktionssysteme und Industrielogistik

Dominik Matt

BZ E3.22

08:30 - 09:30 Exercise

EXE-27125-1A-EFL-Spec Lang course for Eco - Basic

Andrew Peter Wimhurst

BZ E2.11

08:30 - 10:30 Exercise

Industrie Agrarie

Matteo Mario Scampicchio

BZ E2.20

08:30 - 10:30 Lecture

Statistical Methods

Leonardo Ricci

BZ C4.01

08:30 - 10:30 Exercise

Analisi Matematica 1

Laura Levaggi

BZ E4.20

08:30 - 10:30 Lecture

Mobile Systems Engineering

Romain Pierre Julien Robbes

BX A1.31

14:00 - 18:00 Optional Laboratory

Methoden und Techniken der Arbeit mit Kindern Lab. (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Verda Adam

BX A2.25

14:00 - 18:00 Laboratory

Idoneità: Language and Grammar - livello B2 LAB - 4. Master SFP gruppo 3 - MENSA gr. B

BX G0.01

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik und Methodik der Kunsterziehung u. der ästhetischen Realisierung (Lab1) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Klaus-Ove Kahrmann

BZ F3.04

14:00 - 19:00 Office Hour

Fotografia - Video

Angelo Boriolo

BZ E3.10

15:00 - 16:00 Office Hour

TA-R-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BZ E3.22

15:00 - 16:00 Exercise

EXE-27125-2B-EFL-Specialized Language courses for Economics - Basic

Andrew Peter Wimhurst

BX A2.60

15:00 - 19:00 Lecture

Pedagogia dell'inclusione

Dario Ianes

BZ C3.06

16:00 - 17:00 Laboratory

Computer Programming EX A

Mehdi Elahi

BZ C3.06

16:00 - 17:00 Laboratory

Computer Programming EX B

Markus Johann Gritsch

BZ D1.02

16:00 - 18:00 Lecture

L - 27010 Statistica

Francesca Marta Lilja Di Lascio

BZ E3.22

16:00 - 18:00 Lecture

L-27165_Wine Economics_OPT

Günter Schamel

BZ NOI A1 -1.7

16:00 - 18:00 Exercise

Lean Start-Up B - Cigdem Gencel

Cigdem Gencel

BK A-1.02

16:00 - 18:00 Lecture

L- M1 Mathematics for Economists A

Andreas Heinrich Hamel

BZ C4.06

16:00 - 18:00 Lecture

"Einführung in das Zeichnen"- Gruppe B

Paul Thuile

BZ E2.20

16:00 - 18:00 Exercise

Mathematics I-MOD 1 Linear Algebra Ex C

Simone Ugolini

BZ C3.01

16:00 - 18:00 Lecture

"Intro ai metodi di rappresentazione" - Gruppo A

Cecilia Sannella

BK A1.09

16:00 - 18:00 Office Hour

R- Angewandte Daten- und Informationsverarbeitung

Steffen Zimmermann

BZ E3.31

16:00 - 18:00 Lecture

Elementi di Topografia e modelli digitali del territorio

Andrea Dell'Agnese

BX A2.22

16:00 - 18:00 Laboratory

Benessere e igiene LAB - 3. Master SFP - gruppo 2 - MENSA gr. B

Francesco Rovatti

BZ C4.01

16:00 - 18:00 Exercise

TA-EXE-27120 Italiano (lingua stran.) - linguaggio tecn.avanzato

Maria Caterina Peca

BZ C2.06

16:00 - 18:00 Lecture

EXE27003_Istiituzioni diritto pubblico M1 (NIS non Italian speakers)

Oskar Peterlini

BX A3.34

16:00 - 20:00 Laboratory

Partizipation und soziale Rechte - 1. Jahr IRIS new

Susanne Ursula Elsen

BX A1.11

16:00 - 20:00 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Paul Resinger

BZ C3.06

17:00 - 18:00 Laboratory

Computer Programming EX C

Mehdi Elahi

BZ E3.10

17:00 - 19:00 Office Hour

R-25344 Euro Project Management

Hans Karl Wytrzens

BZ F3.04

18:00 - 19:00 Office Hour

Typography and graphics

Emilio Grazzi

BZ E5.20

18:00 - 20:00 Language Course

Russian A2.1

Rimma Urkhanova

BZ E4.23

18:00 - 20:00 Language Course

CAE preparation course

Síle O'Hora

BZ E3.11

18:00 - 20:00 Language Course

Vorbereitungskurs TestDaF

Renata Cavosi

BZ E4.22

18:00 - 20:00 Language Course

corso preparazione CELI 4

Claudia Provenzano

BX A1.24

18:00 - 20:00 Laboratory

Methoden des gruppenpädagogischen Handelns mit Kindern (Lab) - 5. Gruppe**

Hannelore Battisti

BZ E3.22

09:30 - 10:30 Exercise

EXE-27125-1B-EFL-Spec Lang course for Eco - Basic

Andrew Peter Wimhurst

BX A1.51

09:30 - 13:30 Lecture

Neuropsychiatrie des Kindesalters (Mensa Gruppe B)

