Skip to content

Freie Universität Bozen

Akademisches Personal

People

Professoren auf Planstelle der 1. Ebene

Birgit Alber

Germanistische Sprachwissenschaft

Birgit.Alber@unibz.it

Demis Basso

Allgemeine und Kognitive Psychologie

demis.basso@unibz.it

Antonella Brighi

Bullying and cyberbullying, well-being/Bullismo e cyberbullismo,

Antonella.Brighi@unibz.it

Giulia Cavrini

Lebensqualität und Ageing

GCavrini@unibz.it

Susanne Ursula Elsen

Öko-Soziale Transformation; Community 

susanne.elsen@unibz.it

Michael Gaidoschik

Didaktik der Mathematik im Primarbereich

Michael.Gaidoschik@unibz.it

Jeanette Hoffmann

Didaktik der deutschen Literatur

Jeanette.Hoffmann@unibz.it

Iris Nentwig-Gesemann

Allgemeine Pädagogik / Frühpädagogik

Iris.NentwigGesemann@unibz.it

Sven Nickel

Literalität & Schriftspracherwerb

SvenAndreasJens.Nickel@unibz.it

Monica Adriana Parricchi

Pedagogia generale e sociale

MParricchi@unibz.it

Simone Seitz

Allgemeine Didaktik und Inklusion

Simone.Seitz@unibz.it

Dorothy Louise Zinn

Sozialkulturelle Anthropologie

DOROTHY.ZINN@unibz.it

Forscher mit Zeitvertrag

Antonella Coppi

Community Music, Didaktik und Pädagogik.

Antonella.Coppi@unibz.it

Milvia Cottini

Entwicklungspsychologie

Milvia.Cottini@unibz.it

Barbara Gross

Allgemeine und Interkulturelle Pädagogik

Barbara.Gross2@unibz.it

Lynn Mastellotto

Educational linguistics/Linguistica educativa

Lynn.Mastellotto@unibz.it

Salvatore Monaco

General Sociology (SPS/07)/Sociologia Generale (SPS/07)

Salvatore.Monaco@unibz.it

Daniele Morselli

Entrepreneurship educatio key comp

Daniele.Morselli@unibz.it

Norbert Parschalk

Zeitgeschichte - Didaktik der Geschichte

Norbert.Parschalk@unibz.it

Livia Taverna

Psicologia dello Sviluppo e Educazione

Livia.Taverna@unibz.it

Laura Trott

Inklusive Pädagogik und Didaktik

laura.trott@unibz.it

Federica Viganò

Sozialwirtschaft, Wirtschaftssoziologie

federica.vigano@unibz.it

Lehrbeauftragte

Johann Eichbichler

Chemie, Biologie, Geologie, Mikrobiol.

Johann.Eichbichler2@unibz.it

Alessandra Giglio

Foreign languages, Teaching Methodology/Lingue straniere, Metodo

Alessandra.Giglio@unibz.it

Annika Sulzer

Frühkindliche Bildung

Annika.Sulzer@unibz.it

Antonella Tiburzi

Didaktik der Geschichte mit Lehrmittel.

Antonella.Tiburzi@unibz.it

Andrea Vitali

Suedtiroler Schulgeschichte

Andrea.Vitali1@unibz.it

Forschungsassistenten (AR)

Almut Schneider

Highland societies, Melanesia, Alps

Almut.Schneider@unibz.it