Skip to content

Free University of Bozen - Bolzano

Stundenpläne

Auf dieser Seite sind Filter aktiviert

Mittwoch, 16 Jan

BX G0.02

08:00 - 10:00 Laboratory

Pedagogia e didattica dell'arte con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Anita Macauda

BZ C2.01

18:00 - 19:30 Optional Laboratory

UNIBZVOICES (Choir) (Wahlfach) Gruppe B (Bozen)

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.36

09:00 - 11:00 Lecture

Prevention, Health Promotion and Social Medicine - 3rd year Educators - Mensa Gr. A

Barbara Plagg

BX A2.14

09:00 - 13:00 Internship

Tirocinio indiretto 1 - SI/SP (I anno corso rimodulato)

BX A1.31

09:00 - 13:00 Lecture

Community development - 2nd year Social work - Mensa Gr. A

Susanne Ursula Elsen

BX A2.60

09:00 - 13:00 Lecture

Natürliche und Sozial- und Kulturgeografie 1+2 - 5. Master SFP

Péter Bagoly-Simó

BX A1.04

09:00 - 13:00 Laboratory

Erstlese- und Erstschreibunterricht (Lab.) - 1. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Maria Gall

BX A2.04

09:00 - 13:00 Laboratory

Idoneità: Language and Grammar - livello B2 LAB - 4. Master SFP gruppo 2

Graham Francis Burton

BX G1.01

09:00 - 13:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Martin Dodman

BX A1.24

09:00 - 13:00 Laboratory

Rahmenrichtlinien zu den Kompetenzen: Bildungsziele, Portfolio, Bewertung und Beurteilung (Lab.) - 3. Gruppe

Barbara Gross

BX A1.51

09:30 - 13:30 Lecture

Pedagogia e didattica speciale 2 - 3. Master Gruppo A

Dario Ianes

BX A1.50

09:30 - 13:30 Lecture

Integrationspädagogik 2/Pedagogia e didattica speciale 2 - 3. Master - Gruppo B

Heidrun Demo

BX A1.21

10:00 - 13:00 Lecture

English Language - Business English - Mensa Gr. A

Edyta Lehmann

BX A1.60

10:00 - 13:00 Lecture

Anthropology of intercultural processes - Mensa Gr. A

Dorothy Louise Zinn

BX A1.22

10:00 - 13:00 Lecture

Analyse kultureller und kommunikativer Prozesse - Mensa Gr. A

Claudia Lintner

BX A1.01

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Angelica Priller

BX A1.02

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Brigitte Alber

BX A1.05

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Martina Kaufmann

BX A1.06

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Gertrud Fischnaller

BX A1.11

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Wolfgang Weithaler

BX A1.12

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Ruth Oberrauch

BX A1.16

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Birgit Pardatscher

BX A2.02

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Ursula Thaler

BX A2.11

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Margit Oberkofler

BX A2.24

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Evi Priller

BX A2.01

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN) (Mensa Gruppe C)

Dr. Genoveffa Ploner

BX A2.21

10:00 - 14:00 Laboratory

Didattica generale con particolare attenzione alla fascia di età 5-12 (Lab.) - 2. SFP gr. 3

Claudio Scala

BX A1.15

10:00 - 14:00 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie für Kindheit und Jugend (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gertraud Girardi Battisti

BX G0.03

10:00 - 14:00 Laboratory

Pedagogia e didattica dell'arte con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 2

Anita Macauda

BX A1.70

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Susanne Schumacher

BX A2.16

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Beate Christine Weyland

BX A2.34

10:00 - 14:00 Laboratory

Pedagogia e didattica della musica con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Giulia Gabrielli

BX G1.13

10:00 - 14:00 Laboratory

Musikpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 7. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Monica Pasqualoni

BX A1.34

10:00 - 14:00 Laboratory

Beobachtung und Reflexion des kindlichen Verhaltens im Hinblick auf die Integration von SchülerInnen mit Beeinträchtigungen (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Ursula Betty Carle

BX A1.25

11:00 - 13:00 Lecture

Scienza Politica - 2° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Oskar Peterlini

BX A1.36

11:00 - 13:00 Lecture

Interkulturelle Pädagogik - 3. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Armin Bernhard

BX A1.35

11:00 - 13:00 Lecture

Anthropologie multikultureller Gesellschaften - 1. SJ Sozialarbeit

Anna Fedele

BX A2.50

13:00 - 16:00 Lecture

Geografia naturale e socio-culturale 1+2 Geografia naturale e socio-culturale 1+2 (Master BIWI5 dt.) (Mensa Gruppe B)

