Skip to content

Freie Universität Bozen

Akademisches Personal

Academic Staff

Forscher auf Planstelle

Forscher mit Zeitvertrag

Marco Bietresato

Agricultural Engineering/Meccanica Agraria

Marco.Bietresato@unibz.it

Yuri Borgianni

Produktentwicklung, Entwurfskreativität

Yuri.Borgianni@unibz.it

Giovanni Modanese

Mathematik für Wissenschaft und Technik

Giovanni.Modanese@unibz.it

Ksenia Morozova

Lebensmitteltechnologie

Ksenia.Morozova@unibz.it

Guido Orzes

Maschinenbau und Management

Guido.Orzes@unibz.it

Giovanni Pernigotto

Bauphysik und Gebäude-Energiesysteme

Giovanni.Pernigotto@unibz.it

Luisa Petti

Sensing Technologies

Luisa.Petti@unibz.it

Erwin Rauch

Produktionssysteme und Industrie 4.0

Erwin.Rauch@unibz.it

Massimiliano Renzi

Fluidmaschinen und Energiesysteme

Massimiliano.Renzi@unibz.it

Erich Wehrle

Entwurfs- und Strukturoptimierung

Erich.Wehrle@unibz.it

Lehrbeauftragte

Maurizio Canavari

Agrar- und Ernährungswirtschaft und Mktg

Maurizio.Canavari@unibz.it

Forschungsassistenten (AR)

Daniele Antolini

Bioenergy and Biofuels/Bioenergie e Biocombustibili

Daniele.Antolini@unibz.it

Irene Criscuoli

biogeochemistry, soil carbon, biochar/biogeochimica, stock carbo

Irene.Criscuoli@unibz.it

Daniela Festi

Calibrating biodiversity in glacier ice

daniela.festi@unibz.it