Skip to content

Libera Università di Bolzano

Senato accademico

Senato accademico

Il Senato accademico è l'organo di governo preposto allo sviluppo e al coordinamento della didattica e della ricerca. Esso viene presieduto e convocato dal rettore ed è composto da:
- il rettore
- i due prorettori
- i presidi delle Facoltà
- due rappresentanti degli studenti scelti secondo il regolamento elezioni.

All'articolo 8 dello statuto di unibz puoi trovare informazioni più dettagliate sulle attività del Senato.

Membri

Johann Gamper

Prorettore alla Ricerca

Johann.Gamper@unibz.it

Marco Gobbetti, Preside

Preside Facoltà di Scienze e Tecnologie

Marco.Gobbetti@unibz.it

Marjaana Gunkel, Preside

Preside Facoltà di Economia

Marjaana.Gunkel@unibz.it

Claus Pahl, Preside

Preside Facoltà di Scienze e Tecnologie informatiche

Claus.Pahl@unibz.it

Nitzan Cohen, Preside

Preside Facoltà di Design e Arti

Nitzan.Cohen@unibz.it

Paul Videsott, Preside

Preside Facoltà di Scienze della Formazione

Paul.Videsott@unibz.it

Emma Kovacic

Rappresentante degli studenti

Emma.Kovacic@economics.unibz.it

Jennifer Friesen

Rappresentante degli studenti

Jennifer.Friesen@education.unibz.it

Questo contenuto non è accessibile a causa delle tue preferenze sui cookie. Per favore modifica il tuo consenso per visualizzarlo.

Feedback / richiesta info