Daniele Ietri

BX A1.36

14:00 - 16:00 Lecture

Cultural Anthropology - 3rd year Educators - Mensa Gr. A

Dorothy Louise Zinn

BX A1.31

14:00 - 16:00 Lecture

Geschichte der Sozialarbeit - 2. SJ Sozialarbeit - Mensa Gr. A

Urban Nothdurfter

BX A0.50

14:00 - 16:00 Lecture

Pädagogik und Didaktik der Inklusion in der frühkindlichen Bildung (Mensa Gruppe C)

Renate Maria Heissl

BX G0.02

14:00 - 16:00 Laboratory

Pedagogia e didattica dell'arte con particolare attenzione alla fascia di età (0)-2-7 (lab.) - 2. SFP gr. 1

Anita Macauda

BX A1.14

14:00 - 17:00 Lecture

Epistemology of Education - Prof. Parricchi

Monica Adriana Parricchi

BX A1.21

14:00 - 17:00 Lecture

Institutionelle Kommunikation - Mensa Gr. A

Ildikò Erika Stephanie Risse

BX A1.60

14:00 - 17:00 Lecture

Elementi di Teoria Linguistica I - Mensa Gr. A

Daniela Mereu

BX A1.25

14:00 - 17:00 Lecture

Sociology of communicative and cultural processes - 2nd year Educators - Mensa Gr. A

Claudia Lintner

BX A1.51

14:00 - 18:00 Lecture

Pädagogische Psychologie 1+2 (Mensa Gruppe B)

Gertraud Girardi Battisti

BX A2.21

14:00 - 18:00 Laboratory

Phonetics and prosody LAB - 4. Master SFP gruppo 1

Graham Francis Burton

BX A1.35

14:00 - 18:00 Lecture

Anthropologie multikultureller Gesellschaften - 1. SJ Sozialarbeit

Anna Fedele

BX A1.06

14:00 - 18:00 Laboratory

Idoneità: Language and Grammar - livello B2 LAB - 4. Master SFP gruppo 3

Valentina Gobbett Bamber

BX A1.05

14:00 - 18:00 Laboratory

Metodologia della conduzione di gruppi nell'infanzia LAB - 3. Master SFP gruppo 3

Sofia Cramerotti

BX A1.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie für Kindheit und Jugend (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Milvia Cottini

BX A2.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Michael Brandmayr

BX G0.03

14:00 - 18:00 Laboratory

Kunstpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 7. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Hannelore Battisti

BX A2.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Musikpädagogik und -didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe (0)-2-7 (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Monica Pasqualoni

BX A1.34

14:00 - 18:00 Laboratory

Beobachtung und Reflexion des kindlichen Verhaltens im Hinblick auf die Integration von SchülerInnen mit Beeinträchtigungen (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Ursula Betty Carle

BX G1.01

14:00 - 19:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 4. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Martin Dodman

BX A1.31

16:00 - 18:00 Lecture

Community development - 2nd year Social work - Mensa Gr. A

Susanne Ursula Elsen

BX A2.50

16:00 - 18:00 Lecture

Didattica generale: Progettazione e valutazione (lez.) - 2. SFP

Filippo Carlo Ceretti

BX A0.50

16:00 - 18:00 Lecture

Allgemeine Didaktik: methodisch-theoretische Grundlagen (Mensa Gruppe C)

Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A3.34

16:00 - 19:00 Laboratory

Evidence oriented practice (laboratory) - 1° anno IRIS new

Walter August Lorenz

BX A3.17

16:00 - 20:00 Lecture

Participation and evaluation in social work practice -2 nd Year IRIS NEW

Ulrike Elfriede Loch

BX A1.04

16:00 - 20:00 Laboratory

Erstlese- und Erstschreibunterricht (Lab.) - 5. GRUPPE** (Mensa Gruppe A)

Maria Gall

BX A1.24

16:00 - 20:00 Laboratory

Rahmenrichtlinien zu den Kompetenzen: Bildungsziele, Portfolio, Bewertung und Beurteilung (Lab.) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Barbara Gross

Donnerstag, 17 Jan

BX A1.32

09:00 - 13:00 Lecture

Team work - 3rd year Social work

Antonio Pignatto

BX A1.25

09:00 - 13:00 Lecture

English - 2nd year Educators - Mensa Gr. A

Martina Irsara

BX A1.60

09:00 - 13:00 Lecture

Elementi di Teoria Linguistica I - Mensa Gr. A

Daniela Mereu

BX A2.21

09:00 - 13:00 Laboratory

Phonetics and prosody LAB - 4. Master SFP gruppo 1

Graham Francis Burton

BX A2.60

09:00 - 13:00 Lecture

Natürliche und Sozial- und Kulturgeografie 1+2 - 5. Master SFP

Péter Bagoly-Simó

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik der belebten Natur (Lab.) - 4. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Michael Frischmann

