Skip to content

Libera Università di Bolzano

Consiglio di Facoltà - Facoltà di Scienze della Formazione

Membri

Birgit Alber

Vicepreside agli Studi

Birgit.Alber@unibz.it

Giulia Cavrini

Vicepreside alla Ricerca

GCavrini@unibz.it

Niklas Klinge

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consigli di corso - Facoltà di Scienze della Formazione

Consiglio di corso - Laurea in Servizio sociale

--- ---

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso - Laurea per Educatore Sociale

Alice Paoli

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso - Laurea in Scienze della Comunicazione e Cultura

Laura Marcon

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso - Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della Formazione primaria

Birgit Alber

Direttrice del corso (sezione tedesca)

Birgit.Alber@unibz.it

Antonella Brighi

Direttrice del corso (sezione italiana)

Antonella.Brighi@unibz.it

Paul Videsott, Preside

Direttore del corso (sezione ladina)

Paul.Videsott@unibz.it

Bianca Mazza

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso - Laurea magistrale in Innovazione e Ricerca per gli Interventi socio-assistenziali-educativi

- -

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso - Corso di laurea magistrale in Musicologia

Marco Gozzi

marco.gozzi@unitn.it

Marco Uvietta

Andrea Giorgi

Irene Vignaga

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Consiglio di corso - Laurea magistrale in Linguistica applicata

Emily Siviero

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Collegio dei docenti – Dottorato di ricerca

Membri

Peter Bagoly-Simo

Humboldt Universität zu Berlin

Mirella D’Ascenzo

Università di Bologna

Piergiuseppe Ellerani

Università del Salento

Anita Gramigna

Università degli Studi di Ferrara

Emiliana Mannese

emannese@unisa.it

Maria Sebastiana Tomarchio

Università di Catania

Alessandro Vaccarelli

Università dell'Aquila

Francesca Vergani

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Marzia Garzetti

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Commissione didattica paritetica - Facoltà di Scienze della Formazione

Membri

Giorgio Bolondi

Rappresentante accademico

Giorgio.Bolondi@unibz.it

Irene Vignaga

Rappresentante delle studentesse e degli studenti

Feedback / richiesta info