Skip to content

Libera Università di Bolzano

Personale accademico

People

Professori ordinari di ruolo

Birgit Alber

Linguistica tedesca

Birgit.Alber@unibz.it

Demis Basso

Psicologia Generale e Cognitiva

demis.basso@unibz.it

Antonella Brighi

Bullismo e cyberbullismo, benessere

Antonella.Brighi@unibz.it

Giulia Cavrini

Qualità della vita, invecchiamento

GCavrini@unibz.it

Susanne Ursula Elsen

Eco-Social Transformation; Community /Öko-Soziale Tran

susanne.elsen@unibz.it

Michael Gaidoschik

Didattica della matematica primaria

Michael.Gaidoschik@unibz.it

Jeanette Hoffmann

Didattica della letteratura tedesca

Jeanette.Hoffmann@unibz.it

Sven Nickel

Lettura e scrittura infantile

SvenAndreasJens.Nickel@unibz.it

Monica Adriana Parricchi

Pedagogia generale e sociale

MParricchi@unibz.it

Simone Seitz

Didattica e Pedagogia dell inclusione

Simone.Seitz@unibz.it

Dorothy Louise Zinn

Antropologia Socioculturale

DOROTHY.ZINN@unibz.it

Ricercatori a tempo determinato

Antonella Coppi

Community Music, Didattica e Pedagogia.

Antonella.Coppi@unibz.it

Milvia Cottini

Psicologia dello sviluppo

Milvia.Cottini@unibz.it

Barbara Gross

Pedagogia Generale e Interculturale

Barbara.Gross2@unibz.it

Claudia Lintner

sociologia delle migrazioni

claudia.lintner2@unibz.it

Salvatore Monaco

Sociologia Generale (SPS/07)

Salvatore.Monaco@unibz.it

Daniele Morselli

Entrepreneurship educatio key comp

Daniele.Morselli@unibz.it

Norbert Parschalk

Storia Contemporanea - Didattica

Norbert.Parschalk@unibz.it

Livia Taverna

Psicologia dello Sviluppo e Educazione

Livia.Taverna@unibz.it

Laura Trott

Pedagogia e didattica dell'inclusione

laura.trott@unibz.it

Federica Viganò

Economia sociale, sociologia economica

federica.vigano@unibz.it

Corpo docente

Johann Eichbichler

chimica, biologia, geologia, microbiol.

Johann.Eichbichler2@unibz.it

Alessandra Giglio

Lingue straniere, Metodologie didattiche

Alessandra.Giglio@unibz.it

Annika Sulzer

Educazione della prima infanzia

Annika.Sulzer@unibz.it

Antonella Tiburzi

Didattica storia. Risorse e strumenti. 

Antonella.Tiburzi@unibz.it

Andrea Vitali

Storia della scuola in Alto Adige

Andrea.Vitali1@unibz.it

Titolari di assegno di ricerca (AR)

Almut Schneider

Highland societies, Melanesia, Alps

Almut.Schneider@unibz.it