BX A1.31

09:00 - 13:00 Lecture

Psicologia dello sviluppo e psicologia dell'educazione - 2° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Livia Taverna

BX A1.50

09:30 - 13:30 Lecture

Integrationspädagogik 2/Pedagogia e didattica speciale 2 - 3. Master - Gruppe A (Mensa Gruppe B)

Heidrun Demo

BX A1.51

09:30 - 13:30 Lecture

Pedagogia e didattica speciale 2/Integrationspädagogik 2 - 3. Master - Gruppe B (Mensa Gruppe B)

Dario Ianes

BX A1.21

10:00 - 13:00 Lecture

Institutionelle Kommunikation - Mensa Gr. A

Ildikò Erika Stephanie Risse

BX A2.50

10:00 - 14:00 Lecture

Didattica generale: Progettazione e valutazione (lez.) - 2. SFP

Filippo Carlo Ceretti

BX A1.15

10:00 - 14:00 Laboratory

Avviamento alla scrittura scientifica (lab.) - 1. Master SFP Gruppo 3

Alessandro Vietti

BX A1.11

10:00 - 14:00 Laboratory

Einführung in das wissenschaftliche Schreiben (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Annemarie Profanter

BX A1.12

10:00 - 14:00 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie für Kindheit und Jugend (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gertraud Girardi Battisti

BX A1.70

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A1.26

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Didaktik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Susanne Schumacher

BX A2.15

10:00 - 14:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gernot Christian Herzer

BX A1.04

10:00 - 14:00 Laboratory

Beobachtung und Reflexion des kindlichen Verhaltens im Hinblick auf die Integration von SchülerInnen mit Beeinträchtigungen (Lab.) - 5. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Ursula Betty Carle

BX A1.36

11:00 - 13:00 Lecture

Cultural Anthropology - 3rd year Educators - Mensa Gr. A

Dorothy Louise Zinn

BX A1.24

11:00 - 13:00 Laboratory

Eignung: Language and Grammar - livello B2 (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Barbara Hofer

BX A1.34

11:00 - 13:00 Laboratory

Erzähl-, Lese- und Schriftkultur im Kindergarten (Lab.) - 2. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Martina Koler

BX A1.25

14:00 - 16:00 Lecture

English - 2nd year Educators - Mensa Gr. A

Martina Irsara

BX A1.32

14:00 - 16:00 Lecture

Lingua italiana - 3° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Daniela Veronesi

BX A1.50

14:00 - 16:00 Lecture

Didattica dell'educazione motoria e sportiva 1+2 (Mensa Gruppe B)

Kirsten Hergit Beier-Marchesi

BX A1.70

14:00 - 16:00 Laboratory

Erzähl-, Lese- und Schriftkultur im Kindergarten (Lab.) - 3. Gruppe (Mensa Gruppe B)

Martina Koler

BX A0.50

14:00 - 16:00 Lecture

Forschungsmethoden und wissenschaftliches Arbeiten in Bildungskontexten (Mensa Gruppe C)

Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A1.21

14:00 - 17:00 Lecture

Institutionelle Kommunikation - Mensa Gr. A

Ildikò Erika Stephanie Risse

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

14:00 - 18:00 Lecture

Esegesi delle fonti musicali - 2nd Year Master Musicology (MV)

Giulia Gabrielli

14:00 - 18:00 Laboratory

Didaktik der belebten Natur (Lab.) - 1. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Michael Frischmann

BX A1.04

14:00 - 18:00 Laboratory

Erstlese- und Erstschreibunterricht (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Maria Gall

BX A2.24

14:00 - 18:00 Lecture

Pedagogia e didattica dell'arte: fondamenti teorico-metodologici (lez.) - 2. SFP

Alessandro Luigini

BX A1.05

14:00 - 18:00 Laboratory

Metodologia della conduzione di gruppi nell'infanzia LAB - 3. Master SFP gruppo 1

Laura Cerrocchi

BX A1.16

14:00 - 18:00 Laboratory

Metodologia della conduzione di gruppi nell'infanzia LAB - 3. Master SFP gruppo 3

Sofia Cramerotti

BX A1.31

14:00 - 18:00 Lecture

Psicologia dello sviluppo e psicologia dell'educazione - 2° anno Servizio sociale - Mensa Gr. A

Livia Taverna

BX A2.21

14:00 - 18:00 Laboratory

Scrittura scientifica e preparazione alla tesi di laurea magistrale LAB - 4. Master SFP gruppo 1

Angelo Pagliardini

BX A2.02

14:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie für Kindheit und Jugend (Lab.) - 1. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gertraud Girardi Battisti

BX A1.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie für Kindheit und Jugend (Lab.) - 4. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Milvia Cottini

