Skip to content

Libera Università di Bolzano

Senato accademico

Senato accademico

Il Senato accademico è l'organo di governo preposto allo sviluppo e al coordinamento della didattica e della ricerca. Esso viene presieduto e convocato dal rettore ed è composto da:
- il rettore
- i due prorettori
- i presidi delle Facoltà
- due rappresentanti degli studenti scelti secondo il regolamento elezioni.

All'articolo 8 dello statuto di unibz puoi trovare informazioni più dettagliate sulle attività del Senato.

Membri

Johann Gamper

Prorettore alla Ricerca

Johann.Gamper@unibz.it

Stefano Cesco

Preside Facoltà di Scienze e Tecnologie

stefano.cesco@unibz.it

Oswin Maurer, Preside

Preside Facoltà di Economia

oswin.maurer@unibz.it

Francesco Ricci

Preside Facoltà di Scienze e Tecnologie informatiche

Francesco.Ricci@unibz.it

Nitzan Cohen, Preside

Preside Facoltà di Design e Arti

Nitzan.Cohen@unibz.it

Paul Videsott, Preside

Preside Facoltà di Scienze della Formazione

Paul.Videsott@unibz.it

Günther Mathà, Direttore

Direttore, membro con voto consultivo

Guenther.Matha@unibz.it

Simon Wieser

Rappresentante degli studenti

Simon.Wieser@education.unibz.it

Salvatore Lauricella

Rappresentante degli studenti

Salvatore.Lauricella@economics.unibz.it