Reinhard Tschiesner

BX A1.02

09:30 - 13:30 Laboratory

Benessere e igiene LAB - 3. Master SFP - gruppo 1 - MENSA gr. B

Francesco Rovatti

BX A2.60

09:30 - 13:30 Lecture

Sociologia dell'educazione e dell'apprendimento - 2. Master SFP - MENSA gr. B

Beniamino Brocca

BX A1.25

10:00 - 13:00 Lecture

Medien und Kommunikation - Mensa Gr. B

Claus Johann Tully

BZ E3.10

10:30 - 11:30 Office Hour

R-27126 Italiano (lingua straniera) - linguaggio economico avanzato

Marco Cagol

BK A2.08

10:30 - 12:30 Lecture

L- Foreign Language "French"

Bruno Albanese

BZ E5.08

10:30 - 12:30 Office Hour

R-27023 Strategia di impresa

Alessandro Narduzzo

BZ E3.20

10:30 - 12:30 Lecture

L-27031-Operations Management

Rudolf Heinrich Kuhn

BZ C1.01

10:30 - 12:30 Lecture

English Specialised for Design 1

Jemma F. Prior

BZ D1.02

10:30 - 12:30 Lecture

L-27004 Introduction to Accounting

Lucie Courteau

BK A-1.02

10:30 - 12:30 Lecture

L- Angewandte Daten- und Informationsverarbeitung

Steffen Zimmermann

BZ Kolping Hörsaal

10:30 - 12:30 Lecture

L_M-Z_27127 Deutsch (Fremdspr.) Fortg.Fachs.Wirt.

Cristina Algranati

BZ D1.03

10:30 - 12:30 Exercise

EXE-27042 Mathematics A for PPE M1 (Mathematics for PPE)

Carola Schrage

BZ E3.22

10:30 - 12:30 Exercise

TA-EXE-GrA 27122 English Foreign Language - Advanced SpecLangCourse

Anita Rani Sunda

BZ A5.18

10:45 - 12:45 Lecture

Operating Systems

Fabio Persia

BZ E2.20

10:45 - 12:45 Lecture

Intelligent Agents

Paolo Felli

BZ C3.06

10:45 - 12:45 Lecture

Computer Programming

Francesco Ricci

BZ E4.20

10:45 - 12:45 Exercise

Statistical Methods EX

Leonardo Ricci

BZ E5.21

10:45 - 12:45 Exercise

Project development and management

Hans Karl Wytrzens

BZ E3.31

10:45 - 12:45 Exercise

Introduction to Information Science

Karl Dietrich von Ellenrieder

BZ E2.21

10:45 - 12:45 Lecture

Idrologia e Idraulica agraria e forestale

Andrea Andreoli

BZ E5.22

10:45 - 12:45 Exercise

Applied Mechanics and Technologies for Energy Efficiency

Roberto Belotti

BZ E4.22

10:45 - 12:45 Lecture

Basics of environmental economics and natural risk management

Elisabeth Gsottbauer

BZ E4.11

10:45 - 12:45 Lecture

Industrial Accounting and Management (Accounting, Finance, Investment)

Guido Orzes

BZ F3.04

11:00 - 12:00 Office Hour

P. Thuile - office

Paul Thuile

BZ F3.04

11:00 - 12:00 Office Hour

"Intro ai metodi di rappresentazione" - office

Cecilia Sannella

BZ NOI A1 -1.7

11:00 - 13:00 Lecture

Lean Start-Up

Xiaofeng Wang

BX G2.15

11:00 - 13:00 Optional Laboratory

Informationskompetenz Laboratorium 1. Gruppe (Wahlfach) Mensa Gruppe A

Eva-Elisabeth Moser

BZ F3.04

11:30 - 13:30 Office Hour

Typography and graphics

Emilio Grazzi

BX A2.16

11:30 - 13:30 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 1 LAB - 3. Master SFP gruppo 2 - MENSA gr. B