BX A2.15

14:00 - 18:00 Laboratory

Allgemeine Pädagogik mit besonderer Berücksichtigung der Altersstufe 5-12 (Lab.) - 7. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Gernot Christian Herzer

BX A1.24

14:00 - 18:00 Laboratory

Beobachtung und Reflexion des kindlichen Verhaltens im Hinblick auf die Integration von SchülerInnen mit Beeinträchtigungen (Lab.) - 6. Gruppe (Mensa Gruppe C)

Ursula Betty Carle

BX A2.50

16:00 - 18:00 Lecture

Didaktik der Bewegungs- und Sporterziehung 1+2 (Mensa Gruppe B)

Monika Angelika Fikus

BX A0.50

16:00 - 18:00 Lecture

Allgemeine Didaktik: methodisch-theoretische Grundlagen (Mensa Gruppe C)

Ulrike Marion Stadler-Altmann

BX A3.34

16:00 - 19:00 Laboratory

Evidence oriented practice (laboratory) - 1° anno IRIS new

Walter August Lorenz

Freitag, 18 Jan

BX A2.01

09:00 - 11:00 Optional Laboratory

Informationskompetenz Laboratorium 1. Gruppe (Wahlfach) Mensa Gruppe A

Eva-Elisabeth Moser

BX A1.36

09:00 - 11:00 Lecture

Prevention, Health Promotion and Social Medicine - 3rd year Educators - Mensa Gr. A

Barbara Plagg

BX A1.25

09:00 - 13:00 Lecture

Erziehungspsychologie - 2. SJ Sozialpädagogik - Mensa Gr. A

Gertraud Girardi Battisti

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik der belebten Natur (Lab.) - 2. GRUPPE (Mensa Gruppe B)

Michael Frischmann

BX A1.05

09:30 - 13:30 Laboratory

Metodologia della conduzione di gruppi nell'infanzia LAB - 3. Master SFP gruppo 1

Laura Cerrocchi

10:00 - 14:00 Internship

Tirocinio indiretto 2 . SI/SP (II anno corso rimodulato)

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

/ Praktikumsverantwortliche

BX A1.24

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 1 (1. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Ursula Thaler
Wolfgang Weithaler

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN) (Mensa Gruppe C)

Dr. Genoveffa Ploner

BX A1.31

11:00 - 13:00 Lecture

Geschichte der Sozialarbeit - 2. SJ Sozialarbeit - Mensa Gr. A

Urban Nothdurfter

BX A2.22

14:00 - 18:00 Optional Laboratory

L’orto sinergico - Opzionale Master SFP

Barbara Bocchi

BX A1.51

14:00 - 18:00 Lecture

Didaktik der belebten Natur 1 + 2 (Mensa Gruppe B)

Michael Frischmann

BX A1.25

14:00 - 18:00 Lecture

Pedagogia speciale - 2° anno Educatore sociale - Mensa Gr. A

Vanessa Macchia

BX A1.05

14:00 - 18:00 Laboratory

Metodologia della conduzione di gruppi nell'infanzia LAB - 3. Master SFP gruppo 2

Laura Cerrocchi

14:00 - 18:00 Internship

Indirektes Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

/ Praktikumsverantwortliche

14:00 - 18:00 Internship

Indirektes Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN) (Mensa Gruppe C)

Dr. Genoveffa Ploner

BX A1.15

14:00 - 18:00 Optional Laboratory

Pronto soccorso e nozioni di primo intervento nella scuola dell'infanzia e primaria lab.

Carmine Mazzia

BX A-1.60

14:00 - 18:00 Optional Lecture

Spiel und Animation in Kindergarten und Grundschule (Grundlagen) (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Alois Hechenberger

BX A1.36

14:00 - 18:00 Optional Lecture

L'autodeterminazione nell’aera sociale, le cooperative sociali (opzionale) - 3rd year social - Mensa Gr. A

Livio Biasia

BX A2.34

08:00 - 12:00 Optional Laboratory

Gitarre und story telling für Kindergarten und Grundschule Lab. - Anfänger (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Katharina Thöni

BX A3.34

16:00 - 19:00 Laboratory

Evidence oriented practice (laboratory) - 1° anno IRIS new

Walter August Lorenz

BX A2.01

16:00 - 20:00 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Paul Resinger

Samstag, 19 Jan

BX A2.22

09:00 - 13:00 Optional Laboratory

L’orto sinergico - Opzionale Master SFP

Barbara Bocchi

09:00 - 13:00 Laboratory

Didaktik der belebten Natur (Lab.) - 5. GRUPPE (Mensa Gruppe A)

Michael Frischmann

BX Turnhalle Oberschule Falcone Borsellino

09:00 - 13:00 Laboratory

Praxis der Bewegungs- und Sporterziehung (Lab) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Lutz Müller

BZ Istituto Formazione Professionale in lingua italiana

09:00 - 13:00 Optional Lecture

Strumenti e tecniche della didattica costruttiva / Tecnologie della didattica

Michele Cagol

BX A1.15

09:00 - 13:00 Optional Laboratory

Pronto soccorso e nozioni di primo intervento nella scuola dell'infanzia e primaria lab.

