Skip to content

Libera Università di Bolzano

Personale accademico

Academic Staff

Professori ordinari di ruolo

Stefania Baroncelli

Diritto pubblico e dell'Unione europea

Stefania.Baroncelli@unibz.it

Federico Boffa

Economia industriale, political economy

FBoffa@unibz.it

Massimiliano Bonacchi

Financial Reporting, Cost Accounting

Massimiliano.Bonacchi@unibz.it

Alfredo De Massis

Imprenditorialità e Family Business

Alfredo.DeMassis@unibz.it

Paolo Giudici

Societario, mercati finanziari, r.c.

Paolo.Giudici@unibz.it

Marjaana Gunkel

Organization and HRM/Organisation und Führung

Marjaana.Gunkel@unibz.it

Yuriy Kaniovskyi

Processi di Markov, dinamica industriale

Yuriy.Kaniovskyi@unibz.it

Alexander Moradi

Economics/Volkswirtschaftslehre

Alexander.Moradi@unibz.it

Maurizio Murgia

corporate finance, banking, fintech

Maurizio.Murgia@unibz.it

Michael Nippa

Econ. aziendale * strategia * gestione

Michael.Nippa@unibz.it

Günter Schamel

Economia del vino tourismo e cooperative

Guenter.Schamel@unibz.it

Steven Stillman

Labor and Public Economics

Steven.Stillman@unibz.it

Mirco Tonin

Economia Pubblica e Comportamentale

Mirco.Tonin@unibz.it

Professori associati di ruolo

Ricercatori di ruolo

Ricercatori a tempo determinato

Peter Agstner

Diritto commerciale e fallimentare

Peter.Agstner@unibz.it

Jacob Charles Barr

Digital tourism, platform dynamics/digitaler Tourismus, Pla

JacobCharles.Barr@unibz.it

Valeria Cavotta

Imprenditorialita´ Sociale

Valeria.Cavotta@unibz.it

Paolo Coletti

Finanza computazionale

Paolo.Coletti@unibz.it

Ralf Lüfter

Ethica; Filosofia dell'Economia

RLuefter@unibz.it

Emanuela Rondi

Family Business, Entrepreneurship

Emanuela.Rondi@unibz.it

Monica Rosini

Public Law-Law of Regions and Autonomies

Monica.Rosini@unibz.it

Paola Rovelli

Family Business, Organizational Design

Paola.Rovelli@unibz.it

Francisco Javier Santos-Arteaga

Decision Theory; Information Inequality

FSantosArteaga@unibz.it

Oksana Tokarchuk

Marketing delle destinationi turistiche

Oksana.Tokarchuk@unibz.it

Valerio Veglio

International Management

Valerio.Veglio@unibz.it

Corpo docente

Thomas Aichner

Consumer Behaviour (Marketing)

Thomas.Aichner1@unibz.it

Anna Gloria Bille'

Spatial Econometrics/Statistics

AnnaGloria.Bille@unibz.it

Marta Tomasi

Diritto costituzionale, diritto pubblico

Marta.Tomasi@unibz.it

Rudi Tranquillini

International Financial decision.

Rudi.Tranquillini@unibz.it