Alessandro Luigini

BZ C4.02

12:45 - 14:00 Office Hour

Basics of environmental economics and natural risk management

Elisabeth Gsottbauer

BK A1.09

13:00 - 14:00 Office Hour

R- Angewandte Daten- und Informationsverarbeitung

Steffen Zimmermann

BZ E3.10

13:00 - 14:00 Office Hour

R-27119 27119 English Foreign Language - SpecLangCourse

Valentina Adami

BZ E3.22

14:00 - 15:00 Exercise

EXE-27125-2A-EFL-Specialized Language courses for Economics - Basic

Andrew Peter Wimhurst

BZ E3.12

14:00 - 16:00 Laboratory

Intelligent Agents

Paolo Felli

BZ C2.01

14:00 - 16:00 Lecture

EXE - 27010 Statistica

Luca Rossini

BZ E2.23

14:00 - 16:00 Laboratory

Operating Systems EX A

Fabio Persia

BZ E5.20

14:00 - 16:00 Office Hour

Analisi Matematica 1_TA

Francesco Bigolin

BZ E4.20

14:00 - 16:00 Laboratory

Operating Systems EX B

Julien Louis Michel Corman

BZ NOI A1 -1.7

14:00 - 16:00 Exercise

Lean Start-Up B - Dron Khanna

Dron Khanna

BZ E3.10

14:00 - 16:00 Office Hour

R-27031_Operations Management

Rudolf Heinrich Kuhn

BK A1.11

14:00 - 16:00 Office Hour

R - M1 Mathematics for Economists A

Andreas Heinrich Hamel

BZ C4.01

14:00 - 16:00 Lecture

L_27029_Management of Multinationals

Michael Claus Erhard Nippa

BZ C4.06

14:00 - 16:00 Lecture

"Einführung in das Zeichnen" - Gruppe A

Paul Thuile

BZ E2.20

14:00 - 16:00 Exercise

Mathematics I-MOD 1 Linear Algebra Ex A

Bruno Carpentieri

BZ E3.31

14:00 - 16:00 Exercise

Mathematics I-MOD 1 Linear Algebra Ex B

Simone Ugolini

BZ E2.21

14:00 - 16:00 Exercise

Seminar in Human-Machine Interaction EX

Rosella Gennari

BZ E3.11

14:00 - 16:00 Lecture

Fisica tecnica per i processi alimentari (1)

Francesco Patuzzi

BZ C3.01

14:00 - 16:00 Lecture

"Intro ai metodi di rappresentazione" - Gruppo B

Cecilia Sannella

BK A-1.02

14:00 - 16:00 Lecture

L- Angewandte Daten- und Informationsverarbeitung

Steffen Zimmermann

BZ E4.22

14:00 - 16:00 Lecture

Basics of environmental economics and natural risk management

Elisabeth Gsottbauer

BZ E3.20

14:00 - 16:00 Exercise

TA-EXE-GrB 27122 English Foreign Language - Advanced SpecLangCourse

Anita Rani Sunda

BZ C2.06

14:00 - 16:00 Lecture

EXE27003_Istituzioni diritto pubblico M1 (Introduzione agli ordinamenti giuridici)

Oskar Peterlini

BX A2.24

14:00 - 16:00 Laboratory

Rahmenrichtlinien Kompetenzen: Bildungsziele, Portfolio, Bew. und Beurteilung (Lab.) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Barbara Gross

BX A2.16

14:00 - 16:00 Laboratory

Didattica e metodologia della pedagogia dell'arte e realizzazioni estetiche 1 LAB - 3. Master SFP gruppo 2 - MENSA gr. B

Alessandro Luigini

BZ E4.31

14:00 - 17:00 Lecture

L-25344 Euro Project Management

Hans Karl Wytrzens

BX A1.25

14:00 - 17:00 Lecture

OPT - Apprendimento e Analisi della Comunicazione Video

Michele Cagol

BZ NOI A1 -1.7

14:00 - 18:00 Exercise

Lean Start-Up A

Xiaofeng Wang

BZ F0.03

14:00 - 18:00 Exercise

Strukturmechanik

Erich Josef Wehrle

BZ F0.01

14:00 - 18:00 Lecture

Typography and graphics

Emilio Grazzi

BX A1.32

14:00 - 18:00 Optional Laboratory

Visual storytelling lab.

Filippo Carlo Ceretti

BZ E5.21

14:00 - 18:00 Lecture

Applied breeding and sustainability

Luca Dondini

BX A1.24

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Philos