Carmine Mazzia

BX A-1.60

09:00 - 13:00 Optional Lecture

Spiel und Animation in Kindergarten und Grundschule (Grundlagen) (Wahlfach) (Mensa Gruppe A)

Alois Hechenberger

BX A2.01

09:00 - 13:00 Laboratory

Wissenschaftliches Schreiben und Vorbereitung auf die Masterarbeit (Lab.) - 5. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Paul Resinger

BX A2.11

10:00 - 13:00 Laboratory

Ladinische Sprache und Kultur (Lab) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Rene' Pescoll

BX A3.34

10:00 - 14:00 Optional Lecture

Wissenschaftliches und professionelles Schreiben (Wahlfach) - 1. Jahr IRIS NEW

Elisabeth Berger

BX Turnhalle Oberschule Falcone Borsellino

14:00 - 18:00 Laboratory

Praxis der Bewegungs- und Sporterziehung (Lab) - 6. Gruppe** (Mensa Gruppe B)

Lutz Müller

BZ Istituto Formazione Professionale in lingua italiana

14:00 - 19:00 Optional Lecture

Strumenti e tecniche della didattica costruttiva / Tecnologie della didattica

Michele Cagol

BX A1.04

15:00 - 18:00 Laboratory

Erstlese- und Erstschreibunterricht (Lab.) - 5. GRUPPE** (Mensa Gruppe A)

Maria Gall

Montag, 21 Jan

BX A1.34

11:00 - 12:00 Exam

EXAM:Südtiroler Zeitgeschichte und ihre Didaktik Lab. (Wahlfach) mündlich

Rolf Steininger

BX A2.24

11:00 - 12:00 Exam

EXAM: Strategie di insegnamento e processi di apprendimento - 1. Master SFP non rimodulato (debito; codice: 11308, 13105)

Barbara Caprara
Alessandro Efrem Colombi

BX A1.32

11:00 - 13:00 Lecture

Coaching I - Prof. Zanin

Renata Zanin Scaratti

BX A2.24

11:00 - 13:00 Exam

EXAM: Comunicazione in condizioni difficili I - 400 ore agg.

Alessandro Efrem Colombi

BX A2.24

11:00 - 13:00 Exam

EXAM: Comunicazione in condizioni difficili II: teconologie per la riduzione dell'Handicap - 400 ore agg.

Alessandro Efrem Colombi

BX A2.51

11:00 - 14:00 Exam

EXAM: Comunicazione e linguaggio del corpo lab. - Opzionale Master SFP

Marisa La Salete Monteiro Vaz

BX A1.04

11:30 - 13:00 Exam

EXAM: Elementi di storia dell'arte e dell'architettura propedeutici all'insegnamento primario OPT

Alessandro Luigini

BX A1.04

11:30 - 13:30 Exam

EXAM: Elementi di storia dell'arte e dell'architettura propedeutici all'insegnamento primario

Alessandro Luigini

BX A2.04

08:30 Exam

EXAM: Praktikum/Tirocinio/Work Placement

Susanne Ursula Elsen

BX A2.04

08:30 Exam

EXAM: Soziale Landwirtschaft (Kodex 64160)

Susanne Ursula Elsen

BX A2.04

08:30 Exam

EXAM: Soziologie abwechenden Verhaltens (Kodex 51057)

Lothar Böhnisch

BX A2.04

08:30 Exam

EXAM: Allgemeine Pädagogik und Sozialpädagogik (Kodex 64138)

Susanne Ursula Elsen
Ulrike Elfriede Loch
Gerwald Wallnöfer

BX A2.04

08:30 Exam

EXAM: Promoting solidarity in social work analysis and praxis (Code 51055)

Susanne Ursula Elsen
Werner Walter Schefold

BX A2.04

08:30 Exam

EXAM: Behaviour and sociology of communicative and cultural processes (Code 64139)

Lothar Böhnisch
Susanne Ursula Elsen
Claudia Lintner

BX A2.04

08:30 Exam

EXAM: Aktive Teilnahme an themenbezogenen Fachtagungen und Workshops (Wahlfach) - Kodex 51036

Susanne Ursula Elsen

BX A2.04

08:30 Exam

EXAM: Aktive Teilnahme an themenbezogenen Fachtagungen und Workshops (Wahlfach) - Kodex 64137

