Skip to content

Free University of Bozen - Bolzano

Personale accademico

Persone

Ricercatori a tempo determinato

Yuri Borgianni

Sviluppo prodotto e design creativo

Yuri.Borgianni@unibz.it

Franco Concli

Trasmissioni ad ingranaggi

Franco.Concli@unibz.it

Giovanni Modanese

Matematica per Scienze e Tecnologie

Giovanni.Modanese@unibz.it

Guido Orzes

Ingegneria Gestionale

Guido.Orzes@unibz.it

Erwin Rauch

Sistemi di produzione e Industria 4.0

Erwin.Rauch@unibz.it

Massimiliano Renzi

Macchine a fluido e sistemi energetici

Massimiliano.Renzi@unibz.it

Erich Wehrle

Ottimizzazione strutturale e del design

Erich.Wehrle@unibz.it

Corpo docente

Marco Perona

Supply Chain Management

Marco.Perona@unibz.it

Titolari di assegno di ricerca (AR)

Omar Bottesi

Electrotechnics and electrical machines

Omar.Bottesi@natec.unibz.it

Daniela Festi

Calibrating biodiversity in glacier ice

Feedback / richiesta info