Skip to content

Libera Università di Bolzano

Insegnamenti offerti

Su questa pagina vengono mostrati gli insegnamenti attualmente offerti nei due semestri (didattica erogata). Non si tratta di una rappresentazione della struttura del corso di studio.

Target: Interessati alla frequenza di corsi singoli, studenti incoming.

Insegnamenti

Semestre 1

Geometria

8 CFU · 42124 · MAT/05 · EN

Giovanni Modanese

Semestre 1

Tecnologia Meccanica

8 CFU · 42154 · ING-IND/16 · EN

Cristian Cappellini

Alessio Malandruccolo

Semestre 1

Logistica e Trasporti

6 CFU · 42160 · ING-IND/17 · DE

Vittorio Franzellin

Semestre 1

Economia applicata all'ingegneria

6 CFU · 42171 · ING-IND/35 · EN

Guido Orzes

Semestre 1

Fondamenti di Informatica e Programmazione dei Microcontrollori

6 CFU · 42174 · ING-INF/04 · EN

Helen Clare Henninger

Hlib Babii

Semestre 1

Meccanica delle macchine automatiche

10 CFU · 42185 · ING-IND/13 · IT

Iacopo Tamellin

Renato Vidoni

Semestre 1

Fisica II

6 CFU · 42129 · FIS/01 · DE

Niko Münzenrieder

Semestre 1

Elementi di Costruzione e Disegno di Macchine

6 CFU · 42152 · ING-IND/14 · DE

Franco Concli

Semestre 1

Scienze dei materiali e delle costruzioni

12 CFU · 42175

Semestre 1

Analisi Matematica I

10 CFU · 42123 · MAT/05 · IT

Laura Levaggi

Francesco Bigolin

Semestre 1

Fondamenti di Macchine e di Oleodinamica

8 CFU · 42151 · ING-IND/08 · EN

Massimiliano Renzi

Semestre 1

Reverse Engineering e Rapid Prototyping

6 CFU · 42170 · ING-IND/15 · EN

Yuri Borgianni

Marco Unterhofer

Semestre 1

Applicazioni industriali elettriche

6 CFU · 42156 · ING-IND/32 · EN

Emanuele Fornasiero

Semestre 1

Meccanica Applicata alle Macchine

10 CFU · 42137 · ING-IND/13 · IT

Renato Vidoni

Iacopo Tamellin

Semestre 2

Ottimizzazione

6 CFU · 42169 · MAT/09 · EN

GianDemetrio Marangoni

Semestre 2

Fisica Tecnica

10 CFU · 42173 · ING-IND/11 · EN

Marco Baratieri

Andrea Gasparella

Semestre 2

Costruzione e Disegno di Macchine

6 CFU · 42153 · ING-IND/14 · EN

Carlo Gorla

Semestre 2

Sistemi e controllo

12 CFU · 42167

Sistemi e controllo

6 CFU · 42167A · ING-INF/04 · DE

Angelika Peer

Sistemi e Controllo Lab

6 CFU · 42167B · ING-INF/04 · DE

Marco Frego

Semestre 2

Ricerca Operativa

6 CFU · 42150 · MAT/09 · EN

GianDemetrio Marangoni

Semestre 2

Fisica Tecnica

10 CFU · 42131 · ING-IND/11 · EN

Marco Baratieri

Andrea Gasparella

Semestre 2

Disegno e Metodi dell’Ingegneria Industriale

6 CFU · 42146 · ING-IND/15 · EN

Stefania Altavilla

Yuri Borgianni

Semestre 2

Meccanica dei Fluidi

6 CFU · 42149 · ICAR/01 · DE

Michele Larcher

Semestre 2

Lingua specialistica Inglese

3 CFU · 42113 · L-LIN/12 · EN

Jemma F. Prior

Semestre 2

Elettrotecnica e Macchine Elettriche

6 CFU · 42130 · ING-IND/32 · IT

Emanuele Fornasiero

Semestre 2

Lingua specialistica Italiano

3 CFU · 42163 · L-FIL-LET/12 · IT

Paolo Nitti

Semestre 2

Fisica I

8 CFU · 42145 · FIS/01 · DE

Michele Larcher

Niko Münzenrieder

Semestre 2

Lingua specialistica Tedesco

3 CFU · 42162 · L-LIN/14 · DE

Renata Cavosi

Semestre 2

Fisica tecnica per la meccatronica

6 CFU · 42186 · ING-IND/11 · EN

Marco Caniato

Semestre 1-2

Stage

6 CFU · 42143

Vittorio Franzellin

Insegnamenti opzionali

Semestre 1

Statistica

3 CFU · 43078 · SECS-S/02 · EN

Fabiola Cristina Del Greco Miglianico

Semestre 1

Introduzione al controllo dei robot

6 CFU · 43079 · ING-INF/04 · EN

Angelika Peer

Semestre 2

Macchine e sistemi produttivi per l‘industria agroalimentare

6 CFU · 43081 · AGR/09 · IT

Marco Bietresato

Semestre 2

Fondamenti di CAD

3 CFU · 43076 · ING-IND/15 · EN

Chiara Nezzi

Semestre 2

PLM Product Life Cycle Management

4 CFU · 43019 · ING-IND/17 · DE

Vittorio Franzellin

Semestre 2

Elettronica, diagnosi e qualità

6 CFU · 42317 · ING-INF/01 · DE

Luisa Petti

Semestre 2

Sistemi e controllo

6 CFU · 43073 · ING-INF/04 · DE

Angelika Peer

Semestre 2

La progettazione acustica degli edifici

3 CFU · 42189 · ING-IND/11 · IT

Marco Caniato