Susanne Ursula Elsen

BX A1.04

09:00 Exam

EXAM: Historical and international contexts of social work (Code 51054)

Andrea Nagy
Urban Nothdurfter

BX A1.50

09:00 - 12:00 Exam

EXAM: Methods and Teaching of Physical Education (Code 64104)

Monika Angelika Fikus

BX A1.50

09:00 - 12:00 Exam

EXAM: Erlebnispädagogik und Teambildung (Wahlfach) - Kodex 51067 & 64157

Monika Angelika Fikus

BX A2.34

09:00 - 12:00 Exam

EXAM: Educazione musicale - 2. Master SFP non rimodulato (3° appello; codice: 11313)

Giulia Gabrielli
Paolo Somigli
Johannes Theodorus van der Sandt

BX A2.50

09:00 - 12:00 Exam

EXAM: Scuola come istituzione, profilo professionale - 2. Master SFP non rimodulato (debito)

Mario Falanga
Daniele Morselli

BX A2.14

09:30 Exam

EXAM: Interkulturelle Kompetenzen in Kommunikations- und Organisationsprozessen (Kodex 53107)

Elisabeth Tauber

BX A2.14

09:30 - 11:30 Exam

EXAM: Antropologia culturale 3° anno SP

Elisabeth Tauber

BX A2.14

10:00 Exam

EXAM: Costruzione, sviluppo e valutazione delle politiche sociali (Codice 53108)

Luca Fazzi

BX A1.51

10:00 Exam

EXAM: Settings und Dynamiken in Gruppen und Gemeinschaften und Interkulturelle Pädagogik

Doris Kofler
Gerwald Wallnöfer

BX A1.31

10:00 - 18:00 Exam

EXAM: Yoga per bambini LAB - Opzionale Master SFP

Antonietta Rozzi

BX A2.04

11:00 Exam

EXAM: General Sociology (Code 64101)

Lothar Böhnisch

BX A2.02

12:00 Exam

EXAM: Digital visual tools

Alessandro Luigini

BX A2.34

14:00 Exam

EXAM: Musikvermittlung (Kodex 54024)

Franz Comploi

BX A1.21

14:00 Exam

EXAM: Deutsche Literatur (schriftlich)

Ildikò Erika Stephanie Risse

BX A2.04

14:00 Exam

EXAM: Gemeinwesenarbeit und Partizipation (Kodex 53101)

Susanne Ursula Elsen
Andrea Nagy

BX A1.34

14:00 Exam

EXAMLadinische Sprache und Kultur (Lab) - 4. Gruppe (mündlich)

Rene' Pescoll

BX A1.34

14:00 Exam

EXAM:Ladinische Sprache und Kultur (Lab) - 1. Gruppe (mündlich)

Ilke Senoner

BX A1.34

14:00 Exam

EXAM:Ladinische Sprache und Kultur (Lab) - 3. Gruppe (mündlich)

Rene' Pescoll

BX A1.34

14:00 Exam

Exam:Ladinische Sprache und Kultur (Lab) - 2. Gruppe (mündlich)

Ilke Senoner

BX A1.34

14:00 Exam

EXAM: Ladinische Sprache und Kultur (Lab) - 5. Gruppe (mündlich)

Ilke Senoner

BX A1.34

14:00 Exam

EXAM: Ladinische Sprache und Kultur (Lab) - 6. Gruppe (mündlich)

Rene' Pescoll

BX A1.32

14:00 - 16:00 Lecture

Coaching II - Prof. Zanin

Renata Zanin Scaratti

BX A1.04

14:00 - 16:00 Exam

EXAM: Legislazione scolastica locale OPZ

Mario Falanga

BX A1.36

14:00 - 16:00 Exam

EXAM: Sociologia dell'educazione II 2° anno

Urban Nothdurfter

BX A1.36

14:00 - 16:00 Exam

EXAM: Sociologia dell'educazione I 1° anno i.s.

Urban Nothdurfter

BX A2.24

14:30 - 15:30 Exam

EXAM: Pedagogia generale 1+2 1.Master SFP non rimodulato (debito; codice: 11307)

Liliana Dozza

BX A2.24

15:00 - 17:00 Exam

EXAM: Metodologia lavoro di gruppo 4° anno SP

Liliana Dozza

BX A2.24

15:00 - 17:00 Exam

EXAM: Metodologia lavoro di gruppo LAB 4° anno SP

Liliana Dozza

BX A2.24

15:30 - 16:30 Exam

EXAM: Metodologia del lavoro di gruppo 4° anno SP i.s.

