Skip to content

Libera Università di Bolzano

Personale accademico

People

Ricercatori a tempo determinato

Francesca Berti

Inclusive Education and Play Studies

Francesca.Berti@unibz.it

Antonella Coppi

Community Music, Didattica e Pedagogia.

Antonella.Coppi@unibz.it

Milvia Cottini

Psicologia dello sviluppo

Milvia.Cottini@unibz.it

Barbara Gross

Pedagogia Generale e Interculturale

Barbara.Gross2@unibz.it

Claudia Lintner

sociologia delle migrazioni

claudia.lintner2@unibz.it

Lynn Mastellotto

English language education

Lynn.Mastellotto@unibz.it

Daniele Morselli

Entrepreneurship educatio key comp

Daniele.Morselli@unibz.it

Norbert Parschalk

Storia Contemporanea - Didattica

Norbert.Parschalk@unibz.it

Laura Trott

Pedagogia e didattica dell'inclusione

laura.trott@unibz.it

Federica Viganò

Economia sociale, sociologia economica

federica.vigano@unibz.it

Corpo docente

Johann Eichbichler

chimica, biologia, geologia, microbiol.

Johann.Eichbichler2@unibz.it

Alessandra Giglio

Lingue straniere, Metodologie didattiche

Alessandra.Giglio@unibz.it

Annika Sulzer

Early Childhood Education/Frühkindliche Bildung

Annika.Sulzer@unibz.it

Antonella Tiburzi

Didattica storia. Risorse e strumenti. 

Antonella.Tiburzi@unibz.it

Marta Tomasi

Diritto costituzionale, diritto pubblico

Marta.Tomasi@unibz.it

Andrea Vitali

Storia della scuola in Alto Adige

Andrea.Vitali1@unibz.it

Titolari di assegno di ricerca (AR)

Almut Schneider

Highland societies, Melanesia, Alps

Almut.Schneider@unibz.it

Feedback / richiesta info