giovedì, 18 apr
BZ F0.01
BZ C1.01
BZ C0.04
BZ A3.17
BZ F3.04
BZ F3.01.1
BZ E4.22
BZ C0.02
BZ E3.22
08:00 - 10:00 Lecture
IT Management and ERP Systems M1: IT Management and Enterprise Modeling
BZ E5.22
External Activity
BZ E3.20A+B
BZ D1.03
BZ N-A2.2.32
BZ E2.31
External Activity
08:00 - 12:00 Exercise
40404B_Sustainable animal husbandry systems for quality production_LAB
08:00 - 18:00 Internship
Direktes Praktikum 1
08:00 - 18:00 Internship
Direktes Praktikum 1 - 1. Jahr LADIN
BX Wird noch mitgeteilt - da definire
08:00 - 18:00 Internship
Praktikumszeit - Periodo tirocinio - 2nd year Social educators
Wird noch mitgeteilt //
BX Wird noch mitgeteilt - da definire
08:00 - 18:00 Internship
Praktikumszeit - Periodo tirocinio - 3rd year Social educators
Wird noch mitgeteilt //
BX Wird noch mitgeteilt - da definire
08:00 - 18:00 Internship
Projektpraktikum - Tirocinio a progetto - 3rd year Social work
Wird noch mitgeteilt //
BZ D0.01
BZ C3.06
BZ E4.20
BZ D0.03
BZ A3.16
BZ D1.01
BZ D1.02
BZ E2.22
BZ C2.01
BZ C4.01
BZ A5.18
BZ F0.03
BK A2.03
BZ F4.06
BK NOI -1.08_-1.09
BK NOI -1.10
BK A2.09
BZ N-A1.1.07 Seminar 5
BK A2.02
08:30 - 12:30 Lecture
L - TM Regional Development and Digitalization M2 - Digital Economics
BX A2.22
08:45 - 12:45 Laboratory
Didattica dell'italiano L2 e educazione linguistica nei campi di esperienza (lab.) - 3. SFP gr. 2
BX H0.03
08:45 - 12:45 Laboratory
Kunstpädagogik und -didaktik mit bes. Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (lab.) - 3. SFP gr. 1
BZ N-A2.2.32
BZ E3.09
BZ A3.18
09:00 - 10:00 Exercise
97134_Foreign language - linguistic skills SS23/24 - Group 1
BX A1.11
BX A2.04
BX A1.32
09:00 - 18:00 Internship
Tirocinio diretto 1 - 1. Master SFP
BK A2.03
BX A2.50
09:30 - 11:30 Lecture
Didattica della storia: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP
BX A1.14
09:30 - 13:15 Laboratory
Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 1. Gruppe
BX A1.51
BX H0.01
09:30 - 13:30 Lecture
Kunstpädagogik und -didaktik: inhaltliche Vertiefung - 3. Jahr LADIN
BX A1.70
09:30 - 13:30 Laboratory
Didaktik der Geschichte mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 2. Gruppe
BX A-1.60
09:30 - 13:30 Laboratory
Pädagogik und Didaktik der Bewegung mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 4. Gruppe
BX A2.62
09:30 - 13:30 Laboratory
Grundlagen der Biologie und Chemie und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 3. Gruppe
BZ F3.04
BZ E2.22
BZ A3.18
BZ E4.20
BZ I303
BZ D1.02
BZ A3.16
BZ E2.20
BK NOI 3.02
10:00 - 12:00 Office Hour
TSE Faculty Secretariat NOI
BZ C4.01
BZ E5.20
BZ E3.11
BZ C2.06
BZ E4.23
TEAMS
BZ E4.31
BZ A2.17
BZ C1.01
BZ D1.01
BZ A3.17
BZ Rainerum Sala Azzurra
BZ E4.12
BZ E5.21
BZ D0.01
BZ E3.31
BZ A5.18
BZ E5.12c
BZ C3.06
BZ D0.03
BZ C0.01
10:00 - 12:00 Exercise
42408_Betriebssysteme und Netzwerke / Sistemi Operativi e Reti_LAB
BZ C2.01
10:00 - 12:00 Lecture
IT Management and ERP Systems M2: ERP Systems and IT Service Management
BZ E4.22
10:00 - 12:00 Lecture
L-27404 M2 Principi e lab diritto amm.vo (Diritto pubblico e amministrativo)
BZ E3.22
10:00 - 12:00 Lecture
Modeling and Databases M1: Data and Process Modeling for Business Informatics
