Skip to content

Freie Universität Bozen

Akademisches Personal

People

Professoren auf Planstelle der 1. Ebene

Birgit Alber

Germanistische Sprachwissenschaft

Birgit.Alber@unibz.it

Giulia Cavrini

Quality of life; Longevity and ageing./Qualità della vita

GCavrini@unibz.it

Liliana Dozza

Lebenslages Lernen, Methodik Forschung

liliana.dozza@unibz.it

Susanne Ursula Elsen

Öko-Soziale Transformation; Community 

susanne.elsen@unibz.it

Rita Franceschini

Spracherwerb, Neurolinguistik,

Rita.Franceschini@unibz.it

Michael Gaidoschik

Didaktik der Mathematik im Primarbereich

Michael.Gaidoschik@unibz.it

Jeanette Hoffmann

Didaktik der deutschen Literatur

Jeanette.Hoffmann@unibz.it

Iris Nentwig-Gesemann

Allgemeine Pädagogik / Frühpädagogik

Iris.NentwigGesemann@unibz.it

Sven Nickel

Schriftspracherwerb & Literalität

SvenAndreasJens.Nickel@unibz.it

Simone Seitz

Allgemeine Didaktik und Inklusion

Simone.Seitz@unibz.it

Dorothy Louise Zinn

Sozialkulturelle Anthropologie

DOROTHY.ZINN@unibz.it

Forscher mit Zeitvertrag

Antonella Coppi

Community Music, Didaktik und Pädagogik.

Antonella.Coppi@unibz.it

Milvia Cottini

Entwicklungspsychologie

Milvia.Cottini@unibz.it

Giulia Gabrielli

Aesthetic experiences and communication
 /Esperienze

Giulia.Gabrielli@unibz.it

Barbara Gross

Allgemeine Pädagogik

Barbara.Gross2@unibz.it

Lynn Mastellotto

English language education

Lynn.Mastellotto@unibz.it

Daniele Morselli

Entrepreneurship educatio key comp

Daniele.Morselli@unibz.it

Norbert Parschalk

Zeitgeschichte - Didaktik der Geschichte

Norbert.Parschalk@unibz.it

Laura Trott

Inklusive Pädagogik und Didaktik

laura.trott@unibz.it

Federica Viganò

Sozialwirtschaft, Wirtschaftssoziologie

federica.vigano@unibz.it

Lehrbeauftragte

Johann Eichbichler

Chemie, Biologie, Geologie, Mikrobiol.

Johann.Eichbichler2@unibz.it

Alessandra Giglio

Foreign languages, Teaching Methodology/Lingue straniere, Metodo

Alessandra.Giglio@unibz.it

Antonella Tiburzi

Didaktik der Geschichte mit Lehrmittel.

Antonella.Tiburzi@unibz.it

Marta Tomasi

Constitutional law, public law/Diritto costituzionale, diritto p

Marta.Tomasi@unibz.it

Didaktische Mitarbeiter

Forschungsassistenten (AR)

Almut Schneider

Highland societies, Melanesia, Alps

Almut.Schneider@unibz.it

Feedback / Infoanfrage