Skip to content

Free University of Bozen - Bolzano

Personale accademico

Academic Staff

Professori ordinari di ruolo

Federico Boffa

Economia industriale, political economy

FBoffa@unibz.it

Massimiliano Bonacchi

Financial Reporting, Cost Accounting

Massimiliano.Bonacchi@unibz.it

Alfredo De Massis

Imprenditorialità e Family Business

Alfredo.DeMassis@unibz.it

Paolo Giudici

Societario, mercati finanziari, r.c.

Paolo.Giudici@unibz.it

Yuriy Kaniovskyi

Markov processes; industrial dynamics.

Yuriy.Kaniovskyi@unibz.it

Alexander Moradi

Applied Economics/Angewandte Wirtschaftswissenschaften

Alexander.Moradi@unibz.it

Maurizio Murgia

corporate finance, venture capital

Maurizio.Murgia@unibz.it

Michael Nippa

Econ. aziendale * strategia * gestione

Michael.Nippa@unibz.it

Günter Schamel

Economia del vino tourismo e cooperative

Guenter.Schamel@unibz.it

Steven Stillman

Labor and Public Economics

Steven.Stillman@unibz.it

Mirco Tonin

Economia Pubblica e Comportamentale

Mirco.Tonin@unibz.it

Ricercatori di ruolo

Corpo docente

Thomas Aichner

Consumer Behaviour (Marketing)

Thomas.Aichner1@unibz.it

Thomas Bausch

destination management
and development/Destination Managem

Thomas.Bausch@unibz.it

Titolari di assegno di ricerca (AR)

Feedback / richiesta info