Skip to content

Libera Università di Bolzano

Stampa e Organizzazione Eventi

Text

L’Ufficio Stampa e Organizzazione eventi è responsabile della comunicazione e delle relazioni pubbliche di unibz. I due giornalisti si occupano dei contatti con i media, redigono comunicati stampa e contenuti editoriali, forniscono materiali dall’archivio fotografico ed organizzano appuntamenti con personale qualificato per le interviste.

Anche l’organizzazione di conferenze stampa, la redazione delle Uninews, le cura delle relazioni esterne in occasione di eventi sono compito dell'Ufficio stampa, così come l’autorizzazione alle riprese video.

Inoltre l’Ufficio si occupa del Corporate Design e gestisce l’Unishop.

Contatti

Vicky Rabensteiner 

Giornalista, capo-ufficio stampa e organizzazione eventi
T: +39 0471 011 501
vicky.rabensteiner@unibz.it

Arturo Zilli

Giornalista, coordinatore ufficio eventi
T: +39 0471 011 504
arturo.zilli@unibz.it

Susanne Pitro

Giornalista
T: +39 0471 011 524
susanne.pitro@unibz.it

Giovanna Bampa

Designer grafica
T: +39 0471 011517
giovanna.bampa@unibz.it

Massimo Eccli

Eventmanager
Tel. +39 0471 011 508
massimo.eccli@unibz.it

Katrin Lambacher

Eventmanager
Tel. +39 0471 011 511
katrin.lambacher@unibz.it

Hannes Hell

Eventmanager
Tel. +39 0471 011 515
hannes.hell@unibz.it

Barbara Huber

Eventmanager
+39 0471 011523
Barbara.Huber@unibz.it

Renate Folie

Eventmanager
+39 0471 011510
Renate.Folie@unibz.it

Rosmarie Hagleitner

Manager ufficio stampa
Tel. +39 0471 011 506
rosmarie.hagleitner@unibz.it

Comunicati stampa

Latest News in caricamento