Skip to content

Libera Università di Bolzano

Consiglio di Facoltà - Facoltà di Scienze della Formazione

Membri

Birgit Alber

Vicepreside agli Studi

Birgit.Alber@unibz.it

Giulia Cavrini

Vicepreside alla Ricerca

GCavrini@unibz.it

Rita Franceschini

Rita.Franceschini@unibz.it

Enya Sophia Csengeri

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consigli di corso - Facoltà di Scienze della Formazione

Consiglio di corso - Laurea in Servizio sociale

Sveva Alice Favaro

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso - Laurea per Educatore Sociale

Alice Paoli

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso - Laurea in Scienze della Comunicazione e Cultura

Lara Anna Fritz

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso - Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della Formazione primaria

Birgit Alber

Direttrice del corso (sezione tedesca)

Birgit.Alber@unibz.it

Antonella Brighi

Direttrice del corso (sezione italiana)

Antonella.Brighi@unibz.it

Paul Videsott, Preside

Direttore del corso (sezione ladina)

Paul.Videsott@unibz.it

Alessia Brembilla

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso - Laurea magistrale in Innovazione e Ricerca per gli Interventi socio-assistenziali-educativi

Hannah Gröll

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso - Laurea magistrale in Musicologia

Marco Gozzi

marco.gozzi@unitn.it

Marco Uvietta

Andrea Giorgi

Giulia Leccese

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso - Laurea magistrale in Linguistica applicata

Martina Tebaldini

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso - Percorsi di specializzazione per il sostegno agli alunni e alle alunne con disabilità della scuola dell’infanzia e primaria e della scuola secondaria di I e II grado

Simone Seitz

Direttrice del corso

Simone.Seitz@unibz.it

Heidrun Demo

Rappresentante dell’Università

Heidrun.Demo2@unibz.it

Hansjörg Unterfrauner

Rappresentante Direzione Istruzione e Formazione tedesca

Hansjoerg.Unterfrauner@provinz.bz.it

Antonio Fiaschi

Rappresentante Direzione Istruzione e Formazione italiana

Antonio.Fiaschi@scuola.alto-adige.it

Claudia Schrott

Rappresentante per la Direzione Istruzione, Formazione e Cultura ladina

Claudia.Schrott@provinz.bz.it

Collegio dei docenti – Dottorato di ricerca

Commissione didattica paritetica - Facoltà di Scienze della Formazione

Membri

Giorgio Bolondi

Rappresentante accademico

Giorgio.Bolondi@unibz.it

Irene Vignaga

Rappresentante delle studentesse e degli studenti