Skip to content

Freie Universität Bozen

Akademisches Personal

People

Professor*innen auf Planstelle der 1. Ebene

Antonella Brighi, Dekanin

Bullying and cyberbullying, well-being/Bullismo e cyberbullismo,

Antonella.Brighi@unibz.it

Andrea Abel

Germanistische Sprachwissenschaft

Andrea.Abel@unibz.it

Birgit Alber

Germanistische Sprachwissenschaft

Birgit.Alber@unibz.it

Demis Basso

Allgemeine und Kognitive Psychologie

demis.basso@unibz.it

Giulia Cavrini

Lebensqualität und Ageing

GCavrini@unibz.it

Michael Gaidoschik

Didaktik der Mathematik im Primarbereich

Michael.Gaidoschik@unibz.it

Jeanette Hoffmann

Didaktik der deutschen Literatur

Jeanette.Hoffmann@unibz.it

Iris Nentwig-Gesemann

Allgemeine Pädagogik / Frühpädagogik

Iris.NentwigGesemann@unibz.it

Sven Nickel

Literalität & Schriftspracherwerb

SvenAndreasJens.Nickel@unibz.it

Monica Adriana Parricchi

Pedagogia generale e sociale

MParricchi@unibz.it

Simone Seitz

Allgemeine Didaktik und Inklusion

Simone.Seitz@unibz.it

Paul Videsott

Romanische Philologie

Paul.Videsott@unibz.it

Dorothy Louise Zinn

Sozialkulturelle Anthropologie

DOROTHY.ZINN@unibz.it

Professor*innen auf Planstelle der 2. Ebene

Alessandro Efrem Colombi

Bild./Integr. Tech., Digitale Ökologie.

Alessandro.Colombi@unibz.it

Heidrun Demo

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Heidrun.Demo2@unibz.it

Giulia Gabrielli

Aesthetic experiences and communication
 /Esperienze

Giulia.Gabrielli@unibz.it

Maria Cristina Gatti

EN language&linguistics interculturality

MariaCristina.Gatti@unibz.it

Alessandro Luigini

Grafische und visuelle Darstellung

Alessandro.Luigini@unibz.it

Ilaria Riccioni

General Sociology sps/07/Sociologia Generale sps/07  

Ilaria.Riccioni@unibz.it

Ildikò Erika Stephanie Risse

Mehrsprachigkeit, Pragmatik, Deutsch

Stephanie.Risse@unibz.it

Paolo Somigli

Musicologia e storia della musica

PSomigli@unibz.it

Livia Taverna

Psicologia dello Sviluppo e Educazione

Livia.Taverna@unibz.it

Reinhard Tschiesner

Klinische Entwicklungspsychologie

reinhard.tschiesner@unibz.it

Beate Christine Weyland

M-Ped 03 Allgemeine Didaktik

Beate.Weyland@unibz.it

Forscher*innen mit Zeitvertrag

Francesca Berti

Play-based Learning, Heritage Education

Francesca.Berti@unibz.it

Graham Francis Burton

Researcher (Applied Linguistics)

GrahamFrancis.Burton@unibz.it

Milvia Cottini

Entwicklungspsychologie

Milvia.Cottini@unibz.it

Cecilia Lazzeretti

Language and Translation ENG (L-LIN/12) 

Cecilia.Lazzeretti@unibz.it

Salvatore Monaco

General Sociology (SPS/07)/Sociologia Generale (SPS/07)

Salvatore.Monaco@unibz.it

Daniele Morselli

Entrepreneurship educatio key comp

Daniele.Morselli@unibz.it

Norbert Parschalk

Zeitgeschichte - Didaktik der Geschichte

Norbert.Parschalk@unibz.it

Federica Viganò

Sozialwirtschaft, Wirtschaftssoziologie

federica.vigano@unibz.it

Lehrbeauftragte

Susanne Ursula Elsen

Öko-Soziale Transformation; Community 

susanne.elsen@unibz.it

Alessandra Giglio

Foreign languages, Teaching Methodology/Lingue straniere, Metodo

Alessandra.Giglio@unibz.it

Barbara Gross

Allgemeine und Interkulturelle Pädagogik

Barbara.Gross2@unibz.it

Annika Sulzer

Frühkindliche Bildung

Annika.Sulzer@unibz.it

Andrea Vitali

Suedtiroler Schulgeschichte

AVitali@unibz.it

Didaktische Mitarbeiter*innen

Forschungsassistent*innen (AR)

Giuseppe Nicastro

Giuseppe.Nicastro@unibz.it