Liliana Dozza

BX A2.24

15:30 - 16:30 Exam

EXAM: Metodologia lavoro di gruppo LAB 4° anno SP i.s.

Liliana Dozza

BX A2.24

16:30 - 17:30 Exam

EXAM: Formazione special. dell'ins. LAB 4° anno SP c.a.m. i.s.

Liliana Dozza

BX Wird noch mitgeteilt - da definire

17:00 Exam

EXAM: Pedagogia - 2nd Year Master Musicology (MV)

Liliana Dozza

Dienstag, 22 Jan

BX A2.51

14:00 - 17:00 Exam

EXAM: Geschichte der Pädagogik und vergleichenden Erziehungswissenschaften (schriftlich)

Martin Dodman
Barbara Hofer
Edwin Georg Keiner
Andrew Peter Wimhurst

BX A1.51

14:00 - 18:00 Exam

EXAM: Fondamenti della matematica e della didattica II - 4. Master SFP

Giorgio Bolondi
Federica Ferretti
Rossella Garuti

BX A2.50

15:00 - 17:00 Exam

EXAM: Didattica della lingua madre LAB 3° anno SI

Silvia Dal Negro

BX A2.50

15:00 - 17:00 Exam

EXAM: Didattica della lingua madre LAB 3° anno SP c.a.l.

Silvia Dal Negro

BX A2.50

15:00 - 18:00 Exam

EXAM: Linguistica italiana 1. Master SFP non rimodulato (codice 11305)

Silvia Dal Negro
Daniela Veronesi

BX G1.01

17:30 - 19:30 Optional Laboratory

UNIBZVOICES (Choir) (Wahlfach) Gruppe A

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.01

BX A1.24

09:00 Exam

EXAM: Institutionelle Kommunikation

Ildikò Erika Stephanie Risse

BX A2.24

09:00 Exam

EXAM: Social Work Today (Code 51050)

Anna Fedele
Ulrike Elfriede Loch
Urban Nothdurfter
Elisabeth Tauber

BX A1.01

09:00 Exam

EXAM: Bewegungserziehung LADIN (mündlich)

Monika Angelika Fikus

BX A1.21

09:00 Exam

EXAM: L'orto sinergico - Opzionale Master SFP

Barbara Bocchi

BX A2.34

09:00 Exam

EXAM: UNIBZVOICES (Choir) (Wahlfach) (mündlich)

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A2.01

09:00 Exam

EXAM: Kinder- und Jugendliteratur (mündlich) LADIN

Jasmine Annette Dorigo
Martina Koler

BX A1.04

09:00 Exam

EXAM: Special Needs in Education, Technology for Inclusive Education (Code 64108)

Alessandro Efrem Colombi
Dario Ianes
Vanessa Macchia
Daniele Morselli

BX A1.50

BX A1.50

09:00 - 12:00 Exam

EXAM: Historische und vergleichende Pädagogik - LADIN (schriftlich)

Evi Agostini
Annemarie Augschöll Blasbichler
Rosa Anna Ferdigg
Anke Lang

BX A0.50

09:00 - 17:00 Exam

EXAM: Didattica dell'italiano L2 - 5. Master SFP

Paola Baratter
Mirca Passarella
Cecilia Varcasia
Alessandro Vietti

BX A1.35

09:30 - 12:30 Lecture

Epistemologia delle scienze dell'educazione - Prof. Lupoli

Nicola Lupoli

BX A2.04

10:00 Exam

EXAM: Diritto (Codice 51003)

Mario Falanga
Elena Mattevi

BX A2.34

10:00 Exam

EXAM: Musik als Kommunikatonsmittel

Franz Comploi
Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.51

11:00 - 13:00 Exam

EXAM: Fondamenti della matematica e didattica I - 2. Master SFP non rimodulato (3° appello)

Giorgio Bolondi
Federica Ferretti

BX A1.51

11:00 - 13:00 Exam

EXAM: Fondamenti della matematica e didattica I - 2. Master SFP non rimodulato (debito; codice: 11314, 13110)

Giorgio Bolondi

BX A1.36

13:30 Exam

EXAM: Ulteriori conoscenze linguistiche livello B1 (Italiano) - Codice 54011

Daniela Veronesi

BX A1.36

13:30 Exam

EXAM: Ulteriori conoscenze linguistiche livello C1 (Italiano) - Codice 54008

Daniela Veronesi

BX A1.36

14:00 Exam

EXAM: Italiano I (Codice 51023)

Daniela Veronesi

BX A1.24

14:00 Exam

EXAM: OPT - Journalismus - online und print

Elisabeth Parteli
Ildikò Erika Stephanie Risse

BX A2.04

14:00 - 15:00 Exam

EXAM: Legislazione scolastica 3° anno SI/SP i.s.