BZ Kolping Hörsaal
10:00 - 12:00 Exercise
LAB_M2 27329_Marketing e strategia di impresa / Marketing und strategisches Management
BZ D0.02
BZ F0.01
BX A1.34
BX A1.25
BX A1.24
10:00 - 14:00 Laboratory
Pädagogik und Didaktik der Inklusion für Kindheit und Jugend (Lab.) - 4. SFP gr. 2
BX A2.34
10:00 - 14:00 Laboratory
Laboratorio di tecnologie didattiche con particolare focus sull’area musico-estetica - 5° anno/2° gruppo
BX A1.05
10:00 - 14:00 Laboratory
English Language Teaching-L3: Activities for young and very young learners of English with a focus - 4. SFP gr. 1
BX A2.24
10:00 - 14:00 Laboratory
English Language Teaching-L3: Activities for young and very young learners of English with a focus on oral skills (Lab.) - 4. Jahr/2. Gruppe
BK A1.08
BK NOI -1.08_-1.09
BK A1.03
BX A2.60
BZ F3.04
BZ E3.10
BZ F4.06
BX A1.11
11:00 - 13:00 Lecture
Qualitative Methoden in der Bildungs- und Sozialforschung - 1. Jahr SP
BX A1.31
11:00 - 13:00 Lecture
Diritto pubblico e tutela dei diritti fondamentali - 1° anno Servizio sociale
BX A1.60
BX A2.51
11:30 - 13:30 Lecture
Elementi di base della biologia e della chimica per la loro didattica (lez.) - 2. SFP
TEAMS
BZ E5.10a
BZ E3.10
BZ E3.10
12:00 - 13:00 Office Hour
R_25424_Financial Engineering and quantitative investment strategies
BZ C2.06
BZ D1.03
BZ Kolping Hörsaal
BZ D1.02
BZ A5.18
BZ E2.02
BZ E5.10b
BZ D0.01
12:00 - 14:00 Exercise
EXE-27005 Grp A (A-M) -Einführung in die Organisation und die BWL
BZ E3.10
12:00 - 14:00 Office Hour
R-27404 M2 Principi e lab diritto amm.vo (Diritto pubblico e amministrativo)
BZ D0.02
BK A1.09
BZ E3.10
BK A1.09
BZ D1.01
BZ C4.06
BX A1.02
13:15 - 17:15 Laboratory
Lingua e cultura ladina, Didattica integrata delle lingue (lab.) - 3. SFP gr. 1
BX G1.13
13:15 - 17:15 Laboratory
Didattica della musica con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (lab.) - 3. SFP gr. 3
BX A1.31
13:30 - 15:30 Lecture
Diritto pubblico e tutela dei diritti fondamentali - 1° anno Servizio sociale
BX A1.11
13:30 - 16:30 Lecture
Actors and processes of welfare production - 1st year Educators
BX A1.32
13:30 - 17:30 Lecture
Pedagogia sociale per il corso della vita - 2° anno Servizio sociale
BZ C3.01
BZ C0.04
13:30 - 18:00 Lecture
97142_Typography and Graphics - Group A (Thursday_Benincasa)
BZ C2.03
BZ E2.22
BZ F3.04
BZ Kolping Hörsaal
BZ A3.17
BZ E5.22
BZ E4.23
BZ C4.01
BZ A5.18
BZ Rainerum Sala Azzurra
BZ E3.11
BZ E4.08
BZ E2.20
BZ C2.06
BZ F0.03
BZ E4.22
BZ E3.06
BZ F0.01
BZ A3.18
BK A2.09
BK NOI -1.10
BZ D1.03
BZ C2.01
BZ E3.10
BZ C3.06
BK A1.03
BZ E4.31
BZ E4.11
14:00 - 16:00 Exercise
40404A_Sustainable cultivation methods for quality production_LAB
BZ D0.01
14:00 - 16:00 Exercise
EXE-27005 Grp B (N-Z)- Einführung in die Organisation und die BWL
BZ E3.31
14:00 - 16:00 Lecture
Digital Marketing and Advertising M2: Analytics of Consumer Behavior
BZ E3.20A+B
14:00 - 16:00 Lecture
L-25424_Financial Engineering and quantitative investment strategies
BZ D1.02
14:00 - 16:00 Lecture
L-27328 M2 Diritto Privato (Introduzione agli ordinamenti giuridici)
BZ E3.22
14:00 - 16:00 Laboratory
Modeling and Databases M1: Data and Process Modeling for Business Informatics LAB
