Skip to content

Freie Universität Bozen

Akademisches Personal

Academic Staff

Professoren auf Planstelle der 1. Ebene

Stefania Baroncelli

Öffentliches Recht und EU Recht

Stefania.Baroncelli@unibz.it

Federico Boffa

Industrial economics, political economy

FBoffa@unibz.it

Massimiliano Bonacchi

Financial Reporting, Cost Accounting

Massimiliano.Bonacchi@unibz.it

Lucie Courteau

Externes Rechnungswesen

Lucie.Courteau@unibz.it

Alfredo De Massis

Familienunternehmen und Unternehmertum

Alfredo.DeMassis@unibz.it

Paolo Giudici

Business law, capital markets, liability/Societario, mercati fin

Paolo.Giudici@unibz.it

Marjaana Gunkel

Organisation und Führung

Marjaana.Gunkel@unibz.it

Yuriy Kaniovskyi

Markov-Prozesse, industrielle Dynamik

Yuriy.Kaniovskyi@unibz.it

Sascha Kraus

Unternehmensführung

Sascha.Kraus@unibz.it

Maurizio Murgia

corporate finance, banking, fintech

Maurizio.Murgia@unibz.it

Michael Nippa

Allg. BWL * Strategie * Führung * OBeh  

Michael.Nippa@unibz.it

Günter Schamel

Weinökonomie Tourismus Genossenschaften

Guenter.Schamel@unibz.it

Steven Stillman

Labor and Public Economics

Steven.Stillman@unibz.it

Mirco Tonin

Finanzwissenschaft, Verhaltensökonomie

Mirco.Tonin@unibz.it

Professoren auf Planstelle der 2. Ebene

Ivo De Gennaro

Philosophie der Ökonomie

Ivo.DeGennaro@unibz.it

Alessandro Fedele

Applied Microeconomic Theory

Alessandro.Fedele@unibz.it

Davide Ferrari

Statistik, Data Science

Davide.Ferrari2@unibz.it

Stefano Lombardo

Banking and Financial Law/Diritto Bancario e Finanziario

Stefano.Lombardo@unibz.it

Linda Osti

Tourism and Event Management

Linda.Osti@unibz.it

Stefan Franz Schubert

Makroökonomik offener Volkswirtschaften

StefanFranz.Schubert@unibz.it

Laura Valle

Private Law and Contracts

Laura.Valle@unibz.it

Serena Volo

Marketing for Tourism & Sport

Serena.Volo@unibz.it

Forscher auf Planstelle

Lehrbeauftragte

Thomas Aichner

Konsumentenverhalten (Marketing)

Thomas.Aichner1@unibz.it

Marta Tomasi

Constitutional law, public law/Diritto costituzionale, diritto p

Marta.Tomasi@unibz.it

Rudi Tranquillini

International Financial decision.

Rudi.Tranquillini@unibz.it