Skip to content

Freie Universität Bozen

Senat

Senat

Die Hauptaufgaben des Senates bestehen in der Entwicklung und Koordinierung von Lehre und Forschung. Vorsitzender des Senates ist der Rektor, der dieses Gremium einberuft. Der Senat setzt sich zusammen aus:
- dem Rektor
- den zwei Prorektoren
- den Dekanen der Fakultäten
- zwei gemäß Wahlordnung gewählten Vertretern der Studierenden.

Nähere Informationen zur Tätigkeit des Senates finden Sie im Art. 8 des Statuts der unibz.

Mitglieder

Johann Gamper

Prorektor für Forschung

Johann.Gamper@unibz.it

Marco Gobbetti, Dekan

Dekan Fakultät für Naturwissenschaften und Technik

Marco.Gobbetti@unibz.it

Marjaana Gunkel, Dekanin

Dekanin Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Marjaana.Gunkel@unibz.it

Claus Pahl, Dekan

Dekan Fakultät für Informatik

Claus.Pahl@unibz.it

Nitzan Cohen, Dekan

Dekan Fakultät für Design und Künste

Nitzan.Cohen@unibz.it

Paul Videsott, Dekan

Dekan Fakultät für Bildungswissenschaften

Paul.Videsott@unibz.it

Emma Kovacic

Studierendenvertreterin

Emma.Kovacic@economics.unibz.it

Jennifer Friesen

Studierendenvertreter

Jennifer.Friesen@education.unibz.it