BZ E5.21
BX A1.14
14:00 - 17:45 Laboratory
Grundlagen der Mathematik und ihrer Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 4. Gruppe
BK NOI -1.08_-1.09
BZ D0.03
BX A1.34
External Activity
External Activity
BX A1.25
BZ E2.31
BX A2.04
14:00 - 18:00 Laboratory
Ladinische Sprache und Kultur, Integrierte Sprachendidaktik (Lab.) - 4. Gruppe
BX A1.05
14:00 - 18:00 Laboratory
Pädagogik und Didaktik der Inklusion für Kindheit und Jugend (Lab.) - 4. SFP gr. 1
BX A1.24
14:00 - 18:00 Laboratory
Pädagogik und Didaktik der Inklusion für Kindheit und Jugend (Lab.) - 4. SFP gr. 3
BZ E1.12
14:00 - 18:00 Exercise
40410_Food and wine science and technology and recovery methods of agro-food by-products_LAB
BX A2.14
14:00 - 18:00 Laboratory
Pedagogia e didattica dell'inclusione per l'infanzia e l'adolescenza (lab.) - 4. Jahr/3. Gruppe
BX A1.70
14:00 - 18:00 Laboratory
Didaktik der Geschichte mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 1. Gruppe
BX H0.01
14:00 - 18:00 Laboratory
Kunstpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 3. Jahr LADIN
BX A2.34
14:00 - 18:00 Laboratory
Laboratorio di tecnologie didattiche con particolare focus sull’area musico-estetica - 5° anno/3° gruppo
BX A-1.60
14:00 - 18:00 Laboratory
Pädagogik und Didaktik der Bewegung mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab) - 3. Gruppe
BX A2.24
14:00 - 18:00 Laboratory
English Language Teaching-L3: Activities for young and very young learners of English with a focus on oral skills (Lab.) - 4. Jahr/1. Gruppe
BX A2.60
BX A1.60
TEAMS
BZ E5.02
BX A1.31
15:30 - 17:30 Lecture
Analisi quantitativa dei fenomeni sociali e delle dinamiche di popolazione - 1° anno Servizio sociale
BX A2.01
BZ E4.23
BZ E4.11
BZ A5.18
BZ C4.01
BZ D1.02
BZ E4.12
BZ D1.03
BZ E4.22
BZ E4.31
BZ C2.06
BK NOI -1.10
BZ E4.20
BZ E3.20A+B
BZ E3.10
BZ E2.22
BZ C2.01
BZ A3.15
BZ D1.01
BZ E3.31
16:00 - 20:00 Lecture
Intelligenza artificiale e innovazione tecnologica nell’industria dei servizi
BZ A3.18
BK A1.11
BZ F3.04
BZ A3.17
BZ E4.08
TEAMS
BZ F0.03
BZ C4.06
BZ E3.05
18:00 - 19:00 Office Hour
R-27005 Einführung in die Organisation und die Betriebswirtschaftslehre
BZ E3.10
BZ E3.20A+B
18:00 - 20:00 Language Course
2nd_Extensive_Deutsch B2.1a_Siviero
Alice Siviero
TEAMS
BZ E4.22
18:00 - 20:00 Language Course
2nd_Extensive_Italiano B2.2b_Boscolo
Cristina Boscolo
BZ I201
BZ D0.02
TEAMS
18:00 - 20:00 Language Course
2nd_OtherLanguages_Spanish A1.2_Merello Astigarraga
TEAMS
18:00 - 20:00 Language Course
2nd_Extensive_English C1 for Academic Staff_Pelizzari
TEAMS
18:00 - 20:00 Language Course
2nd_Extensive_Deutsch A1.2 für akademisches Personal_Gauly
TEAMS
18:00 - 20:00 Language Course
2nd_Extensive_Deutsch A2.2 für akademisches Personal_Bieniek
TEAMS
18:00 - 20:00 Language Course
2nd_Extensive_Deutsch B2.2 für akademisches Personal_Arnhold
TEAMS
18:00 - 20:00 Language Course
2nd_Extensive_Deutsch B1.2 für akademisches Personal_Heinrich
TEAMS
18:00 - 20:00 Language Course
2nd_Extensive_Italiano B1.2 per personale accademico_Bellumori
TEAMS
18:00 - 20:00 Language Course
2nd_Extensive_Italiano A1.2 per personale accademico_Pellegrino
BZ F0.01