Skip to content

Freie Universität Bozen

Fakultätsrat - Fakultät für Bildungswissenschaften

Mitglieder

Attilio Carraro

Prodekan für Forschung

Attilio.Carraro@unibz.it

Simone Ciciliano

Studierendenvertreter

Niklas Klinge

Studierendenvertreter

Studiengangsräte - Fakultät für Bildungswissenschaften

Studiengangsrat - Bachelor in Kommunikations- und Kulturwissenschaften

Maria Hafner

Studierendenvertreterin

Studiengangsrat - Bachelor in Sozialarbeit

Sveva Alice Favaro

Studierendenvertreterin

Studiengangsrat - Bachelor in Sozialpädagogik

Marie-Sophie Koch

Studierendenvertreterin

Studiengangsrat - Einstufiger Masterstudiengang Bildungswissenschaften für den Primarbereich

Reinhard Tschiesner

Studiengangsleiter (deutsche Abteilung)

reinhard.tschiesner@unibz.it

Antonella Brighi, Dekanin

Studiengangsleiterin (italienische Abteilung)

Antonella.Brighi@unibz.it

Ruth Videsott

Studiengangsleiterin (ladinische Abteilung)

RuVidesott@unibz.it

Angelika Kröss

Studierendenvertreterin

Studiengangsrat - Masterstudiengang Innovation in Forschung und Praxis Sozialer Arbeit

Hannah Gröll

Studierendenvertreterin

Studiengangsrat - Master in Angewandter Linguistik

Lehrgangsrat - Spezialisierungslehrgänge für Inklusion mit Fokus auf Kinder und Schüler*innen mit Behinderungen im Kindergarten und der Grundschule sowie in der Mittel- und Oberschule

Silvia Dell'Anna

Vertreterin der Universität

Silvia.DellAnna@unibz.it

Hansjörg Unterfrauner

Vertreter deutsche Bildungsdirektion

Hansjoerg.Unterfrauner@provinz.bz.it

Angela Lecca

Vertreterin italienische Bildungsdirektion

Angela.Lecca@provincia.bz.it

Claudia Schrott

Vertreterin der Ladinischen Bildungs- und Kulturdirektion

Claudia.Schrott@provinz.bz.it

Lehrgangsrat - Lehrgang für Lehrpersonen für Deutsch Zweite Sprache an den italienischsprachigen Grundschulen in Südtirol

Sven Nickel

Vertreter der Universität

SvenAndreasJens.Nickel@unibz.it

Verena Mitterer

Vertreterin italienische Bildungsdirektion

Verena.Mitterer@schule.suedtirol.it

Dozentenkollegium Doktoratsstudium in Bildungs- und Sozialwissenschaften

Paritätische Didaktik-Kommission - Fakultät für Bildungswissenschaften

Mitglieder

Giorgio Bolondi

Akademischer Vertreter

Giorgio.Bolondi@unibz.it

Simone Ciciliano

Studierendenvertreterin

simone.ciciliano@student.unibz.it