Skip to content

Libera Università di Bolzano

Consiglio di Facoltà - Facoltà di Scienze e Tecnologie

Membri

Andrea Gasparella

Vicepreside alla didattica

andrea.gasparella@unibz.it

Matthias Gauly

Vicepreside alla Ricerca

Matthias.Gauly@unibz.it

Massimiliano Renzi

Rappresentante dei ricercatori

Massimiliano.Renzi@unibz.it

Camilla Wellstein

Rappresentante dei ricercatori

Camilla.Wellstein@unibz.it

Ailyn Bulut

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Clarice Cloutier

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consigli di corso - Facoltà di Scienze e Tecnologie

Consiglio di corso Laurea in Scienze Agrarie e Agroambientali

Cinthia Sieder

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso Laurea in Ingegneria Industriale Meccanica

Camilla Betta

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso - Laurea in Ingegneria del Legno

Elena Helfer

Rappresentante delle studentesse e degli Studenti

Consiglio di corso Laurea magistrale in Ingegneria Industriale Meccanica

Matteo Olivotto

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso Laurea magistrale in Gestione sostenibile dell’ambiente montano

Felix Pitscheider

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso Laurea magistrale in Ingegneria energetica (unibz, unitn)

--- ---

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Course council - International Master in Food Sciences for Innovation and Authenticity

Giacomo Santinello

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Course Council - 2nd Cycle Master in Sustainable Management of Geo-hydrological Risk in Mountain Environments

Course Council - 2nd Cycle Master in BEE: Building, Energy and Environment - CasaClima

Collegi docenti - Facoltà di Scienze e Tecnologie

Dottorato di ricerca in Mountain Environment and Agriculture

Phd in Sustainable Energy and Technologies

Luca Cortese

Franco Concli

Elisabetta Arato

Università degli Studi di Genova

Paolo Baggio

Università di Trento

Annamaria Buonomano

Università degli Studi di Napoli "Federico II"

Piercarlo Romagnoni

Università IUAV di Venezia

Dino Zardi

Università di Trento

Ardeshir Mahdavi

Technische Universität Wien

Fabian Ochs

Universität Innsbruck

Athanasios Tzempelikos

Purdue University

Federico Battini

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

International PhD in Food Engineering and Biotechnology

Andreas Gronauer

Universität für Bodenkultur Wien

Thomas Hofmann

Technische Universität München

Ulrich Kulozik

Technische Universität München

Wolfgang Liebl

Technische Universität München

Sascha Rohn

Universität Hamburg

Gerhard Schleining

Universität für Bodenkultur Wien

Wilfried Schwab

Technische Universität München

Kieran Tuohy

Fondazione Edmund Mach, San Michele all'Adige

Rudi Vogel

Technische Universität München

--- ---

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Commissione didattico-paritetica - Facoltà di Scienze e Tecnologie

Members

--- ---

Rappresentante delle studentesse e degli studenti