Mario Falanga

BX A2.51

14:00 - 17:00 Exam

EXAM: Scienza Politica (Codice 64140)

Oskar Peterlini

BX A1.35

14:00 - 17:00 Lecture

Epistemologia delle scienze dell'educazione - Prof. Lupoli

Nicola Lupoli

Mittwoch, 23 Jan

BZ C2.01

18:00 - 19:30 Optional Laboratory

UNIBZVOICES (Choir) (Wahlfach) Gruppe B (Bozen)

Johannes Theodorus van der Sandt

BX A1.01

BX A1.01

09:00 Exam

EXAM: Bewegungserziehung LADIN (mündlich)

Monika Angelika Fikus

BX A2.04

09:00 Exam

EXAM: Intercultural Pedagogy and Adult Education (Code 64115)

Armin Bernhard
Nicola Lupoli

BX A2.50

09:00 Exam

EXAM: Schulgesetzgebung in der Autonomen Provinz Bozen (Vertiefung) Lab. (Wahlfach) (mündlich)

Artur Pernstich

BX A2.04

09:30 Exam

EXAM: English (Code 64142)

Martina Irsara

10:00 Exam

EXAM: Corporate Social Responsibility

Federica Viganò

BX A2.51

10:00 Exam

EXAM: Microeconomics for Sustainabel Developmen

Valentina Cattivelli
Federica Viganò

BX A1.05

10:00 - 13:00 Lecture

Epistemology of Education - Prof. Zanin

Renata Zanin Scaratti

BX A2.24

10:00 - 13:00 Internship

Tirocinio indiretto 2 . SI/SP (II anno corso rimodulato)

BX A2.01

10:00 - 13:00 Internship

Indirektes Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan LADIN) (Mensa Gruppe C)

Dr. Genoveffa Ploner

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

/ Praktikumsverantwortliche

BX A1.02

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Martina Zublasing

BX A1.21

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Sabina Fischnaller

BX A1.25

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Margit Oberkofler

BX A1.31

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Marion Vedovelli

BX A1.32

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Claudia Dejaco

BX A1.35

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Martina Michaeler

BX A1.36

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Erika Pircher

BX A2.22

10:00 - 14:00 Internship

Indirektes Praktikum 2 (2. Studienjahr neugeordneter Studienplan) (Mensa Gruppe C)

Christine Pranter

BX A0.50

11:00 - 13:00 Exam

EXAM: Soziale und Inklusive Bildung (LADIN) (schriftlich)

Renate Maria Heissl
Edwin Georg Keiner

BX A1.51

12:00 Exam

EXAM: Psychology (Code 51053)

Heinrich Keupp
Livia Taverna
Reinhard Tschiesner

BX A1.51

12:00 - 14:00 Exam

EXAM: Gemeindebasierte Gesundheitsdienste (Wahlfach) - 3. SJ

Heinrich Keupp

BX A1.51

12:00 - 16:00 Exam

EXAM: Sozialpsychologie (Kodex 64105)

Heinrich Keupp

BX A1.51

12:00 - 16:00 Exam

EXAM: Personalführung und -entwicklung in der Sozialen Arbeit (Kodex 53102)

Heinrich Keupp

14:00 Exam

EXAM Laboratorio di produzione audiovisiva OPT

Claudio Scala

BX A1.51

14:00 Exam

EXAM: Gemeindebasierte Gesundheitsdienste (Wahlfach) - 3. SJ

Heinrich Keupp

BX A2.04

14:00 - 15:00 Exam

EXAM: Storia della pedagogia e pedagogia comparata - 2. Master SFP non rimodulato (debito; codice: 11312, 13108)

Nicola Lupoli
Lynn Mastellotto
Cinzia Zadra

BX A1.05

14:00 - 16:00 Lecture

Epistemology of Education - Prof. Zanin

Renata Zanin Scaratti

BX A2.02

14:00 - 16:00 Exam

EXAM: Laboratorio di Produzione Audiovisiva OPT

Claudio Scala

BX A2.51

14:00 - 17:00 Exam

EXAM: Sustainable development and social work (Code 53110)

Federica Viganò

BX A2.24

15:00 - 17:00 Exam

EXAM: Antropologia culturale e pedagogia interculturale - 3. Master SFP

Jasmine Annette Dorigo
Monica Adriana Parricchi
Emanuel Valentin

BX A1.34

15:00 - 18:00 Exam

EXAM: Psicologia dell'educazione, dell'apprendimento e benessere e igiene - 3. Master SFP

Pietro Boscolo
Francesco Rovatti

BX A2.24

15:30 - 17:30 Exam

EXAM: Tirocinio 4° anno SI/SP SFP

Monica Adriana Parricchi

Feedback / Infoanfrage